городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

5 декабря 2013, 09:22 МУЖСКОЙ ПОДХОД

«Усатые няни» в курских детсадах

«Только не называйте меня «усатым нянем», – с порога просит нас Вадим Кацырис. – Надоело, – с улыбкой объясняет он. – Да и комедию эту я не смотрел, не поклонник советского кино». 23-летний Вадим – единственный в Курске воспитатель-мужчина, так что аналогия напрашивается сама собой. Но в отличие от киногероя курянин пришел в детский сад по собственной воле, а общий язык с малышами нашел практически с первого дня.

Вадим Кацырис: «Всегда был окружен детьми»

«Дим Димыч», «дядя Вадим» – кто во что горазд. Не все карапузы малышовой группы могут выговорить «Вадим Вадимович», но обратить на себя внимание любимого педагога хочется каждому. Это родители поначалу переживали: «Как так воспитатель – мужчина?» Малыши и бровью не повели, они ведь еще не знают, что есть профессии «женские» и «мужские». А когда «Дим Димыч» сел с ними за большой стол, разложил краски и предложил: «Давайте рисовать. Вы – на своих листочках, я – на своем, а потом сравним», – воспитанники окончательно растаяли. Дядя принял их за равных!

Полгода вместе, и теперь они даже отказываются идти в группу, если там не будет любимого воспитателя. Уговорить доесть «невкусную» кашу, унять расплакавшегося капризулю, поделить игрушки, да так, чтобы никто не остался в обиде, угомонить шалунов и уложить по кроваткам – с этими и многими другими задачами молодой воспитатель справляется не хуже коллег-женщин. Но те отмечают и разницу в подходе: например, мужскую объективность и логику там, где женщина дала бы волю чувствам.

Вадим вспоминает, что всегда был окружен детьми. Когда подросли трое младших братьев, появился племянник, сестра часто просила посидеть с малышом. Искать «подход к детям» ему не приходилось, все складывалось само собой. Способность находить общий язык с ребятней первой отметила мама нашего героя и уговорила сына идти учиться в педколледж. Через четыре года молодой учитель начальных классов искал работу. Но устроиться в школу оказалось не так просто. Не найдя подходящих вакансий, курянин дал объявление в газету, на которое получил неожиданный отклик. Его пригласили работать в частный детсад.

«Первое время страшновато было», – улыбается Вадим. Но тревоги быстро забылись, для них в течение насыщенного дня не остается времени. К шумным детсадовским будням Вадим так привык, что дома в тишине чувствует себя неуютно.

«Дети учат терпению, – признается молодой педагог. – Иногда, стиснув зубы, уходишь в другую комнату: подышать и остыть. Но с ними интересно. У малышей свой мир, они видят то, чего не замечают взрослые. Прибегают: «Вадим Вадимович, там кошка на дереве, слезть не может!» Я и так, и эдак всматривался. Оказалось, ветка, похожая на кошку». Случаются и забавные недоразумения. Однажды в группе... потерялся ребенок. Только что воспитатели его видели – и малыша уже нет. Самостоятельно выйти на улицу маленький непоседа не мог, двери всегда закрыты. Стали искать в помещении. Суета, волнение. А малыш просто заснул в бассейне с шариками, где с увлечением возился до этого. Маленький товарищ, увидев, что друг спит, накрыл его большим бумажным листом – чтобы не замерз.

Сейчас Вадим получает высшее образование: выбрал психологию, которая нравилась еще в колледже. Работа студенту второго курса не мешает, скорее, наоборот. Например, курс по детской психологии «проглотил» за один присест – с такой-то практикой.

А Дед Мороз-то настоящий!

«Здравствуйте, ребята. Меня зовут Александр Сергеевич. Понимаю, что имя для вас пока сложное. Когда вы станете произносить его без ошибок, будем считать, что наши занятия увенчались успехом. Можно смело идти в школу!» – знакомится с малышами Александр Рудь. Его занятия ребятня просто обожает: кто еще из педагогов не только позволит кривляться, но еще и будет вместе с тобой строить смешные рожицы. Мимическая гимнастика – обязательная разминка перед «уроком». Уже восемь лет наш герой занимается с детьми: учит их правильной артикуляции. Александр – логопед в одном из курских муниципальных детсадов.

С малышами он начал работать еще раньше. В 1999 году выпускник медицинского колледжа пришел в детсад массажистом. Вспоминает: тогда мечтал связать жизнь с медициной, а работу с детьми считал временной. Но постепенно общение с малышами затянуло: к любому ребенку надо найти подход, заинтересовать, расположить его к себе. Каждый карапуз – своя вселенная, знакомиться с которой безумно интересно.

Неожиданно для друзей и знакомых Александр подал документы не в медуниверситет, как все предполагали, а в КГУ на факультет дефектологии. «Сейчас даже не представляю себя в какой-то другой сфере, – улыбается он. – Обычно мечтаешь об отпуске. А как только он наступает, на второй день начинаешь скучать».

Только в Новый год наш герой старается отпусков не брать. На праздничных утренниках он – не логопед Александр Сергеевич, а бородатый волшебник Дед Мороз. В исключительно женском коллективе детсада эта роль закрепилась за ним сразу. Малыши в восторге.

Хотя Александр не воспитатель, родители и друзья в шутку зовут его «усатым нянем». Курянину, которому не чужда самоирония, прозвище нравится. Сам он уверен: если бы в системе образования работало больше мужчин, дети бы только выиграли.

«Сейчас если видят, что мужчина работает с детьми, первая мысль – все ли с ним в порядке? Конечно, в лицо мне неприятных вещей никто не говорил, но читал подобные статьи и комментарии в Интернете, – замечает воспитатель Вадим Кацырис. – В образовании привыкли видеть женщин, несмотря на тех великих педагогов, которые были в нашей стране». Никакой «войны полов»: просто у мужчин и женщин разный подход. «Женщины – ласковые. Малыши это чувствуют и ценят, – рассуждает курянин. – Но иногда в общении с ребенком нужна и твердость».

Рудь согласен с коллегой: без ласки – никуда: «Вы знаете, что обнимать ребенка надо пять раз в день? Психологи советуют это всем родителям. Да и взрослым объятия не менее полезны». Но «мужской» взгляд на те или иные вещи для ребенка тоже важен, считает «усатый нянь». «А если учесть, сколько сейчас детей живет в неполных семьях, – размышляет он, – их воспитанием занимаются мамы и бабушки... Для гармоничного развития таким малышам нужен пример – мужчина, пусть даже воспитатель или учитель. Кстати, за границей эта работа не считается исключительно привилегией слабого пола, там и в дошкольном образовании много мужчин. Нам бы такая практика тоже не помешала».

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 49 (999) от 3 декабря 2013 года

мирный атом

КуАЭС-2 присвоен официальный статус

кадры

В Курской области назначен главный федеральный инспектор

планов громадьё

Выбран проект застройки «Агромаша»

праздник урожая

Надежда Бабкина сплясала с курскими аграриями

страшный диагноз

От ВИЧ-инфекции умерли 156 курян

аты-баты

Призывники сменили портянки на носки

«индекс любви»

Куряне – самые позитивные в Черноземье

Необычный концерт в костелекультура

Необычный концерт в костеле

погуляем!

2014 год будет богат на ярмарки

под охраной

Памятник Ленину стал объектом культурного наследия

православие

В «Асеевке» пройдет лекторий Курской митрополии

главное – участие

Вклад курян в Сочинскую Олимпиаду

неординарный случай

Пассажир напал с молотком на водителя маршрутки

Вытащил ребенка из огня за минуту до взрывагерои из народа

Вытащил ребенка из огня за минуту до взрыва

в тему

Железногорец спас на пожаре пожилого дачника

происшествия

В центре Курска ограблен хлебный ларек

стоп, наркотик!

Трое железногорцев «погорели» на героине

происшествия

Одним ударом убил бывшую жену

происшествия

Под Дмитриевом сгорели дом и его хозяин

происшествия

Заключенная избила сотрудницу колонии

происшествия

Школьник упал в шахту с 9-го этажа

выигрышная серия

«Динамо» разгромило «Драконов» и «Вологду»

знай наших!

Курский силач стал абсолютным чемпионом Северного Кавказа

знай наших!

Шахматистка из Курска стала лучшей в ЦФО

спортивная хроника

«Озолотились» на всероссийском турнире

драгоценные клинки

Курские рапиристки взяли «серебро» и «бронзу» Кубка России

спортивная хроника

Кикбоксеры «набили» пять медалей на ринге Ельца

большой футбол

Известны все участники ЧМ-2014

проект

Будущих водителей будут готовить по-новому

эксплуатация

Зимний комплект для водителей

ужесточение

Договор ОСАГО нельзя будет оформить без справки из налоговой

Ювелирные салоны «Империал» в Курске – когда сбываются мечтыблестящий выбор  •  реклама

Ювелирные салоны «Империал» в Курске – когда сбываются мечты

«Фейерверк-Мастер» в Курске 10 лет дарит курянам праздникхудожники по небу  •  реклама

«Фейерверк-Мастер» в Курске 10 лет дарит курянам праздник

юбилейный выпуск

Конкурс к 1000-му номеру газеты «Друг для друга»

Магазин детской белорусской обуви «Мамонтенок»: умножаем свой ассортиментносить – не сносить!  •  реклама

Магазин детской белорусской обуви «Мамонтенок»: умножаем свой ассортимент

«Звездопад талантов» в ЮЗГУ – успей загадать желаниешоу  •  реклама

«Звездопад талантов» в ЮЗГУ – успей загадать желание

миграция

Переехать в Курскую область хотят все больше людей

на связи

«Мобильное рабство» отменяется

добро пожаловаться

12 декабря в Курской области пройдет единый день приема граждан

полезно знать

Как попасть на прием

история родного края

В США хранятся первые цветные фото Курской губернии

сила мысли

Ученые сняли проклятие фараонов с пляшущей египетской статуэтки

космическое открытие

В челябинском метеорите нашли инопланетную воду

деградация

Как в Курске лечат от алкоголизма

полезно знать

Облегчить боль в горле ребенку помогут полоскания с солью или содой

доказано наукой

О чем рассказывает седина?

сила природы

Какая польза от моркови

вкусно и полезно

Какая сладость самая полезная для человека

коммунальные услуги

Курская область. Платёж «Капремонт»: сколько? за что? когда?

кошелек

Когда и в каком размере выплатят компенсацию за детсад

социалка

О расчете пособия на ребенка

Евгения Алипова: «Я счастлива в личной жизни»лицо номера  •  реклама

Евгения Алипова: «Я счастлива в личной жизни»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 498
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 747 754

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024