городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 июня 2010, 09:27 ПОГУЛЯЛИ

Коренская ярмарка: бизнес-форум или день города?

Раз в году жители Золотухинского района могут запросто наблюдать знаменитостей, спокойно прогуливающихся по улицам местечка Свобода. На этих выходных юбилейную Коренскую ярмарку посетили режиссер Никита Михалков, генпрокурор РФ Юрий Чайка и полпред Президента России в ЦФО Георгий Полтавченко.

Укроп по 3000 рублей

С раннего утра на подъезде к Свободе образовалась автомобильная пробка. Парковка на 300 мест ситуацию не спасла, нельзя было припарковаться и на площадке, отведенной под выставку сельхозтехники. Поэтому людям пришлось «бросать» машины на обочинах трассы или у домов. Организованное передвижение из Курска на автобусах и коммерческих «Газелях» тоже оставляло желать лучшего – например, на остановке «Улица Дубровинского» гости вынуждены были бегать от маршрутке к маршрутке, чтобы узнать, как добраться до Коренной.

Как говорят очевидцы, народу было меньше, чем в прошлые годы. И многие компании не стали делать свои экспозиции. По официальной информации, ярмарка собрала около 3 тысяч участников, включая предприятия ближнего и дальнего зарубежья. Кто-то представлял свою продукцию, заключал договоры и намечал планы сотрудничества. Но не было четкой концепции, для кого это все-таки. Для деловых людей? Вроде бы не бизнес-форум, деловые люди в костюмах пробирались сквозь толпы монахинь и цыганок. Для верующих? Под стенами монастыря «Коренная пустынь», куда перенесли икону «Знамение», несмотря на пост, дымили мангалы и из динамиков орала Сердючка... Для большинства гостей мероприятие стало чем-то вроде Дня города. Всё смешалось...

Самой шумной и веселой стала улица, где разместились сельские подворья. Почти из каждой палатки доносилась своя музыка, ведущие звали принять участие в конкурсах или отведать их продукцию. Старушки, облаченные в русские народные костюмы, не спеша пряли шерсть, не обращая внимания на прохожих. Кузнецы демонстрировали древний промысел... Самодеятельные коллективы легко вовлекали в хоровод прохожих. Так было утром. Ближе к вечеру уставшие и подвыпившие хозяева некоторых подворий затянули народные песни.

Можно было купить не только традиционный шашлык, но и фаршированные грибы, блинчики, начиненные творогом или яблоками, домашние разносолы и прошлогодний мед. За считанные минуты «ушли» раки по 10 рублей за штуку. Цены на шашлык варьировались в зависимости от места – чем ближе к центру, тем дороже (от 57 до 85 целковых). Рекорды били укроп и петрушка – их продавали по 15 рублей за 5 граммов. Несложно посчитать: зелень на ярмарке шла по 3000 рублей за кило!

Происходящее на Коренской можно было наблюдать из дома, посетив интернет-сайт. На улицах Свободы установили камеры, с которых шла трансляция в режиме реального времени. Но замысел организаторов подкорректировала погода – картинка в Интернете отличалась однообразием. Видимо, порывы ветра развернули камеры, и они снимали крыши гаражей, стены домов или деревья.

Слабо позаботились организаторы и о справлении физиологических нужд гуляющей публики. О биокабинках, видимо, забыли. А как минимум один из туалетов, обозначенных на план-схеме, прямо за главным павильоном, представлял собой антисанитарный жутко загаженный сортир без дверей. В связи с этим огромные очереди страждущих штурмовали очаг цивилизации – гостиничный комплекс «Постоялый двор».

Ночной визит Никиты Михалкова

Накануне, 4 июня, в Коренную пустынь крестным ходом принесли икону Божией Матери «Знамение» Курская Коренная. Многие гости ярмарки пришли поклониться святыне. Для VIP-гостей делали исключения. Подводили к иконе без очереди, открывали стекло, прикрывающее лик Богородицы.

5 июня храм посетили режиссер Никита Михалков и генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. Куряне видели, как Михалков опустился перед иконой на колени и долго молился. Чайка несколько раз приложился к святыне. Для него провели небольшую экскурсию по монастырю. Высокий гость зашел и в храм Живоносного источника, где попробовал воду из родника. На прощание священнослужители подарили Чайке копию православной святыни, написанную, как говорят, на святом Афоне и освященную на чудотворном образе Богородицы

Михалков прибыл в Курск накануне ночью. Сойдя с трапа самолета, Никита Сергеевич попросил отвезти его в православный центр «Содружество», бывший кинотеатр имени Щепкина. Режиссер принимал непосредственное участие в решение вопроса о передаче здания кинотеатра фонду «Коренная пустынь». Кстати, его фильм «Утомленные солнцем-2» до сих пор идет в православном центре. Михалков хотел приехать на премьеру, но так и не смог выкроить время в своем графике. Поэтому записал аудиообращение к жителям Курской области, которое транслируют перед началом каждого сеанса. После экскурсии по восстановленному центру Никита Сергеевич отправился в Коренную пустынь.

На торжественном открытии ярмарки режиссер произнес речь, которая многим показалась странной. «Мы, русские, больше любим праздники, чем работу, – начал Никита Сергеевич. – Ситуация в стране такая, что русский человек разучивается работать руками. Руками работает в нашей стране нерусский человек, и не дай Бог, чтобы случилось так, что нерусский человек будет работать и есть, а русский человек – только пить. Я надеюсь: все происходящее здесь будет определенным знаком, что мы научимся, наконец, работать, беречь свою родину, уважать место, где мы живем. Это возможно только с Божьей помощью».

В мире животных

В «Городе мастеров» продавали разнообразные сувениры и поделки от местных и приезжих умельцев. Глиняные свистульки, резная мебель, кружевные салфетки, мягкие игрушки... «Сколько стоит эта фигурка? – девушка рассматривала очаровательного карикатурного кота, напоминающего героя мультика про попугая Кешу. – 40 рублей? Вы, наверное, первый раз на ярмарке?» Продавец растерянно улыбался: «Первый. А что?» «Просто для таких сувениров у вас цены удивительно низкие, – барышня поспешила успокоить художника, купив еще пару невероятно красивых и дешевых фигурок. – Только что смотрела заколки для волос ручной работы – вот там цены так цены – до 800 рублей! А у вас просто даром». Уже через пару часов мужчина собирал вещи – распродал все свои творения.

На стадионе, куда пришлось пробираться сквозь барахолку с ширпотребом неизвестного происхождения, совместили сразу несколько направлений. Здесь соревновались спортсмены, показывали свое мастерство наездники на породистых скакунах, сельхозпредприятия демонстрировали свои достижения. В синих кабинках от солнца прятались телята и лениво похрюкивавшие поросята. Самыми активными были козочки – бродили по загону, исподлобья поглядывая на людей.

Больше всего зрителей собрал страус. Хозяину гигантской птицы приходилось их отгонять подальше от загона. «Если ударит клювом по фотоаппарату, разобьет», – пояснял он. «В глаз попадет – сразу смерть!» – подытожила женщина, уводя от греха подальше подвыпившего супруга.

На следующий день открылись далеко не все павильоны и палатки – многие решили ограничиться одним днем торговли. А ближе к обеду стали собираться и самые стойкие. Многокилометровый автомобильный «поезд» потянулся в сторону Курска.

Марина ВЕБЕР, Золотухинский район

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Олег

11 июня 2010, 08:24город: Курск

Опять Никита рисовался.Пиарщик блин.Помнится когда "Щепкина" передавали центру он обещал что там будут показывать Российские фильмы и что? Показывают фильмы "Великого режиссера современости" Царек он и есть царек к тому же и лгун.Не выполняет своих обещаний

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 23 (817) от 8 июня 2010 года

у соседей

Корпорация «ГРИНН» строит дороги в Орле

ноу-хау

Священники помогут судебным приставам

власть и мы

Курская область: об инвестициях одни разговоры

ученью – счет!

Курские выпускники отличились на литературе и провалили информатику

будь в курсе!

Куряне останутся без холодной воды

красота – сила!

«Маленькие принцессы» вернулись с титулами

вера

Святыне поклонились более 200 тысяч верующих

какие люди!

Михаил Пореченков: «Поветкин – великий человек»

алло, таланты!

В Курске ищут одаренных инвалидов

пушистая выставка

Кошачий кубок уехал в Полтаву

чп недели

Налет на особняк телебизнесмена

вне закона

Под Черемисиново торговали минами

происшествия

В центре Курска ограбили магазин колбас

телефон «112»

Спасатели приняли 46000 звонков

происшествия

Под Мантурово жителя Губкина убило током

происшествия

За неделю в области утонули двое

происшествия

Нападение на таксиста под Курском

происшествия

За 2 дня саперы обезвредили 85 боеприпасов

происшествия

Изнасиловал мать друга

происшествия

В Курске разбился мотоциклист

происшествия

Коммунальные страсти на Островского, 4

очки с выезда

Победа в Саранске подняла курян на 12-е место

столица игр-2014

Успехи легкоатлеток в чемпионате России

пауэрлифтинг

«Бронза» с чемпионата мира силачей

молодцы!

«Натанцевали» в Венгрии 15 медалей

пьедестал

Награды с татами Будапешта и Твери

за рулем

Курская область – 31-я по безопасности на дорогах

полезно знать

Нужна ли защита картера?

автошкола

Торможение двигателем

эксплуатация

Зачем обкатывать шины

ситуация

Забыл дома права: что делать?

вопрос–ответ

Как защитить автомобиль от жары?

брак по расчету

С реализации снято 80% курской колбасы

полезные советы

Тонкости выбора солнцезащитных очков

экология детства

Игрушки бывают не только китайские

ЮЗГУ (КурскГТУ) предлагает успешные профессииученье – свет  •  реклама

ЮЗГУ (КурскГТУ) предлагает успешные профессии

без границ

Куряне открыли другую Турцию

Отдых в Крыму: Алушта, Ялта, Феодосия вам говорят: «Ласкаво просимо!»туризм  •  реклама

Отдых в Крыму: Алушта, Ялта, Феодосия вам говорят: «Ласкаво просимо!»

ситуация

О признании договора приватизации недействительным

вот, чего бойся

Чем погасить кредит?

квартирный вопрос

Материнский капитал и ипотека

трудовой кодекс

Кто имеет право на досрочную пенсию

кошелек

Кому положены льготы при газификации жилья

миссия

В Москве стартовал 520-дневный «полет на Марс»

стихия

В гигантскую воронку рухнуло несколько зданий

вселенная

В космосе год длится 17 часов

бывает же

Котенок пережил стирку в машинке

чудо природы

Найдена ходячая рыба

Похудение без запретов по методике центра снижения веса "ДОКТОР БОРМЕНТАЛЬ" в Курскекульт тела  •  реклама

Похудение без запретов по методике центра снижения веса "ДОКТОР БОРМЕНТАЛЬ" в Курске

полезно знать!

Не пытайтесь самостоятельно убрать серную пробку с помощью спички или ватной палочки

секреты красоты

Чтобы получить золотистый оттенок кожи, надо есть больше фруктов и овощей

доказано наукой

Полезные вредности

здоровьечко  •  реклама

Старые песни о главном

полезно знать

Как вырастить гигантскую тыкву

наводим порядок

Моем окна правильно! Грязные стекла задерживают от 30 до 70% света

удобрение

Зола-помощница

на кухне

Чистим кухонные доски

сезонное

Как бороться с колорадским жуком?

залог чистоты

Элементарные правила стирки в машинке

Катя Букреева с плакатов «ДДД»лицо номера  •  реклама

Катя Букреева с плакатов «ДДД»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 27 654
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 793 174

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024