городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

11 сентября 2014, 10:42 БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ

В Курске обсудили актуальные проблемы онкологии

«Когда мы говорим об онкологических заболеваниях, интуитивно хочется постучать по дереву, – замечает директор департамента организации специализированной медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения РФ Игорь Никитин. – Однако реальность такова, что это может случиться с каждым. И сегодняшнее мероприятие переоценить невозможно! Ведь речь идет о здоровье женщин!» В течение двух дней, 5 и 6 сентября, Курск принимал вторую межрегиональную научно-практическую конференцию «Современные подходы к профилактике, диагностике и лечению рака молочной железы», генеральными партнерами которой являются администрация Курской области и УК «Металлоинвест».

Эффективность программы «Женское здоровье»

В течение двух дней Курск принимал вторую межрегиональную научно-практическую конференцию «Современные подходы к профилактике, диагностике и лечению рака молочной железы»В течение двух дней Курск принимал вторую межрегиональную научно-практическую конференцию «Современные подходы к профилактике, диагностике и лечению рака молочной железы»

За два дня конференции собравшиеся обсудили большой перечень проблем. Разговор шел о ранней диагностике новообразований в рамках программы всеобщей диспансеризации, о маммографическом скрининге в России, о химиотерапии и хирургическом вмешательстве. Опытом поделилась руководитель программы по скринингу рака молочной железы в Германии Ирина Ван Дер Мост... Также в рамках конференции состоялась медицинская выставка, гости посетили Курский областной клинический онкологический диспансер, прошли секционные заседания, во время которых выступили специалисты ведущего российского онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина.

Выбор Курска в качестве главной площадки для проведения конференции, собравшей лучших онкологов, специалистов в области лучевой диагностики, хирургии, химиотерапии и реабилитации, не случаен. Именно в нашем регионе компания «Металлоинвест» совместно с администрациями Железногорска и Курской области в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве реализует программу «Женское здоровье», которая уже доказала свою эффективность. По мнению экспертов, это реальный вклад социально-ответственного бизнеса в долгосрочное развитие региона, в людей. И результатом такого сотрудничества становятся сотни спасенных человеческих жизней. Более того, высокие показатели программы говорят о том, что она должна стать базовой не только для Курской области, но и для всей страны.

– За два года реализации этой программы мы достигли следующих результатов: выявляемость рака молочной железы на I и II стадиях с 60% выросла до 72%, – говорит главный врач Курского областного клинического онкологического диспансера Игорь Киселев. – Это один из лучших мировых показателей. Однако это не значит, что мы будем останавливаться на достигнутом. Кроме выявления, нужно еще современное лечение, которое будет осуществляться в новом корпусе диспансера на современном оборудовании, которое ко всему прочему соединит все районные центры области. То есть появится материальная база, которая позволит реализовывать программу «Женское здоровье» не только в Железногорске и Курске, а по всему региону. Это, в свою очередь, поможет нам добиться еще лучших результатов не только в выявлении рака молочной железы на ранних стадиях, но и в успешном лечении.

Также Игорь Киселев отметил, что проводимая в рамках программы «Женское здоровье» информационно-просветительская работа приносит результаты. «Многие жители нашей области знают о программе, в рамках которой порядка двух тысяч женщин уже прошли обследование, – говорит Игорь Леонидович. – В идеале в эту программу должны быть вовлечены все жительницы Курской области».

И такая возможность есть – в рамках программы «Женское здоровье» областной онкодиспансер проводит Дни открытых дверей. В этом году – с 8 по 30 сентября. «Наши специалисты будут проводить полное обследование всех желающих женщин (УЗИ молочных желез, маммография, консультация онколога-маммолога), – поясняет Игорь Леонидович. – Чтобы прийти на прием, необходимо предварительно записаться по телефону: 8 (4712) 73-55-10. Подобная акция пройдет в Железногорске в октябре».

Здоровье женщин – это здоровье семьи

То, что программа Металлоинвеста «Женское здоровье» доказала свою состоятельность, было отмечено и во время недавнего визита в Курск министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой. Тогда были оценены показатели организации работы системы здравоохранения в регионе, которая получила высокую оценку. «Показатель выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях, когда болезнь можно победить, в Курской области наиболее высокий по Российской федерации, – подчеркнул директор департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения РФ Игорь Никитин. – Рак молочной железы – проблема сложная. Часто это болезнь молодой, социально активной женщины. И результаты лечения во многом зависят от того, когда и на какой стадии поставлен диагноз. Вот почему столь важное значение приобретает раннее выявление заболевания. Этот аспект в государственной и территориальных программах развития здравоохранения выступает неким индикатором, отражающим состоятельность онкологической службы в регионе, ее организацию и качество оказания».

Как отметил врио заместителя губернатора Курской области Владимир Проскурин, онкологические заболевания являются значимым отрицательным фактором, влияющим на смертность населения, поэтому их лечение имеет огромное значение. И очень важно решать эту проблему комплексно и системно. «В нашем регионе в 2012 году началось строительство областного онкологического центра, – пояснил он. – Сегодня успешно работают первая и вторая очередь, ведется активное строительство поликлиники на 500 посещений, которую планируется сдать в эксплуатацию уже в декабре этого года. В 2015-2016 годах планируется завершить строительство комплекса полностью. Программа профилактики и лечения онкозаболеваний поддерживается инвесторами. Огромная роль в этом принадлежит компании «Металлоинвест», при поддержке которой успешно реализуется проект «Женское здоровье».

Научно-практическая конференция, по словам Владимира Проскурина, призвана стать важным мероприятием, направленным на обобщение лучшего российского и международного опыта в области профилактики, диагностики и лечения рака молочной железы с целью его широкого внедрения в практику российского здравоохранения.

«Для нашей компании поддержка здравоохранения – особенно важная задача, – подчеркнула директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям УК «Металлоинвест» Юлия Мазанова. – Здоровье женщин – это здоровье семьи, а значит, здоровье наших сотрудников и жителей наших городов. Система маммографического скрининга, организованная при поддержке РОНЦ имени Блохина и объединившая онкологическую службу Курской области с медицинскими учреждениями Железногорска, уже доказывает свою эффективность. Начав эту работу совместно с администрацией Курской области, определили: необходимо сделать так, чтобы система начала работать на территории всего региона. В рамках программы «Женское здоровье» мы привлекаем ведущих российских экспертов, чтобы внедрить новые технологические решения в организацию профилактики онкозаболеваний. И уже видим реальные результаты. Уверена, что только вместе – общество, бизнес и власть – мы решим сложнейшие задачи».

Как заметила президент Национального фонда поддержки здоровья женщин – оператора программы «Женское здоровье» – Оксана Молдованова, результаты форума станут еще одним шагом к созданию в России национального плана действий по профилактике рака молочной железы и борьбы с ним. Соответствующие обращения направлены в Минздрав РФ, Госдуму и Совет федерации.

На правах рекламы

Варвара БОЕВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 37 (1039) от 9 сентября 2014 года

выборы-2014

В воскресенье куряне выберут губернатора

уникальный проект

«Губернаторская тысяча»: первые итоги

стройка века

Курская АЭС-2 принесет 400 миллиардов инвестиций

с рабочим визитом

Глава «Газпрома» похвалил курян

карантин

Из-за лихорадки Эбола студентам-африканцам продлили каникулы

выбор

«Аллея России»: акция продолжается

хочу всё знать!

Вопрос курянина сыграл в «Что? Где? Когда?»

стоп! снято!

Под Курском делают фильм для центрального ТВ

синема

В Курске вновь стартует «Кино в театре»

ваш досуг

Осенние гастроли Курска

громкое дело

Академика-курянина зверски избили в Москве

резонанс

Задержаны подозреваемые в убийстве курянина – мэра украинского Кременчуга

жуть!

МАЗ протаранил жилой дом, ранив спавшую девочку

происшествия

Пропавшего на Алтае курянина нашли мертвым

чп недели

На птицефабрике сгорели полмиллиона цыплят

контрабанда

Пограничники задержали 8 тонн украинской свинины

происшествия

Четыре жертвы двух аварий

происшествия

Вышла покурить на балкон и погибла

происшествия

Хозяйку «убил» кот

происшествия

Пожар унес жизнь трехлетнего мальчика

происшествия

Щигровец из ревности избил битой соперника

происшествия

Нанес брату 146 ножевых ранений!

зона «центр»

Авангард: боевая ничья в Калуге

новости баскетбола

Динамовки в финале женской НБА

бег за золотом

Курянка выиграла марафон на чемпионате Европы

спортивная хроника

Курчатовская рапиристка стала сильнейшей в России

спортивная хроника

Три «бронзы» борцов на первенстве России

Произошло ДТП? «Автоюрист» поможет!будь в курсе!  •  реклама

Произошло ДТП? «Автоюрист» поможет!

проект

Автоправа подорожают. ГИБДД вводит пошлину за сдачу водительского экзамена

эксплуатация

Выбираем между механической и автоматической коробкой передач

Глава «Газпрома» Алексей Миллер открыл в Курске новую ГРСновые горизонты  •  реклама

Глава «Газпрома» Алексей Миллер открыл в Курске новую ГРС

СКБ-банк: совершить «Обыкновенное чудо» просто!финансы  •  реклама

СКБ-банк: совершить «Обыкновенное чудо» просто!

ловись, рыбка!

Курская форель для Кремля

сезонное

На осень и зиму ограничена охота

платежи

В сентябре куряне получат «нулевые» квитанции за капремонт

вредные условия

Право на досрочную пенсию для жителей зоны с льготным статусом

льготы

Как отказаться от соцпакета

по закону

Как платят налог на землю дети и пенсионеры

прокурор отвечает

О деятельности ГСК

знаменитые земляки

Жизнь курского «Ивана Поддубного»: «Белая маска» Григорий Русаков

технологии

Ученые смогли передать мысли с помощью «телепатии»

эврика!

Раскрыта загадка блуждающих камней

в глубине

В Тихом океане нашли неизвестные глубоководные организмы

Снижение веса с доктором Гавриловым стало ещё доступнеекрасота и здоровье  •  реклама

Снижение веса с доктором Гавриловым стало ещё доступнее

есть мнение

Фрукты защищают от сердечных приступов и инсультов

не навреди!

Сладкая газировка начинает разрушать зубную эмаль через 30 секунд после употребления

в копилку вашего опыта

Картофель: убираем и храним

давайте приготовим!

Котлеты на любой вкус

«Быть многодетным отцом – весело!»папа может

«Быть многодетным отцом – весело!»

сезонное

Три шага навстречу холодам

Людмила Коновалова: «Проживай жизнь полностью, а не наполовину»лицо номера  •  реклама

Людмила Коновалова: «Проживай жизнь полностью, а не наполовину»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 459
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 735 715

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024