городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 100 экземпляров)

24 февраля 2020, 21:40

«Следствие вели...» на НТВ: Леонид Каневский вспомнил курский «голос-невидимку» на улице ВЧК

Как мы уже сообщали, 23 февраля в эфире телеканала НТВ вышла программа популярного документального телепроекта канала «Следствие вели...», посвященная Курску. Помимо криминального эпизода декабря 1981 года, связанного с нападением соседа на женщину-инвалида и убийством ветерана, ставшего невольным свидетелем преступления, ведущий передачи, заслуженный артист России Леонид Каневский вспомнил о полтергейсте, странном «голосе-невидимке», «привидении-матерщиннике» с улицы ВЧК — эта история напугала курян и поставила на уши правоохранительные органы летом 1981-го... Решили и мы поднять архивы «ДДД» по этому аномальному случаю.

Курский выпуск программы «Следствие вели...» назван «Не могу сказать «Прощай!» (16+). «Курск. 1981 год. Во дворе найдена тяжело раненая женщина-инвалид, которая передвигалась только на коляске. Как она оказалась на улице? Почему соседи говорят, что у мужа курянки была любовница? И что скрывает ее дочь? — на все эти вопросы ответила передача «Следствие вели...». Как известно, в феврале Курск посетили съемочная группа и ведущий Леонид Каневский. Съемки проходили на нескольких локациях, включая Красную площадь и Знаменский собор, улицу Карла Маркса и проспект Победы, территорию бывшей трикотажной фабрики и улицу ВЧК...

Каневский упомянул историю полтергейста, случившуюся летом 1981-го, накануне преступлений, о которых говорится в программе. «В конце мая 1981 года здесь объявился говорящий невидимка, — поведал Леонид Семенович. — И крыл не только хозяйку дома, но и партию, правительство, всю советскую власть. Голос возникал будто из воздуха… Он знал тайны всех жильцов и был редким сквернословом. Не побоялся приложить по матушке даже дорогого Леонида Ильича Брежнева… «Дом с привидением» блокировали милиция и КГБ, сотрудники которого были уверены, что это какая-то жуткая шутка, искали вещатель, готовы были разобрать дом по кирпичикам. Но найти аппаратуру не могли… А 5 июня голос пропал...».

Это обсуждал весь город. Когда в декабре 1981 года сбежавший от оперативников муж раненой курянки-инвалида проник в общежитие к любовнице через окно, он стал стучаться в запертую дверь комнаты и ругаться. Вахтер в темноте принял эти звуки за проделки «привидения», о чем и заявил милиционерам.

Что же творилось на улице ВЧК

В конце мая — начале июня 1981 году улица Всероссийской Чрезвычайной комиссии (ВЧК) Курска стала местом «паломничества»: в одном из домов завелся злой «дух», посылавший матом и местных жителей, и проходивших мимо.

– Шуму было на весь город, – рассказывала курянка Татьяна Исаева. – Мы, студентки, приходили к дому и ждали, что он заговорит, такое развлечение было. Правда, подойти ближе, чем на 20 метров, не удавалось – все было оцеплено.

Те, кому удалось услышать «голос» говорили, что он очень сильный, хриплый, похож на мужской. Милиция и КГБ обследовали каждый сантиметр дома, перекопали близлежащую территорию в надежде найти «жучки» иностранных разведок, но всё напрасно. «Нечистая» бесновалась дальше, в реальном времени комментируя происходящее, попутно проклиная всех и вся.

Правоохранители сразу отвергли «паранормальную» версию, стали опрашивать жильцов дома. Среди них была студентка курского училища и ее парень. Выяснилось, что ранее девушка слышала «голос» на старой квартире, где снимала комнату.

В «Курской правде» 16 июня 1981 года появилась такая заметка: «Оказывается, еще раньше «привидения» обитали в доме по Хуторскому проезду. И разговаривали тем же голосом, что и в доме на ВЧК, сыпали такие же вульгарные, пошлые фразы. Вскоре таинственный голос был обнаружен... на магнитофонной кассете. Автором записанного на ней текста, который унижает человеческое достоинство и квалифицируется законом как злостное хулиганство, является хозяйка дома...»

«Дух» переехал на новое место вместе со студенткой? Нет. Просто хозяйка квартиры на Хуторском проезде во время очередного «сеанса» записала все на магнитофон, отсюда и подозрения. Реально же за «голосом» с улицы ВЧК, по версии правоохранителей, стояла квартирантка. Как оказалось, она обладала даром чревовещания, то есть могла с закрытым ртом воспроизводить разные голоса, меняя тембр голоса, даже пародировать звезд тогдашней эстрады. Этот факт был установлен милицией.

Читайте подробнее: Курские байки 90-х: «привидение-матерщинник» с ВЧК, мутант-убийца и летающая голова

Газете «Друг для друга» подробно рассказывал про голос с улицы ВЧК и генерал Вячеслав Панкин, в 1981 году возглавлявший УВД Курской области.

«Голоса» на улице ВЧК

– Что все-таки стояло за говорящим невидимкой с курской улицы ВЧК. Многие уверены: это был полтергейст…

«Никакой мистики, — пояснял «ДДД» Вячеслав Кириллович. — Поступила информация, что в доме «говорят стены». Незримый голос сыпал проклятиями и матерщиной. Я сам был там, слышал грубый мужской бас из дымохода печки. В городе ажиотаж. Корреспонденты обрывали телефоны, и обком КПСС взял дело на контроль. Когда начались антисоветские выкрики, к расследованию подключился КГБ. Вызвали экспертов из Москвы, но техника не улавливала источник «голоса». В доме жили пенсионерка и ее квартирантка – студентка медучилища. Хозяйка раньше работала учителем физики в исправительной колонии Архангельска. А голос появился, когда девушка стала встречаться с солдатом из воинской части на СХА. Подозрение пало на старушку: она разбиралась в радиотехнике, нецензурных выражений могла нахвататься на «зоне», а голос изменить нетрудно: можно говорить через стакан».

–Зачем ей это могло быть нужно?

– Хотела отвадить ухажера-солдата, потому что привыкла к девушке. Не желала, чтобы та вышла замуж и покинула ее. При обыске мы нашли портативный японский магнитофон, спрятанный в углу комнаты за обоями. Покупать его пенсионерка ездила в Минск, где жила ее сестра. Кстати, когда молодые сняли другую квартиру, «голос» проявился и там. Опять мат и антисоветчина… Позже выяснилось, что девушка обладала даром чревовещания. Могла говорить, не открывая рта, менять тембр голоса и даже петь. Это она демонстрировала в моем кабинете. А продолжение на новой квартире, видимо, последовало потому, что студентка хотела помочь пожилой хозяйке избежать наказания. В то время не было экспертизы по голосу, что осложняло нашу работу. В итоге старушку признали душевнобольной и отправили на лечение. Девушке решили не ломать жизнь, не стали привлекать к ответственности. Закончив училище, она уехала из Курска.

Подробнее здесь

В своей книге «Полтергейсты» писатель Игорь Винокуров приводит выдержку из допроса девушки: «Мы с моим парнем Николаем были на улице... Коля сидел на лавочке от меня метрах в 10–15. Темнело, я подошла к веревке, куда вешала прополосканное белье, и громко закричала: «Убью!». Когда Николай встал и пошел посмотреть того, кто это закричал, я взяла камешек небольшой и бросила ему в спину. Так как я шла сзади него, он на меня не подумал, а подумал на того, кто издает голос. Когда пришли хозяева с поминок, то я громко также закричала: «Маруська, убью!» Потом: «Ивановых за ноги подвешу» и что-то еще, даже нецензурное. Собрался народ, все бегали по кустам, на меня никто не обращал внимания, так как никто и не подумал, что это я...».

В тему: «Следствие вели...»: Леонид Каневский рассказал криминальную историю из Курск

Друг для друга Курск Онлайн, фото НТВ

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

павел

25 февраля 2020, 20:52город: Курск

Нашел что вспомнить-негодяя. Говорить надо о делах Курян по развитию своего края, радостной и богатой, духовной жизни

Другие новости Курска за 24 февраля 2020 года

Курская область. В магазинах на праздниках детям продавали спиртное24 февраля 2020, 21:25

Курская область. В магазинах на праздниках детям продавали спиртное

В Курске дерево накрыло машину24 февраля 2020, 21:00

В Курске дерево накрыло машину

Под Курском нашли украденные велосипеды24 февраля 2020, 19:40

Под Курском нашли украденные велосипеды

Курянин оставил льговскую селекционную станцию без забора24 февраля 2020, 19:00

Курянин оставил льговскую селекционную станцию без забора

Курянки стали чемпионками России по боксу24 февраля 2020, 14:59

Курянки стали чемпионками России по боксу

В Курской области обещают небольшой снег и до +3ºС24 февраля 2020, 14:09

В Курской области обещают небольшой снег и до +3ºС

Курская область. В Горшеченском районе обнаружены артснаряды24 февраля 2020, 13:50

Курская область. В Горшеченском районе обнаружены артснаряды

Сегодня в Курске подведут итоги фестиваля снежных скульптур24 февраля 2020, 11:00

Сегодня в Курске подведут итоги фестиваля снежных скульптур

В Курске общественники дошли до «Точки кипения»24 февраля 2020, 10:30

В Курске общественники дошли до «Точки кипения»

В Курске отремонтируют надземный переход у Центрального рынка24 февраля 2020, 10:00

В Курске отремонтируют надземный переход у Центрального рынка

В Курске празднуют Масленицу24 февраля 2020, 09:30

В Курске празднуют Масленицу

За 20 лет население Курской области сократилось на 178 тысяч человек24 февраля 2020, 09:14

За 20 лет население Курской области сократилось на 178 тысяч человек

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 010
Посетителей вчера 27 965
Всего c 10 марта 2003 119 518 568

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024