городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

3 апреля 2014, 10:06 ГРУСТНЫЙ ПРАЗДНИК

Финал Кубка Европы: победы «плюс 24» не хватило...

27 марта Курск во второй раз принимал финал женского Кубка Европы по баскетболу. Но престижный трофей, привезенный из Мюнхена, вручали не в СК «Динамо», как в 2012 году, а в новом спортивно-концертном комплексе на улице Энгельса. И достался он не хозяйкам, а гостьям...

КУБОК ЕВРОПЫ. ФИНАЛ. 27 МАРТА. «ДИНАМО» (Курск) – «Динамо» (Москва) 85:61 (15:25, 21:15, 23:11, 26:10). «Динамо» (К): Милованович, Огастус – по 18, Дорон – 16, Дюпри – 12.

ЖЕНСКИЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 1/4 ФИНАЛА. 31 МАРТА. «ДИНАМО» (Курск) – «ЭНЕРГИЯ» (Иваново) 83:33 (21:10, 26:16, 16:3, 20:4). «Динамо» (К): КУРАСОВА – 20, Брансон – 15, Огастус – 9.

В российском финале встречались два «Динамо»: курское и московское, победители еврокубка 2012 и 2013 годов. Поддержать своих баскетболисток в СКК пришли около 2500 курян, примерно сто фанатов приехали из столицы. Еще бы! Ведь этот матч решал: кому достанется Кубок Европы. Хотя его судьба практически была определена 20 марта, когда в Москве подопечные Бо Овертона с треском проиграли – 65:97. Впрочем, курские болельщики тешили себя надеждами на чудо – за 40 минут нужно было отыграть «минус 32»! Забегая вперед, скажем, что хозяйкам паркета удалось за три периода добиться над москвичками перевеса и вовсе в «плюс 34». Но курянки проиграли 10 очков в стартовой четверти – вернуть «фору» в 42 очка оказалось нереально...

Первый период, в итоге лишивший нас кубка, выглядел как продолжение встречи в столице. Лидеры московского «Динамо» Тина Чарлиз, Анна Дабович, Татьяна Видмер и Ирина Соколовская забросили в кольцо курянок пять безответных мячей – 15:25. Терять курской команде было нечего, кроме зрителей. И после «минус 42» по сумме двух встреч, Овертон и Ко показали, как они могут играть. И если во второй четверти борьба еще была равной – к большому перерыву москвички вели в этой встрече 36:40, то после «экватора» на паркете, по сути, была одна команда.

Сеймон Огастус, Елена Милованович, Шай Дорон, Кэндис Дюпри и Эпифания Принц смяли оборону соперниц, обрушив на их кольцо шквал прицельных и точных бросков. Под стать им заиграла и вторая пятерка. К середине 3-го периода курянки сравняли счет (46:46) и тут же трехочковый бросок Дорон вывел хозяек вперед. Трибуны тоже завелись, дружно поддерживая курских динамовок, которые перед 4-й четвертью повели «плюс 8» (59:51). Заключительный отрезок был перенасыщен адреналином. У москвичек не получалось почти ничего, а хозяйки паркета стремительно сокращали двухматчевый разрыв.

За три минуты до конца встречи курянкам оставалось всего 8 очков, чтобы уравнять шансы. Но тут столичная команда пришла в себя и грамотно «засушила игру». Финальная сирена известила о победе курянок со счетом 85:61. Однако успех по сумме двух встреч праздновали гостьи. Подопечным Владимир Штама были вручены Кубок Европы (кстати, второй раз подряд и третий – в истории) и золотые медали.

Гл. тренер «Динамо» (Курск) Бо ОВЕРТОН: «Очень доволен сегодняшней игрой. Несмотря на неудачную начальную четверть, все остальные периоды команда отлично сыграла и в защите, и в нападении. Мы добились убедительной победы. И если бы не провал в Москве, могли выиграть кубок. Думаю, извлечем нужные уроки из крупного проигрыша в столице. Последние несколько дней мы говорили, что еще ничего не потеряно и шанс есть. Девушки повторяли: «Мы можем, у нас получится». Сегодня они вышли с огнем в глазах. Я горжусь девочками».

Гл. тренер «Динамо» (Москва) Владимир ШТАМ: «Я знал, что будет нелегко, но и представить не мог, насколько окажется сложно. Таков женский баскетбол – девушки рано начали праздновать победу... К тому же нам повезло, курянки не забили несколько 3-очковых бросков. Иначе, вероятно, мы могли бы и совсем проиграть».

Капитан «Динамо» (Москва) Татьяна ВИДМЕР сияла от радости: «Мы немного расслабились во 2-й половине матча и уступили в концовке Курску. Но, к счастью, на общем результате этот проигрыш не отразился. Я счастлива, что мы во второй раз завоевали почетный Кубок Европы и, таким образом, уже вошли в историю».

Капитан «Динамо» (Курск) Наталья ВОДОПЬЯНОВА: «Сегодня мы играли так, как можем, каждый делал то, что хотел тренер. Но слишком много очков было упущено в Москве. Думаю, болельщики должны быть довольны нашей отдачей, мы хотим вернуть их доверие».

Курские баскетболистки, получив серебряные награды, быстро покинули зал. А москвички и их болельщики еще около получаса праздновали на паркете СКК. Крики «Мы – чемпионы!!!», фотосессия с игроками и Кубком Европы. Затем фанаты подняли Видмер, чтобы та по традиции сняла сетку с баскетбольного кольца.

В понедельник, 31 марта, «Динамо» без проблем разобралось с «Энергией» из Иваново во втором матче четвертьфинала женского чемпионата России. В первой встрече команда Овертона выиграла (74:53). Вторая победа со счетом 83:33 (кстати, новый рекорд «Динамо» по минимуму пропущенных очков) вывела курянок в полуфинал, где в серии до двух побед они сыграют с самым принципиальным соперником последних лет – «Надеждой» из Оренбурга, 4 сезона не пускающей нас к медалям.

* * *

Баскетбол в России и Европе

КУБОК ЕВРОПЫ. ФИНАЛ. (27 марта) «Динамо» (К, Россия) – «ДИНАМО» (М, Россия) – 85:61 (первый матч – 65:97).

ЖЕНСКИЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 1/4 ФИНАЛА. (31 марта) «ДИНАМО» К – «Энергия» – 83:33 (первый матч – 74:53; счет серии – 2–0); УГМК – «Динамо» Н – 81:65 (82:55; 2–0); «Надежда» –«Вологда» – 77:54 (87:68, 2–0); «Динамо» М – «Спарта&К» – 81:75 (77:55, 2–0). В полуфинале до двух побед сыграют «ДИНАМО» К – «Надежда», «Динамо» М – УГМК.

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ. ДЕВУШКИ. (27 марта) 1/4 ФИНАЛА. «ДИНАМО-2» К – «Енисей-2» – 85:49; «Спартак-2» Нг – «ВОЛОГДА-2» – 80:87; УГМК-«ЮНИОР» – «Надежда-2» – 82:52; «СПАРТА&К-2» – «Динамо-2» Н – 101:53. (28 марта) 1/2 ФИНАЛА. «СПАРТА&К-2» – УГМК-«Юниор» – 74:61; «ДИНАМО-2» К – «Вологда-2» – 74:61. ЗА 5–8-е МЕСТА. «Енисей-2» – «СПАРТАК-2» Нг – 59:91; «ДИНАМО-2» Н – «Надежда-2» – 65:51. (29 марта) ЗА 7-е МЕСТО. «ЕНИСЕЙ-2» – «Надежда-2» – 84:65. ЗА 5-е МЕСТО. «Спартак-2» Нг – «ДИНАМО-2» Н – 46:57. ЗА 3-е МЕСТО. «Вологда-2» – УГМК-«ЮНИОР» – 61:63. ФИНАЛ. «Динамо-2» К – «СПАРТА&К-2» – 61:72. Итоговое положение: 1. «СПАРТА&К-2. 2. «ДИНАМО-2» К. 3. УГМК-«ЮНИОР». 4. «Вологда-2». 5. «Динамо-2» Н. 6. «Спартак-2» Нг. 7. «Енисей-2». 8. «Надежда-2».

МУЖСКАЯ ВЫСШАЯ ЛИГА. ДИВИЗИОН «А». (25–27 марта) ЦСК ВВС-«Кр. Крылья» – «КАМиТ-Университет» – 80:50, 95:53; «Союз» – «Согдиана-СКИФ» – 82:71, 67:72; «Старый Соболь» – «ДИНАМО-ЮЗГУ» – 84:96, 78:75. Итоговое положение: 1. «Нефтехимик» – 50 (78,6%); 2. «Союз» – 46 (64,3%); 3. «Согдиана-СКИФ» – 45 (60,7%); 4–5. «Строитель», «Старый Соболь» – 44 (57,1%); 6. «ДИНАМО-ЮЗГУ» – 43 (53,6%); 7. ЦСК ВВС-«Красные Крылья» – 36 (28,6%); 8. «КАМиТ-Университет» – 28 (0%).

Игорь ЗАБЕЛИН, фото Андрея ГОРИНА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 14 (1016) от 1 апреля 2014 года

от первого лица

Александр Михайлов: «Меня «снимают» в 39-й раз…»

коммуналка

Депутаты обсудили начисления на ОДН

аналитика

Эксперты о Курской области

капитал-шоу

Курская победа на «Поле чудес»

небесная канцелярия

Тёплый март побил все рекорды

знай наших!

Курянка выступила в шоу «Голос»

какие люди :-)

На «Трудовых резервах» споет Леди Гага!

снова в нашем зале

1/8 финала Юго-западной лиги КВН: от классики до артхауса

горько!

Свадебный бум на Красную горку

край родной

Как менялись курские границы

Выставка Пушкинского музея – возрождение меценатстваблагородное дело

Выставка Пушкинского музея – возрождение меценатства

круглая дата

Куряне отметили 200-летие Тараса Шевченко

круглая дата

В КГУ вспомнили заслуженного педагога

громкое дело

Террорист из Железногорска готовил серию взрывов

об этом говорят

Под Курском задержан «белорус с Майдана»

с поличным

Главный ветеринар области задержан за взятку и уволен

происшествия

В двух авариях погибли четыре человека

происшествия

Пенсионер выстрелил в сотрудника МЧС

происшествия

Задержан наркоторговец, наводнивший спайсом пол-Курска

происшествия

Житель Тима ранил ножом двух полицейских

происшествия

Вывезли за город с мешком на голове

Черные пояса от мэтра каратена татами

Черные пояса от мэтра карате

в яблочко!

Курская лучница выиграла чемпионат России

в тему

У «Динамо-2» – «серебро» молодежного чемпионата

межсезонье

«Авангард»: боевая ничья с Казанью

очередной успех

Наша рукопашница стала сильнейшей в России

пьедестал почёта

Шесть медалей грэпплингистов

в копилку вашего опыта

Способы снизить расход топлива

нововведение

Российских водителей обязали уступать дорогу велосипедистам

нововведение

Водителей отправят спать

индексация

С 1 апреля подрастут пенсии

Когда подорожает проезд в транспортекошелёк

Когда подорожает проезд в транспорте

будь в курсе!

Как будет ходить транспорт в дни православных праздников

актуально

Растет число жалоб на коммунальщиков

Хутор под Медвенкой «отрезают от мира»проблема

Хутор под Медвенкой «отрезают от мира»

сезон охоты

Десять дней можно будет стрелять уток

биржа труда

О трудоустройстве несовершеннолетних

правовой ликбез

В каких случаях полицейский может войти в квартиру?

кошелёк

Как получить налоговый вычет за лечение

соцзащита

Порядок оформления декретных студентке

трудовой кодекс

О досрочной пенсии для безработных

«ДДД» в Эквадоре: «Затерянный мир», шоколадное «золото» и «дорога страха»своими глазами

«ДДД» в Эквадоре: «Затерянный мир», шоколадное «золото» и «дорога страха»

феномен

Возле «Курчатовского моря» поселилась пара фламинго

на правах сенсации :-)

Холм под Курском оказался потухшим вулканом

загадка

Впавшее в сон казахское село проверят ученые

технологии

Живая книга позволит читателю почувствовать эмоции героев

земля в иллюминаторе

Астронавт рассказал о встрече с пришельцами

Кто такой доктор Гавриловполезно знать  •  реклама

Кто такой доктор Гаврилов

Ярмарка – Алтайское здоровье! (г. Барнаул)сила природы  •  реклама

Ярмарка – Алтайское здоровье! (г. Барнаул)

вкусно и полезно!

Почему нужно есть орехи

сила природы

Кладовая каротина

есть мнение

Чем грозит сидячая работа

к фазендам

Дачный сезон начнется 19 апреля

дачникам на заметку

От перемены мест сажаемых сумма урожая может возрасти

давайте приготовим!

Рыбный день

В семье Логвиновых растят 15 детейсчастье в доме

В семье Логвиновых растят 15 детей

Соня Овсянникова: «Моя планета – Петербург»лицо номера  •  реклама

Соня Овсянникова: «Моя планета – Петербург»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 218
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 571 470

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024