городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

22 января 2009, 14:55

Курских водителей проверят, как они перевозят детей

С 26 января по 1 февраля на территории Курской области пройдет профилактическая операция «Детское удерживающее устройство». В этот период сотрудники ГИБДД намереваются усилить контроль за соблюдением правил перевозки детей в салоне автомобилей. Иными словами, будут проверять, сидит ли ребенок в детском автокресле или такового в салоне нет.

Напоминаем, что постановлением правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года №767 раздел 22 Правил дорожного движения Российской Федерации был дополнен пунктом 22.9 в следующей редакции: "22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств. Запрещается перевозить детей до 12- летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла".

За невыполнение соответствующего требования виновные водители привлекаются к ответственности по части 1 статьи 12.23 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде административного штрафа в размере 100 рублей.

По данным Всемирной организации здравоохранения использование детских удерживающих устройств в транспортных средствах позволяет снизить смертность среди младенцев на 71%, а среди детей более старшего возраста — на 54%. В нашей стране ежегодно в качестве пассажиров погибает около тысячи детей и получают ранения около 10 тысяч.

На территории Курской области с начала 2009 года зарегистрировано 9 ДТП с участием детей, в которых 10 ребят получили ранения различной степени тяжести. Из 7 участников происшествий, являющихся пассажирами, лишь один ребенок был пристегнут ремнем безопасности. Если бы родителями при перевозке детей в автомобиле использовались детские сидения, возможно эти юные участники дорожного движения не получили бы травмы.

В Управлении ГИБДД УВД по Курской области также сообщили, что во время профилактической операции будут проведены дополнительные занятия с водителями и профилактические беседы на родительских собраниях в дошкольных и общеобразовательных учреждениях.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 22 января 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 426
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 679 504

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024