Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»

Архивный номер № 40 (990) от 1 октября 2013Потребитель


ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Чтобы находка не превратилась в хищение

«Нашла в парке на скамейке сумочку. Хочу отнести в полицию, чтобы ее вернули владелице. Но опасаюсь, не обвинят ли меня в краже? В каком случае действия нашедшего чужую вещь могут быть квалифицированы как хищение?» Ирина (Курск).

Отвечает зампрокурора Центрального округа Татьяна ВАСИЛЬЦОВА: «Находка – это неожиданное обнаружение какой-либо чужой вещи, которая выбыла из владения собственника или иного законного владельца помимо его воли. Иными словами, владелец этой вещи ее потерял. По общему правилу, нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом того, кто ее потерял, либо собственника вещи, или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу (пункт 1 статьи 227 Гражданского кодекса РФ).

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В данном случае, говорится в статье 227 ГК РФ, лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Если вещь не возвращена владельцу, то действия нашедшего квалифицируются как хищение, то есть совершенное с корыстной целью, противоправное безвозмездное изъятие или обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества и квалифицируются по статье 158 УК РФ».


Выскажите своё мнение о статье

Имя: *
E-mail:
Город:
Смайлики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст * сообщения:
Защита от спама *: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2022