городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

22 января 2009, 17:43

Курская область. Двух жителей Курчатова оштрафовали за дачу ложных показаний

Курчатовский городской суд Курской области вынес обвинительные приговоры двум жителям города Курчатова. 20-летнего Даниила Гребенева и 21-летнего Дмитрия Колесникова обвиняли в том, что, являясь свидетелями по уголовному делу, они дали заведомо ложные показания при производстве предварительного расследования и в суде.

Как рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры, 27 июня прошлого года следователем межрайонного отдела внутренних дел «Курчатовский» было возбуждено и расследовано уголовное дело в отношении Алексея Шумакова по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере). Суд признал его виновным, при этом в основу приговора легли показания ряда свидетелей.

21 и 22 июля Колесников и Гребенев, находясь на допросе у следователя, решили ввести органы предварительного расследования в заблуждение и создать обвиняемому Шумакову, который являлся их другом, алиби, чтобы помочь избежать уголовной ответственности за содеянное. Они дали показания, не соответствующие действительности, о том, что со слов Шумакова им известно, что он в Льговском районе нарвал листьев конопли, а когда с пакетом вернулся в Курчатов, его пытались задержать сотрудники милиции, но он от них убежал. При этом, когда Шумаков рассказывал им о случившемся, к ним подошли сотрудники милиции и куда-то увели его. На следующий день Шумаков им рассказал, что милиционеры отвезли его на то место, откуда он убежал, и изъяли пакет с листьями конопли, который сами положили в момент осмотра места происшествия. Аналогичные показания Гребенев и Колесников дали в судебном заседании.

Вместе с тем, судом установлено, что Шумаков действительно был задержан сотрудниками милиции и в этот же день у него был изъят пакет с наркотическим веществом, никакого побега от сотрудников милиции он не совершал. В судебном заседании подсудимый Шумаков полностью признал свою вину в совершении преступления и пояснил, что свидетели Гребенев и Колесников давали показания, не соответствующие действительности, по его просьбе.

По факту дачи Гребеневым и Колесниковым заведомо ложных показаний было возбуждено уголовное дело и им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.307 УК РФ.

По делу проведен особый порядок. Подсудимые полностью согласились с предъявленным им обвинением и признали свою вину в совершении данного преступления. Судом им назначено наказание в виде штрафов в размере 10 000 рублей.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 22 января 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 580
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 559 832

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024