городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

22 января 2009, 13:27

Курская область. В Фатежком районе школьникам придумали незаконное наказание

Сотрудники прокуратуры Фатежского района Курской области установили, что в ряде школ района приняты и действуют Правила о поощрениях и взысканиях обучающихся, положения которых не соответствуют федеральному законодательству.

Так, как рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры, указанные Правила наряду с объявлением замечания, выговора предусматривают такие виды дисциплинарных взысканий как возложение обязанности возместить ущерб, условное исключение из школы, отстранение от учебы на одну неделю. Такие нарушения выявлены в пяти школах района.

Между тем, ответственность за причиненный ущерб является гражданско-правовой, а не дисциплинарной, применяется судом в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ и не может возлагаться администрацией образовательного учреждения.

Условное исключение из школы и отстранение от учебы на одну неделю противоречит принципам доступности образования, препятствуют реализации конституционных прав граждан на получение образования.

На основании п. 2.8 Правил коллегиальным органом – Советом школы применяется только исключение из школы, остальные взыскания в соответствии с п.2.4. могут налагаться единолично как директором, так и заместителем директора по учебно-воспитательной работе или классным руководителем. При этом применение взыскания не оформляется надлежащим образом, допускается оформление не приказом директора, а распоряжением учебной части и записями в дневнике учащегося и классном журнале.

Кроме того, Правилами предусмотрено исключение из школы обучающихся, достигших 14-летнего возраста, за совершение ими противоправных действий, грубые и неоднократные нарушения Устава школы и правил поведения обучающихся, что противоречит требованиям ст. 19 Федерального закона «Об образовании», в соответствии с которыми исключение из образовательного учреждения допускается в отношении учащегося, достигшего 15-летнего возраста, за неоднократные грубые нарушения устава образовательного учреждения.

По итогам проверки прокурором района незаконные положения Правил опротестованы.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 22 января 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 565
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 748 821

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024