городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

12 декабря 2004, 11:43 ДЕЛА ЦЕРКОВНЫЕ

Священник общается с прихожанами по Интернету

Не так давно в курской епархии появилась официально зарегистрированная «Интернет-линия». Теперь на любой вопрос, касающийся религии, куряне смогут получить незамедлительный ответ священника Владислава Сохина, руководителя молодежного отдела. Именно он стал инициатором этой новой формы общения.

В Интернете есть много способов общения: чаты, форумы. Отец Владислав выбрал общение по IСQ, которую пользователи мировой сети окрестили «аськой». «Иногда такой разговор получается сумбурным, – говорит священник. – поэтому более обстоятельные ответы отправляю в виде письма по e-mail». Вообще IСQ-общение планировалось только в пределах нашего города. Тем не менее отца Владислава находят собеседники из других регионов России и даже из-за границы. Совсем недавно к святому отцу обратился парень из Волгограда с просьбой дать совет. Дело в том, что его девушка попала в тоталитарную секту, которая носит суицидальный характер. «Я написал ему, как в таких случаях следует поступать», – говорит священник.

Вопросы задают самые разные. От: «Я хочу покреститься. Что мне для этого сделать?» до: «В чем смысл жизни?» Кто-то обращается за советом или духовной поддержкой. Бывают, что общаться с курским священником желают и те, кто негативно относится к религии. «Это обычно ребята переходного возраста, – рассказывает отец Владислав, – они не угрожают, просто пытаются подшутить. Если «нападки» долго не прекращаются, я «закрываю» с ними контакт. Нередкими собеседниками бывают хакеры, которые интересуются: грех ли то, чем они занимаются.

– А своих виртуальных прихожан потом приходилось «вживую» встречать?

– Недавно ко мне приходили две девушки. Я устроил им экскурсию по Сергиево-Казанскому собору, поднимались на колокольню. Не могу сказать, что я их заинтересовал, но, по крайней мере, дал направление.

«Мне показалось, что такая форма общения близка в первую очередь молодежи, – сообщил отец Владислав. – Я давно общаюсь с людьми через Интернет и вижу, что у многих есть потребность именно в таком «разговоре». Ну, и знаете, ведь не всякий, кто в церкви ни разу в своей жизни не был, сможет пересилить себя и пойти на прямое общение со священником».

«Поговорить» с отцом Владиславом можно каждую среду и воскресенье с 20.00 до 23.00 по IСQ 224-286-935 otets_Vladislav. В декабре общение прервется на несколько недель – священника не будет в Курске.

Анна АЛЕКСАНДРОВА

Вверх Отзывы читателей (9)    Написать отзыв

Саша

10 августа 2006, 23:12e-mail: jamming@mail.ru, город: Москва

Статья грамотная. Да и вообще хорошо что священно служители осваивают сеть давно пора, надо быть доступным. Ведь со священником поговорить даже легче чем с лучшим другом или там женой, ведь он держит относительный нейтралитет

Вадим

29 декабря 2008, 00:16e-mail: lisa1010@yandex.ru, город: Санкт-Петербург

Добрый вечер ! Недавно похоронили ПАТРИАРХА, КАК ВЫ К НЕМУ ОТНОСИЛИСЬ ?

Давид

6 июня 2009, 22:38e-mail: callibastro@mail.ru, город: Тула

Добрый вечер Батюшка,я пишу из Тулы у нас здесь слышно что в Курске серьёзная авария на АЭС,чуть-ли не взрыв, По телевизору ничего не говорят как в старые добрые это серьёзно или нет??? мы не паникёры но ответьте ради БОГА,а то у нас дожди были а мы незнаем плохо дело или нет?

Надежда

4 апреля 2011, 19:39e-mail: nadin3031@mail.ru, город: МОСКВА

Здравствуйте о.Владислав. Очень хорошо ;что есть общение со священником. Тяжело найти духовного отца и вы его нам заменяете. Скажите как православным относиться к эл. карте? иЗВИНИТЕ. сПАСИБО.

надежда

24 августа 2011, 14:05e-mail: lakhoninanadezhda@yandex.ru, город: солнечногорск

как жить дальше если неделю назад похоронила своего сына

Михаил

24 ноября 2011, 17:08e-mail: konnov-ma@yandex.ru, город: г. Шахты Ростовская область

Храни вас господь отец Владимир. Был бы очень рад если бы возможность общаться с священником через интернет получила свое распространение. И очень был бы рад если будет возможность общения через электронную почту, ведь когда есть возможность подумать и правильно сформулировать вопрос гораздо проще. Не раз были ситуации когда в ходе разговора все понятно а потом думаешь, а вот за это спросить забыл.

камилла

28 ноября 2011, 21:29e-mail: m.s.haybulaeva@mail.ru, город: Челябинск

здравствуйте! 84 летняя бабушка случайно узнала Что ее квартира продана и ей не принадлежит ,уже как 17л. Другого жилья бабуля не имеет , так и эту то квартиру заработала тяжелым трудом проработав 40 на заводе. ПОХоронив единственного сына который погиб при исполнении сл. обязанностей осталась одна, в ней жить. Так как сын был единственный , то после его смерти остался единственный внук которому на тот момент был 1 год. Бабушка жила по сей день в этой квартире и исправно платила за нее по квартирной квитанции в которой указана ее фамилия и что на данной жил. площади проживает она одна. ничего не вызывало у нее опасения за жилье. Но в мае месяце 2011 г решив , Что пора оформить на единственого внука, который ее постоя нно навещал и заботился узнает эту страшную новость Что осталась без квартиры. Обратились в милицию, получили отказ за истечением времени тоже и ответила прокуратура.. Это , что получается если время прошло , то можно и не отвечать за содеянное. а как же быть человеку, который подвергся мошенничеству. Остаться без жилья это ужастно страшно в любом возрасте, а тем более в таком это большая трагедия! А самое страшное , что оставил ее без жилья внучатый племянник , который никогда с ней не общался., ни чем ни помог и даже не был ни на похоронах единственного сына, ни на на свадьбе ее сына , который никогда и не поддерживал родственных связей ни в горе ни в радости. и только узнав Что осталась бабушка одна, а внук еще очень маленький нанес несколько раз родственных визитов под предлогом привезти картошки. Результат на лицо он теперь владелец бабушкиного жилья. Бабушка неграмотная и не могла подумать , что с ней такое могут сделать. После того , что она обратилась в милицию, этот родственник стал угрожать ей и ее внуку. Живет она сейчас у внука так как больше негде и очень боится что ее убьет теперешний хозяин ПРошу помогите бабульке !!! , Куда можно еще обратиться Чтоб восстановить ее права собственника!.ведь бабушка ничего не продавала. ведь другого жилья у нее нет ,,она даже и незнала об этом. ОНА и так обиженная судьбой потеряв единственного сына которому было ,всего 24года а теперь, еще один удар потерять жилье на старости лет!!!!!

Светлана

19 июля 2012, 08:35e-mail: Cvetik-o0@mail.ru, город: город Чебоксары

Мне 45 лет, дочери 20. После 24 лет совместной жизни загулял муж, не просто увлекся, вижу что, серьезно. А я его всю жизь безумно любила, и мне казалось, что он тоже, никогда не ругались, так соры по пустякам. После 19 лет совместной жизни обвенчались. Были уверены , что столько лет совместной жизни проверены чувства. Разбилось все в миг, мир рухнул.
От откровенных бесед избегает, говорит буть просто рядом. Для меня это хуже смерти, лучше смерть...

Татьяна

14 ноября 2012, 12:36e-mail: Sotnichenko.t@yandex.ua, город: Житомир

Добрый день, отец Владислав! Хочу попросить Вас помолиться за мою семью — мать р.б. Галина, отец р.б. Станислав, сестра — р.б. Ксения, моя дочь мл. Анастасия, муж р.б. Василий и я р.б. Татьяна. Дело в том, что я болею, не могу рядом находиться рядом со своей дочерью мл. Анастасией. Когда я была беременная, я чувствовала, что могу не выносить плод, просила Богородицу, чтоб не забирали моего ребенка, просила пускай лучше со мной что-то случится. Так оно и произошло, теперь я одержима, не даю жить никому рядом со мной, себя не жалею, жалко дочь и родителей. Была везде, в монастырях на вычитках,возили к дьякону, ничего не помогало, только чуть легче стало. Сейчас обратилась к экзорцисту, с головой немного легче стало, но что-то мешает, может идет сопротивление. Знаю, что меня кто-то приворожил к мужу, поэтому не могла быть рядом с ним, пока он меня не бросил. Дайте, пожайлуста благословение на лечение и на хороший исход этой ситуации. Спаси Вас Господи!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 49 (531) от 7 декабря 2004 года

телемания

Одинцов учил Джема плавать, а Покровского делать зарядку

скандал года

В Рыльской таможне арестовано все начальство

первый камень

Письмо потомкам от «ГРИННа»

гулять так гулять

«За» и «против» новогодних праздников

на окладе

Экс-мэр стал рядовым депутатом

кошелек

Бюджет области: надо быть оптимистами… и пессимистами

вечное

В Курск привозят святыни из Америки

дела житейские

Общежития «Аккумулятора» выставили на продажу

чтобы помнили

Актер драмтеатра умер на сцене

имя собственное

«ДДД» объединила Януковича и Ющенко

кукушкины дети

Три детских сада выгоняют своих воспитанников

остаться в живых

Пять курян умерли от СПИДа

экскурсия

Московские каникулы курских школьников

потребитель

«День открытых дверей» в «Би Лайн GSM»

почтовый ящик «ддд»

Как прожить на прожиточный минимум

земляки

Офицер, бизнесмен, политик

земляки

Чем заняться курскому студенту

монетизация

Льготный ликбез

знай наших!

Курский фантаст пишет по роману в год

происшествия

Происшествия

спорт

«Динамо» обыграло «Шелен» по-крупному

спорт

9 медалей наших танцоров

спорт

Куряне-каратисты отличились в Краснодаре

автосалон

Как рулить на зимней дороге

автосалон

Ледниковый период

планета загадок

Самые страшные катастрофы Курской области

планета загадок

Выдержки из «Книги бесполезных фактов», изданной в Германии

планета загадок

23-палому доминиканцу бесплатно отрезали лишние пальцы

планета загадок

В Китае потушили 130-летний пожар

планета загадок

Политкорректность добралась до светофоров

планета загадок

Мировой рекорд непрерывной игры на гитаре

планета загадок

100 вещей, которые нужно сделать в жизни

здоровьечко

Про любовь... к алкоголю

здоровьечко

Диета от бессонницы

дела домашние

Забиваем холодильник к Новому году

дела домашние

«Гусарская баллада» закончилась выдачей авто

дела домашние

Читатели «ДДД» вырастили огромную тыкву

дела домашние

Рецепты новогодних блюд

Таня отказала «страшному» Игорю Николаевулицо номера

Таня отказала «страшному» Игорю Николаеву

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 136
Посетителей вчера 26 773
Всего c 10 марта 2003 120 881 402

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024