городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

18 июня 2020, 09:28 КЛАДОИСКАТЕЛИ

Американец нашел сундук с золотом. Ему помогло стихотворение

В 2010 году эксцентричный миллионер Форрест Фенн спрятал сундук, полный золота, бриллиантов и антиквариата, в Скалистых горах к северу от своего дома в Нью-Мексико. Затем он написал стихотворение, в котором зашифровал место, где именно закопан сундук. Кто найдет – может забирать все, что внутри. Тысячи охотников за сокровищами отправились на поиски, по меньшей мере четыре человека погибли. Зачем американец это сделал? И кто нашел клад?

Миллионер с богатой биографией

Форрест Фенн решил спрятать клад в 1988 году. Тогда ему было 58 лет, и он считал, что умирает от рака. Врачи удалили ему почку и советовали готовиться к худшему. Фенн не собирался цепляться за жизнь. «Я хочу умереть на собственных условиях, – говорил он. – Не хочу, чтобы мне в горло вставляли трубки, а в последний день держали за руку и все плакали».

У него родился план: он найдет укромное место в Скалистых горах, которые знал как свои пять пальцев, привезет туда сокровища и покончит с собой. Но перед этим спрячет координаты в своих мемуарах. Тогда его богатства достанутся тому, кто разгадает шифровку. Возможно, это произойдет не сразу, а через десятки и даже сотни лет. Фенна такой вариант вполне устраивал.

Дело было за малым – написать книгу c воспоминаниями. С такой биографией, как у Фенна, это нетрудно. Историй хватит на несколько остросюжетных романов.

После школы Фенн записался в военно-воздушные силы и стал пилотом. 328 боевых вылетов во время Вьетнамской войны. Его дважды сбивали – в Лаосе и во Вьетнаме. «Год назад мне приснился кошмар, – рассказывал он журналисту The California Sunday Magazine. – Снилось, что в правительстве точно знают, сколько человек я убил, и собираются сказать мне».

На службе Фенн увлекся поиском древностей. В Италии нырял в море за древнеримскими амфорами, ездил в Помпеи и Сахару.

В начале 1970-х Фенн ушел в отставку и вернулся в родной город Санта-Фе. Он рассудил, что нет ничего выгоднее, чем торговля произведениями искусства, и открыл галерею. «Я никогда не любил искусство, – объяснял он. – Но это давало мне преимущество перед другими».

На пике славы галерея приносила больше шести миллионов долларов в год. Туда наведывались президент США Джеральд Форд, бывшая первая леди Жаклин Кеннеди и наследники Рокфеллера.

Фенн по дешевке скупал работы малоизвестных художников, публиковал о них книги и продавал картины по выросшей цене. В разгар холодной войны он побывал в СССР и вернулся с выставкой советских живописцев. Кроме того, собрал впечатляющую коллекцию индейских артефактов.

Промысел галериста вызывал у властей серьезные подозрения. В ФБР предполагали, что его коллекция пополняется не вполне законными методами. В доме Фенна несколько раз устраивали обыски – искали ценности, украденные со старых индейских кладбищ. В газетах миллионера называли «мародером с глубокими карманами».

Клад и подсказки

Фенн хотел найти хорошего автора, готового написать его историю, но никто не соглашался. «Думаю, им не нравилась идея, что в конце я умираю где-то в лесу», – говорит он. От первоначального плана пришлось отказаться, и не только по этой причине. К удивлению врачей, болезнь отступила.

Несмотря на это, Фенн продолжал думать о кладе. Он потратил 25 тысяч долларов на бронзовый сундук и стал его наполнять: старинные монеты, золотые самородки, испанское кольцо XVII века, бисер с раскопок в Меза-Верде, бриллианты, два цейлонских сапфира, сотни рубинов, восемь изумрудов, резные нефритовые фигурки из Китая, индейские браслеты доколумбовских времен... Некоторые вещи он взял из собственных запасов, другие купил специально.

Сундук двадцать лет лежал у него дома. Лишь в 2010 году 80-летний Фенн уехал в Скалистые горы и спрятал его. Ни жена, ни дети не знали, куда и зачем он направился. Престарелый галерист не сумел утащить клад, весящий почти 20 килограммов, сразу. Пришлось сделать две вылазки: сначала он отнес в нужное место сундук, затем вернулся за рюкзаком с сокровищами.

Мемуары он написал без чужой помощи и напечатал на собственные деньги. В самом конце, после долгих рассказов о детстве и Вьетнаме, Фенн объяснил, где искать его сокровища. Подсказка зарифмована в шести бесхитростных четверостишиях. Согласно им, путь начинается там, где «теплой воде конец». Затем кладоискатель должен спуститься вниз по каньону – «не так далеко, но пешком не дойти» – и оставить позади «дом Браун». Его ждет «вода высоко» и поток, по которому не проплыть. Последняя примета – «пламя». Если путник добрался до него, то клад у него в руках.

Фенн сомневался, что его биография будет пользоваться большим спросом. Он заказал всего тысячу экземпляров и почти все пожертвовал местному книжному магазину.

Охотники за сокровищами

Разумеется, он ошибался. Людей, которых волнует клад стоимостью два миллиона долларов, оказалось куда больше. В Санта-Фе потянулись десятки тысяч искателей приключений.

Фенн получал более ста писем в день. Люди просили подсказать, где искать клад. Некоторые не ограничивались почтой и приезжали лично. Они ждали его у дверей и подстерегали в магазинах. Ему звонили и угрожали убить, если он не признается, где спрятано сокровище. Кто-то разорил в поисках драгоценностей могилы его родителей. Фенн несколько раз вызывал полицию, чтобы избавиться от преследователей.

Когда речь идет о таких богатствах, люди готовы на многое. Одна женщина, одержимая кладом, заложила собственный дом, чтобы оплатить бесконечные поездки в Скалистые горы. Другие рассказывали, что уже потратили десятки тысяч долларов, но все напрасно.

К сожалению, были и погибшие. В 2016 году в Нью-Мексико пропал 54-летний мужчина по имени Рэнди Билью. В поисках клада он уплыл по Рио-Гранде на плоту. Спустя одиннадцать дней его плот и собаку нашли в 15 километрах от стартовой точки. Фенн арендовал вертолет и дал деньги на поисковую операцию, но спасатели вернулись с пустыми руками. Останки кладоискателя были обнаружены лишь спустя семь месяцев.

9 июня 2017-го тело 53-летнего Джеффа Мерфи, который сказал жене, что отправился на поиски клада, было обнаружено в горах на границе Монтаны и Вайоминга. Мед-эксперты пришли к заключению, что он оступился и упал с высоты 150 метров. Ровно через 9 дней, 18 июня, тело 52-летнего пастора Пэриса Уоллеса было найдено в Рио-Гранде в Нью-Мексико. Еще через 10 дней пропал 31-летний Эрик Эшби, который сплавлялся по Арканзас-Ривер, тоже якобы в поисках сокровища.

После смерти пастора Уоллеса шеф полиции Нью-Мексико Пит Кассетес призвал миллионера отказаться от своей затеи. «В интересах общественной безопасности я бы хотел, чтобы он забрал свои сокровища, – заявил он по телевидению. – Когда на кону два миллиона долларов, люди принимают плохие решения».

Фенн и подумать не мог, что кто-то погибнет. Однако и прерывать охоту за сокровищами не захотел. «Если кто-то утонет в бассейне, нужно ли слить воду? Или лучше научить людей плавать? – спрашивает он. – Это очень печально, мне тяжело об этом думать. Но вы знаете, что в Гранд-каньоне каждый год погибают 9 человек? У них заканчивается вода, они разбиваются. В жизни нет никаких гарантий, и каждый сам отвечает за свои поступки. Но если бы я знал, что это случится, никогда бы не стал прятать сокровища».

Конец истории

Несколько дней назад, а точнее – 8 июня, стало известно, что гонка за сокровищами Фенна завершилась. Неизвестный кладоискатель обнаружил сундук с ценностями. Об этом объявил сам Форрест Фенн.

«Я не знаю, кто этот человек, но найти это место ему помогло стихотворение из моей книги», – говорится в заявлении на сайте миллионера. В интервью газете Santa Fe New Mexican он сообщил, что кладоискатель предпочел не называть свое имя. Находку он подтвердил фотографиями содержимого сундука, так что ошибки быть не должно.

Фенн не раз утверждал, что спрятал клад, чтобы побудить людей к исследованию природы и дать им надежду во время Великой рецессии, начавшейся после мирового финансового кризиса 2008 года. Что ж, это ему удалось. За десять лет Скалистые горы исследовали тысячи искателей приключений. Были те, кто вложил в авантюру крупные средства и все потерял. Но многие вспоминают поиск сокровищ как настоящее приключение и ничуть не жалеют, что пережили его.

Сам Фенн отметил, что ему и радостно, и грустно от того, что история закончилась.

По материалам esquire.ru, lenta.ru, ria.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 24 (1339) от 16 июня 2020 года

covid-19

От коронавируса умерло больше курян, чем указано в статистике

вера

Икону «Знамение» доставят в Коренную пустынь

дата

Парад Победы в Курске перенесли на август

оформляем квитанции

Не забудьте подписаться на «ДДД»!

будь в курсе!

Где жителям области дадут бесплатную землю

сезонное

В Курске заработали фонтаны

здравоохранение

В Курске планируют объединить детскую больницу и санаторий

аварийное

В Железногорске «запел» разрушающийся мост

утрата

Умер бывший мэр Курска

медицина

На улицах резко выросло число «скорых»

наша гордость

Изобретения и открытия курян, изменившие мир

ах, лето!

В области открылось более 50 пляжей

внимание!

Пчеловодов предупредили об обработке полей

напасть

В Курске опасный вредитель снова уничтожает деревья

будь осторожен!

В области запрещены палы и отжиг сухой травы

героический поступок

Курский учитель спас жизнь 12-летнему школьнику

преображение

В центре Курска еще одну стену украсили граффити

неожиданный улов

Курянин выудил «чудо-рыбу» в сельском пруду

стихия

В Курске сильный ветер вырывал деревья с корнем

тайны истории

Курский след в деле о трагедии царской семьи

чтобы помнили

В Курской области ищут родных танкиста, погибшего под Смоленском

аж жуть!

Под Щиграми задержан убийца трех человек

вода не прощает ошибок

За неделю в Курской области утонули четверо

будь осторожен!

Курянка отдала иностранцу из соцсетей 540 тысяч рублей

из зала суда

Ждет приговора суджанец, застреливший полицейского

из зала суда

В Курчатове рэкетиры держали в страхе подростков

происшествия

В Дмитриеве женщина-инвалид зарезала мать

происшествия

В Курске погиб мужчина, упав с 8-го этажа

происшествия

Суд над «бандой Пана»

происшествия

Из-за обидной фразы убил пенсионера

происшествия

Забил сожительницу железной скобой

происшествия

10 лет за убийство приятеля

происшествия

За спиленные сосны сел на полтора года

происшествия

Украл банковскую карту у директора магазина и накупил продуктов

происшествия

В Железногорске бухгалтер украла 4 миллиона

подготовка к сезону

Куряне сыграют спарринг с брянским «Динамо»

кадры

«Авангард» покинули два тренера

у канатов ринга

Поветкин и Уайт сразятся 15 августа в штаб-квартире

большой баскетбол

«Динамо» (Курск) осталось без семи игроков

статистика

Экс-динамовки в ТОП еврокубков

ажиотаж

Куряне снова штурмуют Пенсионный фонд

кошелек

На детей 16–17 лет выплатят по 3000 рублей

коммунальные услуги

В Курске на две недели отключат горячую воду

кошелек

Курские медики получат больше 450 миллионов рублей за коронавирус

жилинспекция разъясняет

О расходах на содержание общего имущества

медикаменты

Какие лекарства можно купить через интернет?

калькулятор жкх

Должны ли жильцы аварийного дома платить за содержание жилья и капремонт?

кошелек

Льгота на услуги ЖКХ сельским учителям после выхода на пенсию

в законе

Расширен список доходов, с которых нельзя взыскать долг

Подписка на слуховой аппарат в «Академии Слуха»: новый слуховой аппарат каждые два года!акция  •  реклама

Подписка на слуховой аппарат в «Академии Слуха»: новый слуховой аппарат каждые два года!

советы врача

Как правильно носить маску в летнюю жару

памятка здоровья

Аллергические реакции: неотложная помощь

давайте приготовим!

Рецепты пельменей с необычными начинками

сад и огород

Портулак огородный: польза или вред?

хозяйке на заметку

Готовим щавель на зиму

Ксения Дегтярева: «Чтобы дать что-то другим, надо это иметь самой»лицо номера

Ксения Дегтярева: «Чтобы дать что-то другим, надо это иметь самой»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 40 054
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 805 574

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024