городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

19 марта 2009, 09:28 БЕЗ ГРАНИЦ

В Курске играют «девушки-Пеле»

Уже 3 года в стенах курского медуниверситета существует необычная спортивная команда. Тренируются в ней игроки не только разных возрастов – от 13 до 40, но и различных национальностей – из России, Малайзии, Бразилии. А объединяет их главное – все эти девушки страстно любят играть в футбол.

Волейбол ногами

«С иностранками работать легче, чем с русскими, – рассказывает тренер Сергей Акулов. – Они очень послушны, выполняют все команды беспрекословно. И главное – у них огромное желание научиться хорошо играть. Курянки, напротив, не любят подчиняться, часто спорят со мной, хотя по степени подготовленности превосходят своих иностранных коллег, ведь многие занимаются с момента создания команды».

Еще один небольшой недостаток у малазиек – часто опаздывают. Причем не в силу несобранности, а, наоборот, по причине того, что привыкли все делать коллективно – если одна опаздывает, все ее ждут. «В плане организованности они, конечно, молодцы! – хвалит иностранок завкафедрой физкультуры КГМУ Владимир Кулезнев. – Умеют организовать мероприятие, обеспечить информационную поддержку, привлечь зрителей, спонсоров. А сколько азарта и желания тренироваться!»

Малазийки до прихода в команду никогда не играли в футбол, но увлекались другими видами спорта, распространенными у них на родине. Среди них бадминтон, нэтбол – игра, включающая элементы баскетбола и волейбола, хоккей на траве или искусственном покрытии.

«О некоторых видах спорта я впервые услышал от студенток, – признается Акулов. – Например, сепактакрау – волейбол, где игроки отбивают мяч ногами. При этом сетка висит вполне традиционно – чуть выше человеческого роста».

Девушки-иностранки всячески стремятся проявить себя в спорте, чтобы удачно выступить на ежегодном турнире среди студентов из Малайзии, обучающихся в России. В этом мероприятии участвуют представители семи российских вузов, всего около 600 человек. Первый турнир состоялся три года назад в Курске, следующие проходили в Москве и Нижнем Новгороде.

Кроме того, курская команда по мини-футболу постоянно проводит встречи со своими соперниками из Орла, Брянска, Тулы, Москвы. Сейчас у них цель – попасть на первенство Черноземья по мини-футболу. Туда отправятся участницы, попавшие в тройку лидеров на турнире, проходящем в Воронеже. В ближайших планах – провести открытый турнир, посвященный Году Индии в России.

Кулезнев утверждает, что у курского женского мини-футбола большое будущее. «Так как этот вид спорта недостаточно распространен в нашей стране, конкуренция мала, – объясняет Владимир Николаевич. – В течение еще 2–3 лет в наших силах выйти на уровень чемпионата России, а игроки могут достичь званий мастера спорта».

Мама пошла в футбол вслед за сыном

Несмотря на непогоду – ветер с мокрым снегом и дождем, в выходной день на тренировке полно народу. Однако малазийки заниматься не пришли. Как объяснил тренер, они – католички, поэтому по субботам обязательно посещают костел. Разновозрастность команды нисколько не мешает. На тренировке наравне с 35-летними отрабатывали приемы школьницы и студентки.

Одна из более взрослых курянок Елена Колганова рассказала, что они с подругой всегда интересовались футболом, были ярыми поклонницами «Авангарда». Затем случайно пришли «поболеть» на мини-футбол, а после матча напросились на тренировки.

«Играю в футбол с 6 лет, – рассказала одна из лидеров команды Женя Леонова (сейчас ей 19 лет). – Сначала во дворе с мальчишками. Играли двор на двор, постоянно ходила с синяками и ссадинами. Пробовала заниматься танцами – не понравилось. Потом от своего преподавателя в КГУ по физкультуре узнала, что в Курске есть команда по женскому мини-футболу». Женя занимается почти два года и уже доросла до профессионального защитника. Сейчас она по важности второй человек после вратаря.

«У меня всегда было большое желание играть футбол, – говорит 18-летняя Мария Алистратова. – Я вообще люблю все мужские виды спорта, и особенно командные. Волейбол, баскетбол – доступны и тривиальны, а вот женский футбол – такая редкость! Каждое воскресенье с друзьями играю на улице, независимо от погоды: дождь, снег – все равно. Даже 8 Марта играли».

Две 13-летние Юли – Селезнева и Чуйкова – пришли на тренировку впервые. Футбол – не единственное их увлечение, девочки занимаются и танцами. Однако с полными восторга глазами хором утверждают: «Футбол нам больше нравится. Все лето играем с ребятами во дворе, много голов забили».

«Есть у нас футболистка, которой за 40, – рассказывает тренер. – Наталья пришла из-за сына. Он успешно прошел отбор в «Авангард» и поставил маме условие – мол, буду заниматься футболом, только если и ты будешь это делать. Наталье пришлось согласиться с требованием. Она разыскала нас и теперь весьма успешно тренируется».

Елена ДЯТЛОВА

Вверх Отзывы читателей (9)    Написать отзыв

Дарья Дворникова

23 июня 2010, 20:12e-mail: darya1396@bk.ru, город: Курск

Я играю в футбол с 5 лет во дворе с мальчишками 12-17 лет. Сейчас мне 13. Я не могу убедить родителей отдать меня в футбольную команду. А играть классно получается. Старшие говорят что у меня удар очень сильный да я и сама вижу. Бью левой ногой. Умею водиться. Мне даже во сне снится игра в футбол. Моя мечта — попасть на чемпионат мира. Я бью сильнее пацанов моего возраста. Помогите.

Администратор сайта

Уважаемая Дарья!
Мы сообщили Ваш эл. адрес представителям женской футбольной команды Курска. Вероятно, они с Вами свяжутся. Удачи Вам!

Маша

8 июня 2011, 22:26e-mail: gitary007@rambler.ru, город: Курск

Я мечтаю играть в футбольной команде. Мне 14 лет, и я готова к тренировкам. Играю неплохо,хочу достичь большего. Помоги мне, пожалуйста как и Дарье. Спасибо.

Ксения

24 июля 2011, 21:45e-mail: plotnik.c@yandex.ru, город: Курск

я хочу играть в женской команде по футболу-это возможно?у меня даже есть небольшой опыт

Виктория

7 декабря 2011, 22:35e-mail: zett67@mail.ru, город: Курск

Наталья просто умничка)) Я,"калоша" тоже ХОЧУ! играть в футбол... Небольшой опыт есть.

дарья

28 января 2012, 21:41e-mail: ryzhanva@mail.ru, город: курск

мне сейчас 13 лет очень хочу заниматься футболом. с 6 лет играю с мальчишками во дворе 12-17 лет. пожалуйста помогите..., но записаться не получается.

Карина

21 сентября 2013, 19:48e-mail: makeeva1999@inbox.ru, город: Курск

мне 14 лет. я очень хочу заниматься футболом.играю не плохо) во дворе с мальчиками научилась))),но очень хочу играть на много лучше. я готова к упорным тренировкам,к огромным нагрузкам,лиж бы только играть в команде) ПОМОГИТЕ пожалуйста

Олеся

8 сентября 2014, 09:30e-mail: yurma22@yandex.ru, город: Курск

Мне 12, футбол моя мечта и моя жизнь!! Хочу играть и играю( правда только во дворе) Искала много дней хотя бы один клуб в курске кто бы взял меня к себе- хочу играть! очень
прошу помогите, подскажите пожалуйста к кому обратится..... а вдруг чудо случится....

ДДД

Уважаемая Олеся!
Раньше в Курске была девичья команда при КГМУ, можете попробовать обратиться к ним на кафедру физвоспитания или в городской спорткомитет.

Алина

20 мая 2015, 20:57e-mail: alyaol@yandex.ru, город: Курск

Здравствуйте!
Мне 14 лет, моя подруга (ей тоже 14) и я, хотели бы по возможности записаться на футбол.
не могли бы вы чем-нибудь нам помочь?

Администратор сайта

Уважаемая Алина!
Секция женского футбола работает при курском медуниверситете (тренер Сергей Акулов). Попробуйте обратиться туда.

Еленп

17 июня 2016, 23:35e-mail: kokos.2016@yandex.ru, город: Курск

А есть ли в Курске секция футбвла для девочек с 7 лет

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 11 (753) от 17 марта 2009 года

скандал

Губернатор Михайлов стал «двоечником»

се ля ви

Курянка осталась без короны красавицы

какие люди!

Курянин пригласил на юбилей московских звезд

шевели извилинами

Куряне составляют кроссворды о Гоголе

вера

В Курск привезут икону, исцеляющую от рака

знай наших!

Куряне взяли в Сочи Гран-при

мы начинаем квн

«ПриМа» – в 1/4 финала Высшей лиги

новоселье

Жители Чукотки переедут в Курск

какие люди!

В Курске Арамис раскритиковал «Мушкетеров»

чемпионские хоромы

«ДДД» в гостях у короля дзюдо

«Музыка улиц» для поклонников рэпа, хип-хопа и R’n’B в Курске!тусовка  •  реклама

«Музыка улиц» для поклонников рэпа, хип-хопа и R’n’B в Курске!

на высшем уровне

Ректор «политеха» встретился с королем Испании

Орловский «Comedy» зажигает в «МЕГАГРИННе»!супершоу  •  реклама

Орловский «Comedy» зажигает в «МЕГАГРИННе»!

страшная месть

Застрелил обидчика своего сына

беспредел

У председателя Облдумы угнали и разбили джип

происшествия

Под Железногорском сгорел Дом культуры

происшествия

Возле Рыльска погибли двое курян

происшествия

На трассе «Дьяконово – Суджа» перевернулся бензовоз

происшествия

Беременная селянка сделала себе «харакири»

происшествия

Поругавшись с любимым, чуть не спрыгнула с 9-го этажа

в шаге от еврофинала

Турецкий гамбит для курского «Динамо»

подготовка к сезону

«Авангард» разгромил норвежцев

спорт

83 километра за 6 часов бега!

спорт

В школах бьются с «красным петухом»

процедура

ГАИ официально разъяснила новые правила регистрации машин

практика

Что «хрустит» под педалью тормоза? Или плюсы и минусы ABS

спрашивали–отвечаем

Греть или не греть? Вот в чем вопрос

благие намерения

После 20 марта в стране начнется массовая выдача дешевых автокредитов

на плаву

Судовладельцы должны пройти техосмотр

кошелек

Размер ЕДВ федеральным льготникам увеличен

актуальная тема

Показания счетчиков будут снимать по графику

«Золотой Велес» – водка «высшей пробы» в Курске!застолье  •  реклама

«Золотой Велес» – водка «высшей пробы» в Курске!

квартирный вопрос

Как оформить соцнайм

потребитель

Какие товары не подлежат возврату

коммуналка

Что такое «ремонт и содержание жилья»

трудовое право

Если не платят зарплату

юридическая консультация

О налоговом вычете и уходе за ребенком-инвалидом

шаткие символы

Пять чудес США, рискующих рухнуть

sos!

Рост уровня океанов недооценен

феномен

Снова научился говорить благодаря попугаям

открытие

У Сатурна нашли еще один спутник

бесполезные сведения

Знаете ли вы, что…

полезности

Аптека на ветках березы

женское

ПМС: чем заесть – справляемся с проблемой без лекарств

полезно знать

В марте будет штормить 8 раз

народная медицина

Слаще лекарства не бывает

красота

Мясо, орехи и сухофрукты помогут сохранить силу и блеск волос

здоровьечко  •  реклама

Любовь нечаянно нагрянет…

дачное

Пришло время для подготовки рассады

советы бывалых

Мойдодыр без химии

хозяйке на заметку

Постные угощения

Алена Агаркова: «Образ милой девочки мне не идет»лицо номера

Алена Агаркова: «Образ милой девочки мне не идет»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 328
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 819 503

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024