городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

6 мая 2010, 12:01 РЫБАЛКА

О ловле рыбы в арендованных прудах

«Меня интересует, может ли инвалид Великой Отечественной войны бесплатно ловить рыбу в арендованных прудах? И в каких именно? Например, в пруду деревни Брежнево ловля рыбы для инвалидов ВОВ бесплатная, а в пруду в деревне Курица нужно заплатить 300 рублей. Законно ли это?» П. А. БАРТЕНЕВ (Курск).

«Можно ли ловить рыбу в арендованном водоеме одной удочкой? И не могли бы вы на страницах газеты опубликовать перечень неарендованных озер и прудов?» В. М. ГАЛУШКИН (Курск).

Как пояснили в областном отделе госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов, в Правилах рыболовства данные вопросы не регламентированы, и каких-то нормативов на этот счет не существует. Брать деньги за рыбалку с инвалидов ВОВ, а также с каких-либо других категорий граждан, решает непосредственно арендатор. То же самое касается и ловли рыбы на одну удочку в арендованном водоеме.

Опубликовать перечень неарендованных озер и прудов, увы, не представляется возможным, так как не существует единых сведений о прудах, находящихся в аренде. Попросту нет организации, которая занималась бы данным вопросом.

Вверх Отзывы читателей (29)    Написать отзыв

Александр

24 мая 2010, 22:46e-mail: dep_lebedev@mail.ru, город: Курск

Уважаемые, не стоит писать такие статьи, если слабо ориентируетесь в вопросе, прежде чем пояснять что-либо, нужно четко владеть законодательством...разрешить или запретить ловлю рыбы в водоеме может только его собственник (в большинстве случаев, имеющих место у нас — это муниципальные образования)...арендуют ведь не пруд, а землю под ним и под определенные цели, а цели это либо рыборазведение (чем в большинстве и занимаются арендаторы), либо товарное рыборазведение, но закон эти понятия четко разграничивает. Но самое интересное, что все водоемы, находящиеся в муниципальной собственности являются водоемами общего пользования, что определено законом и законо позволяет осуществлять гражданам на нем любительское и спортивное рыболовство. Пусть со мной поспорят в областном отделе госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов. А то они что-то на пальцах эти вещи объяняют откровенно отстаивая в этих вопросах сторону арендаторов, пусть порльзуются цитатами из законов, а не собственными выводами. Они же сами говорят о том, что эти вопросы в правилах рыболовства не регламентированы, а вот законы им следовало бы почитать....там все регламентировано...пока нет у арендатора договора на предоставление рыбопромыслового участка ничего он запретить не имеет права...если по силам — найдите опровержение моим доводам...

Сергей

22 апреля 2011, 07:29e-mail: sergei.guselnikoff@yandex.ru, город: с.Дичня Курчатовского района

Уважаемый Александр! Прочитал ваше высказывание по поводу ловли рыбы в арендованных прудах. Позвольте узнать ваше мнение по вопросу ловли рыбы в пруде-охладителе Курской АЭС. Вопрос возник из-за того, что данная территория считается зоной безопасности Курской АЭС и охраняется вооружённой охраной. В результате любителям рыбной ловли создана непреодолимая преграда, особенно в весенний период. Заранее благодарен. Житель села Дичня Курчатовского района.

Сергей

15 августа 2011, 10:46e-mail: sereja.sivtsev@yandex.ru, город: Обоянь

Можно ли ловить рыбу на одну удочку на арендованном пруду ? тем более если я местный живу не далеко от водоёма.

Михаил

13 июня 2012, 14:07e-mail: limanskij.mixail@mail.ru, город: Орел

Скажите пожалусто должна ли охрана пруда предъявлять кикие-либо документы на пруд прежде чем требовать деньги если да то какие?

vb vb

18 сентября 2012, 23:32

ромбос

24 сентября 2012, 22:38

Сергей

27 октября 2012, 15:02e-mail: Apalkovz@mail.ru, город: Курск

Передача собственником в аренду пруда влечет и передачу прав арендатору как собственнику на полное распоряжение переданным имуществом, без перехода право собственности. Согласно типовым договорам аренды арендатор возлагая на себя бремя содержания имущества имеет те же права что и собственник. Получив в аренду водоем, зарыбив его он может как и собственник ввести ограничение водопользования в части вылова принадлежащей ему рыбы, согласно актов зарыбления.

Сергей

20 февраля 2013, 07:40e-mail: surok.1980@mail.ru, город: Оренбург

Получается, что рыбачить на арендованном пруду можно, а вылавливать рыбу, принадлежащую арендатору пруда — нельзя, т.к. нарушается ст. 606 ГК РФ, что подпадает под кражу имущества.

макс

15 марта 2013, 17:26e-mail: maxim560@yandex.ru, город: москва

Сергей 27 октября 2012, 15:02:40
e-mail: Apalkovz@mail.ru, город: Курск
Передача собственником в аренду пруда влечет и передачу прав арендатору как собственнику на полное распоряжение переданным имуществом, без перехода право собственности. Согласно типовым договорам аренды арендатор возлагая на себя бремя содержания имущества имеет те же права что и собственник. Получив в аренду водоем, зарыбив его он может как и собственник ввести ограничение водопользования в части вылова принадлежащей ему рыбы, согласно актов зарыбления.
Возможно. Только если у него договор аренды не только земли под водным объектом, но и договор водопользования. Или я ошибаюсь? Сам встречался на пруду с таким арендатором. Хотел мою лодку проверить, спросил документы у него и в итоге послал лесом...

Галина

5 июня 2013, 08:50e-mail: galyna.voskoboynik@gmail.com

У меня частный пруд взят в аренду на 25 лет. Мы его зарыбили рыбой. Могут ли местные жители рыбачить на моем пруду? как мне с точки закона им отказать??? на какие стати закона я могу ссылаться?

Ден

26 июня 2013, 22:35

С точки зрения закона можете, только если пруд на арендованной земле построили и запустили рыбу за счет своих средств и если есть на то документальное подтверждения.

светлана

27 июня 2013, 12:36e-mail: alekskazmin24@mail.ru, город: п. Горшечное

Люди вопрос крайне важный. моего мужа избили на ар пруду, за то что он якобы отказался платить, избили армяне, арендаторы они. заведено уг дело, тяжкие телесные. его практически забили палками. он в больнице, множественные переломы, пробито легкое.теперь они меняют показания, что и удочки мол не было, а он типа хотел их постройки разломать, и вот тут самый вопрос. они настроили на пруду беседки, домики, сейчас копают бассейн(а под ним газ труба проходит), хотя они взяли пруд для разведения тов рыбы, земля не в аренде. ... мы боимся, что дело развалят

ДИМА

27 июня 2013, 15:19e-mail: dima-655@mail.ru, город: ЯЛУТОРОВСК

ДОБРОГО ВСЕМ КЛЁВА РЯДОМ С МОИМ ГОРОДОМ ЕСТЬ ОЗЕРО ЮЖНОЕ ТАМ НАШЛИСЯ ТИПЫ ГОВОРЯТ ЗАПУСТИЛИ КАРПА И НИ КОГО НЕ ПУСКАЮТ ВСЕХ ГОНЯЮТ А В МЕСТНОИ ГАЗЕТЕ НАПИСАЛИ МОЛ В ДЕРЕВНЕ ЮЖНПЯ НА ОЗЕРЕ РЫБАЛКА СТРОГО НА СТРОГА ЗАПРЕШЕНА И Я ... НЕ ПОИМУ ОЗЕРО ВСЕГДА ТАМ БЫЛО КАРАСЬ ТОЖЕ БЫЛ ОНИ ПУСТИЛИ КАРПА И НИ КОГО НЕ ПУСКАЮТ КАК ЭТО ЗАКОННО ЛИ ЭТО И НА ЧТО МНЕ ССЫЛАТЬСЯ ВО ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ С НИМИ НА БЕРЕГУ

Андрей

22 июля 2013, 22:27e-mail: myasincev@mail.ru, город: с.Лермонтово Пензенской обл.

у меня всё тот же самый банальный вопрос могу ли я ловит на арендованном пруду в своей деревнеи где взять почитать закон Путина что местные могут ловить бесплатно на арендованном пруду или это все лажа на словах а в деле никак.

Вадим

11 августа 2013, 15:41e-mail: sargo2012@yandex.ru, город: Елань волгоградская обл.

Ребята у меня такой вопрос вот у меня за деревней есть пруды их уже спускают типа ареданторы но ловить можно,а как быть тог да если пруды спустят, и ловить не где будет, а рядом арендованные пруд гоняют и я инвалид 2 группы и да же если не инвалид то ловить можно на арендованных? {:

Александр

25 мая 2014, 17:15e-mail: dep_lebedev@mail.ru, город: курск

По поводу передачи прав пользования от собственника к арендатору. Собственник, т.е. муниципальное образование, передает только те права, которые у него имеются согласно законодательству. Законодательство не дает разрешения на запрет любительского и спортивного рыболовства в том, или ином водоеме общего пользования, коими являются все пруды, являющиеся муниципальной собственностью, поэтому и арендатор не может приобрести в правах пользования ничего более того, что имелось в правах у муниципалитета. Есть исключения, например, когда запрет введен из-за опасности для жизни и здоровья граждан, но это уже другая история

Александр

25 мая 2014, 17:18e-mail: dep_lebedev@mail.ru, город: Курск

По поводу Курчатовского моря, там совсем другая история, Данный водный объект не является скорее всего муниципальной собственностью и на нем в целях безопасности, или каких-то иных, могут быть введены любые ограничения на любую деятельность

Алексей

30 октября 2014, 20:43город: малмыж

запрещают ловить со льда на удочку на арендованном пруду.на сколько это законно?

дмитрий

22 февраля 2015, 22:38город: курск

закон что дышло......... каждый трактует как ему удобно

AKAI

20 апреля 2015, 16:46e-mail: canivit@yandex.ru, город: Большое Солдатское

Арендатор должен предъявить документ о сортах рыбы им запущенной в его арендованный водоём. Без его разрешения ловить его частную собственность нельзя. Это кража. Но в водоёме наверняка есть аборигенная рыба-карась, окунь, щука, плотва. Это рыба арендатору не пренадлежит. Ловите на здоровье, но попадётся толстолобик или карп его им запущеный-отпустите от греха.

жека

30 апреля 2015, 22:09город: тимашевск

хутор стринский тимашевского района орендованный пруд огородили забором а где это не возможно сделать закидывают берег спилинными деревьями

александр

28 июня 2015, 22:55

пруд огорожен не полностью. охрана говорят что ближе 10. метров от ограждения рыбачить запрещено. законно ли?

николай

7 июля 2015, 14:47

Озеро опутали колючей проволокой и путанкой,все подходы перекрыли при полном попустительстве местных властей пос.Родовицкий Никто никаких документов не показывает,ПУГАЮТ административным ресурсом и уголовным элементом.Как быть?

Пышка

9 июня 2016, 09:32

Если у арендатора есть договор на аренду земли, и он разводит рыбу то договор водопользования не нужен. А по поводу рыбалки, то в законе сказано-Статья 24. Любительское и спортивное рыболовство
1. Граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Ограничения любительского и спортивного рыболовства могут устанавливаться в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.
2. Любительское и спортивное рыболовство может осуществляться как с условием возвращения добытых (выловленных) водных биоресурсов в среду их обитания, так и без этого условия.
3. Любительское и спортивное рыболовство в прудах, обводненных карьерах, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, осуществляется с согласия их собственников.!

Алексей

1 июня 2017, 10:42

Здравствуйте, у меня такой вопрос.Природная речка "Малая куберле"часть которой находится практически в черте п.Зимовники в которой до cдачи в аренду водилась разная рыба как хищная так и мирная , после сдачи в аренду арендатор запустил туда карпа ивообще не пускает к водоему .Как можно по закону поставить его на место?

Владимир

31 июля 2017, 12:30e-mail: dark.angel.vladimir@mail.ru, город: Воронеж

Короче всем надо урвать запущенную рыбу арендатора,та валите в другие места или реки где нет аренды и все.

Дима

28 декабря 2018, 01:31e-mail: 341539@rambler.ru, город: Уфа

Я читал статью как в Башкирии травят рыб в арендованных прудах. А почему травят? Да потому что люди у кого есть возможности арендовывают земельные участки где расположены готовые пруды ещё советских времён постройки, начинают разводить рыбу для продажи, и платной рыбалки. Местным его рыба даром не нужна. Но ведь они запретили всем близко не подходить к водоёму рыбачить! Ни кому это не нравилось, и просто народ потравили его рыбу.опять зарыбили опять потравили! И на этом они забросили пруды. Вот такая история. Подождите народ скоро и в лес за грибами платно будем ходить. Веники запретят собирать. Всё это будет.

Олег

28 февраля 2020, 16:44город: Тверь

Вопрос следующий: я на арендованном участке с согласия муниципалитета сделал пруд для рыборазведения соотвественно регулярно его зарыбляю.. на что потрачены огромные средства! местные жители почему то считают что они могут беспрепятственно проводить рыбную ловлю! Ссылаясь на любительскую и спортивную рыбалку. Вопрос с чего ради??? Это искусственный водоём которого раньше никогда не существовало и появился он только благодаря вложению огромных сил и средств! Вопрос имею я ли право не допускать жителей к рыбной ловле?

Дима

27 марта 2016, 11:20e-mail: Slep3@yandex.ru, город: Ставрополь

Добрый день
Купил дачу на берегу арендованого пруда могу лия рыбачить на этом пруду. Или организовать зону отдыха без рыбалки.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 18 (812) от 4 мая 2010 года

михайлов не врёт?

Безработица в Курской области – самая высокая в ЦФО, а куряне получат менее 3% от торгового центра «Курский»

великий праздник

С Днем Победы курян поздравит Надежда Бабкина

с новосельем!

Ветераны дожили до квартир

на волю

В Курске амнистировали 88-летнего фронтовика

гуляем!

Определены сроки X Коренской ярмарки

вундеркинд

Наши школьники – чемпионы Олимпиад

правда о войне

Англичане читают мемуары курского фронтовика

история подвига

Кенигсберг взяли благодаря отваге курянина

Курску показали «Войну и мир»выставки контрастов

Курску показали «Войну и мир»

преданья старины

Мышь принесла старинную монету...

стоп! снято!

Курск в большом кино: от комедии до детектива

эхо трагедии!

Останки школьниц с Волокно до сих пор на экспертизе

чп

Армия загнала железногорца в петлю

происшествия

Прокуратура ищет игорные заведения

происшествия

Под Рыльском «Лада» врезалась в рейсовый автобус

происшествия

Изнасиловал 8-летнюю девочку

происшествия

Спасатели вытянули быка из погреба

происшествия

В Железногорске погиб юный угонщик

происшествия

Задержан солнцевский киллер

происшествия

«Баба-яга» обворовала кафе

удар, еще удар!

Наш каратист выиграл первенство мира

боевая ничья

Курские не обыграли питерских

сезон окончен

«Бронзу» отдайте судьям

пьедестал почета

Лучшие в подмосковном супермарафоне

скорбим

Курск простился с отцом Александра Поветкина

боевое многоборье

Куряне «набили» в Харькове семь золотых медалей

благие намерения

МВД упрощает регистрацию автомобилей

эксплуатация

Вкратце о буксировке

полезно знать

Мощность звука, или несколько слов о динамиках

дорожное

Улица Горького стала односторонней

рев моторов

В Курске пройдет чемпионат «летающих» машин

блажен, кто верует...

Lada – качество вырастет в 6 раз!

Ученые КурскГТУ опять первые!заслуженная награда  •  реклама

Ученые КурскГТУ опять первые!

бди!

Пожароопасные весна и лето

Государственная программа цифрового ТВ-вещания: телезрителем в Курске станет каждый!смотрите все!  •  реклама

Государственная программа цифрового ТВ-вещания: телезрителем в Курске станет каждый!

Фронтовые сто граммов в подарок ветеранам города Курска от винно-коньячного завода «КиН»дань уважения  •  реклама

Фронтовые сто граммов в подарок ветеранам города Курска от винно-коньячного завода «КиН»

будь в курсе!

Работа почты в праздники

потребитель

Ветеранов подстригут за полцены

сберкнижка

Гражданство наследника на выплату компенсации не влияет

квартирный вопрос

И снова о жилье для ветеранов

юридическая консультация

Что такое «добровольное пожертвование»?

коммуналка

Что служит границей раздела коммуникаций?

тайники истории

«ДДД» в поисках средневекового вампира

эйяфьятлайокудль

Название исландского вулкана могут выговорить 0,005% людей

пыль веков

Джордж Вашингтон должен библиотеке две книги

их нравы

Открыта вакансия палача

техника безопасности

Чтобы поддерживать нормальную микрофлору кишечника, важно ежедневно есть продукты, содержащие клетчатку

красота требует?

Жертвы ради красоты: чем это может закончиться

красота и здоровье

Разгладить морщинки поможет медовая маска

полезно знать

При изжоге одним помогает молоко, другим – мятный чай

здоровьечко  •  реклама

Женщина, которая пьет...

сезонное

Шашлычная пора

мамочкам

Детское питание: убить нитриты и нитраты

сезонное

Весеннее солнце укрепляет иммунитет, а летнее может его ослабить

заблуждения

«Взрослые» зубные пасты вредны для детей, особенно для тех, у кого еще не выпали молочные зубы

Кристина Игнатухина готовилась в модели с детствалицо номера

Кристина Игнатухина готовилась в модели с детства

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 202
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 841 985

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024