городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 100 экземпляров)

24 февраля 2020, 09:30

В Курске празднуют Масленицу

В понедельник, 24 февраля, стартует Масленичная неделя. Праздник традиционно связан с проводами зимы и встречей весны. Впервые в Курске Масленицу будут отмечать семь дней. Какие сюрпризы ждут курян и гостей города? Народные игры и спортивные состязания, фестиваль снежных фигур, рукоделие, традиционные русские блюда, чай из самоваров – основная часть мероприятий пройдет на Театральной площади. Каждый вечер – новая программа. Гулянья на Театральной площади пройдут с 24 февраля по 1 марта, гостей праздника будут угощать ароматными блинами, испеченными по особым рецептам.

Понедельник, 24 февраля

С 13:00 на Театральной площади организуют различные мастер-классы, в том числе и по изготовлению традиционной куклы «мартинички». Главное событие этого дня – сооружение 6-метрового чучела Масленицы. Присоединиться к работе приглашают всех желающих. Ожидается и подведение итогов фестиваля снежных фигур.

Кроме того, курян ждут частушки, песни, конкурсы, выступления творческих коллективов, спортивные состязания для людей самого разного возраста. Специальным гостем праздника станет молодежная кавер-группа. Гулянья продлятся до восьми вечера.

Вторник, 25 февраля

В этот и следующие дни по улице Ленина будут ходить ростовые куклы и баянисты, зазывая курян на вечерние гулянья.

Праздник на Театральной площади начнется в шесть часов вечера. Его мотив пересекается с народными масленичными традициями. Второй день праздничной недели на Руси называли «Заигрыш»: парни и девушки знакомились, катались с горок, ходили друг к другу на блины. Возле драмтеатра состоятся показ обряда сватовства, различные конкурсы, викторина на знание народных традиций. На сцене выступят фольклорные коллективы детских школ искусств города.

Среда, 26 февраля

Вечером на Театральной площади – тематические конкурсы, викторины, игры. Пройдет еще один мастер-класс по изготовлению обрядовой куклы. Курян порадует выступление хореографических коллективов, вокальных ансамблей городского культурного центра «Лира».

Четверг, 27 февраля

Четверг, или «Разгуляй», – первый день «Широкой Масленицы». На Руси в этот день прекращали хозяйственные работы, начинали гулянья. В шесть вечера стартует театрализованное представление Курского музыкального колледжа имени Георгия Свиридова. Также на Театральной площади организуют игровую зону «Озорные потехи» и спортивную «Молодецкие забавы». Будет работать «Лавка мастеров», где любой желающий сможет изготовить поделки, к примеру, смастерить куклу-оберег для своего дома.

Пятница, 28 февраля

С шести до восьми вечера на Театральной площади состоится театрализованное представление о традициях празднования тематического дня «Тещины блины». Будут организованы игровые и спортивные зоны. Работу продолжит «Лавка мастеров». Пройдет флешмоб «Танцуют все!». Помимо блинов, курян обещают угостить традиционными блюдами русской кухни.

Суббота, 29 февраля

Выходной – значит, программа начнется днем. С двух часов на Театральной площади пройдет спортивно-развлекательная программа «Гуляй, Масленица, душа!». Куряне смогут попробовать себя в армспорте, лапте, настольном хоккее, перетягивании каната и силовом экстриме. На асфальте при помощи цифрового поля будет организована игра в шахматы и шашки. Гулянья продлятся до восьми вечера. Организаторы праздника обещают: никто не останется без угощения.

Воскресенье, 1 марта

В этот день празднование с 13:00 до восьми вечера. Различные выставки, мастер-классы, выступление лучших творческих коллективов учреждений культуры и образования города и области. На площади еще 17 февраля установили традиционный призовой масленичный столб. Его будут покорять желающие получить подарки. Курян будут веселить скоморохи, ростовые куклы и сказочные персонажи. Для молодежи выступят популярные кавер-группы. Также будут работать аттракционы. Кульминацией праздника станет сжигание шестиметрового чучела Масленицы.

Масленицу отметят и в округах. Как сообщили в мэрии, 29 февраля с 12:00 до 16:00 гулянья развернутся на площади перед центром досуга «Родина» (ул. Менделеева, 31). С 12:00 до 14:30 праздник состоится в сквере по улице Студенческая – проспекту Хрущева, 13:00 до 16:00 на улице Щепкина перед ТЦ «Манеж», а с 14:00 до 18:00 — на площади Рокоссовского.

1 марта с 11:00 до 14:00 Масленицу отметят жители проспекта Анатолия Дериглазова, с 12:00 до16:00 празднования пройдут на улице Союзной, 26. В полдень праздничная программа стартует и на площадке перед центром досуга «Сказка», она продлится до 14.00.

В это же время праздновать Масленицу начнут на площадке Мегакомплекса «ГРИНН» (ул. К. Маркса, 68), там традиционно будет яркая шоу-программа и много гостей.

Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на новости Друг для друга Курск Онлайн в Яндекс.Дзен

Вступайте в наши группы в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, подписывайтесь на канал ДДД Курск в Yutube. С нами события ярче!

Друг для друга Курск Онлайн

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 24 февраля 2020 года

«Следствие вели...» на НТВ: Леонид Каневский вспомнил курский «голос-невидимку» на улице ВЧК24 февраля 2020, 21:40

«Следствие вели...» на НТВ: Леонид Каневский вспомнил курский «голос-невидимку» на улице ВЧК

Курская область. В магазинах на праздниках детям продавали спиртное24 февраля 2020, 21:25

Курская область. В магазинах на праздниках детям продавали спиртное

В Курске дерево накрыло машину24 февраля 2020, 21:00

В Курске дерево накрыло машину

Под Курском нашли украденные велосипеды24 февраля 2020, 19:40

Под Курском нашли украденные велосипеды

Курянин оставил льговскую селекционную станцию без забора24 февраля 2020, 19:00

Курянин оставил льговскую селекционную станцию без забора

Курянки стали чемпионками России по боксу24 февраля 2020, 14:59

Курянки стали чемпионками России по боксу

В Курской области обещают небольшой снег и до +3ºС24 февраля 2020, 14:09

В Курской области обещают небольшой снег и до +3ºС

Курская область. В Горшеченском районе обнаружены артснаряды24 февраля 2020, 13:50

Курская область. В Горшеченском районе обнаружены артснаряды

Сегодня в Курске подведут итоги фестиваля снежных скульптур24 февраля 2020, 11:00

Сегодня в Курске подведут итоги фестиваля снежных скульптур

В Курске общественники дошли до «Точки кипения»24 февраля 2020, 10:30

В Курске общественники дошли до «Точки кипения»

В Курске отремонтируют надземный переход у Центрального рынка24 февраля 2020, 10:00

В Курске отремонтируют надземный переход у Центрального рынка

За 20 лет население Курской области сократилось на 178 тысяч человек24 февраля 2020, 09:14

За 20 лет население Курской области сократилось на 178 тысяч человек

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 760
Посетителей вчера 27 965
Всего c 10 марта 2003 119 517 318

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024