18 декабря 2014, 09:20 БОЛЬШОЙ БАСКЕТБОЛ

«Динамо» дома не проигрывает

Волевой стала 4-я победа курского «Динамо» в дебютном сезоне женской баскетбольной Евролиги над чемпионом Чехии – клубом УСК из Праги. Она позволила подопечным Гундарса Ветры выйти на второе место в группе.

ЕВРОЛИГА. ГРУППА «А». 3 ДЕКАБРЯ. «ДИНАМО» (Курск) – УСК (Прага, Чехия) 70:65 (10:18, 17:21, 20:15, 23:11). «Динамо» (К): Огвумике – 20 + 15 подборов, Огастус – 18, Принц – 17 + 8 подборов + 8 передач + 5 перехватов, Милованович – 10.

ЖЕНСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15 ДЕКАБРЯ. УГМК (Екатеринбург) – «ДИНАМО» (Курск) 70:56 (22:20, 21:11, 22:8, 5:17). «Динамо» (К): Милованович – 13, Белякова – 9, Огвумике – 8.

Напряженным и драматичным выдался матч 6-го тура женской Евролиги, в котором курянки одержали трудную победу над чешками под руководством легендарного тренера Натальи Хейковой. В свое время она выигрывала Евролигу с подмосковной «Спартой».

В среду, 10 декабря, к удивлению 2500 зрителей, привыкших к домашним динамовским победам, игра пошла по иному сценарию. С первых минут команда гостей заиграла мощно и слаженно. Соня Петрович, Ева Вилечкова и Киа Вон сделали отрыв 0:9. Лидеры «Динамо» Ирина Осипова, Эпифания Принц и Сеймон Огастус почти выровняли положение (8:9), но все-таки 1-я четверть завершилась убедительным перевесом УСК – 10:18. В перерыве главный тренер «Динамо» Гундарс Ветра внес корректировки в игру своих подопечных, но в составе чешек великолепно заиграла Катерина Элхотова, закинув хозяйкам паркета 4 «трешки». В большому перерыву гостьи увеличили отрыв до дюжины очков (27:39). В 3-м периоде он вырос до «минус 15» (38:53). Динамовки усилили настиск, отыграв 5 очков – 47:54.

Публика в 4-й четверти неистовстовала. Элхотову «съела» Анете Екабсоне, и чешки дрогнули... Как призналась курским любителям баскетбола Соня Петрович: «Вы, болельщики, сегодня не давали нам играть, особенно в концовке». Под бешеный рев трибун наш «убойный квартет» – Принц, Огастус, Ннемкади Огвумике и Елена Милованович – потихоньку начал сокращать отставание. За 5,5 минуты до конца матча точный трехочковый Огастус, к ликованию зала, уравнял шансы – 59:59. Затем последовали красивые броски Огвумике, Милованович и Принц, которые довели матч до трудной и волевой победы «Динамо» в последнем домашнем матче 2014 года – 70:65. На своем паркете курянки в этом сезоне пока не знают поражений.

Несмотря на плотную опеку разыгралась Ннемкади Огвумике, сделавшая свой традиционный европейский дабл-дабл – 20 очков + 15 передач. Ннека, кстати, является лидером всей Евролиги по очкам (20,8) и подборам (11,8). 18 баллов в матче с УСК заработала Огастус, 17 + 8 подборов + 8 передач + 5 перехватов – у Принц. В чешской команде лучшей стала Элхотова – 20 очков.

Гл. тренер УСК Наталья ХЕЙКОВА: «Мы хорошо сыграли первые три четверти и даже могли победить. Но в заключительном периоде уставшие девчонки чуть ослабили оборону. В итоге мы пропустили в концовке несколько бросков и проиграли. Но я не считаю этот проигрыш обидным, потому что у «Динамо» в нынешнем сезоне очень сильный состав. Скажу больше – среди тренеров Европы уже пошли разговоры о том, что в России есть две женские команды, где играют лучшие баскетболистки мира. Это УГМК из Екатеринбурга и курское «Динамо».

Гл. тренер «Динамо» Гундарс ВЕТРА: «Игра получилась очень нервной и напряженной. В первой четверти мы плохо сыграли в защите, и в итоге гости повели в счете восемь очков. Во втором периоде мы «зевнули» эту Элхотову, которая набросала нам трехочковых и увеличила перевес до 12 очков. К счастью, в четвертом периоде мы все-таки сравняли счет и в конце концов выиграли этот трудный матч. Безусловно, извлечем из сегодняшней игры нужные уроки, но я признаюсь, что чешский клуб «УСК» – это сильная команда, входящая в четверку лучших команд Европы».

Игрок «Динамо» Эпифания ПРИНЦ: «Мы очень хотели победить, тренер верил в нас. Уступая в счете, мы просто сказали друг другу, что должны играть и показать гордость, стали действовать более агрессивно».

Игрок УСК Соня Петрович: «Мы знали, что первая половина – не сильная сторона игроков «Динамо» и 27 очков за два периода – это слишком мало для них. В 4-й четверти они показали нам, как надо выигрывать в Евролиге».

В понедельник, 15 декабря, баскетболистки курского «Динамо» провели матч регулярного чемпионата женской премьер-лиги в Екатеринбурге со «сборной мира» – УГМК, который в этом сезоне не познал горечи поражений. Увы, на равных курянкам удалось продержаться лишь одну четверть. Затем «уральские лисицы» рванули вперед. Великолепны были Сандрин Груда (21 очко), Кэндис Паркер (18 + 10 подборов) и Альба Торренс (14 баллов). В 3-м периоде перевес хозяек достиг «плюс 28» (65:38). Когда исход встречи стал ясен, и обе команды дали передышку лидерам, «Динамо» сумело отыграть дюжину очков в 4-й четверти (5:17!).

В четверг, 18 декабря, этим же соперницам предстоит еще один матч в Екатеринбурге, но уже в рамках группы «А» женской Евролиги, где УГМК занимает первое место с 5 победами в 5 матчах, а «Динамо» идет вторым с 4 победами. Завершат курянки 2014 год выездным поединком чемпионата России в подмосковном Ногинске, где 21 декабря сыграют с местным «Спартаком».

* * *

Баскетбол

ЖЕНСКАЯ ЕВРОЛИГА. (10–11 декабря) ГРУППА «А». «ДИНАМО» (К, Россия) – УСК (Чехия) – 70:65; «Гуд Анджелс» (Словакия) – УГМК (Россия) – 51:71; «Монпелье» (Франция) – «Висла» (Польша) – 72:62.

7.«Галатасарай»505304–3555

ГРУППА «В». «Брно» (Чехия) – «Авенида» (Испания) – 55:88; «НАДЕЖДА» (Россия) – «Агюспор» (Турция) – 49:53; «Бурж» (Франция) – «Торунь» (Польша) – 72:54; «Фамила» (Италия) – «Фенербахче» (Турция) – 59:75. 1–2. «Фенербахче», «Авенида» – 11; 3–4. «Бурж», «НАДЕЖДА» – 9; 5–7. «Агюспор», «Торунь», «Фамила» – 8; 8. «Брно» – 6.

КУБОК ЕВРОПЫ. (10–11 декабря) ГРУППА «А». «Ботас» (Турция) – «ДИНАМО» (М, Россия) – 76:56; «Маккаби» (Израиль) – «ЕНИСЕЙ» (Россия) – 69:46. 1–2. «Маккаби», «Ботас» – 9; 3–4. «ЕНИСЕЙ», «ДИНАМО» М – 6. ГРУППА «В». «Утена» (Литва) – «Цмоки» (Беларусь) – 77:66; «Стамбул Университет» (Турция) – «ВОЛОГДА» (Россия) – 77:69. 1. «ВОЛОГДА» – 9; 2. «Стамбул Университет» – 8; 3. «Утена» – 7; 6. «Цмоки» – 6. ГРУППА «С». «Мерсин» (Турция) – «СПАРТА&К» (Россия) – 66:54; «Фортуна» (Литва) – «Ордуспор» (Турция) – 60:91. 1–2. «СПАРТА&К», «Мерсин» – 9; 3. «Ордуспор» – 7; 4. «Фортуна» – 5. ГРУППА «D». «Бешикташ» (Турция) – «СПАРТАК» (Нг, Россия) – 93:72; «Кибиркштис» (Латвия) – «Горизонт» (Беларусь) – 61:64. 1–2. «Бешикташ», «СПАРТАК» Нг – 9; 3–4. «Кибиркштис», «Горизонт» – 6.

ЖЕНСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (11, 14–15 декабря) «Динамо» Н – «Энергия» – 77:56; «Спарта&К» – «Спартак» Нг – 71:70; «Вологда» – «Енисей» – 66:75; «Динамо» М – «Надежда» – 72:75; УГМК – «ДИНАМО» К – 70:56.