городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

23 апреля 2009, 13:29 НАШИ В ЭФИРЕ

Куряне – «звезды» центрального ТВ

Лица на курских каналах, голоса на радиостанциях, подписи под статьями в газетах меняются со страшной быстротой. Многие наши журналисты, поднабравшись опыта, рано или поздно уезжают в Москву. «ДДД» разыскала тех, кто раньше работал для курян, а теперь – для всей страны.

Мечта журналистов – НТВ!

Екатерина Быковцева хорошо знакома курскому зрителю. 3 года город просыпался, включал телевизор и каждый день по-новому влюблялся в улыбку одной из самых обаятельных ведущих программы «Ваше утро» на канале «ТАКТ». Затем работала корреспондентом службы новостей, а в один прекрасный летний день решила, что надо двигаться дальше.

– Позвонила на НТВ и сказала: «Хочу у вас работать!». Услышала в ответ: «Приезжай». Понеслась в Москву. Будущий начальник опоздал на несколько часов. Я терпеливо ждала! Руководство оценило это как мой первый большой плюс… А уже через полгода в трудовой книжке появилась заветная запись – редактор программы «Сегодня», – рассказывает Катя.

«События в регионе России – редактор – корреспондент – снова редактор – эфир!!!» – вот предельно простая схема моей работы. Ощущаю невероятная ответственность – сухую строчку на ленте новостей я должна превратить в полноценный сюжет. Отслеживаешь информацию, вытаскиваешь на поверхность скрытые детали, продюсируешь сюжет, редактируешь текст, а иногда и монтируешь материал за 15 минут до эфира. Это – темп работы на НТВ, – говорит Катя. – Редактор работает в тандеме с корреспондентом. Мне доставляет особое удовольствие творить с такими журналистами, как Руслан Гусаров – он имеет медаль ордена «За Заслуги перед отечеством» I степени. Со многими пережили то, что не стирается из памяти. Война в Южной Осетии – я как раз работала ночью, когда она началась. Вечером пообещали, что стрелять не будут, а через пару часов на ленте новостей выскакивает: «Грузия объявила войну Южной Осетии». И понеслось! Все проходило через корреспондента и меня, зрители видели лишь то, что можно было по этическим соображениям выдавать в эфир. Взрыв в автобусе в Тольятти, авиакатастрофа в Перми – тебе жалко людей, но ты пытаешься абстрагироваться и просто делаешь свое дело.

– Работая на канале, учишься «проходить сквозь стены». Бывает, что-то происходит там, где наших сотрудников нет. Бессовестно среди ночи звонишь совершенно незнакомым тебе местным корреспондентам, после чего они подрываются с постели и несутся на съемки, – делится тонкостями профессии Екатерина. – Новости на НТВ не гоняются за скандалами! Для нас главное, чтобы зритель все увидел своими глазами!

Но всю жизнь работать редактором, пусть даже на НТВ, Катерина не собиралась. В идеале – должность корреспондента или ведущей. А 3 февраля она вышла замуж. Теперь в планах на пару-тройку лет – полностью посвятить себя семье.

«Кровавый мальчик»

Олег Солнцев – корреспондент программы «Чрезвычайное Происшествие» на НТВ. Ежедневно он рассказывает зрителям канала о скандалах, грабежах, убийствах, за что прозван в народе, как и остальные корреспонденты «ЧП», «кровавым мальчиком».

– Говорят, я – неплохой журналист и водитель. Если это так – а судить не мне, – это лучшее подтверждение теории «наследственности через поколение». Один дед всю жизнь не выпускает руль из рук, второй был известным в Курской области журналистом, – рассказывает Олег.

На младших курсах студент филфака стажировался в «Вестях» на ГТРК «Курск». Через год перешел на ТВ-6 Курск. Потом «Вести» взяли в штат, но долго трудиться там Солнцеву не пришлось.

«Через 90 дней собрал нехитрый скарб и поехал покорять Москву. Не могу не упомянуть своего коллегу Вадима Болдырева, протоптавшего дорожку от ГТРК-Курск до Останкино за пару лет до меня. По его следам я и пошёл на 8-й этаж одного из самых мрачных зданий в столице – телецентра. Раньше думал, что студии и редакции находятся в самой вышке. Даже несколько кругов вокруг неё сделал, пока меня не осенило, что башня – это лишь большая антенна!» – вспоминает курянин.

– После трёх месяцев стажировки (говорим «стажировка», подразумеваем «голодовка») в программе «Чрезвычайное происшествие» мне стали платить хоть какие-то деньги. Нравится или нет быть, как нас называют, «кровавым мальчиком»? Или делай то, что любишь, или люби то, что делаешь!

Солнцев отлично помнит первую съемку: надо было доехать до одной из пресс-служб, где его ждала «говорящая голова», поставить камеру в нужное место, прицелиться и нажать на кнопку. От Олега ровным счётом почти ничего и не требовалось – этакая подставка под микрофон. «Но я чуть не расплакался, когда взял его в руки – микрофон с зелёной шумозащитой и надписью НТВ», – признается курянин.

Москва добрее в «Табакерке»

Как воплотить 3 мечты: быть писателем, актёром и кинорежиссёром? Стать кинообозревателем! Родион Чемонин со школьных лет работал в газете «Хорошие новости». «Потом были 6 лет на популярной в то время радиостанции «Октава», чудесные годы в творческом объединении «Фарватер» и в составе «Овации-Курск». И дискотеки устраивали, и концерты вели. Не обошлось без стриптиза. Я имею в виду одно из ночных заведений нашего города, где я был конферансье. Когда понял, что Курск уже весь «окучен», умчался в столицу», – вспоминает Родион.

Москва приняла Чемонина по-своему – хищно. Но спустя несколько дней, его взял под крыло Олег Табаков, и столица сразу «подобрела». Чемонин работал в «Табакерке» несколько лет, совмещая должности начальника отдела рекламы и администратора.

– Сейчас, как и процентов 75 профессиональных журналистов, работаю всюду. Просят книжку написать – пожалуйста. Репортаж – да ради Бога. Сценарий рекламы – вот, держите, нам не трудно. За 8 лет приобрёл немало друзей и знакомых в среде, как считается, «небожителей российского шоу-биза». На самом деле, никакие они не боги и не ангелы, а простые смертные со своими тараканами, радостями и горестями, – рассказал «ДДД» Чемонин.

Сейчас Родион много пишет про кино. Но к критикам себя не относит: «Кинокритики – это старые и больные на разные места люди, обожающие русский арт-хаус, ненавидящие жанровое кино, всё свободное время проводящие в буфете Дома кино за бутылкой водки. У меня не так много времени, чтобы тратить его на разглагольствования, какой Никита Михалков плохой и как бы нам спасти Дом кино, буфет и музей Дома кино, Музей кино и прочие дома. Я – внештатный обозреватель в московском агентстве новостей. Это позволяет говорить о том или ином фильме, концерте, книге или спектакле с обзорной башни, то есть как о событии на фоне прочих».

На вопрос о кумирах в журналистике Родион отвечает философски: «Есть люди, работой которых я наслаждаюсь, но они к журналистике имеют мало отношения. А вот как можно восхищаться работой людей твоей же профессии, даже не представляю, ведь это рождает зависть, подворовывание, а то и копирование».

Переехал продвигать регионы

Роман Климас в 1990-е стал одним из авторов молодежных программ на «Такте», был главным редактором программы «Ваше утро», телеканала СТС-Курск и преподавателем на филфаке КГУ. «В какой-то момент понял: расти выше некуда, и написал заявление в день своего 30-летия!» – вспоминает он.

Ныне Климас – ведущий менеджер отдела региональных связей телеканала Рен-ТВ. «Мне всегда было интересно заниматься старт-апом, то есть запуском новых проектов. Сегодня в зоне моей ответственности Приволжский федеральный округ, а также сетевой корпоративный бюллетень, Университет Рен-ТВ и конкурс региональных телекомпаний «Созвездие Рен-ТВ», – рассказывает Роман.

– На встречах коллег частенько устраиваем просмотры программ 90-х, начиная со времен «Империи детских сердец», «Фарватера» и первых «Мисс Курск». Для этих целей пришлось даже обзавестись видеомагнитофоном старой модели, кто еще помнит такое слово! От ностальгических приступов спасает сайт «Одноклассники», хотя скучаю в основном по преподавательской работе, по студентам...

От страха к удовольствию

Для выпускницы филфака КГУ Вероники Абрамовой «работа на экране» стала настоящим преодолением себя. «Будучи студенткой отделения журналистики, страшно боялась камеры! Завидев её на улице, делала немыслимые крюки и пируэты, чтобы меня не заметили. До 4-го курса была абсолютно уверена, что никогда и ни за что не свяжу себя с ТВ. Теперь понимаете, что для меня значили тексты в кадре – на профессиональном языке «stand-up» и тем более прямые включения, – вспоминает Ника. – На первом интервью рука с микрофоном тряслась так, что мой интервьюер – какой-то курский чиновник – пожалел...»

– В Курске долго боялась пробовать себя в серьезном деле. Стажироваться пошла на ТВЦ-Курск. Попав на ГТРК «Курск», стала получать кайф от того, как можно играть словами и картинкой на экране, – вспоминает Абрамова. Однажды в качестве шутки один друг сказал ей: «Сколько можно киснуть в Курске – давай в Москву!». И очень скоро она укатила в незнакомый город, не зная даже, какой стороной прикладывать к турникету метро проездную карту. «Первые месяцы ходила как зачарованная. Но меня быстро опустили на землю: у наивной девочки из провинции тащили телефоны и кошельки. Расстраивалась, конечно. Потом привыкла к темпу и нравам мегаполиса», – говорит Ника.

В Москве курянка работает на телеканале «Столица». «Ещё не устала восхищаться: звонить по вечерам домой и говорить: «Мама, представляешь, я сегодня видела Лаврова» или «Брала интервью у Чулпан Хаматовой»! Хотя, конечно, в работе есть масса других интересных вещей, кроме знакомств с актерами и певцами. Мечтаю стать поэтом! Один хиромант нагадал мне, что всё сбудется к 30 годам. Очень хочется верить!» – смеется Вероника.

Открытия Галилео

Анна Львова известна курянам как корреспондент «Вестей». Сегодня Аня – на московском «3-м канале». «У меня своя передача про элитную недвижимость под названием «Резиденция», совмещаю работу корреспондента и режиссера съемочного процесса. До этого работала корреспондентом на «ТВ-Центре» в утренней редакции «Настроение» и в развлекательно-познавательной программе «Галилео» канала СТС, – рассказывает курянка.

В «Галилео» Львова была автором сценариев. «Находишь интересную тему, затем пишешь по одобренным сценариям тексты и едешь на съемку с режиссером», – таков внутренний процесс работы. А ведущий Александр Пушной записывает программу в Германии.

– Жизнь в столичных журналистских кругах сейчас не самая простая: большинство программ, где была возможность поработать, закрылись. До массовых увольнений я успела уйти с «ТВ-Центра» и теперь очень рада! Все больше коллег заняты поисками хоть какой-нибудь работы, поэтому стабильность моего канала, конечно, радует», – говорит Анна. – Думаю, как только закончится злополучный кризис и появятся новые рабочие места, обязательно уйду на НТВ.

Красные волосы Москве не подошли

Работать в сфере страхования Наталии Боевой, более известной под псевдонимом Хрусталева, не пришлось ни дня. Студенткой 3-го курса «эконома», она увидела объявление в институте, прошла собеседование и через два месяца вышла в эфир радио «Курс».

– В Москву я ехала учиться. Оказалось – работать. Пришлось сменить профиль деятельности: если в Курске была музыкальной ведущей, здесь стала ведущей новостей. Тружусь на информационном радио «Сити-ФМ», – рассказывает Наталия. – Всему училась с нуля. Во-первых, нужно следить за тем, что происходит в мире (побочное профессиональное явление – теперь с интересом смотрю все выпуски новостей). Во-вторых, есть особые требования к редактуре – из огромного пресс-релиза ты должен выжать три главных предложения. Причём написать простым и понятным языком. Ну и напоследок, всё, что написала, суметь подать без запинок и без эмоций.

У «Сити-ФМ» совершенно другой формат, нежели у «Курса»: выпуски – каждые полчаса, в эфире нет музыки, только новости. Между ними – репортажи и разговоры с экспертами. Год назад начался эксперимент: выпуски новостей стали выходить одновременно в радио– и телеэфир на спутниковом канале «Закон ТВ». «Начальство сказало надо – и половина из нас переквалифицировались в телеведущих. С тех пор пришлось тщательнее следить за макияжем, одеждой и причёской. Последнее – самая большая головная боль: в Курске я красила волосы в розово-красный цвет, и это никого не смущало! Теперь, когда работаю в эфире серьезного канала «для взрослых», с ярким образом пришлось попрощаться. Было трудно! В режиме постоянного цейтнота обычное «сделайте меня красивой» в парикмахерской больше не срабатывает. Случается, волосы приходится укладывать за 3 минуты – в промежутке между редактурой и пробежкой до студии», – поясняет Наталия. По ее словам, она очень любит то место, где сейчас работает. Однако в столице из 53 радиостанций такого уникального формата, как у «Курса», нет ни на одной. «Волне 103,7 FM останусь преданной всегда!» – уверена ведущая.

В эфире радиостанций, как известно, без курьезов – никуда. Читать пол-выпуска на коленях, если ты споткнулся, забегая в кабинет на первых секундах программы, – привычное дело. «Бывают всевозможные оговорки, причём на ровном месте. Типичный пример: «Футболист Жо подаёт». Читаешь про себя – ничего странного, а попробуйте-ка вслух сказать такое!» – говорит Боева – Хрусталева с улыбкой.

Анна ГАЗАЗЯН

Вверх Отзывы читателей (4)    Написать отзыв

вапр

22 апреля 2009, 20:28город: курск

первый

23 апреля 2009, 20:29

А где же Зорькин? Петров Э.? Гусельникова?

Л.Н.

26 апреля 2009, 17:08

А самое-то главное осталось за кадром, уважаемый автор статьи) Неясно, как же именно им удалось попасть на центр. каналы — просто позвонили и их взяли? Остается только гадать...
Не хочу обидеть героев, но не бог весть как высоко они взлетели. Курску ни о чем не говорит ни Сити эф эм, ни тем более загадочный канал Столица. Чемонину апломба не занимать — друзья среди небожителей — это сильно))) А трудится он всего-то внештатным обозревателем. И скромно умолчал, где именно
Есть ведь и более медийные фигуры, Мария Баченина — ведущая Маяка, например)

Гость

15 мая 2009, 08:44город: Курск

Катюшу прекрасно помню...) Очень приятная ведущая. У меня ребенок каждое утро просыпался и бежал к телевизору смотреть на "свою любимую тетю!"

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 16 (758) от 21 апреля 2009 года

чп

Гибель беременной курянки: в чем виноваты врачи?

будь в курсе!

В городе отключают горячую воду

чтобы помнили

Под Курском снимали фильм о войне

без границ

Школьница из Курчатова решала вопросы мира в Иордании

коммуналка

Здание-«фантом» в центре Курска

невероятно, но факт!

Дом курянки находится на территории двух стран

самая-самая

Финалистки «Мисс Курск» отправились в церковь

мы начинаем квн

Медведев и Обама вывели «ПриМу» в полуфинал

прямая связь

Депутат Волков ответил на вопросы железногорцев

курская звездочка

Настя Карамышева привезла Гран-при из Твери

без границ

Под знаком Мьянмы: Новый год в середине апреля

ищу тебя

Мамочка, вернись!

операция фсб

На границе задержали 6 иностранных «лазутчиков»

происшествия

В Курске нашли 77 снарядов

стихия

Рекламный щит раздавил машину

происшествия

Убил друга за карточный долг

происшествия

В Щигровском районе погиб 5-летний малыш

происшествия

Под Золотухино порубили все дубы

происшествия

На Волокно обворован ювелирный салон

сезон-2009

«Авангард» заявил 23 игрока и готовится к старту в Губкине

облом

«Динамо» вновь «светит» максимум 7-е место

крути педали!

Через границу – на велосипеде

спорт

Две награды боксеров на первенстве ЦФО

спорт

Курянка отличилась в горах Бештау

спорт

Дзюдоисты привезли из Питера два «золота»

сезонное

«Правильное» масло

благие намерения

Штраф «за пешеходов» увеличили в 10 раз!

по букве закона

В России начинают запрещать ксенон

полезно знать

Что такое эффект аквапланирования?

пора на почту

Антикризисная подписка от «ДДД»

кошелек

Прожиточный минимум вырос на 632 рубля

транспорт

Изменилось расписание орловских электричек

Курский филиал РГТЭУ: Ваше желание – учиться, наша задача – учить!образование  •  реклама

Курский филиал РГТЭУ: Ваше желание – учиться, наша задача – учить!

клуб путешественников

Курский туризм переживал и не такой кризис

записки путешественницы

Подписчица «ДДД» из Египта: «Спасибо, что подарили сказку»

юридическая консультация

Как не платить за квартиру при временном отсутствии

биржа труда

Возрастной ценз при приеме на работу незаконен

социалка

Можно ли отказаться от обслуживания в магазине «Ветеран»

потребитель

Трудовой спор

потребитель

Выселение

феномен

Гость из будущего или первоапрельская шутка?

чудо природы!

В Африке обнаружен розовый слон

чудеса

В легком проросла елка

чудаки

Американца обвинили в пьяном вождении табуретки

архитектура будущего

Здание в виде «облака пикселей»

феномен

Курица несет зеленые яйца

полезно знать

Тем, кто соблюдал пост, рекомендуется выходить из него постепенно, в течение двух недель

народная медицина

Полезна сода для народа

здоровьечко  •  реклама

Пропротен: нет похмелья – нет проблем?!

сезонное

Розовые очки? Вредно! А какие полезны?

дачное

Чтобы получить большой урожай, надо менять грядки местами

неприкасаемые сотки

Верховный суд отдал землю под частным домом хозяину

полезно знать

Как угробить жука

Дарья Овсянникова: «Принцев не рисую, предпочитаю реальность»лицо номера

Дарья Овсянникова: «Принцев не рисую, предпочитаю реальность»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 227
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 644 044

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024