19 мая 2011, 09:25 НА ДВА ФРОНТА

«Авангард» вынес из Кубка Белгород

В Подольске «Авангард» уступил «Витязю» в рамках чемпионата, а затем триумфально съездил в Белгород, где вынес из Кубка России «Салют» – лидера зоны «Центр». Куряне продолжают искать свою игру.

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». 4-й ТУР. 8 МАЯ. «ВИТЯЗЬ» (Подольск) – «АВАНГАРД» – 2:0 (0:0) Голы: Ларионов, 58, Бояров, 86. Удаление: Омельченко (А), 61. Гол. моменты – 6:2; удары (в створ) – 10(4):4(2); угловые – 11:6.

КУБОК РОССИИ. 1/128 ФИНАЛА. 12 МАЯ. «САЛЮТ» (Белгород) – «АВАНГАРД» – 1:3 (0:1) Голы: Саргсян, 31 (0:1); Панин, 56 (1:1); Морозов, 76 (1:2); Ахба, 90+1, с пен. (1:3).

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». 5-й ТУР. 16 МАЯ. «АВАНГАРД» – «МЕТАЛЛУРГ» (Старый Оскол) – 2:0 (0:0) Голы: Ахба, 70, Морозов, 79. Удаление: Бабинский (М), 64.

* * *

У «Витязя» в восеми очных играх первенства России куряне выигрывали лишь однажды – 3:0 под руководством Олега Делова в победном 2004 году. Еще были две ничьи и победа на Кубок России в 2009-м. 8 мая помолодевшая подольская команда дала «Авангарду» бой и преуспела, вспомнив былые традиции.

«Авангард»: Гаврилов, Халиулла – ж.к., Епифанов, Морозов – ж.к., Масловский, Синяев, Бороздин (Омельченко, 46 – ж.к./кр.к.), Щеглов (Некрасов, 46 – ж.к.), Форопонов (Сойников, 46), Саргсян (Зацепин, 81), Подоляк (Ахба, 39).

В 1-м тайме по моментам, с натяжкой тянувшими на голевые, было примерно двойное преимущество хозяев – 4:2. «Витязь» перевел количество в качество после перерыва. На 57-й минуте хороший проход Алексея Архипова по правому флангу завершился подачей в штрафную, где Егор Ларионов без помех поразил наши ворота. На этом беды курян только начались. Через три минуты за мат в адрес арбитра поле покинул Александр Омельченко, получивший второй «горчичник», – «Авангард» остался в меньшинстве. Хозяева, как минимум, дважды простили подопечных Александра Игнатенко, еще раз выручил вратарь Илья Гаврилов. Убойный шанс запороли и куряне: при розыгрыше углового Алексей Епифанов с метра не попал в пустой угол ворот. А вскоре контратака «Витязя» завершилась неотразимым ударом только вышедшего на замену Игоря Боярова – 2:0. Впервые в сезоне «Авангард» не забил...

Гл. тренер «Авангарда» Александр ИГНАТЕНКО: «После таких матчей хочется просто извиниться перед болельщиками. Играли ужасно. Приехали – значит, надо побеждать. Цель одна. Но соперник нас превзошел. В первую очередь, наверное, в желании. Мальчишки «Витязя» бились, а наши профессора, у многих из которых за спиной 1-й дивизион – нет. Могли зацепиться за очки – реализуй при счете 0:1 стопроцентный момент, но не забили в пустые ворота. О причинах поражения сразу после игры сказать не могу. Готовились, настраивались на победу...»

Гл. тренер «Витязя» Андрей РОМАНОВ: «Против нас играла очень сильная команда. Сегодня провели, наверное, лучший матч в сезоне. На фоне более опытного соперника мы выглядели неплохо, почти не допускали ошибок, владели преимуществом. В перерыве ребята завелись, наверное, никто из них не сомневался, что пробить оборону гостей можно. В итоге все сложилось в нашу пользу. Сработали и замены, освежившие фланги. Бояров поддержал контратаку, обеспечив нам спокойную концовку. Правда, все это произошло буквально следом за моментом, когда соперник лишь чудом не сравнял счет».

«Авангард», опустившись с 5-го места на 9-е, 12 мая играл уже в Белгороде в 1/128 финала в Кубке России с «Салютом», лидером зоны. Но на каких бы местах ни находились извечные соседи-соперники, их «дерби» всегда проходят в напряженной борьбе. Ранее в семи очных кубковых матчах у них было по две победы при трех ничьих. На этот раз уверенно победили куряне.

«Авангард»: Гаврилов, Шолохов (Морозов, 46), Епифанов, Алексеев – ж. к., Масловский, Синяев (Форопонов, 59), Бороздин, Щеглов – ж. к., Некрасов – ж. к. (Омельченко, 71), Саргсян (Зацепин, 82), Подоляк (Ахба, 60).

На матч в Белгород выбрались несколько десятков курских болельщиков, обеспечив команду звуковой поддержкой. В 1-м тайме при равной игре Карен Саргсян сначала не забил после выхода один на один, а на 31-й минуте сделал это после подачи углового. Наш лучший бомбардир воспользовался ошибкой вратаря и затолкнул мяч в сетку с «ленточки». В начале 2-го тайма вышедший на замену экс-авангардовец Максим Панин первым же касанием сравнял счет.

Переломным моментом стал штрафной на 76-й минуте. Защитник Юрий Морозов с 40 метров зарядил так, что мяч перелетел стенку и рикошетом от газона угодил точно в «девятку». После этого «Салют» сник, и на 91-й минуте Дмитрий Ахба поставил точку с пенальти за снос в штрафной Алексея Форопонова. 3:1 – куряне вышли в 1/64 финала, где 7 июня встретятся с «Металлургом-Осколом», дома обыгравшим «Губкин» (2:1).

ИГНАТЕНКО: «Победа всегда радует. Курск – Белгород – это дерби, как «Спартак» – ЦСКА. Поэтому настраивать ребят особо не надо было. Доволен результатом. Но если тренер будет доволен и качеством игры, ему, надо, наверное, заканчивать работу. Конечно, есть ещё проблемы. У нас практически новая вся задняя линия, вратарь и нападающие. Только в средней линии остались игроки прошлогоднего состава. Нужно время, чтобы притереться. Ну и по самоотдаче у меня претензий нет: ребята старались, бились. В Кубке надо пройти как можно дальше, желательно привезти в Курск команду премьер-лиги».

Своеобразной репетицией грядущего кубкового матча с «Металлургом» стала игра первенства в понедельник, 16 мая, в которой «Авангард» принимал как раз команду из Старого Оскола.

В 1-м тайме Юрий Морозов попал в перекладину – это был, пожалуй, самый острый момент. На 60-й минуте удар со штрафного Дмитрия Ахбы пришелся в штангу. Вскоре оскольцы остались вдесятером – красную карточку получил защитник Бабинский. А на 70-й минуте Ахба, финтом обыграв защитника, вышел фактически один на один с голкипером и «расстрелял» ворота «Металлурга». На 79-й минуте после подачи Андрея Масловского от углового флажка высоченный Морозов головой вколотил в сетку второй мяч. «Репетиция» удалась.

Следующий домашний матч команда Игнатенко проведет в воскресенье, 22 мая, с «Зенитом» из Пензы. Начало встречи в 18.30.

* * *

Футбол в России и Европе

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (7–8 мая) «Кубань» – «Терек» – 2:1; «Ростов» – «Спартак» Нч – 0:0; «Томь» – «Кр. Советов» – 1:1; «Волга» НН – «Анжи» – 1:2; «Динамо» – ЦСКА – 2:2; «Спартак» М – «Амкар» – 1:2; «Зенит» – «Локомотив» – 1:1; «Рубин» – «Краснодар» – 2:1. (14–15 мая) «Краснодар» – «Томь» – 2:2; «Анжи» – «Кубань» – 0:0; «Спартак» Нч – «Волга» НН – 1:1; «Локомотив» – «Терек» – 4:0; «Зенит» – «Рубин» – 2:2; «Кр. Советов» – «Спартак» М – 0:1; «Амкар» – «Динамо» – 0:0; ЦСКА – «Ростов» – 2:1. Положение на 17 мая: 1. «ЛОКОМОТИВ» – 17; 2–4. «КУБАНЬ», «ЗЕНИТ», «Анжи» – 16; 5. ЦСКА – 15; 6–8. «Спартак» М, «Рубин», «Динамо» – 13; 9. «Краснодар» – 11; 10–11. «Волга», «Томь» – 10; 12. «Амкар» – 9; 13–14. «Ростов», «Терек» – 8; 15–16. «Спартак» Нч, «Кр. Советов» – 7. Бомбардиры: ЛАЗОВИЧ («Зенит») – 6; Голышев («Томь») – 5; Карадениз («Рубин») – 4.

КУБОК РОССИИ-2010/11. 1/2 ФИНАЛА. (11 мая) «Ростов» – «АЛАНИЯ» – 0:0, пен. 5:6; «Спартак» М – ЦСКА – 3:3, пен. 4:5. Бомбардир: БОНДАРЕНКО («Сахалин») – 4. В финале 22 мая играют ЦСКА – «Алания».

ФНЛ (1-й ДИВИЗИОН). (6–7 мая) «Торпедо» Вл – «Сибирь» – 3:2; «Ниж. Новгород» – «Енисей» – 0:1; «Луч» – «Химки» – 0:0; СКА-«Энергия» – «Факел» – 1:0; «Торпедо» М – «Жемчужина» – 2:1; «Балтика» – «Черноморец» – 1:0; «Волгарь» – «Урал» – 0:3; «Алания» – «Газовик» – 0:0; «Мордовия» – «Динамо» Бр – 3:2; «КамАЗ» – «Шинник» – 1:2. (14–16 мая) «Химки» – «Балтика» – 1:1; «Факел» – «Торпедо» М – 0:0; «Сибирь» – «Луч» – 2:2; «Енисей» – СКА-«Энергия» – 3:0; «Газовик» – «КамАЗ» – 0:0; «Урал» – «Мордовия» – 0:0; «Жемчужина» – «Алания» – 0:1; «Черноморец» – «Волгарь» – 3:0; «Динамо» Бр – «Ниж. Новгород» – 3:2; «Шинник» – «Торпедо» Вл – 2:0. Положение на 15 мая: 1. «АЛАНИЯ» – 18; 2. «Шинник» – 17; 3–5. «НИЖ. НОВГОРОД», «Мордовия», «Енисей» – 15; 6–7. «Урал», «Жемчужина» – 14; 8–9. СКА-«Энергия», «КамАЗ» – 13; 10–12. «Сибирь», «Химки», «Торпедо» М – 12; 13–14. «Газовик», «Динамо» Бр – 11; 15–16. «Черноморец», «Торпедо» Вл – 10; 17–19. «Факел», «Луч», «Балтика» – 8; 20. «Волгарь» – 7. Бомбардиры: Акимов («Сибирь»), Диего Карлос («Ниж. Новгород»), Коронов («КамАЗ»), Русл. Мухаметшин («Мордовия»), Фомин («Торпедо» Вл) – по 5.

КУБОК РОССИИ-2011/12. 1/256 ФИНАЛА. (8, 11 мая) «Алания»-д – ФАЮР – 0:2; «ДАГДИЗЕЛЬ» – «Ангушт» – 1:0; «Машук» – «ДИНАМО» Ст – 1:4; «АСТРАХАНЬ» – «Кавказтрансгаз» – 3:2; СКА Р/Д – «Митос» – 2:1; «РОТОР» – «Энергия» – 1:0; «ТОРПЕДО» Арм – «Олимпия» – 2:0; «Дружба» – «БИОЛОГ» – 1:4; «СИБИРЬ-2» – «Сибиряк» – 2:1; «МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС» – «Кузбасс» – 2:1; «МОСТОВИК» – «Сахалин» – 1:0; «СМЕНА» К/А – «Амур» – 3:0. 1/128 ФИНАЛА. (10, 12 мая) «ВОЛГА» Ул – «Химик» Дз – 2:2 пен. 5:4; «НЕФТЕХИМИК» – «Октан» – 1:0; «ГОРНЯК» Уч – «Сызрань» – 3:2; «Тюмень» – «ЧЕЛЯБИНСК» – 2:2, пен. 3:4; «Звезда» Рз – «РУСИЧИ» – 0:1; «Калуга» – «ВИТЯЗЬ» – 1:1, пен. 4:5; «МЕТАЛЛУРГ» Лп – «Локомотив» Лс – 4:0; «МЕТАЛЛУРГ-ОСКОЛ» – «Губкин» – 2:1; «Сокол» – «ЗЕНИТ» Пн – 0:0, пен. 4:5; «Салют» – «АВАНГАРД» – 1:3. Бомбардиры: Кадушкин («Русичи»), Садиров («Биолог»), Урывков («Челябинск») – по 3.

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». (8 мая) «Витязь» – «АВАНГАРД» – 2:0; «Сокол» – «Зенит» Пн – 0:0; «Металлург» Лп – «Салют» – 0:2; «Локомотив» Лс – «Русичи» – 3:3; «Губкин» – «Калуга» – 1:1; «Звезда» Рз – «Спартак» Тм – 3:2; «Металлург» Ос – «Подолье» – 1:0; (16 мая) «Зенит» Пн – «Витязь» – 0:0; «Спартак» Тм – «Сокол» – 0:1; «Калуга» – «Звезда» Рз – 3:1; «Русичи» – «Губкин» – 2:2; «Салют» – «Локомотив» Лс – 4:0; «Подолье» – «Металлург» Лп – 3:4; «Авангард» – «Металлург» Ос – 2:0.