городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

15 января 2015, 09:22 ИТОГИ

Чем запомнился курянам 2014 год

Минувший год был богат на события: зимняя Олимпиада в Сочи, присоединение Крыма к России, война на Украине и экономический кризис в нашей стране. Все они так или иначе отразились и на курянах. Чем запомнился жителям нашего региона 2014 год – подводим итоги.

Курск на день стал олимпийской столицей

Зимняя Олимпиада, которая состоялась в феврале в Сочи, без сомнения, стала одним из самых ярких событий прошедшего года. Но куряне смогли проникнуться духом грандиозного мероприятия почти на месяц раньше. На один день Курск стал, без преувеличения, столицей мирового спортивного движения. 16 января наш город принимал эстафету Олимпийского огня.

Курский этап начался на железнодорожном вокзале, а завершился большим концертом и фейверком на Красной площади. Семь с половиной часов безостановочного движения, 39 километров 629 метров дистанции и ровно 200 факелоносцев – таким стал 101-й день большой эстафеты. В списке факелоносцев оказались не только спортсмены, ветераны и общественные деятели, но и телезвезды: Владимир Винокур, столичный актер и шоумен Гарик «Бульдог» Харламов и певица Варвара. Но событие не показалось бы столь масштабным без простых курян – на улице за прохождением эстафеты наблюдали десятки тысяч жителей областного центра.

Наши звездочки на «Евровидении»

На Евровидении в этом году вся Россия болела за курян. Так совпало, что и на взрослом, и на детском песенном конкурсе нашу страну представляли звездочки из Курска. В Копенгагене сестры-близняшки Анастасия и Мария Толмачевы заняли 7-е место. А полгода спустя на Мальте 11-летняя уроженка Курска Алиса Кожикина, победительница телешоу «Голос», оказалась на пятой строчке.

Несмотря на заверения организаторов «Евровидения» в том, что конкурс этот чисто музыкальный, без политической подоплеки не обошлось. После финала Маша и Настя Толмачевы рассказали, что слышали, как в зале выкрикивали неодобрительные возгласы. Но это их нисколько не смутило – девушки уверенно чувствовали себя на сцене. А продюсер Алисы Кожикиной Макс Фадеев еще до Евровидения отмечал, что в нынешней политической ситуации очень опрометчиво было бы рассчитывать на высокие места.

Куряне выбрали губернатора

В мае глава региона Александр Михайлов подал в отставку. Но лишь для того, чтобы принять участие в досрочных губернаторских выборах, назначенных на сентябрь.

Обошлось без сюрпризов. Большинство голосов куряне отдали за Михайлова, продлив таким образом его полномочия еще на пять лет. Интересно, что на следующий день после выборов, 15 сентября, у Александра Николаевича был день рождения. Победа, да еще с серьезным перевесом, стала своеобразным подарком.

А что же другие кандидаты? Второе место на губернаторских выборах занял коммунист Владимир Фирсов, на третьем оказался представитель ЛДПР Владимир Федоров. Далее следуют кандидат «Партии свободных граждан» Елена Теслева и кандидат от партии «Справедливая Россия» Константин Комков.

Экс-губернатор Александр Руцкой, выдвинутый от партии «Демократическая правовая Россия», был снят с предвыборной гонки. Облизбирком не зарегистрировал его в качестве кандидата из-за недостаточного количества подписей муниципальных депутатов, а вернее, из-за их недостоверности. Комиссия выявила и другие нарушения в документах Руцкого. Жалобы несостоявшего кандидата признали необоснованными и Центральная избирательная комиссия, и Курский облсуд.

Итак, руководитель в регионе остался прежний. Но ряд серьезных перестановок за год все же произошел. Касались они, в первую очередь, силовых ведомств. В феврале начальником УФСБ по Курской области был назначен 44-летний уроженец Красноярского края полковник Павел Гуляев. На этой должности он сменил Михаила Шишова, перешедшего в центральный аппарат ФСБ. В апреле генерал-майор Виктор Потапов был освобожден от должности главы УМВД по Курской области. Кресло, которое почти три месяца оставалось вакантным, в июле занял генерал-майор полиции Григорий Кулик, ранее работавший в Астрахани.

Тысячи беженцев из Украины

Вхождение Крыма с состав России вызвало подъем патриотических настроений в обществе. События, развернувшиеся вслед за этим на Украине, заставили серьезно переживать за соседей. А уже вскоре курянам предоставилась возможность оказать реальную помощь – в Курск хлынул поток беженцев из Донецкой и Луганской областей.

По состоянию на ноябрь, в регионе находилось около 20 тысяч граждан Украины. Почти восемь тысяч из них получили временное убежище либо статус беженца. Большинство приехали к родственникам. А для тех, кому оказалось негде остановиться, были открыты временные лагеря: летом на территории области действовали более 20 пунктов временного размещения.

Беженцам помогали всем миром: гуманитарную помощь и деньги собирали через официальные организации, через интернет-форумы и соцсети. Некоторые куряне сами приезжали в лагеря беженцев, чтобы выяснить, в чем люди нуждаются в первую очередь. Кто-то даже предлагал бесплатное жилье или работу. Например, касторенский фермер купил три дома для беженцев с Донбасса.

Дмитрий Медведев зашел в курский магазин за «холодненьким»

22 августа в Курск приехал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. В течение одного дня Дмитрий Анатольевич успел поздравить курян с 80-летием образования области и 71-й годовщиной Курской битвы, вручить награды отличившимся, оценить урожай на полях и провести совещание по развитию сельского хозяйства. «Магазинные полки должны быть заполнены качественными продуктами с пометкой «Сделано в России», – подчеркнул премьер-министр.

Видимо, для того, чтобы узнать, чем представлен ассортимент провинциальных торговых точек, по пути на совещание Медведев заглянул в супермаркет деревни Жерновец Золотухинского района. «О, вобла! Пахнет ничего! Купить хочется, но на совещание едем, неудобно как-то, – улыбнулся премьер-министр. – А вот попить взять можно». «Ну что, по холодненькому? – обратился он к сопровождающим. Продавец показала было на витрину с пивом, но Дмитрий Анатольевич отшутился: мол, за рулем и на работе. В итоге взял три бутылки кваса и четыре пломбира.

Новые дороги

12 сентября открылась новая автодорога по улице 50 лет Октября на участке от улицы Суворовской до улицы Аэродромной. Стоимость трехполосного участка длиной 960 метров составила около 84 миллиона рублей, еще более 120 миллионов рублей было потрачено на переселение курян, проживающих в районе строительства. В декабре был открыт второй участок автодороги по улице Фестивальной – от улицы Братской до торгового центра «Метро». Она фактически выполняет роль северного объезда центральной части города.

В ближайщем будущем дорожную сеть Курска ожидают еще более масштабные преобразования. Большую программу с объемом инвестиций в 1 миллиард рублей выполняет частный инвестор – ЗАО «Корпорация «ГРИНН». Строительство и реконструкция дорог ведется в нескольких кварталах возле строящегося многофункционального комплекса «МегаГРИНН» на улицах Карла Маркса, Школьной и Кавказской. В Курске появится и новая транспортная артерия, которая соединит проспект Вячеслава Клыкова с улицей Энгельса и центром города. Назвать четырехполосную дорогу длиной 2,5 километра решили Крымская.

В «черный вторник» покупали, что могли

16 декабря национальная валюта установила антирекорд, в ходе торгов на Московской бирже курс евро превысил 100 рублей, а курс доллара – 80 рублей. «Черный вторник» собрал очереди в банках, многие спешили снять сбережения, чтобы перевести их в доллары или евро. Ценники же, например, в магазинах бытовой техники менялись едва ли не каждый час.

Куряне, хранившие рублевые накопления, бросились скупать валюту. Наличные во многих обменниках закончились еще до обеда. К вечеру некоторые банки предлагали доллары по 90 рублей и евро – за 115. Слухи о том, что рубль будет обесцениваться и дальше, привели к тому, что население активно тратило накопления. Кто мог, скупали машины и недвижимость. Куряне с запросами поскромнее ринулись в магазины бытовой техники и электроники. На полках зияли бреши, как в эпоху дефицита.

Стоит отметить, что многие куряне панике не поддались, а на всеобщий ажиотаж взирали с отстраненным интересом. Причина спокойствия объяснялась просто: нет сбережений – нет проблем.

Подготовила Ирина ВЛАДИМИРОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 03 (1057) от 13 января 2015 года

рейтинг «ддд»

Десятка лучших спортсменов Курской области 2014 года

общ

Кто получит звание «Человек года»?

православные традиции

В области оборудуют 46 крещенских купелей

религия

Куряне встретили Рождество в новом храме

лепота!

В «АЯ» презентовали календарь с курскими красавицами

мастер

Евгений Носов. Человек родниковой души

символ года

В Курске поселился снежный баран

Под Льговом открыт пожарный постбезопасность

Под Льговом открыт пожарный пост

долгострой

В Прямицыно появился спорткомплекс

нештатная ситуация

В Курске при посадке у самолета лопнули колеса

карантин

Африканская чума свиней вернулась в наш регион

трагедия недели

В ДТП под Курском погибли три человека

происшествия

Заколол старика ножницами, чтобы не отдавать долг

официально

232 курянина отсидели за неуплату штрафов

вот так случай!

В железногорца попала ракета

происшествия

Перепутав квартиры, напал на незнакомку

происшествия

Сгорел дома в новогоднюю ночь

происшествия

31 декабря забил приятеля табуретом

происшествия

У наркодилеров из Таджикистана изъяли полкило героина

происшествия

Курян-убийц задержали на Кубани и в Питере

у канатов ринга

Поветкин может в мае сразиться с кубинцем Пересом

большой баскетбол

«Динамо» (Курск). «Энергичное» начало года и поражение в Вологде

с почином

Дебют курянки в сборной страны

золотые рапиры

Кубок России привезли в Курск

спортивная хроника

Три медали дзюдоистов

спортивная хроника

«Золото» курских гимнастов

спортивная хроника

Самбистки отличились на первенстве ЦФО

нововведения

Что ждет автомобилистов в 2015 году

изменения

Мошенничать с автостраховкой станет сложнее

красота спасёт мир

В «ГРИННSTAR» определили «Мисс «Новые лица-2014»

кошелёк

Для курян утвердили предельную стоимость услуг ЖКХ

жилищный кодекс

С мая курские «управляйки» не смогут работать без лицензии

квартирный вопрос

Ипотека для военных

фазенда

О планировке и застройке дачных участков

кошелёк

Законно ли увеличена плата за наем жилья?

тарифы

Об обязательных платежах за ЖКУ

красота спасёт мир

Лучшие арт-проекты 2014 года

история

Новый год и Рождество в Курске: до и после революции

священник xxi века

Льговский батюшка проповедует и словом, и песней

Корреспонденты «ДДД» побывали в Музее пастилызабытые рецепты

Корреспонденты «ДДД» побывали в Музее пастилы

Сказки с курской пропискойвся жизнь – игра

Сказки с курской пропиской

полезно знать

Какие продукты помогут сохранить зрение

техника безопасности

Употребление блюд, приготовленных впрок, может вызвать пищевое отравление

сезонное

Глинтвейн рекомендуется пить тем, кто промерз или промочил ноги

доказано наукой

Ученые: картофель не приводит к полноте

любимый напиток

Чем может навредить крепкий чай

вера

Православный календарь на 2015 год

бэби-бум

Новогодние малыши

кошелёк

Отменен бесплатный проезд школьников

Юлия Чистилина: «Я не люблю рисковать»лицо номера  •  реклама

Юлия Чистилина: «Я не люблю рисковать»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 873
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 701 355

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024