городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

12 декабря 2004, 08:47 СКАНДАЛ ГОДА

В Рыльской таможне арестовано все начальство

Скандалом года могут стать события вокруг рыльской таможни. Начальник отдела по особо важным делам областной прокуратуры Иван Кретов сообщил «ДДД», что на днях арестованы начальник Рыльского таможенного поста Александр Поляков и его заместитель Василий Смородский.

Руководитель Курской таможни «внезапно» заболел

Задержанным предъявили обвинения по статье 188 ч. 4 «Контрабанда, совершенная должностным лицом с использованием служебного положения организованной группой лиц». А в пятницу, 26 ноября, Ленинский суд Курска постановил взять руководителей Рыльского поста под стражу. По информации из прокуратуры области, следователи предприняли ряд попыток побеседовать с начальником Курской таможни Константином Одиноковым, однако тот на допросы не явился.

Как пояснил пресс-секретарь Курской таможни, сейчас Одиноков находится на больничном. Чиновник также подтвердил, что в настоящее время начальник Рыльского таможенного поста Александр Поляков и его заместитель Василий Смородский действительно задержаны. С чем это связано, пресс-секретарь уточнять не стал, заявив, что все точки над «i» должны расставить следственные органы.

Проморгали милицейскую засаду

По данным информационного агентства «Время новостей», таможенный скандал в Курской области уже приобрел статус одного из самых громких преступлений в России за минувший год. По информации агентства, в начале нынешнего года сотрудники Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу стали получать данные о том, что руководители ряда крупных столичных коммерческих фирм обсуждают новую возможность контрабандных поставок товара. Речь шла о транспортировке в Россию неограниченных партий бытовой техники и одежды в обход уплаты всех необходимых таможенных пошлин. Заинтересовавшись этими сведениями, милиционеры приступили к тщательным поискам «окна», и вскоре их внимание привлек Рыльский таможенный пост.

Расположен он в поселке Крупец Рыльского района всего в пяти километрах от границы с Украиной. 6 марта туда выехала оперативная группа. Однако оказалось, что незаметно подступиться к посту и складу временного хранения крайне сложно. К этому объекту ведет всего одна грунтовая дорога, а на складе трудится почти все мужское население поселка Крупец. О появлении подозрительных «чужаков» становилось известно сразу, и грузовики с товаром просто перестали прибывать на пост. Тогда оперативники пошли на хитрость. Сделав вид, что уезжают из поселка, они спрятались на одной из заброшенных ферм. Одновременно один из сыщиков, найдя укромное место рядом со складом, стал записывать на видеокамеру все происходящее.

СОБР против спецназа

Решив, Что опасность миновала, сотрудники склада и поста снова принялись «за работу». К ним подъехала фура для международных перевозок (со знаком TIR), из которой товар быстро перегрузили на два обычных грузовика. В это же время на склад внезапно ворвались оперативники при поддержке бойцов СОБРа. В машинах оказалась партия импортной одежды стоимостью 350 тысяч долларов США. А в сопроводительных документах значилось, что перевозятся гайки, отвертки и болты. Причем на документах уже стояли все нужные штампы Рыльского таможенного поста. Но не успели оперативники приступить к осмотру складского помещения, как там появились 10 вооруженных бойцов спецназа Курской таможни. Милиционерам заявили, что есть приказ выставить их со склада. Вскоре к спецназовцам присоединились еще 30 сторожей склада с винтовками. К счастью, до перестрелки дело не дошло, но лишь спустя 4 часа сотрудникам ГУ МВД по ЦФО удалось начать обыск.

В его ходе милиционеры обнаружили десятки поддельных штампов пограничных служб и различных подставных фирм, а также фальшивые инвойсы (бумаги, которые выдает отправитель груза с перечнем товара). Областная прокуратура вскоре возбудила уголовное дело о контрабанде и превышении должностных полномочий.

«Приграничная схема» приносила солидный доход

За несколько месЯцев следователи подробно выяснили, как действовала «приграничная схема». Водители движущихся в Россию фур показывали украинским таможенникам настоящие сопроводительные документы на перевозимую бытовую технику и одежду. А как только грузовики пересекали границу, они сразу направлялись на Рыльский таможенный пост, где на товар выдавался новый пакет документов. Из него следовало, что в Россию доставлена партия гаек, болтов, шурупов или слесарных инструментов, получателями значились подставные фирмы. Дальше вереницы грузовиков с контрабандным товаром отправлялись настоящим получателям. Причем последние оформляли бумаги так, что выходило, будто груз они не сами доставили из-за границы, а приобрели его на внутреннем рынке России у тех самых подставных фирм. Тем самым реальные получатели товара снимали с себя всякую ответственность за контрабанду.

По данным следствия, сотрудники таможенного поста не только закрывали глаза на контрабанду, но и сами активно участвовали в махинациях. Естественно, за солидное вознаграждение. Оперативники выяснили, что только с декабря 2003 года по март 2004 года через Рыльский пост прошло около 300 грузовиков с бытовой техникой и одеждой как минимум на 100 миллионов долларов. Как утверждают оперативники, с каждой фуры в казну, по самым скромным подсчетам, недоплачивалось 10–20 тысяч долларов. Таким образом, общая сумма ущерба государству составила от 3 до 6 миллионов долларов. Какие «чаевые» получили за это время участники и организаторы схемы, можно только догадываться.

Полгода следователи допрашивали всех участников криминального бизнеса, в том числе и настоящих получателей. Они и признались, что проводить поставки товара через Рыльский таможенный пост им предложил некий Альберт Элишаков. По одним данным, он представлял на Курской таможне интересы ООО «Брокер-Курск», по другим сведениям числился сотрудником транспортной компании ООО «Ван-транс». По словам милиционеров, должности были чисто номинальными. На самом деле Элишакова и его «делового» партнера Асада Мехдиева в околотаможенных кругах хорошо знали как людей, способных решить любую проблему, связанную с нелегальной перевозкой товара через границу. В начале ноября Альберт Элишаков объявлен в международный розыск. Степень вины руководства таможни будет решать суд.

Игорь ЗАБЕЛИН

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 49 (531) от 7 декабря 2004 года

телемания

Одинцов учил Джема плавать, а Покровского делать зарядку

первый камень

Письмо потомкам от «ГРИННа»

гулять так гулять

«За» и «против» новогодних праздников

на окладе

Экс-мэр стал рядовым депутатом

кошелек

Бюджет области: надо быть оптимистами… и пессимистами

вечное

В Курск привозят святыни из Америки

дела житейские

Общежития «Аккумулятора» выставили на продажу

чтобы помнили

Актер драмтеатра умер на сцене

имя собственное

«ДДД» объединила Януковича и Ющенко

дела церковные

Священник общается с прихожанами по Интернету

кукушкины дети

Три детских сада выгоняют своих воспитанников

остаться в живых

Пять курян умерли от СПИДа

экскурсия

Московские каникулы курских школьников

потребитель

«День открытых дверей» в «Би Лайн GSM»

почтовый ящик «ддд»

Как прожить на прожиточный минимум

земляки

Офицер, бизнесмен, политик

земляки

Чем заняться курскому студенту

монетизация

Льготный ликбез

знай наших!

Курский фантаст пишет по роману в год

происшествия

Происшествия

спорт

«Динамо» обыграло «Шелен» по-крупному

спорт

9 медалей наших танцоров

спорт

Куряне-каратисты отличились в Краснодаре

автосалон

Как рулить на зимней дороге

автосалон

Ледниковый период

планета загадок

Самые страшные катастрофы Курской области

планета загадок

Выдержки из «Книги бесполезных фактов», изданной в Германии

планета загадок

23-палому доминиканцу бесплатно отрезали лишние пальцы

планета загадок

В Китае потушили 130-летний пожар

планета загадок

Политкорректность добралась до светофоров

планета загадок

Мировой рекорд непрерывной игры на гитаре

планета загадок

100 вещей, которые нужно сделать в жизни

здоровьечко

Про любовь... к алкоголю

здоровьечко

Диета от бессонницы

дела домашние

Забиваем холодильник к Новому году

дела домашние

«Гусарская баллада» закончилась выдачей авто

дела домашние

Читатели «ДДД» вырастили огромную тыкву

дела домашние

Рецепты новогодних блюд

Таня отказала «страшному» Игорю Николаевулицо номера

Таня отказала «страшному» Игорю Николаеву

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 160
Посетителей вчера 26 773
Всего c 10 марта 2003 120 876 426

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024