городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

10 июня 2010, 09:48 У СОСЕДЕЙ

Корпорация «ГРИНН» строит дороги в Орле

2 июня ранее курская, а теперь орловская корпорация «ГРИНН» подписала с администрацией Орла инвестиционное соглашение о реконструкции транспортной инфраструктуры в двух районах города. Проект, который снизит нагрузку на проблемные дорожные развязки, уже назван ярким примером социальной ответственности власти и бизнеса.

Корпорация выделит 40 миллионов рублей на строительство разворотного трамвайного кольца на южном въезде в город и нового участка дороги длиной 1328 метров, связывающей улицу Михалицына и Московское шоссе. Мэрия же проведет капремонт трамвайного полотна, проходящего мимо Мегакомплекса «ГРИНН» от остановки «Дормаш» до нового разворотного кольца, и примет построенные объекты на свой баланс. По заверениям сторон, дорожные работы будут завершены к 1 сентября.

Как отметил мэр Орла Виктор Сафьянов, проект удачно вписался в программу подготовки города к 450-летию. «Это первое подобное соглашение с представителем крупного бизнеса, надеюсь, оно послужит примером другим, – заявил Виктор Викторович. – Спасибо Николаю Николаевичу, который проявил себя как эффективный менеджер и грамотный руководитель, последовательный в своих решениях».

«Принципиальное видение транспортных развязок мы с мэром решили за один день, поручили подчиненным подготовить проекты, на 3-й день все было предварительно согласовано, – пояснил генеральный директор корпорации «ГРИНН» Николай Грешилов. – Наш Мегакомплекс расположен на окраине Орла, на том месте, где раньше лет 20 простоял заросший бурьяном недострой полиграфического комбината. Тогда никто не верил, что народ сюда поедет. А только на этих выходных «МегаГРИНН» посетило 25 тысяч человек. Сейчас основные трамвайные маршруты разворачиваются на кольце, не доезжая до Мегакомплекса, а мимо нас идет всего один маршрут по причине старого трамвайного пути. Мы взяли обязательства профинансировать строительство еще одного нового кольца дальше, за Мегакомплексом, возле ворот бывшей ВДНХ».

– С чем это связано?

– Во-первых, это нужно людям, все маршруты пойдут до нового трамвайного кольца, увеличится пассажиропоток. И к нам в «МегаГРИНН» будет удобнее ездить, и на природу за город. Во-вторых, разворотное кольцо мы строим напротив входа на выставку достижений народного хозяйства, рядом ипподром и Знаменская Роща. Орловская ВДНХ, как в Курске и многих других городах России, развалена. Какая-то аренда, самострой... Я готовлю предложение руководству Центрального федерального округа построить на месте бывшей ВДНХ современный, постоянно действующий Выставочный комплекс всего ЦФО. С такой инфраструктурой, как в расположенном рядом «МегаГРИННе», можно проводить на высоком уровне самые различные ярмарки, выставки, экономические форумы, собирать в Орле бизнес-элиту.

– Интересная идея. А зачем новая дорога в районе улицы Михалицына?

– Она соединит наискосок 2 постоянно загруженные улицы – Михалицына и Московское шоссе, проходя рядом с нашим вторым гипермаркетом «ЛИНИЯ». Мы прокладываем дорогу напрямую, засыпаем овраг, оставшийся от выработок кирпичного завода. Кроме того, новый проезд разгрузит вечно забитый перекресток Михалицина – Московское шоссе, где мы позже планируем сделать транспортное кольцо. Это позволит в 3 раза улучшить пропускную способность по сравнению со светофорным перекрестком. Также планируем сделать аналогичные круговые транспортные развязки в южной части Орла, перед нашим мегакомплексом и в районе ВДНХ. В последнем внутрь кольца поставим Екатерининские ворота, как стояли в старину. На них будет надпись: «Орел – литературная столица». В следующем году, чтобы еще улучшить движение до ВДНХ, договоримся пустить туда троллейбусы.

– Планы серьезные. Почему выбрали для инвестиций Орел, а не Курск?

– Так от курской власти и предложений нет. В Орле адекватное руководство, которое приветствует проекты, улучшающие жизнь людей. Сейчас мы строим новые объекты и в Белоруссии, и в Белгороде... В Курске я в свое время делал массу предложений губернатору Михайлову. Вспомните хотя бы идеи построить логистический центр на ВДНХ или современный деловой комплекс с небоскребами на территории трамвайного депо у Северного рынка. Само депо я был готов перенести за свой счет. Но, как всем известно, областная власть во главе с Михайловым сделала всё, чтобы выдавить корпорацию «ГРИНН» из региона. Хотя мы впервые в Курске потратили 40 миллионов рублей на массовый переезд жителей частного сектора на улице Литовской перед строительством гипермаркета «ЛИНИЯ», всех людей обеспечили квартирами. Выдавили «ГРИНН» в Орел, где нас встретили с распростертыми объятиями, в Орловской области корпорация стала крупнейшим налогоплательщиком и инвестором. А в Курске прогубернаторская пресса до сих пор про Грешилова гадости пишет. Вот недавно читаю в «Курской правде», что якобы при строительстве «ЛИНИИ» я снес транспортное предприятие ГАТП-2, которое на самом деле по-прежнему стоит в Малиновом переулке, даже вывеска уцелела. А вы говорите...

Юрий СТОЛЬНИКОВ

Вверх Отзывы читателей (5)    Написать отзыв

Олег

11 июня 2010, 08:36город: Курск

Недавно ездили в Брянск через Орел.И на въезде в Орел увидели комплекс "ГРИННА" и стало обидно за Курск.Так все классно сделано.Неужели наши с позволения сказать руководители не понимают,что сделали выгнав "Гринн" из области? Или нам не нужны такие компании которые исправно платят налоги при этом строят торговые и развлекательные комплексы не побоюсь этого слова на европейском уровне.Вечером возвращаясь в Курск огни комплексов были видны из далека.Можно только позавидовать Орлу ну а Грешилову процветания.

Александр

12 июня 2010, 11:39город: Курск

Господин президент послушай мнения простых курян убери от нас Михайлова.

Юра

14 июня 2010, 02:23e-mail: jura-kot-46@mail.ru, город: Курск

Н. Грешилову — респект и уважуха!!! Очень жаль что курские соловьи поют не дома, а на Орловщине. Я согласен с Олегом тоже проезжая через Орёл остановился, посмотрел и так обидно стало что такого великолепия у нас в Курске никогда не появиться — жалко.

Роман

27 октября 2010, 02:03e-mail: far80@inbox.ru, город: Орел

Не чего парни мы тоже сидели в полном д...е со Строевым пока не закончилась его ипоха вот по этому и Гринн в Орле и большое спасибо Н.Грешилову за его работы в городе

Игорь

16 ноября 2010, 12:36город: Орел

Перерегистрация ГРИННа в Орле, проходила еще при Строеве. Пожалуй, это единственный стоящий инвестиционный проект, во всей Орловской области. Искренняя благодарность г-ну Грешилову за то, что превратил захолустную окраину, в одно из самых красивых и посещаемых мест города. А тем временем, работы возле бывшей ВДНХ все-таки начались. И дай Бог, что бы не воплощенные планы по созданию логистического центра, а так же делового комплекса в Курске, все-таки воплотились в жизнь в Орле.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 23 (817) от 8 июня 2010 года

погуляли

Коренская ярмарка: бизнес-форум или день города?

ноу-хау

Священники помогут судебным приставам

власть и мы

Курская область: об инвестициях одни разговоры

ученью – счет!

Курские выпускники отличились на литературе и провалили информатику

будь в курсе!

Куряне останутся без холодной воды

красота – сила!

«Маленькие принцессы» вернулись с титулами

вера

Святыне поклонились более 200 тысяч верующих

какие люди!

Михаил Пореченков: «Поветкин – великий человек»

алло, таланты!

В Курске ищут одаренных инвалидов

пушистая выставка

Кошачий кубок уехал в Полтаву

чп недели

Налет на особняк телебизнесмена

вне закона

Под Черемисиново торговали минами

происшествия

В центре Курска ограбили магазин колбас

телефон «112»

Спасатели приняли 46000 звонков

происшествия

Под Мантурово жителя Губкина убило током

происшествия

За неделю в области утонули двое

происшествия

Нападение на таксиста под Курском

происшествия

За 2 дня саперы обезвредили 85 боеприпасов

происшествия

Изнасиловал мать друга

происшествия

В Курске разбился мотоциклист

происшествия

Коммунальные страсти на Островского, 4

очки с выезда

Победа в Саранске подняла курян на 12-е место

столица игр-2014

Успехи легкоатлеток в чемпионате России

пауэрлифтинг

«Бронза» с чемпионата мира силачей

молодцы!

«Натанцевали» в Венгрии 15 медалей

пьедестал

Награды с татами Будапешта и Твери

за рулем

Курская область – 31-я по безопасности на дорогах

полезно знать

Нужна ли защита картера?

автошкола

Торможение двигателем

эксплуатация

Зачем обкатывать шины

ситуация

Забыл дома права: что делать?

вопрос–ответ

Как защитить автомобиль от жары?

брак по расчету

С реализации снято 80% курской колбасы

полезные советы

Тонкости выбора солнцезащитных очков

экология детства

Игрушки бывают не только китайские

ЮЗГУ (КурскГТУ) предлагает успешные профессииученье – свет  •  реклама

ЮЗГУ (КурскГТУ) предлагает успешные профессии

без границ

Куряне открыли другую Турцию

Отдых в Крыму: Алушта, Ялта, Феодосия вам говорят: «Ласкаво просимо!»туризм  •  реклама

Отдых в Крыму: Алушта, Ялта, Феодосия вам говорят: «Ласкаво просимо!»

ситуация

О признании договора приватизации недействительным

вот, чего бойся

Чем погасить кредит?

квартирный вопрос

Материнский капитал и ипотека

трудовой кодекс

Кто имеет право на досрочную пенсию

кошелек

Кому положены льготы при газификации жилья

миссия

В Москве стартовал 520-дневный «полет на Марс»

стихия

В гигантскую воронку рухнуло несколько зданий

вселенная

В космосе год длится 17 часов

бывает же

Котенок пережил стирку в машинке

чудо природы

Найдена ходячая рыба

Похудение без запретов по методике центра снижения веса "ДОКТОР БОРМЕНТАЛЬ" в Курскекульт тела  •  реклама

Похудение без запретов по методике центра снижения веса "ДОКТОР БОРМЕНТАЛЬ" в Курске

полезно знать!

Не пытайтесь самостоятельно убрать серную пробку с помощью спички или ватной палочки

секреты красоты

Чтобы получить золотистый оттенок кожи, надо есть больше фруктов и овощей

доказано наукой

Полезные вредности

здоровьечко  •  реклама

Старые песни о главном

полезно знать

Как вырастить гигантскую тыкву

наводим порядок

Моем окна правильно! Грязные стекла задерживают от 30 до 70% света

удобрение

Зола-помощница

на кухне

Чистим кухонные доски

сезонное

Как бороться с колорадским жуком?

залог чистоты

Элементарные правила стирки в машинке

Катя Букреева с плакатов «ДДД»лицо номера  •  реклама

Катя Букреева с плакатов «ДДД»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 22 499
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 545 688

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024