городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

18 декабря 2008, 09:28 ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Когда гаишник не прав

Ужесточение правил и массовые решения судей о лишении прав по новым суровым нормам КоАП породили у водителей ложное представление о том, что спорить с автоинспектором безнадежно. Даже если уверен в своей правоте и его ошибке.

Один из самых известных гаишных руководителей – начальник УГИБДД Московской области Сергей Сергеев – разъяснил, в каких случаях и как можно опротестовать мнение инспектора на дороге.

– Наши водители – не бессловесные, они любят спорить и доказывать свою правоту. Одна беда – правовой грамотности часто не хватает. Но мнение инспектора – не истина в последней инстанции,– поясняет генерал Сергеев, – и оспорить его можно всегда.

Как «Отче наш»

Первое, с чего начинается общение водителя и инспектора, – это представление гаишника. Водители, как показывают опросы, присланные в редакцию, очень внимательно следят за этой фазой общения. Как гаишник отдал честь, что сказал, не пытается ли скрыть номер жетона? И уже на этой стадии иногда между водителем и инспектором возникают разногласия. Водители интересуются, как сотрудник ГИБДД должен представляться, какой «пакет» документов должен быть у сотрудника ГИБДД для подтверждения его нахождения вне стационарного поста. Инспекторы же, как правило, ограничиваются отскакивающими у них от зубов заученными фразами.

По мнению генерала Сергеева, в этом случае инспекторы, как правило, всегда правы. Они хорошо проинструктированы и повторяют слова стандартного представления как «Отче наш» по многу раз в день. А вот в дискуссии с водителем по этому поводу им, как правило, вступать лень. И, кстати, в этом случае гаишники тоже правы. Всем хотелось бы, чтобы люди в форме были и ласковы, и учтивы, и терпеливы по максимуму, но, по закону, говорить сверх положенного их заставить не может никто.

По мнению Сергеева, ни о каком пакете документов, который гаишник должен якобы иметь с собой, речи не идет. В Правилах дорожного движения и установлениях о дорожно-патрульной службе сказано, что сотрудник должен представиться, назвать четко свое звание, фамилию и подразделение, а также основание для остановки транспортного средства. Из документов у автоинспектора должен иметься нагрудный знак и при требовании водителя возможно предъявление служебного удостоверения. Сотрудник должен быть экипирован в соответствующую форму одежды.

О чем забывают гаишники

Самое важное, о чем большинство водителей даже не догадываются, многие гаишники «забывают» в диалоге на дороге. Забывают сознательно, что должны по служебной инструкции после принятия «карательного» решения рассказать человеку за рулем о порядке обжалования своих собственных действий.

Что же до места проверки, то по закону о милиции сотрудник автоинспекции имеет право и даже обязан пресекать любые нарушения независимо от своего местонахождения и принадлежности к тому или иному подразделению.

Если же инспектор, остановив машину, отказывается представляться, забывает проинформировать водителя о праве и процедуре на обжалование, то нужно позвонить на «горячую линию» телефона доверия своего региона: (4712) 51-20-12), либо сообщить о неправомерных действиях инспектора в управление собственной безопасности милиции. Чтобы долго не искать эти телефоны, достаточно набрать на сотовом телефоне две цифры 02 – там вам обязаны подсказать, что делать дальше.

Еще одна проблема, с которой могут столкнуться водители, – это попытки напугать шофера, чтобы он стал более податливым. Как показывает практика, инспектор может пригрозить выписать повестку в суд. Есть случаи, когда инспектор так и делает.

По мнению Сергеева, если такое происходит, то это противозаконно. Повестку в суд могут выписать только в суде. Инспектор такого права не имеет. Если он угрожает это сделать, то не исключено, что это попытка шантажа и вымогательство взятки.

В такой ситуации генерал Сергеев советует не спорить с инспектором, пусть выписывает повестку. Имея такой документ на руках, можно не только оспорить действия гаишника, но и добиться его наказания.

Есть еще «страшилка», которую иногда пускают в ход недобросовестные инспекторы против строптивых водителей. Им обещают вызвать на суд в тот регион, где остановили машину. Понятно, если место остановки «по требованию» далеко от дома, то это становится аргументом в пользу того, чтобы договориться «полюбовно».

Генерал разъясняет, что у водителя есть альтернатива рассмотрения материала об административном правонарушении либо по месту совершения нарушения, либо по месту регистрации транспортного средства. Для этого он может подать ходатайство в то отделение ГИБДД, которое его и оформляло. На основании этого ходатайства протокол о нарушении будет автоматически переправлен по месту регистрации его транспортного средства, то есть фактически по месту его жительства, что, конечно, удобнее для водителя.

Находят инспекторы иногда и другие «солдатские» причины, чтобы проверить водителя на испуг. Начинают, например, интересоваться техническим состоянием автомобиля. По закону, они не имеют права этого делать. Если у водителя не просрочен талон техосмотра, то инспектору, по закону, нельзя проверять состояние машины. Но остановить автомобиль инспекторы имеют право. Причем не возбраняется останавливать его как угодно часто. А вот на процедуру проверки документов на дороге по нормам отведено не более трех часов.

Как уточняет Сергеев, обжаловать действия сотрудника ГИБДД можно всегда, если водитель считает, что инспектор не прав. Кроме обращения в суд, любой гражданин может проинформировать местное управление ГИБДД по телефону доверия: (4712) 51-20-12.

Вопрос – ответ

– Как вы относитесь к тому, что сотрудник ДПС не будет разговаривать с водителем вообще насчет нарушения, ограничиваясь только выдачей квитанции. Ведь зачастую ДПС-ники начинают задавать кучу ненужных вопросов, что в ряде случаев и приводит к даче взятки. И что это за практика разговора с водителем в машине ДПС-ников?! Не пора ли отказаться?!

– Водитель вправе остаться в салоне своего автомобиля. Согласно пункта «Е» ст. 18.4. Приказа МВД РФ №297 от 20 апреля 1999 года, сотрудники ДПС предлагают водителям выйти из кабины (салона) транспортного средства в случае, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов, либо оказании помощи другим участникам дорожного движения.

В рассматриваемом случае общение с инспектором ДПС исключить невозможно в связи с тем, что при составлении протокола об административном правонарушении, постановления-квитанции и иных административных документов инспектор ДПС в документе указывает сведения о лице (адрес проживания, контактный телефон, сведения о месте работы), согласовываются дата и место рассмотрения допущенного правонарушения. Также правонарушителю согласно п.3 ст.28.2 КоАП РФ разъясняются его права и обязанности. В случае если в отношении правонарушителя составляется протокол об административном правонарушении, согласно п.4 ст.28.2 КоАП РФ предоставляется право дать объяснения и замечания по содержанию протокола. Уточняется, имеется ли ходатайство о направлении дела для дальнейшего рассмотрения по месту жительства.

В настоящее время в некоторых патрульных автомобилях ДПС установлены специальные технические средства фото-, видеофиксации правонарушений. При их применении правонарушитель, согласно п.1 ст. 25.1 КоАП РФ при оформлении допущенного правонарушения вправе ознакомиться с полученными материалами.

– Как вы могли бы квалифицировать такую ситуацию: гаишник выдает временное удостоверение (за превышение скорости), а затем, не получив взятку, отправляет водителя на освидетельствование по поводу наркотиков (которые водитель никогда не пробовал), через неделю результаты анализов положительные. Что бы вы могли посоветовать этому водителю?

– Ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена статье 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно статьи 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях данные дела уполномочены рассматривать судьи, в процессе рассмотрения дела судья выясняет, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, а также правильно ли оформлены иные материалы дела.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Тимофей Борисов, «Российская газета»

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

AVP

22 декабря 2008, 11:25e-mail: alex55777@yandex.ru, город: Курская область

Ага, поспоришь с ними... у меня в прошлом году (летом) гаишнику в 5 метрах от дома вскрыли машину, похитили полный пакет документов на автомобиль (причем был свидетель!!! их действий) и после того как я обратился в гаи (в котором меня встретили фразой "ну и хули ты пришел") для выяснения действий гаишников меня просто послали подальше... причем ничего я никому не доказал... и документы восстановил только благодаря знакомым с серьезными погонами... Так что прав тот чел что сказал : Хочешь узнать кто твой друг -дай ему власть...

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 50 (740) от 16 декабря 2008 года

продолжение темы

Сколько стоит дворец Зубарева: мнение экспертов

чудо-дерево

Курянка подарила городу живую елку

будь в курсе!

Косухина стала односторонней, а Заводская – двухсторонней

грустный рейтинг

Курская область – в числе «самых тревожных»

праздничное

В Курске откроются 115 елочных базаров

по законам мужества

Юный курянин получил медаль «За спасение погибавших»

как по нотам

Курску подарили неизвестного Свиридова

высокая мода

Модельеру из Курска аплодировал Париж

прогресс

Курские кардиологи осваивают новые технологии

весы фемиды

За мелкие кражи перестанут сажать

без границ

Куряне в Финляндии собирали морошку

под елочку

Дети просят у Деда Мороза сосиски и волшебные палочки

редкое издание

Вышла книга о Солодухине

эхо афгана

В память о выпускнике

внимание, розыск!

За год пропадает больше двух тысяч курян

мирный атом

Курскую АЭС наградили экологической премией

тусовка

«Black&White Party»: «Пусть жалеют те, кто с нами не был!»

проблема

Драма с душком

загадки прошлого

Ай да француз, ай да курский сын!

в отключке

На АЭС снова нештатная ситуация

происшествия

Ограблен курянин, считавший ночью деньги в парке

происшествия

В аварии под Кшенью погибли двое

происшествия

Обоянец зарезал сына

происшествия

В Курске задержан серийный душитель

жестокость

Забил собаку ведром

на щите

«Динамо» почти в 1/8 финала еврокубка

знай наших!

Кубок мира у курчатовской рапиристки

спортивный праздник

«НОСОРОГ ПРО ЭКСПО»: битва чемпионов

спорт

Футбол в Европе

вопрос–ответ

Где можно узнать о выписанных штрафах

законодательство

Верховный суд разъяснил ПДД

дорожное

В Новый год «Соловей» не повезет

без границ

Курян не пугает отдых в Таиланде и Греции

Витамины круглый год – максимум пользы, минимум хлопот в Курске от ОАО «Прибор»!приятного аппетита!  •  реклама

Витамины круглый год – максимум пользы, минимум хлопот в Курске от ОАО «Прибор»!

накануне праздника

Петарды и безопасность

будь в курсе!

Упрощена процедура отказа от набора соцуслуг

ООО "КОНКРИТ" в Курске: Кризис – стимул для инновацийноу-хау  •  реклама

ООО "КОНКРИТ" в Курске: Кризис – стимул для инноваций

кошелек

Материнский капитал снова вырастет

социалка

Увеличат базовую часть трудовой пенсии

авторитетное мнение

По кому больнее ударит кризис

справочная

Где узнать свои трудовые права

коммуналка

Зачем менять счетчики на воду?

кошелек

О норме потребления электричества в общежитиях

будь в курсе!

Почетным донорам нужно оформить документы на выплату

тарифы

Как платить за свет, если в квартире комбинированная плита?

юридическая консультация

Если залили чужую квартиру

потребитель

О праве на наследство и выплатах по потере кормильца

дочки-матери

Детское пособие на двойню

тайны прошлого

Медицинская карта Джека-Потрошителя

зоопарк на дому

У голландца изъяли 60 кошек

ошибка вышла...

Актер перерезал себе горло на сцене

гигантские буквы

Сосновый привет космосу

проклятое место

Тайны Бермудского треугольника

профилактика

10 советов как сохранить здоровье до старости

здоровьечко  •  реклама

Победа над гриппом и простудой

полезности

Чтобы сон был крепким и здоровым

рекомендации

Как быстро сбросить вес к Новому году

полезности

300 граммов разных орехов, добавленных к пище, снизят уровень холестерина

вкусности

Из лимонного сока и меда готовят напиток, который укрепляет иммунитет и снимает усталость

нововведения

Изменен порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности

вопрос–ответ

Лекарства и еда

дела домашние

Внимание! Конкурс! «Новогодний стол-2009»

Банановый пафф пейстрирецепт от ооо «молочный дом»  •  реклама

Банановый пафф пейстри

родителям

Не следует давать малышу на ночь бутылочку с соком или сиропом

обратите внимание!

Врач для маленького мужчины

питание

«Школьный» гастрит

Антонина Заволокина мечтает о небелицо номера

Антонина Заволокина мечтает о небе

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 438
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 767 958

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024