городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

15 января 2015, 10:46 ВСЯ ЖИЗНЬ – ИГРА

Сказки с курской пропиской

Изготовление и коллекционирование кукольных домиков – европейская традиция, появившаяся еще в XVI веке. Для России это направление новое, хотя в Курске, где, как оказалось, живут потомственные игрушечных дел мастера, активно развивается. Дмитрий Довгаль и его мама Елена Геннадьевна делятся секретами работы в технике румбокс.

Румбокс – это одна комната. Кто и когда первым «разобрал» кукольный домик неизвестно, но прием полюбился многим миниатюристам, в том числе курянам. В семье Довгаль любовь к игрушкам давняя, прошедшая несколько поколений.

Семейная традиция

В семье Довгалей отношение к игрушкам особоеВ семье Довгалей отношение к игрушкам особоеВ семье Довгалей отношение к игрушкам особое

«Началось все еще в середине XIX века с моего прапрадеда-бондаря, – говорит Елена Геннадьевна. – Он был швед, жил недалеко от Стокгольма и занимался изготовлением миниатюрных домиков для кукол, держал собственную лавку». Его игрушки пользовались популярностью, поэтому в семье был достаток. В рижской квартире, куда они перебрались, держали кухарку и няню для детей. Сына шведский предок выдал за русскую красавицу, которая была на 16 лет моложе мужа и, хотя закончила лишь четырехклассную церковно-приходскую школу, читала и писала по-французски и по-немецки.

«В Риге у них родилось трое детей, среди которых была моя бабушка, сохранившая в памяти эти истории, – перебирает старые фото курянка. – Она рассказывала, как в ночь перед Рождеством, это был где-то 1908 год, отец переоделся в красный халат и запер комнату на ключ. Вместо того, чтобы спать, она с братьями бегала смотреть в щелочку, как Дед Мороз (все были уверены, что он настоящий) наряжает елку и кладет под нее подарки. Утром она нашла кукольную мебель, сплетенную из проволоки – тогда дорогую и очень модную. Братья же, которым подарили солдатиков на лошадях, вскоре всю ее расплели, чтобы сделать загон для своей «конной пехоты».

Семейная коллекция дореволюционных и ранних советских игрушек не уцелела в Великую Отечественную. Из Курска семья бежала в эвакуацию, а на дом, где выходцы из Европы жили с 1930-х годов, упала авиабомба. Но и потом, как бы трудно не приходилось, у детей появлялись новые необычные вещи, одежда, велосипеды, каких зачастую ни у кого больше не было – их дарили родственники из Москвы и Ленинграда.

«Моя мама очень хорошо рисовала, мечтала сама создавать игрушки, а в Загорске (ныне Сергиев Посад – авт.) как раз находился специализированный ремесленный техникум, – говорит Елена Довгаль. – Однако дома не оказалось средств на учебу в другом городе. Все свои рисунки, несколько огромных папок, она сожгла в печке и подала документы в курскую «монтажку». Но детское влечение сохранилось на всю жизнь, ей удалось собрать большую коллекцию пластмассовых животных, резиновых пищалок и солдатиков, их присылали ей со всего СССР».

До революции игрушкой занимался и предок Довгалей по отцовской линии из Фатежа. По зиме вырезал из дерева потешки с движениями: стучащих молотками кузнецов, вращающие крыльями водяные мельницы, клюющих зерно курочек, и возил на ярмарку в Курск. «В детстве я отдыхала в Фатеже у бабушки, они с соседками крутили деревенских куколок – столбушки, скрутки, обереги, – вспоминает женщина. – Уже во взрослом возрасте народный промысел увлек и меня». Этому увлечению Елена Геннадьевна посвящает свое свободное время. Только если магазинных фарфоровых кукол на домашних полках не один десяток, сделанные собственноручно – редкость: быстро расходятся по друзьям и знакомым.

Курский левша

Два года назад «игрушечную» эстафету подхватил старший сын Дмитрий. Он окончил автотехнический колледж, работает экспедитором. А по вечерам спешит в свою маленькую мастерскую. В квартирке на 42 «квадрата», где, как по волшебству, уместились три тысячи книг и, Бог знает, сколько игрушек, не сильно развернешься. Хозяева всерьез подумывают, не приспособить ли потолок для растущей армии солдатиков или новой двухметровой железной дороги. Но у Димы есть свое рабочее место, куда он никого не пускает, делая исключение разве что для кота Гаврюши.

Озорнику все равно не объяснить, что создание кукольных домиков и всей их обстановки с предметами, в 12 раз меньше реальных, – дело тонкое, требует предельного сосредоточения даже для левши – как совпало с героем Лескова, подковавшим блоху. В небольшом творческом беспорядке отыщутся картон, краски, баночки с разноцветным бисером, дюжина лоскутков ткани и еще множество мелких вещиц вроде крышечек, пробок, шариков и деревяшек, которые со стороны едва ли покажутся интересными. Но Довгаль знает, что и куда применить.

Домики молодого мастера выходят, что сакура в Японии – смотришь и не налюбуешься. В его мире румбокса книги в сантиметр высотой собраны в кожаные переплеты и листаются. Некоторые тома специально состарены – страницы вымочены в чае или кофе. Деревянная мебель выпиливается и выстругивается из фанеры, мягкие кресла и диваны делает по той же технологии, что и настоящие: на каркас устанавливает отдельные части, набитые паралоном, затем сверху обивает тканью. Лилипутские валенки сваляны из шерсти, шляпа-цилиндр склеена по чертежам, а оправа для очков скручена из тончайшей проволоки. Крошечная одежда, кружевные скатерти, одеяльца и подушки, занавески и коврики – все вручную сшито или связано… на булавках.

Кухня с ложками-поварешками, цветочный магазин, холл с камином и елкой, уголок старого Парижа и зимний парк, затонувшая Атлантида и мастерская Санта Клауса… Царство деталей. Есть учебный класс сельской школы времен СССР, где на партах стоят чернильницы-непроливайки, над доской висят портреты Пушкина и Горького, лозунг «Миру мир». В немецком магазине игрушек рождественская распродажа – полки ломятся от многочисленных кубиков, кукол и машинок, а в глубине на прилавке звенит золоченая ретро-касса с кнопками-бусинками.

Какой сюжет автор возьмет завтра, зависит от прочитанной книги, понравившейся песни или спектакля. Дмитрий, кстати, восемь лет занимался в театральной студии, в 2009 году победил на Первом всероссийском молодежном форуме «Прорыв» в номинации «Художественное слово». На награждении в Москве улучил момент пожать руку Президенту России. «В «Олимпийском» для нашей делегации почему-то места не хватило, посадили на единственный свободный ряд, – вспоминает 22-летний курянин. – Просили только два кресла в центре не занимать, скоро одно из них, через два человека от меня, занял Дмитрий Медведев».

Все же чаще на создание кукольного дома вдохновляет литература. Так, Довгаль построил будку для умной собачки Сони. В рассказе детского писателя Андрея Усачева и снятом по нему мультфильме она жила в квартире многоэтажки, теперь же у нее отдельная конура со всеми удобствами. На книжных полках стоят классики, собрание сочинений Конфуция, Руссо и Ленина. В ближайшем фонаре поселился воробей из словацкой сказки. Пернатый птах зимой ютился возле печных труб, а летом спал в уличных фонарях, но благодаря Дмитрию обрел, наконец, апартаменты с печкой-буржуйкой.

По сказке английской писательницы Беатрис Поттер «Ухти-Тухти» и повести ее соотечественника Брайана Джейкса «Рэдволл» курянин создал серию «лесных» румбоксов. Это одна из наиболее сложных в изготовлении работ: на дереве висит несколько шаров, в каждом отдельная комната – добиться шарообразной формы удалось, обмотав воздушный шарик бечевкой, смоченной в клее.

В сказочном квартале соседствуют Алиса из страны чудес, гофмановский Щелкунчик и скряга Скрудж из «Рождественских историй» Чарльза Диккенса. На фоне европейских построек выделяется дом в форме самовара. Русский мотив навеян картиной Бориса Кустодиева «Купчиха за чаем». Самовар, баночки с вареньем и крендельки на столе – все как в старой России.

У Дмитрия Довгаля много новых идей, он строит целый город в миниатюре.

Алексей ПИЩУЛИН, фото автора

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 03 (1057) от 13 января 2015 года

итоги

Чем запомнился курянам 2014 год

рейтинг «ддд»

Десятка лучших спортсменов Курской области 2014 года

общ

Кто получит звание «Человек года»?

православные традиции

В области оборудуют 46 крещенских купелей

религия

Куряне встретили Рождество в новом храме

лепота!

В «АЯ» презентовали календарь с курскими красавицами

мастер

Евгений Носов. Человек родниковой души

символ года

В Курске поселился снежный баран

Под Льговом открыт пожарный постбезопасность

Под Льговом открыт пожарный пост

долгострой

В Прямицыно появился спорткомплекс

нештатная ситуация

В Курске при посадке у самолета лопнули колеса

карантин

Африканская чума свиней вернулась в наш регион

трагедия недели

В ДТП под Курском погибли три человека

происшествия

Заколол старика ножницами, чтобы не отдавать долг

официально

232 курянина отсидели за неуплату штрафов

вот так случай!

В железногорца попала ракета

происшествия

Перепутав квартиры, напал на незнакомку

происшествия

Сгорел дома в новогоднюю ночь

происшествия

31 декабря забил приятеля табуретом

происшествия

У наркодилеров из Таджикистана изъяли полкило героина

происшествия

Курян-убийц задержали на Кубани и в Питере

у канатов ринга

Поветкин может в мае сразиться с кубинцем Пересом

большой баскетбол

«Динамо» (Курск). «Энергичное» начало года и поражение в Вологде

с почином

Дебют курянки в сборной страны

золотые рапиры

Кубок России привезли в Курск

спортивная хроника

Три медали дзюдоистов

спортивная хроника

«Золото» курских гимнастов

спортивная хроника

Самбистки отличились на первенстве ЦФО

нововведения

Что ждет автомобилистов в 2015 году

изменения

Мошенничать с автостраховкой станет сложнее

красота спасёт мир

В «ГРИННSTAR» определили «Мисс «Новые лица-2014»

кошелёк

Для курян утвердили предельную стоимость услуг ЖКХ

жилищный кодекс

С мая курские «управляйки» не смогут работать без лицензии

квартирный вопрос

Ипотека для военных

фазенда

О планировке и застройке дачных участков

кошелёк

Законно ли увеличена плата за наем жилья?

тарифы

Об обязательных платежах за ЖКУ

красота спасёт мир

Лучшие арт-проекты 2014 года

история

Новый год и Рождество в Курске: до и после революции

священник xxi века

Льговский батюшка проповедует и словом, и песней

Корреспонденты «ДДД» побывали в Музее пастилызабытые рецепты

Корреспонденты «ДДД» побывали в Музее пастилы

полезно знать

Какие продукты помогут сохранить зрение

техника безопасности

Употребление блюд, приготовленных впрок, может вызвать пищевое отравление

сезонное

Глинтвейн рекомендуется пить тем, кто промерз или промочил ноги

доказано наукой

Ученые: картофель не приводит к полноте

любимый напиток

Чем может навредить крепкий чай

вера

Православный календарь на 2015 год

бэби-бум

Новогодние малыши

кошелёк

Отменен бесплатный проезд школьников

Юлия Чистилина: «Я не люблю рисковать»лицо номера  •  реклама

Юлия Чистилина: «Я не люблю рисковать»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 23 404
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 546 593

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024