городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

4 сентября 2008, 09:27 РОДИТЕЛЯМ

Школа выживания для первоклассника

Школа со своими правилами, которые доселе были неведомы малышу, может войти в его жизнь не так гладко, как хотелось бы. Вместе с учителем младших классов, который как никто другой знает о всех проблемах, ждущих первоклассника, мы расскажем, как помочь чаду их правильно решить. Начнем с ситуаций, в которых родительское вмешательство просто необходимо.

Не находит общего языка с одноклассниками

По мнению специалистов, самый простой путь его найти — настрой на дружбу. Родители должны просто болеть за то, чтобы дети в классе дружили. «В моем классе был мальчик Миша, который постоянно ссорился с детками из-за мелочей: то мел не поделит, то толкается, — рассказывает Наталья, учительница начальных классов одной из школ. — Дети тоже начали его сторониться. Я попросила родителей поговорить с Мишей, пока не поздно. И они нашли очень верное решение. На следующий день ребенок пришел в школу с мамой и принес огромную коробку конфет. Мальчик стеснялся. Но мама показала пример: «Давай всех угощать!» С того времени ребенок стал дружелюбнее, и отношение к нему в классе изменилось совершенно. Прижимистость, к слову, одна из самых распространенных причин конфликтов, отчуждения. Потому совет: провоцируйте ребенка на то, чтобы он делал подарки — дарите подарки ему самому, а потом предложите: «Видишь, тебе же приятно, давай сделаем приятное другим».

Отстает от класса в умениях

Ни в коем случае его нельзя ругать за промахи. Лучше хвалить, пускай за мелочи, но со временем ребенок поймет, что он на правильном пути, и будет стараться. «Хвалите ребенка за слова «я так думаю», «мне это нравится», «я с этим согласен» и тому подобное. За любую инициативность ребенка нужно поощрять: дарить ему, например, наклейки, конфеты, целовать. Это добавит ему уверенности в себе, — утверждает учительница. — Нужно всегда ребенку говорить, что он делает страшно полезные вещи: учится писать и читать. И что ходить в школу так же ответственно, как и на работу. Хотя важно знать меру. Я однажды даже испугалась, когда мне взрослый сын сказал: «Мама, я гений». Думаю: что же я наделала, ребенка в детстве перехвалила! Позже он поступил сам в престижный университет. Тогда я успокоилась и обрадовалась, что дала ребенку такой хороший старт».

«Замучивает» вниманием противоположный пол

«У меня есть мальчик Олег, который девочку Олю с первого сентября на руках носить начал, в глаза заглядывал, — делится Наталья. — Я их вместе посадила, думаю, раз уж им вместе комфортно, пускай будут рядом. Но потом внимание перешло в фанатизм: девочке начало мешать его приставание. Однажды, защищая Олю, он даже ударил в драке саму девочку. Тогда отец девочки поговорил с ухажером: «Давай как мужчина с мужчиной. Оля — хорошая девочка, и она тебе, кажется, нравится. Значит, ты должен поступать так, чтобы ты ей тоже понравился. Хватит ее пенал под партой прятать, мужчины должны вести себя достойно. Ей нравятся умные мальчики, поэтому она обратит внимание, когда ты лучше всех будешь читать и писать».

Не хочет делать домашние задания

Некоторые мамы целый вечер заставляют ребенка: «Сядь, наконец, за уроки, я сказала!» А потом приходят в школу жаловаться: «Я не знаю, что вы с ним в классе делаете, а дома я бы его убила! Я с ним дома ничего сделать не смогла: он расплакался, я вместе с ним, мы домашнее задание лучше на завтра сделаем». «Сначала ругать ребенка, а потом идти у него на поводу и соглашаться отложить задания на завтра нельзя, — комментирует Наталья. — Нужно проявлять настойчивость: «Ты знаешь, что я все для тебя сделаю, но и ты мои просьбы выполняй!» Нужно договариваться. Например, что сходите с малышом в кино после успешно и вовремя выполненного задания. И заранее по согласованию с ребенком придумайте меру, которая будет применена к нему в случае нарушения договора — это не просто мотивация. Соблюдать договоренности со взрослым ребенку кажется уделом взрослых, а потому — делом почетным. К слову, за задания можно браться только через 2-3 часа после возвращения из школы. С самого начала учите ребенка не раскачиваться. Давайте на задание определенное время, скажем, 40 минут. А потом напомните: «Смотри, у нас осталось 10 минут». Тогда и в классе ребенок будет более собран и сумеет правильно распоряжаться своим временем.

Мороженым меняются все!

А что если ваш малыш начнет ябедничать? А что если он будет со всеми спорить? А если вас без конца будут вызывать в кабинет к директору из-за его взбалмошности? И еще много «если», от которых идет кругом голова. Спокойствие и побольше воспоминаний из вашего детства. Эти два нехитрых приема помогут малышу самому разрешать ряд неприятных ситуаций и даже их не допускать.

Ябед никто не любит, и родители не должны поощрять жалобы. Посоветуйте ребенку вместо того, чтобы кричать на весь класс: «Отдай сюда, это мое!» и драться больно кулаками, показать обидчику, что лежит в пенале, который у него хотели отобрать, рассказать, кто подарил ручку. Объясните ребенку, что если он поделится с другом чем-нибудь, то потом поделятся с ним. И по пути из школы прикупите разного мороженого: «Давай я тебе половину своего отдам, а ты мне своего? Видишь, как здорово, у тебя может быть два разных мороженых одновременно!» Ребенок сделает выводы.

Совершенно неправильным будет постоянно внушать чаду, что он должен «уступить тому мальчику». Ребенок обязательно станет в оборонительную позицию: «А почему я? Он же тоже не прав!» Вместо прямого указания лучше сказать: «У нас, взрослых, уступает всегда тот, кто умнее. Вот я в школе когда-то...» А на ночь рассказать сказку про упрямых козликов.

И еще, не всегда причины неверных поступков малыша лежат на поверхности. И потому, прежде чем ругать ребенка, стоит проанализировать мотивы такого поведения. Сделайте глубокий вдох и посчитайте до 10. Этого времени и такой удвоенной порции воздуха хватит на то, чтобы голова стала холодной и вы не нарубили дров сгоряча.

Царица уроков

С первых дней ребенку усидеть на месте будет сложно. В детском саду, даже в подготовительной группе, проводится минимум занятий, а общения и игр — много. В школе ребенку будет этого не хватать: слишком много информации, а времени на развлечения — только перемена. Родители должны подойти к детской неусидчивости со всей серьезностью: от его способности слушать зависит дальнейшая успеваемость и в целом — жизнь. Как же сделать нагрузки не обременительными? С помощью все тех же игр.

Вместе с ребенком и его друзьями поиграйте в школу — например, в «съедобное — несъедобное», найдите пять отличий. Хорошая игра на внимательность: всем раздается одинаковый текст, засекается время, выиграет тот, кто больше найдет и вычеркнет букв «с».

Проводите «занятия» сначала по 10 минут, назавтра 15, доведя время «урока» до той продолжительности, которая ждет его в школе. Тогда ребенка не будут так пугать бесконечные полчаса занятий. Неплохо каждый раз в учителя выбирать то малыша, то кого-то из друзей, то маму, то папу. Это позволит ребенку быстрее привыкать к перемене наставника. Сейчас у него «педагог» вы, а завтра — Петька со второго этажа, а послезавтра — Катя, дочь друзей семьи. Он адекватнее будет реагировать на то, что теперь стоит прислушиваться к Марии Ивановне — классному руководителю. Со временем учитель завоюет авторитет, и вы не успеете оглянуться, как придется мириться с фразами «А нам Мария Ивановна совсем другое говорила!».

У детей младшего школьного возраста отличная память, только они еще не умеют ею пользоваться. Иногда ребенок запоминает разговор взрослых, который его чем-то привлек. Но упрямо не запоминает буквы или цифры. «Тогда нужно изменить «тактику боя»: придумывать истории про буквы, чтобы у ребенка появилась ассоциация — буква «У» похожа на птичку, «а» — на улитку. Если ребенку трудно дается математика, можно сначала рассказать, что она — царица всех наук. А потом придумать сказку про царицу, какая она важная. Дети обожают фантазировать и в большой мере воспринимают вымышленный мир, как реальный. Потому царица, как положительный персонаж, обязательно понравится малышу и он полюбит математику и его циферные «владения».

Сергей Перун

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 35 (725) от 2 сентября 2008 года

закон и порядок

Депутаты борются с игроманией

мир детства

В городе появятся 3 детсада

чтобы помнили

Писателя Константина Воробьева увековечат в бронзе

добро пожаловаться

Для курян открыли приемную Путина

вечное

В Курске построят новый храм

будь в курсе!

В городе отключат горячую и холодную воду

первый звонок

День знаний начался с фокусов

рев моторов

Байк-рок-фестиваль «Курская дуга»: летающие палатки и ураганный концерт

в здоровом теле

Для курян оборудуют спортплощадки

к истокам

Уроки культуры от Надежды Бабкиной

проблема

Денег на храм в Коренной по-прежнему не хватает

своими глазами

«ГРИНН» на Олимпиаде-2008

встреча

Губернатора одели в форму сборной России

назад в прошлое

О древнем Курске написан роман

на колесах

Директорам школ вручили автобусы

рога и копыта

В области выбрали лучшего осеменатора

следствие вели?

Курянка готова защищать свои права в Евросуде

шок!

Псих зверски забил молодую мать

происшествия

Пассажирку убило упавшее дерево

происшествия

В аварии погибли 10-летние сестры-близнецы

происшествия

Милиционер сбил 4-летнюю девочку

происшествия

Насильника поймали спустя 4 года

происшествия

За ночь пропали 12 люков

происшествия

Задержанный повесился на носках

происшествия

Поездка на мотоцикле закончилась смертью

в хвост и в гриву

Курчатовцы обскакали всех

на щите

«Динамо» сыграет в суперлиге «Б»

гонка за липецком

«Авангард»: 6-я победа подряд во 2-м круге

от первого лица

Валерий Есипов: «Душу в себе игрока»

у канатов ринга

Бой Поветкин – Кличко пойдет с аукциона

рев моторов

Гонки в аэропорту: двойная победа орловца

автошкола

Готовим авто к сезону дождей

полезно знать

Калильное зажигание

суеверия

Народные приметы автомобилистов

обслуживание

Пора менять тосол

полезно знать

Смотреть и видеть

теория

Мыть или не мыть мотор?

неписаные правила

Джентльменское поведение на шоссе

МТС показали ребятам Курскую дугууроки мужества  •  реклама

МТС показали ребятам Курскую дугу

жилье мое

От курян ждут заявок на капремонт

С юбилеем Вас, «Курскгаз»!поздравляем!  •  реклама

С юбилеем Вас, «Курскгаз»!

кошелек

Военные пенсионеры получили право на две пенсии

телефон

«Безлимитка» подорожала на полтинник

зиме навстречу

Курские энергетики готовятся к отопительному сезону

официально

Названия структурных подразделений мэрии

ребенок

Как регистрируется ребенок от суррогатной матери?

жизненное

Если вас затопили соседи

наследство

Завещание можно отменить

консультация

Вопросы по трудовому кодексу

льготы

Можно ли получить льготу на несколько участков?

«эксгумация»

Ледяному человеку – 5300 лет

большой человек

Полиция США не может арестовать убийцу весом 450 кило

экология

От разрушения Гренландии могут пострадать миллионы землян

забытый

Тайваньский «Робинзон Крузо» вернулся домой

артефакты

Найден вход в загробное царство майя

в гостях у сказки

Мифические существа – единороги

ноу-хау

Свалки будут поливать дезодорантом

злоумышленник

Задержан рекордсмен по краже велосипедов

эхо олимпиады

У Кличко конфисковали сало

полезно знать

Альтернатива косметике: кабачки и помидорный пиллинг

вкусности

Сила грецких орехов

исследования

Домоседы чаще становятся близорукими

вкусности

Лечение яблоками намного приятнее и полезнее, чем таблетками

вкусности

Сентябрь: овощи в самом соку

детское здоровье

Как правильно готовить школьный бутерброд

полезности

Маски из свежих груш улучшают кожу лица

болезнь

Из-за малокровия, развившегося во время беременности, может пострадать организм мамы и малыша

«Славянская клиника» — похудение без чудес!™здоровьечко  •  реклама

«Славянская клиника» — похудение без чудес!™

сезон заготовок

Убираем картошку

бди!

В холодильнике могут обитать возбудители опасных болезней

полезно знать

Как вырастить тонну овощей на одной сотке

конкурс

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

почемучка

Как возникло животноводство?

полезно знать

От соски-пустышки ребенка следует отучать с девятимесячного возраста

Олеся Башук учится на директоралицо номера

Олеся Башук учится на директора

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 235
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 743 491

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024