15 января 2015, 09:49 БОЛЬШОЙ БАСКЕТБОЛ

«Динамо» (Курск). «Энергичное» начало года и поражение в Вологде

Новый год и второй круг женской премьер-лиги баскетболистки «Динамо» (Курск) начали 4 января, дома разгромив ивановскую «Энергию». А вот в первом выездном матче подопечных Гундарса Ветры ждало фиаско – в Вологде они неожиданно уступили скромной «Чевакате».

ЖЕНСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4 ЯНВАРЯ. «ДИНАМО» (Курск) – «ЭНЕРГИЯ» (Иваново) 91:48 (23:12, 17:8, 35:16, 16:12). «Динамо» (К): ОГВУМИКЕ – 19, Огастус – 17, Принц – 15.

10 ЯНВАРЯ. «ВОЛОГДА-ЧЕВАКАТА» – «ДИНАМО» К 82:74 (12:21, 19:16, 21:19, 30:18). «Динамо» (К): ОГВУМИКЕ – 25, Принц – 15, Огастус – 13.

В матче с «Энергией» интрига умерла еще в первой четверти. По составу и классу ивановские «невесты» заметно уступают «Динамо», а потому в победе курянок никто не сомневался. На равных гостьи смогли продержаться лишь несколько минут. Затем стартовая пятерка «бело-голубых»: Эпифания Принц, Евгения Белякова, Сеймон Огастус, Ирина Осипова и Ннемкади Огвумике – создала отрыв в 11 очков (23:12). На большой перерыв курянки ушли с 20-очковым преимуществом – 40:20.

В третьем периоде разгром «Энергии» продолжился. Чаще других поражали кольцо соперниц лидеры «Динамо» Огвумике, Огастус и Принц. Эта четверть оказалась самой результативной (35:16). При счете 75:36 в пользу Курска Ветра дал поиграть всем баскетболисткам, а тренерский штаб сумел попробовать разные сочетания игроков. Итогом матча стала яркая убедительная победа – 91:48.

После матча главный тренер «Энергии» Андрей ДОЛОПЧИ сказал: «В связи с новогодними каникулами мы десять дней отдыхали, а потому на сегодняшнюю встречу команда вышла несколько растренированной. Хотел в этом матче просто дать поиграть всем, чтобы девушки как можно быстрее вновь вошли в нужную спортивную форму. Естественно, на победу в Курске мы не расчитывали, ведь у «Динамо» в нынешнем сезоне очень сильный состав».

Главный тренер «Динамо» Гундарс ВЕТРА: «Согласен с Андреем. После новогодних каникул любая команда находится в стадии растренированности. Поэтому я сегодня тоже постарался дать поиграть практически всем, чтобы они вновь «освежили» в памяти наши наработки. Итогом игры, в принципе, я доволен. Все девчонки хорошо отработали и в обороне, и в нападении. Но впереди нас ждут более сложные матчи».

Наставник «бело-голубых» как в воду глядел. И первым испытанием оказалась уже первая в этом году выездная встреча в Вологде. «Чеваката» проводит не лучший свой сезон – в 10 матчах премьер-лиги «пчелки» одержали лишь две победы. Тем неожиданнее оказался результат – подопечные Дмитрия Донскова переиграли «сборную мира» из Курска, сотворив сенсацию и взяв реванш за поражение в первом круге.

Поначалу ничто не предвещало сенсации. «Динамо» повело в счете 4:0 и выиграло первый период с зеркальным счетом 21:12. Во втором отрезке матча хозяйки паркета не дали курянкам оторваться, отыграв три очка (37:31 в пользу гостей). Был момент, когда казалось, что «пчелки» выдохлись и вот-вот выкинут «белый флаг», в третьей четверти перевес «Динамо» достиг «плюс 13» (47:34) после штрафных в исполнении Принц и Огастус. Однако Эпифания «подсела» на 4 фола. Хозяйки сражались отчаянно, и разрыв стал таять. В концовке периода Анастасия Логунова оставила нам лишь «плюс 4» (56:52).

Решающими стали последние 10 минут. Курянки перестали попадать с игры, вологжанки же словно обрели второе дыхание. Сначала Рене Монтгомери уравняла шансы и вывела хозяек вперед (64:61). Начались «качели», в которых поверившая в свою удачу «Чеваката» поймала кураж. Курянки же занервничали, за 5 фолов площадку покинула Огвумике (успев, к слову, набрать 25 очков). А хозяйки под рев трибун нарастили свое преимущество до 6 очков (76:70).

В концовке «Динамо» пыталось тактически фолить, но у хозяек в тот вечер со штрафных залетало почти всё. Проиграв последний период 18:30, команда Ветры потерпела третье поражение в регулярном чемпионате. Из него нужно извлечь правильные уроки.

Капитан «Динамо» Евгения БЕЛЯКОВА: «Соперник сыграл сплоченно. Может, мы где-то недособрались, не доработали в защите, не попали свои броски. В итоге упустили победу».

Тренер «Динамо» Мартинс ЗИБАРСТ: «Вологда» уже показала хорошую игру в Видном, а сегодня провела, наверное, один из лучших матчей сезона. Были нюансы, где мы не справились, сыграли не так, как договаривались перед встречей. Соперник реализовал эту ситуацию».

Гл. тренер «Вологды» Дмитрий ДОНСКОВ: «Когда-то нас должно было прорвать, девчонкам надо поверить в себя. Главное было – не испугаться громких имен соперниц, играющих в Курске. Вся команда отыграла здорово. Мы прилично действовали в защите и добавили в 4-й четверти».

В среду, 14 января, наши девушки проведут дома первый матч женской Евролиги в Новом году. В Курск пожалует польская «Висла» из Кракова, нанесшая нам единственное поражение в этом международном турнире.

А 18 января в рамках женской премьер-лиги курское «Динамо» примет в спортивно-концертном комплексе одноклубниц из Москвы.

* * *

Мужское «Динамо-ЮЗГУ» начало 2015 год и 2-й круг 10–11 января двумя матчами в Омске. Куряне в рамках высшей лиги переиграли «БК 1716» – 97:94 ОТ (Алексей Самохин – 22 + 11 подборов, Илья Чернов – 21, Евгений Тяжев, Илья Подобедов – по 12) и 97:75 (Роман Шаповалов – 18 + 10 подборов, Тяжев – 18, Сергей Чудиновских – 15, Самохин – 13 + 10 подборов, Артем Моськин – 13, Чернов – 12).

Состав «Динамо» пополнил 22-летний защитник Евгений Тяжев (рост/вес – 186 см/81 кг), ранее игравший за СДЮСШОР ЦСК ВВС (Самара), СДЮСШОР-«Красные Крылья» (Тольятти) и ЦСК ВВС-«Красные Крылья» (Самарская область).

* * *

Баскетбол

ЖЕНСКАЯ ЕВРОЛИГА. (7–8 января) ГРУППА «A». УГМК (Россия) – УСК (Чехия) – 84:74; «Висла» (Польша) – «Кошице» (Словакия) – 70:50; «Монпелье» (Франция) – «Галатасарай» (Турция) – 48:59.