городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

31 мая 2012, 10:49 КАКИЕ ЛЮДИ!

Игрок «Анжи», курянин Арсений Логашов: о детстве, мечтах и собаке Зизи

В лице 20-летнего футболиста «Анжи» Арсения Логашова Россия потеряла отличного дипломата. На все вопросы о мировых звездах махачкалинского клуба – Гусе Хиддинке, Роберто Карлосе или Самюэле Это’O – он отвечает однообразно: «нормальный мужик». Сам Арсений себя ни в какой другой профессии не мыслит. Если бы не футбол, выбрал бы хоккей. Об этом он, восходящая звезда отечественного спорта, поведал «ДДД» в эксклюзивном интервью.

Уже почти год, как Арсений подписал контракт со звездным «Анжи». Первые 15 матчей курянин отыграл на правах аренды за воронежский «Факел». А 16 января 2012 года Арсений дебютировал за «Анжи» в матче с олимпийской сборной Ирака. Трудно представить себе эмоции парня из Курска, который оказался в столь элитном коллективе. «Безусловно, «Анжи» – самый большой клуб, в котором я играл, – заявил в своем первом интервью после матча наш земляк. – Быть в одной команде с кумирами детства – это сложно передать словами. С такими партнерами играть одно удовольствие». В этом сезоне «Анжи» занял 5-е место в чемпионате России. Арсений провел за дагестанский клуб девять матчей (семь – в стартовом составе).

«В пустой комнате родители сделали мини-спортзал»

Судьбу Логашова определил отец, вовремя обративший внимание на увлечения сына. Когда мальчику было пять лет, он дни напролет играл во дворе с мячом. Сам Максим Валентинович увлекался дзюдо и решил, что сын обязательно будет заниматься спортом. «В одной из комнат нашей квартиры на Северо-западе не было мебели, и родители выделили ее под мини-спортзал, – вспоминает Сеня. – Сначала там был теннисный стол, играли в пинг-понг, а потом убрали его, и мы стали гонять по комнате мяч. Ворота нарисовали карандашом на стене».

В первый класс мальчик пошел в школу №59 по соседству. Тут началась его спортивная карьера. А продолжилась в 55-й школе, где был сформирован спецкласс со спортивным уклоном. Был приглашен талантливый тренер, в прошлом – футболист полтавского «Колоса» Сергей Донских. Сергей Алексеевич набирал мальчиков 1990 года рождения, но отказываться от Логашова, который был младше их на год, не стал.

«Арсений не был самым сильным моим воспитанником, – признается тренер. – Над ним подшучивали, на сборах он мог дольше всех заправлять кровать, опаздывать на зарядку, понятное дело: ребятам уже восемь, а ему всего семь! Моя супруга, ездившая с нами на сборы, недавно вспоминала, что Арсений боялся спать один, она его успокаивала ночами».

Главное правило наставника Донских – не пропускать те серии игр, где представлены детские сборные маститых команд, и не ездить на те, где играют только периферийные. «Ребята должны видеть, как они выглядят на общем фоне и стремиться к большему! А иначе зачем тогда нам футбол?!»

Почти через 10 лет напряженных тренировок Арсений попал на судьбоносный матч, после которого его забрали в Москву. Но та поездка была под угрозой срыва... «Мы выиграли серию игр по своей зоне, одолев и детский состав «Авангарда», – рассказывает Сергей Алексеевич. – Должны были ехать на финал Черноземья в Воронеж, но нам отказали в финансовой поддержке. Я тогда твердо решил: поедем, несмотря ни на что. Собрал с родителей по пять тысяч рублей, провели сборы в Анапе, и ребята попали в Воронеж хорошо физически подготовленными. Там спортивные селекционеры и пригласили Арсения играть за московский «Спортакадемклуб». Других двух парней забрали в «Динамо» и «Локомотив», и еще шесть – в волгоградский «Ротор».

В гостях у семьи футболиста

В 15 лет Арсений начал свою самостоятельную жизнь в Москве, без родителей. Они сильно волновалась за сына, но все же верили в него. И из парня вышел толк. Курянин устоял перед соблазнами столицы, предпочтя систематический и изнурительный труд.

В 2009 году Арсений дебютировал в чемпионате России в составе ФК «Химки», а 29 июля 2011 года по 5-летнему контракту перешел в «Анжи». Спустя сутки после нашей встречи в Курске футболист уехал готовиться к отборочным играм на чемпионат Европы-2013. Арсений входит в состав молодежной сборной России до 21 года, а это главный резерв для национальной команды.

«Запомните мои слова: Логашов будет играть в сборной России», – презентуя молодого игрока, некогда уверял Константин Сарсания, тренер «Спортакадемклуба», а впоследствии «Факела». Насколько он был прав, мы узнаем уже в ближайшие годы. Несмотря на успех, Арсений – очень скромный молодой человек. Никак не привыкнет давать интервью и опускает глаза, когда его хвалят. «В футболе нельзя расслабляться, нужно ежедневно доказывать свою состоятельность», – твердо уверен он.

Мы были приглашены на семейную встречу, поводом для которой стал не только приезд Арсения, но и день рождения его двоюродной сестры Любочки. Ей исполнился годик. В двери квартиры тети и дяди футболиста гости шумно влетели гурьбой: Сеня и его девушка Ольга, мама Надежда Егоровна и собака Зизи. На память мы сделали семейное фото, где на руках у Надежды Егоровны застыла годовалая Любовь, к слову, ее крестница.

Арсений только вернулся из поездки в Харьковскую область – рыбачил с отцом на реке Северский Донец. «Поймал не очень много, надеялся на больший улов, – улыбаясь, подвел итог Сеня. – Рыбалку люблю, хотя нечасто удается выбраться. Ближайших планов не строю, а свою старость вижу так: дом у реки, большая собака породы «лабрадор», костер, а я рыбку ловлю».

Пока собаки у Арсения были только миниатюрные. Три месяца назад друзья подарили ему Зизи породы «джек рассел терьер». Такая собака была героиней фильма «Маска» с Джимом Керри в главной роли. Зизи – зверь-«антистресс»: очень игрива и общительна. Так и норовит лизнуть кого-нибудь в щеку, а на ее морде будто застыла улыбка. «Почему Зизи? Мы ее не называли, это она нам так представилась, в паспорте было написано», – прокомментировал футболист необычное имя питомицы.

Спортсмен часто бывает в Курске: отмечает Новый год и дни рождения, встречается с друзьями и в каждый приезд видится с тренером. Донских по сей день остается для Логашова одним из главных наставников. В подарок ему Арсений всегда привозит футболки знаменитых игроков.

О штрафе за штаны и новом Матерацци

Учебно-тренировочная база «Анжи» расположена в Подмосковье, там и живет Арсений. Говорит, на улице фанаты узнали его лишь однажды – когда вместе с Расимом Тагирбековым ждали электричку на станции. «Подошел парень и попросил автограф на память, мы расписались», – рассказывает курянин.

На тренировки Логашов тратит ежедневно 3–4 часа. После них обычно отсыпается. Ночные клубы, суета столичных улиц и насыщенная жизнь не по душе курянину, он любит размеренность и покой. Но только не на футбольном поле. «Это, видимо, родители воспитали так Арсения, чтобы он проявлял жесткость лишь там, где это необходимо, – комментирует Донских. – На поле он, как собака, если вцепится, мяч у любого соперника отберет!»

Сравнивая работу своих прежних тренеров с работой прославленного Гуса Хиддинка, Арсений говорит, что новый наставник «Анжи» много внимания уделяет технической работе с мячом. Видимо, это особенность европейцев – русские педагоги делают упор на физподготовку и выносливость. Логашов крайне рад, что ему в жизни выпал шанс работать с таким прославленным тренером. На русском голландец знает только отдельные слова. Строг там, где нужно, но может в меру и пошутить.

Не так давно Хиддинк ввел в клубе новую дисциплинарную систему: во время чемпионатов и спортивных сборов команда должна появляться на публике в форме. Обед – футболки и шорты, ужин – футболки и штаны, на ногах – кроссовки, а не шлепанцы. И никаких опозданий! За нарушение штраф – 500 евро. И Арсений уже успел попасться. «Едва ли не впервые постирал руками свои штаны на сборах в Турции, – вспоминает парень. – Погода стояла жаркая, вывесил их на балкон, а они не высохли, видимо, из-за повышенной влажности. В итоге пришлось выйти из номера в черных штанах, а вся команда была в серых. Наши штрафные деньги, скорее всего, пойдут на благотворительность, которой традиционно занимается клуб».

– В матче с московским «Динамо» 15 апреля ты получил травму, тебя унесли с поля на носилках. Как состояние здоровья сейчас?

– Все в порядке, травма, к счастью, оказалась незначительной.

– Была ли команда, играть с которой оказалось неприятно?

– Пожалуй, по юношам это сборная Португалии. Постоянное подстрекательство, плевки – такие манеры на поле. Играют ребята хорошо, но грязные замашки их не красят. Хотя обычно стараюсь не обращать на это внимания.

– В матче с Италией ты повел себя иначе...

– Там один из игроков постоянно недоволен был, кричал без остановки. Я просто его за шею прихватил – сказал, чтобы успокоился.

– Кто это?

– Не знаю даже. Весь в татуировках – наверное, новый Матерацци.

– Все футболисты матерятся на поле?

– Ну конечно! Если только не чересчур интеллигентные.

– А за что тебя удалили в матче с Молдавией?

– Я отобрал мяч в подкате, быстро поднялся, а противник, лежа, меня сзади по ногам ударил. Показываю ему – ты дурачок, что ли? Он подскочил, начал что-то исполнять, судья подбежал и мне карточку дал, без разговоров. Причем боковой рядом был, говорю ему: «Ты же все видел, я его не трогал». Но он никак не отреагировал – просто сказал, чтобы я успокоился.

– Когда ты в последний раз напивался до бессознательного состояния?

– Не уверен, что такое было. Сейчас я не пью, изредка могу позволить себе разве что бокал вина в хорошей компании.

– Любишь читать?

– Только спортивные газеты.

– У тебя есть спортивные приметы?

– Я не суеверен, только не отвечаю на звонки в день игры. Родители мне сообщения отправляют.

– Они по-разному реагируют на твою игру?

– Мама всегда очень переживает, а папа указывает на ошибки.

– Какие черты тебя привлекают в людях?

– Простота. Не люблю высокомерных и «звездных».

Откровения тренера

Сергей Донских: «Чтобы растить спортсменов, мы купили маршрутку»

Сейчас Сергей Алексеевич работает тренером в курской ДЮСШ №4, в школе №55 остался по совместительству. На тренировки он ходит в футболках именитых игроков с их автографами, которые ему привозят Арсений Логашов и другие спортсмены.

«Видя преемственность, ребята понимают, что всего можно достичь. Мои воспитанники из знаменитых футбольных клубов, бывая в Курске, обязательно приходят на тренировки, здороваются за руку с новыми подопечными, а те обращаются к ним на «ты», – объясняет свою воспитательную методику Донских.

Детский и юношеский спорт в России финансируется недостаточно, и, чтобы помогать ребятам идти к своей цели, Сергей Алексеевич сделал невероятное. Несколько лет назад организовал бизнес в помощь футбольной секции. «Продал свою «Волгу», немного родители помогли, скинулись, и мы купили 8-летний «ПАЗик». С большим трудом поставили его на маршрут, и через год он стал собирать пассажиров от остановки «Улица Орловская» до вокзала. Папы юных футболистов работали у нас водителями, мамы – кондукторами. Когда было свободное время, собирать плату за проезд садился и я сам. Вырученные средства шли на оплату расходов по поездкам». Автобус проработал пять лет, и как устаревший был снят с линии. Теперь Донских шутит, что в помощь российскому спорту ему осталось только продать квартиру.

Подготовила Оксана САНИЦКАЯ, фото Андрея КОРНИЛОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 22 (920) от 29 мая 2012 года

кадры решают все

Полпредом президента в ЦФО назначен Александр Беглов

карьерный рост

Экс-чиновник из Курска возглавил правительство Северной Осетии — Алании

аномалия

Тополиный пух, жара... и май!

выборы-выборы

Депутаты «перекроили» город

чтобы помнили

Опознать героя помогло письмо

знай наших!

Курские бабушки переняли эстафету у бурановских

«альма матер»

«Меду» нужен «марафет»

прогулки по курску

Приведут ли город в порядок к 980-летию?

с прибавлением!

В Курске появились две новые улицы

отдыхай!

1 июня открывается купальный сезон

без границ

Saludos desde Barcelona. Жизнь курянина в Испании

символ края

«Соловей сущий» возродился в трех лицах

no smoking!

В Курске пройдет акция «Курить не модно»

смертельный прыжок

Гражданин Украины выпрыгнул с 4-го этажа здания наркоконтроля

происшествия

Корову, упавшую в котлован, вытянули краном

потеря...

Погиб ветеран лыжного спорта

происшествия

Убийство в летнем кафе

происшествия

Подросток утонул в колодце возле школы

происшествия

Зарубил приятеля, отказавшегося выпить

происшествия

Забив тестя, пытался повеситься и утопиться

ветконтроль

В Судже задержали «пасеку на колесах»

большой бокс

Поветкин – Рахман: 14 июля. Лондон

олимпиада-2012

В Лондоне могут выступить 16 курян

баскетбол

Игроки «Динамо» готовятся к Олимпиаде

зона «центр»

Авангард: конфуз в Подолье

удар, еще удар!

Курские кикбоксеры «озолотились» в Орле

пьедестал почета

Рукопашное «серебро» из Челябинска

хоккей

«Золото» и «серебро» курских «соколят»

какие люди!

В Железногорске гостили Аленичев и Филимонов

спорт

Пионерский бокс

вопрос–ответ

Одна «сигналка» – хорошо?

Команда ОАО «Курскгаз» – бронзовый призер зональных соревнований V летней Спартакиады ОАО «Газпром газораспределение»быстрее, выше, сильнее  •  реклама

Команда ОАО «Курскгаз» – бронзовый призер зональных соревнований V летней Спартакиады ОАО «Газпром газораспределение»

Уникальная фотосессия на Летней площадке «ГРИННа»грамотное решение  •  реклама

Уникальная фотосессия на Летней площадке «ГРИННа»

Профилактика травматизма на производстве – работа на перспективусоциальное страхование  •  реклама

Профилактика травматизма на производстве – работа на перспективу

традиции

В Курске «валяют» валенки

в ожидании

Отключение горячей воды в центре опять переносится

разъясняет прокурор

Правила домашнего ареста

юридическая консультация

Утрата права на жилье после развода

жилье мое

Если запрещают пользоваться колясочной

чудеса науки

Ученые осваивают телепортацию

социальные сети

Обнаружен первобытный аналог Facebook

рекорд

Британец прыгнул без парашюта с высоты 730 метров

зверье мое

550 кошек стали причиной развода

дочки-матери

10-летняя аргентинка родила девочку

правила безопасности

Как уберечься в отпуске от ушной боли: не стоит чистить ухо перед походом на пляж и не нырять глубже, чем на метр

сезонное

Семь дел, которые нужно сделать на даче в июне

впрок

Июнь – самое время заготовок на зиму

в копилку вашего опыта

Измеряем дозу удобрений спичечными коробками

давайте приготовим

Пирог из лаваша с сыром и зеленью

у всех на устах

В первый класс возьмут по прописке

детская комната

Анималотерапия для юных курян

ищу маму

Пятеро юных курян остались без семей

поздравляем!

В социальной гостиной родился мальчик

Анастасия Емельянова собирается на конкурс «Мисс Россия»лицо номера  •  реклама

Анастасия Емельянова собирается на конкурс «Мисс Россия»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 911
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 559 163

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024