городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

31 мая 2012, 12:45 БЕЗ ГРАНИЦ

Saludos desde Barcelona. Жизнь курянина в Испании

Три года назад курский журналист Александр Вишневский, бывший спортивный обозреватель «ДДД», удивил родных и знакомых, заявив, что уезжает в Испанию. Теперь он живет в Барселоне, пишет для сайта sports.ru, где ведет блог об испанском футболе. Делал репортажи с 20 стадионов испанской Ла Лиги. Сейчас его блог в Интернете – одна из самых авторитетных интернет-площадок, курянина приглашают в качестве эксперта на разные теле- и радиопрограммы. Мы же поинтересовались у земляка, как ему живется в Испании.

Вместить 25 лет в 20 килограммов

– Жить надо там, где действительно нравится, – уверен Александр. – В России меня не устраивало слишком много вещей, начиная с климата и заканчивая политической ситуацией. Я хотел видеть вокруг себя красивую архитектуру, более улыбчивых и оптимистичных людей. Море, наконец. В качестве туриста я несколько раз был в Барселоне. Влюбился в этот город с первого взгляда. Жить здесь – стало моей мечтой. Вдобавок я обожаю испанский футбол – это тоже важный фактор.

На 3-м курсе факультета журналистики МГУ Александр принял решение – уезжаю из России. О чем сообщил отцу и маме. «У нас состоялось два совершенно одинаковых разговора, – говорит Саша. – Сначала они были в шоке, а потом независимо друг от друга попросили об одном – закончить университет. В итоге пришли к компромиссу: я вручаю им диплом, а они дают добро на мой переезд. В 2008-м я закончил журфак МГУ и стал оформлять документы для отъезда. На это ушло 10 месяцев! Главным было получить аккредитацию от испанских властей на право работать иностранным журналистом в их стране. Как же меня удивило, когда в числе документов, необходимых для оформления аккредитации, оказался диплом журфака. Я был просто в шоке! Мне всегда казалось, что диплом – абсолютно бесполезная бумажка. И я невероятно благодарен родителям за то, что уговорили меня не бросать учебу. В июле 2009-го я уже летел с вещами в Мадрид, некоторое время пожил в Марбелье, а к началу футбольного сезона переехал в Барселону». Он написал в блоге: «На днях я уезжаю жить в город своей мечты – Барселону. Перечислять достоинства столицы Каталонии можно бесконечно, но вполне достаточно и одного факта: здесь имеет честь квартировать лучшая футбольная команда мира. Позволю себе даже не делать оговорку в стиле «на мой вкус» или «по моему мнению». Просто лучшая – и точка».

Как говорит Александр, сложным оказался сам переезд – с собой можно было взять только 20 килограммов багажа. «Мучительно выбирал вещи – какие взять, а какие оставить в России, – вспоминает Вишневский. – Сначала получилось 42 килограмма. Казалось, все, что можно было убрать, я уже убрал. Даже ни одной художественной книги не взял! Только путеводители и учебники испанского. Каждая попавшая в сумку футболка пережила несколько отборочных конкурсов. Фактически я начинал новую жизнь, а всю старую надо было вместить в 20 кг! А в Испании все пошло хорошо – мне встречались приятные люди, впереди были незабываемые путешествия и прекрасные города. Правда, с оформлением самого первого вида на жительство были проблемы, потому что Испания, наряду с Францией, является родиной бюрократии. Это чувствуется: все чиновники искренне хотят тебе помочь, но не могут, потому что вопрос «выходит за пределы их полномочий». Пришлось много раз ездить из Марбельи в Мадрид в разные департаменты, а прямо по ходу этого менялось и законодательство, и места сдачи разных документов. Одни надо было приносить в полицию Марбельи, другие – в полицию столицы региона – Малаги, третьи – везти в Мадрид. Разобраться во всех нюансах было непросто».

Трудности перевода

Александр признается, что в Испанию приехал, не зная испанского языка. «Именно поэтому было проблематично общаться с чиновниками, – говорит он. – Если бы я остался жить в Марбелье или поселился в любом испанском городе кроме Барселоны – то быстро выучил бы язык. Дело в том, что в Испании мало кто знает английский на нормальном уровне, и у меня не было бы другого выхода, кроме как общаться на испанском. Но в Барселоне почти все знают английский, а основным языком здесь является не испанский, а каталонский – независимый от испанского язык, отошедший от латыни. Вдобавок вокруг меня оказалось слишком много русских – в итоге я преспокойно обходился в общении русским и английским языками и почти не учил испанский. Тем более, что он мне не был нужен по работе: я сотрудничаю с несколькими российскими СМИ и пишу только на русском языке. Но потом я все-таки пошел на курсы испанского языка, а затем и каталонского. Языковые курсы испанского (здесь говорят кастильского) в Барселоне стоили 12 евро за триместр с четырьмя занятиями в неделю. Для сравнения, такие же курсы в Москве стоят 15000 рублей за триместр с двумя занятиями в неделю! Собственно, здесь студенты платили только за учебники, а работу преподавателей оплачивает мэрия Барселоны в рамках программы по помощи иностранцам в социализации. Учат языку всех, кто хочет. При этом не интересуясь: легально ты живешь в стране или нет. И кстати, в моей группе училось 16 человек. Это я и... 15 китайцев».

Английский Александр знал еще в Курске, поскольку учился в 44-й гимназии. Но, как признается, не повезло с учительницей. «Уроки были скучными, и она отбивала желание учить язык, – говорит Вишневский. – В итоге у меня была стабильная тройка с минусом. Но когда я в старших классах перешел в другой лицей, эта оценка сразу преобразовалась в «5+». Заложенного базиса хватало, чтобы быть лучшим «англичанином» в классе. Но поскольку в МГУ на вступительных экзаменах надо было сдавать иностранный язык, целый год в Курске я много занимался с репетиторами и достиг хорошего уровня. Брать интервью на английском у футболистов для меня не проблема. Самым известным из собеседников был Жерар Пике, чемпион мира и звезда «Барселоны». Я делал с ним интервью для sports.ru.

Кстати, с языками недавно была забавная история. Я подыскивал новое жилье, приехал смотреть 15-ю по счету квартиру. Ее мне показывала девушка, жившая там. Разговаривали на испанском минут пять, начали уже болтать про плюсы и минусы района, погоду и вообще о жизни. В итоге она спросила, из какой я страны, и долго смеялась, потому что тоже оказалась русской. Мы перешли на русский, разумеется, я поинтересовался, откуда она. Оказалось, из Орла! Вот так встреча! Я рассказал ей, как будучи фанатом «Авангарда» дрался на выездах в Орле, а она вспомнила, что приезжала в Курск на какую-то олимпиаду. Кажется, мы неплохо социализировались в стране, раз смогли говорить по-испански и не догадаться, что мы родом из одной страны, да еще из соседних городов».

Как говорит курянин, в Испании примеров из раздела «трудности перевода» у него было предостаточно. «Поначалу, когда надо было сделать копии документов, я произносил волшебное слово «ксерокс» и на меня смотрели как на ненормального. Попытки объясниться жестами также не имели успеха, пока не произнес слово «копи». Вскоре до меня дошло – слова «ксерокс» вне России не существует! Это лишь название торговой марки! С «ноутбуком» тоже были «непонятки». Пока я наконец не осознал, что слово «ноутбук» означает лишь блокнот для записей. А «ноутбук» в российском значении – это только лэптоп.

Еще пару раз возникали недопонимания из-за созвучия английского «please» и испанского «tres» (цифра «три»). Когда только переехал в Испанию, подруга несколько раз сделала замечания, что я забываю добавлять слово «пожалуйста», обращаясь к официантам и продавцам. В итоге я стал вставлять его не в конце предложения, как надо, а гораздо раньше: в середине предложения, иногда и в начале. И что же? Фразу «Please, hot-dog» продавщица поняла как «tres hot-dogs» и сделала сразу три сосиски. Видимо, я был настолько голоден, что спорить не стал и взял все. Но когда на следующий день на стадионе «Камп Ноу» мне попытались продать аж три кофе, я сделал выводы – вместо «please» стал говорить испанское «por favor».

– Меня редко принимают за русского, – смеется Александр. – Чаще думают, что немец или чех. Еще были варианты: француз, канадец, итальянец, бельгиец. Забавная ситуация была в Мадриде – ко мне ночью пристали два местных представителя «гоп-культуры»: «А не итальянец ли ты?» После ответа «нет» последовало: «Что-то сильно похож на итальянца...» Потом мне объяснили, что итальянцев в Испании больше всего не любят.

Что касается Барселоны... С одной стороны – множество достопримечательностей и исторических памятников разных эпох, с другой – город отлично приспособлен для современной жизни. Переизбыток машин (или недостаток парковок, это как посмотреть) является проблемой всех городов Испании. И городские власти крайне заинтересованы, чтобы люди ездили не на машинах, а на велосипедах. В Барселоне для этого сделано больше всего – здесь отличная система общественных велосипедов. Можно брать велик на любой из сотен стоянок и оставлять на другой. Стоянок так много, что проблем с их поиском практически нет. Стоит это недорого: 32 евро в год. При каждой поездке первые полчаса – бесплатно. Затем за каждые лишние 30 минут с банковской карточки снимают по 70 евроцентов. При этом велик надо вернуть на любую стоянку в течение двух часов (то есть использовать не более трех дополнительных 30-минутных отрезков). Иначе наступают какие-то штрафные санкции. Это сделано для того, чтобы люди сразу сдавали велосипеды на стоянки. В общем, полезная система…

Здесь заботятся об экологии, вокруг красивейшие здания, чистые пляжи, шикарные парки, интересные люди, ну и лучшая футбольная команда всех времен и народов. Я счастлив, что мне повезло застать самый успешный период в истории «Барсы», хожу на все домашние матчи и часто посещаю выездные игры, вижу игру Месси, Хави и Иньесты... И я не знаю, что такое ностальгия и щемящая тоска по березкам. Я скучаю по друзьям и родным, но не по России».

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (4)    Написать отзыв

Елена

1 июня 2012, 18:03

Отличная статья! Завидую белой завистью!
Это еще одно подтверждение, что умный человек найдет свое место в жизни всегда и везде!

Вадим

3 июня 2012, 02:57e-mail: gold2757@mail.ru, город: Нюрнберг, Германия

Герой этой статьи склонен пофантазировать.Практически любой россиянин через год-другой проживания на территории Германии,Испании, не важно, Франции, определит по акценту собеседника,что тот-иностранец.Через 7-8 лет можно определить страну,из которой собеседник выехал.Вряд-ли герой статьи смог бы беседовать с визави 5 минут,не понимая,что она иностранка.Даже преподаватели немецкого языка школ Курска, с которыми приходилось общаться, говорят с российским акцентом... Что касается лучшей футбольной команды Мира-Барселоны,то в финале еврокубков этого сезона она замечена не была.Барселона-город достаточно симпатичный.Но очень грязный и изобилует воришками.Впрочем,как и вся Испания.Но это уже личное мнение.

Anonimous

3 июня 2012, 13:50

Не бывает белой зависти =). Бывают оттенки черной. Я гарантирую это =)

Илья

3 июня 2012, 17:30

Да, он нашел. Любимое дело в городе мечты. Хотя здесь не сказано, что сначала он учился на истпеде в Курске. Немного коробит напыщенное неприятие России. Но у каждого свой путь.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 22 (920) от 29 мая 2012 года

кадры решают все

Полпредом президента в ЦФО назначен Александр Беглов

карьерный рост

Экс-чиновник из Курска возглавил правительство Северной Осетии — Алании

аномалия

Тополиный пух, жара... и май!

выборы-выборы

Депутаты «перекроили» город

чтобы помнили

Опознать героя помогло письмо

знай наших!

Курские бабушки переняли эстафету у бурановских

«Меду» нужен «марафет»«альма матер»

«Меду» нужен «марафет»

Приведут ли город в порядок к 980-летию?прогулки по курску

Приведут ли город в порядок к 980-летию?

с прибавлением!

В Курске появились две новые улицы

отдыхай!

1 июня открывается купальный сезон

«Соловей сущий» возродился в трех лицахсимвол края

«Соловей сущий» возродился в трех лицах

no smoking!

В Курске пройдет акция «Курить не модно»

смертельный прыжок

Гражданин Украины выпрыгнул с 4-го этажа здания наркоконтроля

происшествия

Корову, упавшую в котлован, вытянули краном

потеря...

Погиб ветеран лыжного спорта

происшествия

Убийство в летнем кафе

происшествия

Подросток утонул в колодце возле школы

происшествия

Зарубил приятеля, отказавшегося выпить

происшествия

Забив тестя, пытался повеситься и утопиться

ветконтроль

В Судже задержали «пасеку на колесах»

большой бокс

Поветкин – Рахман: 14 июля. Лондон

олимпиада-2012

В Лондоне могут выступить 16 курян

баскетбол

Игроки «Динамо» готовятся к Олимпиаде

Авангард: конфуз в Подольезона «центр»

Авангард: конфуз в Подолье

Игрок «Анжи», курянин Арсений Логашов: о детстве, мечтах и собаке Зизикакие люди!

Игрок «Анжи», курянин Арсений Логашов: о детстве, мечтах и собаке Зизи

удар, еще удар!

Курские кикбоксеры «озолотились» в Орле

пьедестал почета

Рукопашное «серебро» из Челябинска

хоккей

«Золото» и «серебро» курских «соколят»

какие люди!

В Железногорске гостили Аленичев и Филимонов

спорт

Пионерский бокс

вопрос–ответ

Одна «сигналка» – хорошо?

Команда ОАО «Курскгаз» – бронзовый призер зональных соревнований V летней Спартакиады ОАО «Газпром газораспределение»быстрее, выше, сильнее  •  реклама

Команда ОАО «Курскгаз» – бронзовый призер зональных соревнований V летней Спартакиады ОАО «Газпром газораспределение»

Уникальная фотосессия на Летней площадке «ГРИННа»грамотное решение  •  реклама

Уникальная фотосессия на Летней площадке «ГРИННа»

Профилактика травматизма на производстве – работа на перспективусоциальное страхование  •  реклама

Профилактика травматизма на производстве – работа на перспективу

В Курске «валяют» валенкитрадиции

В Курске «валяют» валенки

Отключение горячей воды в центре опять переноситсяв ожидании

Отключение горячей воды в центре опять переносится

разъясняет прокурор

Правила домашнего ареста

юридическая консультация

Утрата права на жилье после развода

жилье мое

Если запрещают пользоваться колясочной

чудеса науки

Ученые осваивают телепортацию

социальные сети

Обнаружен первобытный аналог Facebook

рекорд

Британец прыгнул без парашюта с высоты 730 метров

зверье мое

550 кошек стали причиной развода

дочки-матери

10-летняя аргентинка родила девочку

правила безопасности

Как уберечься в отпуске от ушной боли: не стоит чистить ухо перед походом на пляж и не нырять глубже, чем на метр

сезонное

Семь дел, которые нужно сделать на даче в июне

впрок

Июнь – самое время заготовок на зиму

в копилку вашего опыта

Измеряем дозу удобрений спичечными коробками

давайте приготовим

Пирог из лаваша с сыром и зеленью

у всех на устах

В первый класс возьмут по прописке

Анималотерапия для юных куряндетская комната

Анималотерапия для юных курян

ищу маму

Пятеро юных курян остались без семей

В социальной гостиной родился мальчикпоздравляем!

В социальной гостиной родился мальчик

Анастасия Емельянова собирается на конкурс «Мисс Россия»лицо номера  •  реклама

Анастасия Емельянова собирается на конкурс «Мисс Россия»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 477
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 816 999

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024