городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

18 ноября 2010, 09:20 СВЯТАЯ ОБИТЕЛЬ

Загадки Рыльского монастыря

На протяжении нескольких веков это уникальное место остается полным загадок. До сих пор нельзя с полной уверенностью сказать, когда именно был основан Рыльский Свято-Николаевский монастырь. Каким чудом он уцелел во времена советской власти и в годы Великой Отечественной войны? Почему тысячи людей, искавшие утешения и исцеления у отца Ипполита, и сейчас, после его смерти, приходят на могилу за помощью? В попытках найти ответы на эти вопросы мы отправились в Рыльский монастырь.

Место уединения и заточения

Во внешнем виде Рыльского монастыря нет роскоши. Он торжественен в своей аскетичности и строгости. Еще схиархимандрит Ипполит, с именем которого связано современное возрождение обители, говорил: «Смотрите, как церкви здесь устроены. Так Николай Угодник плавает на кораблях».

Главный храм монастыря – двухэтажная Николаевская церковь. Ее строительство было начато в 1753 году на средства сестер игумена обители Матфея и его собственные деньги. Церковь на первом этаже освящена во имя чудотворной иконы Божией Матери «Знамение» Курская Коренная. На втором – во имя Святителя Николая Чудотворца. Троицкая церковь построена в 1747 году Анной Забелиной, владевшей обширными землями под Рыльском и Путивлем. Крестовоздвиженская церковь интересна тем, что если смотреть на нее издали при вечернем сумеречном освещении, создается впечатление, что здание построено не из кирпича, а из рубленого дерева. Разрешение на строительство рылянином Иваном Шелиховым было получено от императрицы Анны Иоанновны еще в 1733 году. Освятили ее только в начале 90-х годов XVII века. В ансамбле монастырских строений колокольня – самое высокое сооружение. Впервые ее упоминают в описи 1764 года, хотя возведена она значительно раньше.

Что касается возраста самого монастыря, единого мнения нет. Сохранившаяся «Опись, произведенная в 1764 году» сообщает, что обитель была известна еще в начале XVII века: «По каким Государственным грамотам построен, неизвестно, потому что в 1614 году, имеющиеся прежних государей, царей и великих князей жалованию грамоты... бывший в тогдашнее время игумен Феодосий за ветхостью оных для переписи вновь повез с собой в Москву, и оной игумен на дороге разбойниками убит. И те грамоты разбойниками отняты...»

Из других письменных источников известно, что самое раннее упоминание о Николаевском монастыре датировано 1505 годом, его и принято считать годом основания. Подтвердилось издавна бытовавшее предположение, что монастырь существовал уже в годы царствования Ивана Грозного.

Был Рыльский монастырь и местом заточения, куда присылали для исправления заблуждающихся. Так, по приказу императрицы Елизаветы Петровны сюда под охраной доставили важную особу – князя Вяземского. Царский гнев он вызвал тем, что избил приходского священника. В указе сказано: «Послать в вечное заточение в Рыльский Николаевский монастырь под караулом. Содержать его по смерть, скована, уединенно, под крепким караулом и присмотром, не допуская к нему ни посторонних, ни родственников, ни свойственников». В монастыре князь и умер.

Узники были разные. В 1837 году здесь заключен крепостной крестьянин Ефим Никитин «за сумасбродные вымыслы о преобразовании государственного управления и изобретение машин для земледелия и передвижения домов». Местный изобретатель за мысли, странные для тех времен, провел в заточении 13 лет. Сохранились сведения и об Александре I, который в 1825 году по пути из столицы в Таганрог останавливался в Рыльске. Императора интересовали обители – выбирал место своего будущего затворничества. С этой целью он и посетил Свято-Николаевский монастырь.

Уцелев в войне, монастырь чуть не погиб

За годы существования монастырю не раз приходилось отражать нападения врагов. В 1615 году обитель была полностью разорена поляками. Сохранились сведения об оружии, найденном в стенах храмов. По свидетельству летописных источников, в XVII веке на башнях и крепостных стенах было 30 разных пищалей. Несмотря на все испытания, Рыльский монастырь восстанавливали вновь и вновь. Обитель закрыли лишь в 1925-м. Там поселились красноармейцы, приспособив храмы для хозяйственных нужд, церковная ограда стала стрельбищем.

В 1941 году Рыльск оказался во власти фашистов. В монастыре разместились гарнизон и санчасть, окна храмов ощетинились пулеметами. Ветераны вспоминают историю, участниками которой были. Когда немцы захватили монастырь, советская армия решила брать его штурмом. Некоторые бойцы отказывались стрелять по храмам, но тогда за такое и под трибунал можно было пойти. Им приходилось, перекрестившись, открывать огонь по обители. Но пули не попадали в цель. Командир разозлился, решив, что солдаты не хотят выполнять его приказ, сам встал за пулемет. К своему удивлению, и он не смог попасть по цели. «Господь хранил святую обитель», – уверены прихожане.

30 августа 1943-го Рыльск был освобожден. Примечательно, что произошло это накануне дня памяти Иоанна Рыльского, покровителя монастыря. Уцелев в войне, обитель все же чуть не погибла. Во времена советской власти в ней размещались различные учреждения – от тракторной станции до лесхоза. В 1968 году в Рыльск приехала комиссия, обследовавшая памятники истории и культуры. Их ждала жуткая картина: полностью разобраны полы, вынуты окна и двери, разрушены лестничные пролеты. Один из храмов колхозники превратили в камнедробильный цех. Монастырскую ограду, башни и перекрытия разбили, кирпич и щебень вывезли. Только в 1991-м Николаевский монастырь вернули Курской епархии. С того момента началось возрождение древней святыни.

Охватить сразу весь комплекс работ по восстановлению обители было невозможно. Однако к концу 1990-х годов монастырь значительно преобразился. Были восстановлены братские корпуса, хозяйственные постройки, въездные ворота, колокольня. Одновременно возрождалась и духовная жизнь обители.

Чудеса отца Ипполита

По сей день сюда приходят люди, чтобы помолиться в храме, постоять у могилы отца Ипполита, привести мысли в порядок и обрести душевное спокойствие. Здесь рады каждому – накормят и, если есть надобность, предоставят место для ночлега. Три раза в год Рыльский Свято-Николаевский монастырь и вовсе принимает невероятное число верующих. Вместить всех желающих храм не в состоянии, люди стоят на ступеньках у входа, молятся на улице. «К нам многие приезжают 19 декабря и 22 мая – Престольный праздник Николая Угодника, – поясняет наместник монастыря игумен Панкратий. – 17 декабря – особая дата для верующих. В этот день мы поминаем отца Ипполита».

Именно ему принадлежит огромная заслуга в восстановлении святой обители. В Рыльский монастырь стали приезжать люди не только из ближайших городов. Ехали с Украины, Беларуси, из стран Европы. Ипполит никому не отказывал во встрече. По словам местных жителей, к нему выстраивались огромные очереди. Говорят, он обладал даром ясновидения, предсказывал людям будущее. «Он и больных лечил, – вспоминают прихожане. – Бывало, подойдет к человеку и, не спрашивая, что привело его сюда, пальцем крест очертит и скажет: «Живот у тебя болит». И больному легче становилось, боли проходили. Многие от тяжелых недугов излечились. Отец Ипполит не проповедовал. Сам часто изрекал: «Я вообще ничего не могу сказать. Не умею ничего». Обычно произносил несколько слов, вроде «Терпи», «Помоги тебе Господи» или «Здоровья тебе».

За 11 лет под руководством отца Ипполита монастырь превратился в центр духовной жизни всероссийского масштаба. За молитвой, советом, словом вразумления, утешения и любви к нему в возрождаемую Рыльскую обитель ехали тысячи верующих и неверующих людей. Бывало, автобусам становилось тесно на большом монастырском дворе, люди добирались и на попутках, и пешком приходили, если не было денег на дорогу.

– Скромным отец Ипполит был, – вспоминают обитатели монастыря. – Никогда не носил креста с украшениями. Многие, видя его впервые, принимали за простого послушника. Себя он считал самым грешным человеком. Незадолго до смерти отец Ипполит сам о себе сказал одному из насельников Свято-Николаевского монастыря: «Сорок лет я низко кланялся каждому человеку». Он ставил себя ниже всех.

Когда настоятеля хоронили, появилась радуга. А на 9-й день после его смерти замироточил крест, установленный на могиле старца. Очевидцы говорят, мира было так много, что оно стекало на землю, прокладывая дорожки в сугробах.

Помощь в возрождении обители

Наместники монастыря говорят: «Помощи не просим, но принимаем с благодарностью». С каждым годом Рыльский монастырь преображается, обретая торжественный облик. «Работы по возрождению обители идут с Божьей помощью, – замечает наместник монастыря Панкратий. – Помогают прихожане, паломники. Сложно было бы без финансовой поддержки спонсоров, которые регулярно оказывают нам помощь. Например, московская компания «Противопожарный сервис», корпорация «ГРИНН». Для них это душевная необходимость, в ответ они получают духовное утешение и радость. Помогая нам, люди делают это по зову сердца».

Конца реставрационным работам пока не видно. Сделано многое, еще больше предстоит сделать. «Оказалось проблемой найти квалифицированных мастеров, которые могут работать с кирпичом, – сетует отец Панкратий. – Конечно, каменщиков много, только, к сожалению, не все в силах выполнить нужные нам работы. Старинный храм требует реставрации: каждый кирпич необходимо выточить, стесать острые углы, чтобы современная кладка не отличалась от прежней и церковь сохранила старинный облик. Это не наша прихоть – монастырь относится к памятникам архитектуры».

Благоустроена территория, возведена гостиница для паломников – правда, отремонтирован всего один этаж. «У нас есть комната, в которой могут разместиться более 50 человек, – показывает игумен помещение, где установлены двухъярусные кровати. – Например, удобно для паломников, которые приезжают к нам на автобусе».

Насельники монастыря ведут большое хозяйство: выращивают пшеницу – арендуют почти 1000 гектаров земли, занимаются животноводством. Естественно, без техники не обойтись. «Появились тракторы, автомобили, мини-комбайны, – говорит наместник монастыря. – Многие из них уже устарели, по мере сил обновляем. Для своих нужд выращиваем картофель, морковь, капусту... Нам многого и не надо...»

На святую обитель, которая выдержала столько испытаний, обращают внимание многие известные люди. Недавно мы писали о том, что в Рыльском монастыре работал Народный художник СССР Александр Шилов, частые гости – космонавты и другие знаменитости, отдыхающие в расположенном неподалеку санатории «Марьино». Все они чувствуют особую атмосферу, которой пропитано это уникальное древнее место.

Марина РОМАНОВА, Рыльск. Фото Андрея КОРНИЛОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Таврия.

24 ноября 2010, 08:38город: г.Курск

Спасибо редакции, что Вы затрагиваете самые нужные темы.. и не идёте на поводу — новой волны.. В наш век нам как можно чаще надо ставитьь вопросы не только как выжить но и о прошлой истории...и ещё — а почему бы Вам не сделать публикации по ул.Литовская — ведь там были поселения...и до сих пор переодически идут раскопки.. в г.Курске очень много приезжих и многим было бы в канун подписной акции узнать про г.Курск... с Уважением постоянный читатель Вашего сайта.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 46 (840) от 16 ноября 2010 года

выборы, выборы...

Партии начали борьбу за голоса курян

больной вопрос

Детскую поликлинику №2 строить не собираются?

кошелек

Областная казна будет дефицитной

на высоком уровне

Куряне вручили патриарху фотоальбом

скоро новый год!

В Курск приедет главный Дед Мороз

кадры

Милицию Курска возглавил пензенец

эх, прокачусь!

До Москвы будет ходить новый «Экспресс»

знай наших!

Ноябрьский «звездопад»: награды курских талантов

капризы природы

Температурные рекорды мешают ежам залечь в спячку

акция

Пикет курян на улице Ленина

земляки

Правозащитник Борис Вайль был родом из Курска

ситуация

Долги «Курскэнергосбыта» выросли до 480 миллионов

громкое дело

В Курчатове киллер сдал заказчиков убийства

происшествия

Житель Коренево из-за «девятки» убил жену и застрелился

громкая история

Дело об убийстве школьниц с Волокно передано в суд

отголоски лета

Аномальная жара убивала курян сотнями

происшествия

Курянка оставила младенца в лесу, заснув под кустом

происшествия

Куряне ограбили цыган

происшествия

В аптеках установлен рекорд по фальшивкам

происшествия

Трое пьяных милиционеров ограбили прохожего

происшествия

Житель Курска изнасиловал 17-летнюю дочь

худший сезон

Антирекорды «Авангарда»-2010

удачный старт

Три победы по «плюс три»

спорт

Каратисты отличились в Свободе и Сербии

спорт

Рукопашники привезли из Брянска 4 награды

«Флит Кардс» в Курске. Как предотвратить махинации с топливомтехнологии  •  реклама

«Флит Кардс» в Курске. Как предотвратить махинации с топливом

полезно знать!

ГИБДД: Водителям не стоит отказываться от кваса и кефира

будь в курсе

Кировский мост перекроют еще на два дня

кошелек

Счетчики в Курске: цена вопроса

недвижимость

Курские квартиры снова самые дешевые

Устанавливая окна в Курске, бережем нервы и деньгикомфорт  •  реклама

Устанавливая окна в Курске, бережем нервы и деньги

будь в курсе!

В Курске опять отключают свет

проблема

Далеко ли до Халино?

Земельные участки в Курске от группы компаний «Партнеры земли»: начните свой путь к мечте!комфортная жизнь  •  реклама

Земельные участки в Курске от группы компаний «Партнеры земли»: начните свой путь к мечте!

акция

Меняются номера телефонов на «4» и «6»

соцстрах

Сумма «декретных» зависит от официального заработка

юридическая консультация

В случае смерти заемщика

льготы

О присвоении звания «Ветеран труда»

дело вкуса

Арт Холл «Парадиз-декор» в Курске: от подарка до фамильных ценностей

царство морфея

«Говорящий во сне» забавляет весь мир

археология

Робот нашел под руинами уникальный тоннель ацтеков

есть версия

Жизнь на Землю занесли инопланетные вирусы

полезно знать

Экзотические фрукты: польза и вред

Славянская клиника в Курске: Учеба мешает стройности?здоровьечко  •  реклама

Славянская клиника в Курске: Учеба мешает стройности?

здоровьечко  •  реклама

«Тенотен»: спокойствие, уверенность, оптимизм!

давайте приготовим

Вкусно и полезно

вкусности

Делаем квашеную капусту

Компания «Воронежросагро» — кашу спредом не испортишь!экспертиза  •  реклама

Компания «Воронежросагро» — кашу спредом не испортишь!

Интересы Инны Батавиной – от поэзии до психиатриилицо номера  •  реклама

Интересы Инны Батавиной – от поэзии до психиатрии

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 618
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 849 111

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024