городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

3 апреля 2014, 12:45 БЛАГОРОДНОЕ ДЕЛО

Выставка Пушкинского музея – возрождение меценатства

С 19 февраля в книге отзывов и предложений картинной галереи имени Александра Дейнеки каждый день появляется по нескольку новых записей. После посещения выставки «В кругу семьи», состоящей из уникальных картин и скульптур из фондов всемирно известного государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина, посетители пребывают в таком восторге, что спешат выразить восхищение сотрудникам галереи и компании «Металлоинвест», благодаря которой стало возможным знакомство курян с шедеврами живописи.

«Спасибо за возможность общения с прекрасным»

В день в галерее проходит от 4 до 9 групповых экскурсийВ день в галерее проходит от 4 до 9 групповых экскурсийВ день в галерее проходит от 4 до 9 групповых экскурсий

«Ученики и преподаватели школы №8 Железногорска выражают искреннюю благодарность за познавательную и содержательную экскурсию, которая способствует воспитанию любви к семье, своим родителям, заставляет задуматься о нравственных аспектах нашей жизни», – значится в одной записи в книге отзывов и предложений. На соседней странице детским почерком выведено: «Все классно! Заскучать невозможно!», чуть ниже свой комментарий оставил преподаватель: «Спасибо за удовольствие! Дети в восторге». Посетили выставку и баскетболистки, которые выразили письменную благодарность за «возможность общения с прекрасным». Подобных отзывов набралось несколько страниц.

«Выставка уникальных картин и скульптур из госудрственного Пушкинского музея проходит у нас впервые, – с гордостью говорят сотрудники картинной галереи имени Александра Дейнеки, чей фонд столичные коллеги назвали одним из лучших среди музеев юго-востока России. – В течение месяца жители Курской области имеют возможность познакомиться с шедеврами живописи. И для этого нет надобности ехать в Москву».

В экспозицию вошли 50 произведений в основном западноевропейских художников и скульпторов XVI–XX веков. Среди них мастера Франции, Англии, Германии, Италии, Голландии, Фландрии, Норвегии, Бельгии, России. Выставка «В кругу семьи» раскрывает интерпретации образа семьи в мировом изобразительном искусстве. Подбор полотен позволяет совершить небольшое исследование, каким образом каждый век, каждая эпоха и художники давали свои интереснейшие интерпретации семейной темы. Зрители видят семейную идиллию, драматические моменты из жизни, сатирические сцены и множество портретов. Мастерство художников не просто удивляет, а приводит в состояние некоего недоумения. Как можно было так точно передать фактуру ткани, выразить эмоции человека или рассказать целую историю при помощи кистей и красок? Рассматривать каждое полотно можно бесконечно долго – любая мельчайшая деталь здесь наполнена смыслом, дополняющим главную идею картины. «Семья – это то, что касается каждого из нас, что всем понятно и всегда актуально, – замечает генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев. – Этот проект дает возможность приобщиться к произведениям великих авторов, испытать настоящие, глубокие чувства. Общение с прекрасным обогащает нас духовно. И в этом – залог гармоничного развития, то самое повышение качества жизни, о котором мы говорим, определяя приоритеты нашего партнерства с администрацией Курской области».

Возрождение благородного дела

Рассматривать каждый шедевр можно бесконечно долгоРассматривать каждый шедевр можно бесконечно долгоРассматривать каждый шедевр можно бесконечно долго

Торжественное открытие выставки состоялось 19 февраля. За это время с работами великих мастеров XVII–XX веков познакомились сотни курян. «В день у нас проходит от четырех до девяти групповых экскурсий, – говорит старший научный сотрудник картинной галереи Елена Полякова. – Прибавьте к этому порядка 80–100 одиночных посетителей ежедневно. Так что выставка пользуется популярностью. Знаете, когда экспозиция только открылась, мы не могли поверить своему счастью. Увидеть в Курске полотна голландских, итальянских, французских живописцев, фамилии которых на слуху, о которых столько читал, изучал их творчество – подобно чуду. Смотришь на картины, например, голландца Габриэля Метсю или итальянца Помпео Джироламо Батони и думаешь: «Боже, они здесь, в Курске!» Конечно, это завораживает».

При этом сотрудники галереи уточняют, что подобные выставки просто необходимы для культурного развития подрастающего поколения. «Когда я спрашиваю у школьников, бывали ли они в Москве, все хором отвечают: «Да!» – говорит Елена Полякова. – Но следующий вопрос: «Какие музеи в столице посещали?» вызывает недоумение. Ребята удивляются – зачем? А ведь знакомство с любым городом начинается именно с посещения театров, музеев. К сожалению, у современных детей нет потребности изучать культурное наследие. И подобные мероприятия эту ситуацию помогают исправить. Если после посещения выставки хотя бы несколько человек начнут искать информацию об увиденных картинах, художниках, интересоваться живописью, значит, миссия выполнена».

Еще во время открытия выставки губернатор Курской области Александр Михайлов заявил, что это беспрецедентный по своему значению проект, одно из самых ярких событий в культурной жизни региона. «Каждое из полотен имеет огромную художественную ценность, свою неповторимую историю – от момента создания до обретения его Пушкинским музеем, а имена авторов известны всему миру, – заметил Александр Николаевич. – От имени жителей области, от себя лично выражаю искреннюю признательность за осуществление столь значимого культурного проекта. Особенно важно, что наше сотрудничество носит не единовременный характер. Это многолетняя, системная, разноплановая работа, направленная на развитие социальной и духовно-культурной сферы региона».

Стоит отметить, что картины и скульптуры московского музея впервые привезены в Курскую область при финансовой поддержке компании «Металлоинвест», осуществленной в рамках трехстороннего соглашения о социально-экономическом партнерстве с Курской областью.

– Искусство всегда развивалось благодаря меценатам, – говорят сотрудники картинной галереи. – Отрадно, что эта благородная традиция возрождается. Компания взяла на себя не только заботы по организации выставки, транспортировке полотен и скульптур. Также они организовали экскурсии для школьников Железногорска, учащихся художественного техникума и работников предприятия компании – Михайловского ГОКа. Так что жители города горняков стали нашими постоянными гостями. Интерес к выставке проявляют студенты вузов, некоторых курских школ.

У тех, кто еще не познакомился с шедеврами живописи, время посетить уникальную экспозицию есть – выставка продлится до 18 апреля.

* * *

Справка «ДДД»

Выставка «В кругу семьи» – продолжение многолетнего сотрудничества Металлоинвеста с государственным музеем имени Пушкина. В прошлом году эти экспонаты были представлены в Белгородском государственном художественном музее, в регионе, где расположены предприятия компании – Лебединский ГОК и Оскольский электрометаллургический комбинат.

Варвара БОЕВА, фото автора

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 14 (1016) от 1 апреля 2014 года

от первого лица

Александр Михайлов: «Меня «снимают» в 39-й раз…»

коммуналка

Депутаты обсудили начисления на ОДН

аналитика

Эксперты о Курской области

капитал-шоу

Курская победа на «Поле чудес»

небесная канцелярия

Тёплый март побил все рекорды

знай наших!

Курянка выступила в шоу «Голос»

какие люди :-)

На «Трудовых резервах» споет Леди Гага!

снова в нашем зале

1/8 финала Юго-западной лиги КВН: от классики до артхауса

горько!

Свадебный бум на Красную горку

край родной

Как менялись курские границы

круглая дата

Куряне отметили 200-летие Тараса Шевченко

круглая дата

В КГУ вспомнили заслуженного педагога

громкое дело

Террорист из Железногорска готовил серию взрывов

об этом говорят

Под Курском задержан «белорус с Майдана»

с поличным

Главный ветеринар области задержан за взятку и уволен

происшествия

В двух авариях погибли четыре человека

происшествия

Пенсионер выстрелил в сотрудника МЧС

происшествия

Задержан наркоторговец, наводнивший спайсом пол-Курска

происшествия

Житель Тима ранил ножом двух полицейских

происшествия

Вывезли за город с мешком на голове

Черные пояса от мэтра каратена татами

Черные пояса от мэтра карате

в яблочко!

Курская лучница выиграла чемпионат России

грустный праздник

Финал Кубка Европы: победы «плюс 24» не хватило...

в тему

У «Динамо-2» – «серебро» молодежного чемпионата

межсезонье

«Авангард»: боевая ничья с Казанью

очередной успех

Наша рукопашница стала сильнейшей в России

пьедестал почёта

Шесть медалей грэпплингистов

в копилку вашего опыта

Способы снизить расход топлива

нововведение

Российских водителей обязали уступать дорогу велосипедистам

нововведение

Водителей отправят спать

индексация

С 1 апреля подрастут пенсии

Когда подорожает проезд в транспортекошелёк

Когда подорожает проезд в транспорте

будь в курсе!

Как будет ходить транспорт в дни православных праздников

актуально

Растет число жалоб на коммунальщиков

Хутор под Медвенкой «отрезают от мира»проблема

Хутор под Медвенкой «отрезают от мира»

сезон охоты

Десять дней можно будет стрелять уток

биржа труда

О трудоустройстве несовершеннолетних

правовой ликбез

В каких случаях полицейский может войти в квартиру?

кошелёк

Как получить налоговый вычет за лечение

соцзащита

Порядок оформления декретных студентке

трудовой кодекс

О досрочной пенсии для безработных

«ДДД» в Эквадоре: «Затерянный мир», шоколадное «золото» и «дорога страха»своими глазами

«ДДД» в Эквадоре: «Затерянный мир», шоколадное «золото» и «дорога страха»

феномен

Возле «Курчатовского моря» поселилась пара фламинго

на правах сенсации :-)

Холм под Курском оказался потухшим вулканом

загадка

Впавшее в сон казахское село проверят ученые

технологии

Живая книга позволит читателю почувствовать эмоции героев

земля в иллюминаторе

Астронавт рассказал о встрече с пришельцами

Кто такой доктор Гавриловполезно знать  •  реклама

Кто такой доктор Гаврилов

Ярмарка – Алтайское здоровье! (г. Барнаул)сила природы  •  реклама

Ярмарка – Алтайское здоровье! (г. Барнаул)

вкусно и полезно!

Почему нужно есть орехи

сила природы

Кладовая каротина

есть мнение

Чем грозит сидячая работа

к фазендам

Дачный сезон начнется 19 апреля

дачникам на заметку

От перемены мест сажаемых сумма урожая может возрасти

давайте приготовим!

Рыбный день

В семье Логвиновых растят 15 детейсчастье в доме

В семье Логвиновых растят 15 детей

Соня Овсянникова: «Моя планета – Петербург»лицо номера  •  реклама

Соня Овсянникова: «Моя планета – Петербург»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 18 762
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 857 545

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024