городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

29 марта 2007, 13:44 НА ИГЛЕ

Курск в наркотическом угаре

«Это стихийное бедствие, катастрофа, пожар. Последние два года в отделение наркоманов поступает едва ли не больше, чем больных хроническим алкоголизмом. И это в традиционно «пьющей России»! Такого не было никогда!» – заявил «ДДД» заведующий наркологическим отделением областной психиатрической больницы, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Сергей Останков.

Ребенок родился с ломками

По словам Сергея Борисовича, уверения в том, что Курск относительно благополучный город в плане наркомании, не имеют под собой оснований.

– Посмотрите по сторонам, выходя утром на лестничную площадку, – кругом разбросаны шприцы и пустые ампулы. В аптеках добрую половину очереди составляют молодые люди, явно не страдающие заболеваниями сердца или легких. Да и спрашивают они один и тот же «наркоманский» набор. В судах добрая половина дел так или иначе связана с наркотиками.

– Известен случай, когда мать-наркоманка специально пичкала грудного малыша «отравой», чтобы он все время спал и не мешал вести привычный образ жизни. В итоге к 5 годам ребенок стал законченным наркоманом...

– Этот пример не единичен. В моей практике была больная, которая узнала, что ждет ребенка, но это ее не остановило... Увы, для наркомана нет ничего святого. Дети, здоровье, духовность – для них пустой звук. Естественно, вся беременность проходила в состоянии наркотического опьянения. В результате ребенок, целых 9 месяцев в утробе матери получавший наркотик, родился с жесточайшими ломками. Врачи вынуждены были вводить ему малые дозы, чтобы спасти жизнь.

– Такого малыша можно излечить от зависимости?

– Думаю, его спасет только чудо. Есть такой термин «наркоманическое инфицирование». Суть в том что, общаясь с больным наркоманией, здоровый человек, особенно подросток, перенимает мировоззрение, систему ценностей. Да и, насколько мне известно, мать не кается. Продолжает «ширяться», в том числе и на те жалкие копейки, которые получает в качестве детского пособия.

– Многие люди стараются скрывать наркоманию от окружающих, особенно страшно родителям говорить о том, что их чадо страдает подобным недугом. Общество не готово посмотреть правде в глаза?

– Абсолютно верно. Считается, что доля больных наркоманией среди населения примерно в 10 раз больше числа официально обращающихся за помощью. По Курску это десятки тысяч. В итоге болезнь прогрессирует, переходит в запущенную стадию, когда помочь уже практически невозможно. Пора бить во все колокола, но почему-то тишина. Если бы в регионе появился один-единственный больной птичьим гриппом, вся общественность была бы поставлена на ноги. Об этом говорили бы все СМИ, была бы создана соответствующая программа, выделены средства. А здесь десятки тысяч молодых людей, не только смертельно больных, но и активно распространяющих «заразу» среди своих сверстников, и тихо...

Наркотики без рецепта и «бабушкин мак»

– Чиновники от медицины наверняка ответят: мол, есть закон, вот пускай милиция и борется. Что вы на это скажете?

– У меня впечатление, что законодательство делает все возможное, чтобы защитить права наркомана. Упразднено принудительное лечение, существующее, кстати, в большинстве цивилизованных стран. Взвинчены дозы наркотиков, которые можно иметь при себе, не опасаясь уголовной ответственности. Что это, если не «зеленая улица» для розничных торговцев «зельем»?

– Говорят, и в аптеках можно без рецепта приобрести препараты, вызывающие зависимость?

– Да, это так. Иными словами, законы фактически констатируют «малый вред» наркомании и косвенно способствуют ее росту. Общественное мнение? Телевидение заполнено скрытой рекламой наркотиков и соответствующего образа жизни. Чего далеко ходить. В программе Первого канала, посвященной гибели певца Мурата Насырова, один популярный деятель шоу-бизнеса как естественный факт констатирует, что от 50 до 99% людей, которых мы называем «звездами», хоть раз употребляли наркотик. Представьте, что эту передачу смотрит 15-летний подросток, для которого эти «звезды» – кумиры и пример для подражания. В США этот деятель больше бы никогда не попал на экран, его карьера была бы окончена. А у нас таких примеров великое множество. Большинство героев отечественных боевиков литрами пьют водку, некоторые не прочь покурить травку. Что это, если не скрытая реклама?

– Но наркотики – дорогое удовольствие, как же совместить это с фактом, что большинство людей живет за чертой бедности?

– Вы затронули очень важный вопрос. До недавнего времени Курская область «сидела» на кустарном «ширялове», сырье для которого добывалось и в огородах бабушек, и у наркоторговцев. Но нынешний всплеск напрямую связан с тем, что теперь наркотик изготавливают из обычного пищевого мака, его можно свободно купить на вес в продуктовых ларьках. Часто можно видеть, как молодые люди покупают его килограммами. Явно ведь не пирожки печь. Продажа и покупка этого мака отнюдь не запрещены законом. Для сведения, один такой ларек за сутки продает до тонны пищевого мака, а подобных ларьков в Курске – несколько десятков. Такой ли огромный приход в бюджет дает торговля маком, что это перевешивает здоровье и жизни десятков тысяч курян? Почему нельзя запретить его продажу?

Казнить нельзя помиловать

– А как обстоят дела у относительно обеспеченных людей?

– Эпидемия наркомании, свирепствующая сегодня в наших краях, не щадит никого. В памяти свежа история вполне успешного 28-летнего парня. Николай Ч. окончил престижный московский вуз, работал в банке, женился. Казалось бы, у человека есть все для счастья. Но однажды в молодежной тусовке товарищ предложил наркотик с напутствием: «Это круто, классно, ты всегда сможешь отказаться». Уже через месяц у Николая развилась жесткая зависимость, потом он узнал, что такое ломка: рвота, понос, судороги, бессонница и депрессия такая, что хоть в петлю. Последовало несколько курсов лечения, но справиться с собой наркоман не смог. Сначала потерял работу, потом ушла жена. В ход пошли «колеса», алкоголь, все что угодно, лишь бы дать организму то, что он требует. Поскольку денег не было, в ход шла родительская пенсия. А вскоре выяснилось, что Николай ВИЧ-инфицирован. Умер он от вроде бы привычной дозы наркотиков, за которой последовала остановка дыхания.

– Каков, на ваш взгляд, рецепт выздоровления общества от этой заразы? И есть ли он вообще?

– Чтобы исцелиться, жизнь наркомана должна перестать его устраивать. Зависимость должна начать приносить очень много проблем и страданий. «Оберегающее» законодательство, практическая легализация наркотического сырья, одобрение его образа жизни с экрана телевидения – все это и многое другое знаете к чему привело? Сегодня из 100 больных наркоманией, обращающихся за помощью в отделение, более-менее искреннее желание «бросить» испытывают максимум 3–5. Остальные же, декларируя это желание, на деле приходят к наркологу, чтобы слегка уменьшить дозу, чтобы на время «отстали» родители и милиция...

– Но ведь к вам если придешь, то от ярлыка «наркоман» всю жизнь не избавишься.

– Тоже верно. Судите сами: человек может быть совершенно запущенным алкоголиком или наркоманом с 10-летним стажем, не собирающимся завязывать, при этом он совершенно спокойно получит водительские права, оружие, возможность работать в правоохранительных органах. И все потому, что не состоит на учете. В то же время желание избавиться от пагубной зависимости влечет за собой разнообразные репрессивные меры. Типичны случаи, когда больной говорит: «Боюсь потерять работу (возможность выехать за рубеж, лишиться водительского удостоверения и т. п.), поэтому если вы пошлете выписку в наркодиспансер, лечиться не буду». Приходилось сталкиваться с ситуацией, когда владелец частной фирмы в нарушение всех законов требовал от пожилой женщины справку от нарколога, прежде чем взять ее на работу уборщицей. Считаю, что врач, практикующий тактику поголовного учета, проявляет недопустимый формализм, отталкивая таким образом больных людей, заставляя искать помощи у шарлатанов. Болезнь же тем временем переходит в запущенную форму. Врачебную тайну еще никто не отменял. Закон разрешает нарушать ее только в исключительных случаях. И наркомания к ним не относится. Поэтому хотел бы призвать своих коллег не нарушать это право, подходить к каждому больному индивидуально.

По телевидению все время говорят о демографической проблеме. Средняя продолжительность жизни наркомана 5 лет. Никакая рождаемость не компенсирует эту летальность. Спросите мать наркомана: что для нее важнее, возможность печь булочки с маком или судьба ребенка? Почему в аптеках свободно продают лекарства, употребление которых вызывает зависимость? Почему нельзя упорядочить этот процесс, ведь перечень таких медикаментов совсем невелик, они не являются жизненно необходимыми? Кто ответит на эти вопросы, которые я каждый день слышу из уст плачущих матерей и жен наркоманов?

Беседовала Марина КРАПИВНАЯ

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Роман

19 мая 2009, 21:42e-mail: Lukmanov_Romanb@mail.ru, город: Надым

Если у Вас есть деньги ,то присылайте его ко мне.Через пару месяцев будет как агурчик.Тундра всех лечит.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 13 (651) от 27 марта 2007 года

мирный атом

Приостановлен 3-й энергоблок АЭС

память

Седьмой фестиваль Хмелевского открыл много талантов

на татами

Японцы учили курян быть непобедимыми

закон суров

Прокуратуру возьмут под контроль

проверено на себе

Репортаж «ДДД»: работа курского ЖЭУ изнутри

загадка природы

Массовое самоубийство птиц в Курске

чтобы помнили

Самая мрачная выставка в галерее «АЯ»

духовное

Святые места Курской области

редкая профессия

На иконы курянина молится полгорода

пли!

Курянам разрешили стрелять

будь в курсе

Область воюет с туберкулезом

дорожное

На Пасху транспорта станет больше

знай наших!

Курские куклы представят Россию

лейся песня

Курские виолончелисты сыграют бесплатно

происшествия

Курчатовскому «Мавроди» дали 3 года

происшествия

Курский спасатель выловил рыбака

происшествия

Сотрудник прокуратуры убил двух милиционеров

происшествия

Похищение по-золотухински

происшествия

Бизнес-леди из Смоленска попалась на взятке

происшествия

Пожар на текстильной фабрике

происшествия

Арест столичной группы мошенников

происшествия

В Курске разбился каменщик

происшествия

Ограбление в подъезде

происшествия

6 лет за тройной наезд

спорт

Три рукопашные «бронзы»

спорт

До большого футбола в Курске – 1 день

спорт

Футбол: новости от соперников

спорт

Футбол в Европе

спорт

ЦСКА разгромил «Динамо»

спорт

Баскетбол: новости спорта

спорт

Медали Кубка мира

автосалон  •  реклама

Если вас «подрезали»...

потребитель

Помощь на проведение газификации

потребитель

Пора оформлять катера

потребитель

Куряне задумались о летнем отдыхе

потребитель

Меняются телефонные коды районов

потребитель

В туалетах Курска установлены камеры?

планета загадок

Странные объекты в небе над Курском

Тайна гибели Гагарина не разгаданапланета загадок  •  реклама

Тайна гибели Гагарина не разгадана

планета загадок

У крыс-гигантов изъяли коллекцию раритетных машин

планета загадок

«Cassini» открыл моря на Титане

планета загадок

На алкогольном турнире погибло 75% «спортсменов»

планета загадок

Самые длинные слова

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 615
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 748 871

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024