городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

28 ноября 2013, 11:01 ТВОРИ ДОБРО

Октябрьская школа-интернат стала чудо-городком

«Мы сегодня «Здравствуй!» новой школе говорим. За такой подарок важный мы здесь всех благодарим!» «Новоселье, новоселье – море радости, веселья! Как же вы смогли сделать невозможное? Чудо-город возвели в наше время сложное!» Этими стихотворениями воспитанники Октябрьской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья в поселке Лачиново Касторенского района благодарили тех, кто спас учебное заведение от закрытия. В первую очередь – Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и компанию «Металлоинвест».

«Ощущение уюта, заботы и тепла»

Сегодня школа-интернат в Лачиново соответствует всем современным требованиямСегодня школа-интернат в Лачиново соответствует всем современным требованиямСегодня школа-интернат в Лачиново соответствует всем современным требованиям

19 ноября после масштабной реконструкции состоялось торжественное открытие школы-интерната, во время которого не забывали вручать очередные подарки: от спортинвентаря до сертификатов на приобретение мебели...

А ведь еще недавно у сотрудников школы-интерната поводов для радости не было. Под вопросом было само существование учебного заведения. Если бы не телефонный звонок, раздавшийся в кабинете директора Октябрьской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья Нины Усовой. Директор благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Мария Красникова спросила, в чем нуждаются воспитанники. Проблема оказалась куда серьезнее – учебный корпус и другие подразделения не соответствовали техническим требованиям, что не позволяло оказывать качественное медицинское сопровождение и реабилитацию воспитанников, имеющих ограниченные возможности здоровья. Тогда Нина Михайловна как на духу поведала и о том, что школа-интернат, основанная в 1969 году, за все время своего существования капитально не ремонтировалась. Нетрудно посчитать, сколько лет не только зданиям, но и окнам, дверям, полам...

– Как вы смотрите на то, если мы проведем полную реконструкцию? – услышала директор интерната в телефонной трубке.

Уже через несколько дней представители фонда вели переговоры с администрацией Курской области, комитетом образования – составляли смету, определяли фронт работ, уточняли проект. То, что можно, – бывший учебный корпус, столовую – решили реконструировать, совсем ветхие сооружения – снести, а на их месте возвести новые. Ребят (в интернате в поселке Лачиново живет и учится 50 детей в возрасте от 7 до 17 лет) на время перевели в другие школы-интернаты региона. И сразу после переезда воспитанников территория Октябрьской школы-интерната трансформировалась в грандиозную стройку. Чуть больше года понадобилось строителям на то, чтобы воплотить проект в жизнь. Бывший учебный корпус превратился в жилой – увеличилась его площадь, а благодаря внешней отделке здание, построенное в середине прошлого века, приобрело современный облик. В уютных и комфортных спальнях появилась новенькая мебель, в помещениях для отдыха – плазменные телевизоры и DVD-проигрыватели. В ванных комнатах установлены удобные душевые кабины.

Медпункт и мастерские не просто полностью реконструировали, но и оснастили современным оборудованием. К отремонтированной столовой добавили дополнительный пищеблок и прачечную. Кардинально преобразилась и сама территория интерната.

– Когда мы вернулись, не узнали свой интернат, – не скрывают радости ребята. – Даже подумали, что не туда приехали. Здесь все изменилось, стало очень красиво. Спасибо добрым людям, которые это построили для нас.

– Современные здания, ухоженная территория вокруг, тротуарные дорожки из цветной плитки, клумбы, новый ажурный забор, превосходное освещение – все создает ощущение уюта, заботы и тепла, – говорит директор Октябрьской школы-интерната Нина Усова. – Также Фонд «Искусство, наука и спорт» приобрел для наших детей новые игрушки, мягкую мебель, комнатные цветы, ковры, установил новые игровые комплексы. Первое время наши воспитанники смотрели на все это великолепие как на чудо. А уже через пару часов освоились. Не зря говорят: к хорошему привыкаешь быстро. Но мы не ожидали, что получим такой великолепный чудо-городок на площади в три гектара. Мы сделаем все, чтобы наши детки чувствовали здесь себя прекрасно.

Праздник добрых дел

– Реконструкция школы-интерната – это результат общих усилий, труда и практического воплощения целенаправленной социальной политики в Курской области, – отметил во время открытия губернатор Александр Михайлов. – Хочу отметить, что рождение этого объекта стало возможным благодаря финансовой поддержке управляющей компании «Металлоинвест» и Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Для сведения – общая сумма, затраченная Фондом на реконструкцию Октябрьской школы-интерната, превысила 94 миллиона рублей! Думаю, что жители любого областного центра могут позавидовать созданной здесь инфраструктуре и условиям проживания. Для нас этот объект особый, поскольку предназначен для детей с ограниченными возможностями здоровья. Это не просто открытие школы, а праздник добрых дел. Без участия благотворительного Фонда реализация такого масштабного проекта была бы просто невозможна. Будем продолжать сотрудничество с Фондом, которое даст региону еще немало хороших проектов и новых объектов. Мы признательны Алишеру Усманову не только за реализацию инвестиционных проектов на Михайловском ГОКе, но и за его огромное внимание к решению социальных проблем. Так, вместе с компанией «Металлоинвест» уже реализуется программа по социальному развитию Железногорска и Железногорского района.

Ребята не сразу узнали свой интернат – настолько он похорошел после реконструкцииРебята не сразу узнали свой интернат – настолько он похорошел после реконструкцииРебята не сразу узнали свой интернат – настолько он похорошел после реконструкции

Директор Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Мария Красникова подчеркнула, что комплексное решение проблем школы-интерната стало возможным благодаря вниманию самого губернатора.

– Изначально у Фонда была идея реконструировать только Октябрьскую школу-интернат в поселке Лачиново, – заметила Мария Красникова. – Но Александр Николаевич занял четкую позицию – нужно мыслить современно и уделять внимание большему числу подобных учреждений региона. Мы согласились с его доводами и сейчас ведем реконструкцию медицинского блока в школе-интернате №2 в Курске, где будут жить дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Это позволит оперативно оказывать своевременную медицинскую и реабилитационную помощь. Да, реконструкция Октябрьской школы-интерната Касторенского района стала для Фонда самым крупным проектом в социальной сфере. Еще два года назад школа-интернат в Лачиново была практически приговорена. Сегодня она соответствует всем современным требованиям. Этот опыт станет стимулом для реализации новых, не менее успешных и масштабных программ. Сейчас под опекой Фонда находится 26 реабилитационных заведений, оздоровительных центров, детских и юношеских учебных и коррекционных школ в семи областях РФ. Налаживается сотрудничество еще с шестью учебными заведениями в четырех регионах. И самое серьезное внимание уделяется и будет уделяться учреждениям, воспитывающим тяжелобольных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Марина ВЕБЕР, фото автора

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Александр

29 ноября 2013, 11:16

Такая работа заслуживает УВАЖЕНИЯ !

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 48 (998) от 26 ноября 2013 года

актуально

Горсобрание и Облдума утвердили бюджеты

новогоднее настроение

Курску нужна главная ёлка

сотрудничество

Потенциал Курской области презентовали в Санкт-Петербурге

внимание, розыск!

Добровольцы в Курске ищут пропавших людей

акция

В Курске пройдет благотворительная фотосессия

с верой в чудо

Куряне поздравили Деда Мороза с днем рождения

знай наших!

Курский модельер удивил Париж платьями из теплогидроизоляции

тайны запасников

Курский краеведческий музей раскрывает «секретные материалы»

нестандартный подход

Жителей Курска лечат сказками

лейся, песня!

«Шестое чувство» выступит в костеле

мир футбола

Курянин пообщался с лучшим футболистом мира

спички не игрушка!

4-летний малыш сжег родительский дом

просто жуть!

Убил бабушку табуреткой

горячие головы

Железногорец подстрелил посетителя кафе

стоп, наркотик!

Москвич возил в Курск мобильники и... гашиш

происшествия

Зарезал приятеля из ревности

из зала суда

Учительница мошенничала с «чернобыльскими»

происшествия

Сотрудник колонии задержан за взятку

происшествия

Год условно за покушение на убийство младенца

происшествия

Осужден водитель, убивший двух детей

происшествия

Обокрал сельский магазин на 90 тысяч

пока без поражений

«Динамо» в «Финале четырех»

мяч над сеткой

«Политех» уступил «Приморочке»

спортивная хроника

«Набили» две медали на Кубке России

спортивная хроника

Пять наград каратистов с первенства ЦФО

очередной успех

Курские фигуристы «озолотились» на турнире Марии Бутырской

спорт

Футбол в России и в мире

ноу-хау

Курск. Новый способ борьбы с пробками

проект

Автомобиль пометят чипами

эксплуатация

Три смертельные ошибки зимнего вождения

нововведение

Россияне увидят список заложенных автомобилей

благие намерения

Аккуратных водителей предложено поощрять рублем

АЭРОБЕЛ. Тёплый блок для тёплого дома в Курскедом построить  •  реклама

АЭРОБЕЛ. Тёплый блок для тёплого дома в Курске

«ЧАСЫ» в Белгороде– открытие новой легендытакое пропустить нельзя!  •  реклама

«ЧАСЫ» в Белгороде– открытие новой легенды

ЮЗГУ поможет Перу стать космической державойбез границ  •  реклама

ЮЗГУ поможет Перу стать космической державой

2ГИС представляет новую версию сервисаэксперт по городу  •  реклама

2ГИС представляет новую версию сервиса

Курское отделение ФСС: навстречу малому бизнесусоциальное страхование  •  реклама

Курское отделение ФСС: навстречу малому бизнесу

коммунальные услуги

Платить за капремонт куряне начнут с апреля

инициатива

Депутаты предлагают снизить тарифы для АНО

кошелёк

Получателей соцдоплаты к пенсии станет больше

ваши права

Если купили некачественную обувь

коммунальные услуги

О начислениях за электричество в деревне Щетинка

юридическая консультация

Кому положены льготы по налогу на имущество

Житель Курска обогнул земной шар за 88 днеймир путешествий

Житель Курска обогнул земной шар за 88 дней

земляки

Последней женой сына Сталина была курянка

вера

Мощи апостола Петра впервые выставляются на обозрение в Ватикане

звёздная пыль

«Комета века» становится видна невооруженным глазом

Ярмарка – алтайское здоровье (г. Барнаул)будьте здоровы  •  реклама

Ярмарка – алтайское здоровье (г. Барнаул)

полезно знать

Чем полезны груши

сила природы

Какие продукты помогут поднять иммунитет

вкусно и полезно!

Секреты квашеной капусты

Маргарита Волк: «Главное – это семья»лицо номера  •  реклама

Маргарита Волк: «Главное – это семья»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 722
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 856 505

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024