городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

29 марта 2007, 10:40 ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ

Репортаж «ДДД»: работа курского ЖЭУ изнутри

«Толстик» с газетой «Друг для друга» под мышкой щелкал семечки. «Унучек» прикидывал, куда повести непрошенную гостью из СМИ. «Доцент» пошел переодеваться в «козырную» фуфайку. «Прошу зафиксировать – яму никак не заделают!» – принялся указывать на «боль двора» случайный встречный. Так развивались события трудовых будней свежеиспеченного сантехника...

На работу просилась в свой ЖЭУ№5. Был компромат: в родной пятиэтажке живу около 20 лет. Обычная история: ни одного капитального ремонта. Приезды ремонтников, каждый раз отвоеванные с боем, вряд ли можно с полным правом назвать текущим ремонтом. Зато слово «текущая» – это о нашей крыше. В сырую погоду вода просачивается до самых нижних этажей. Перепорченные обои, замыкания и вечера при свечах... После звонков требовательной тети Иры рабочие все-таки приезжают. Но все неизменно повторяется вновь.

«Хоть закусывай»

Работать сантехником в родное ЖЭУ №5 меня не пустили. Отправили во 2-й жилищно-эксплуатационный участок. Подумалось: наверное, пригласили в образцово-показательное подразделение... Однако увиденное с представлениями об эталоне не особо вязалось. Облупившиеся стены, обшарпанный пол – ото всего веяло тоской. Время, казалось, здесь устроено иначе: все вокруг обветшало, но не потеряло советского налета. Идти по просторным коридорам и переходить по ступенькам с первого на второй этаж было жутковато. Было ощущение какой-то опасности... Редкие прохожие – местные рабочие – впечатление лишь усиливали. Не давали успокоиться и пустые бутылочки из-под перцовки, попадавшиеся на глаза.

Но стоило волнению слегка улечься, пока делопроизводитель ЖЭУ Елена Николаевна добродушно угощала меня кофе, как внезапно забредший господин ошарашил вопросом: «Где здесь песни поют?» «Мужчина, вам на улицу!» – властно скомандовала женщина. Тот не замедлил подчиниться.

На столе – видавший виды дисковый телефон... Стул подо мной явно не был готов к встрече гостей: чтобы не оказаться на полу, его надо было опереть о стену. Только в таком положении «ветеран» не шатался. «Наша боль – это кадры», – говорит Елена Николаевна, протягивая список штатных единиц с зарплатами. Начальник участка – 8700 с копейками, мастер – немногим более пяти, сантехники на руки получают порядка 3 с половиной. Но главная беда, по словам делопроизводителя, – мусоропроводчики. На зарплату меньше 2 тысяч идет лишь определенный контингент. Могут не появиться на работе: у начальника ЖЭУ безвыходное положение – вряд ли найдет кого получше. 6 дней в неделю вытаскивать из подъездов и затаскивать обратно 14 тяжелейших контейнеров с мусором за такие деньги вряд ли согласится деловитый глава семейства...

«Мне бы с начальником поговорить», – на пороге новый гость средних лет с помятым лицом в сопровождении похожего лица помоложе... «О сыне пришел просить», – прошептала знающая Елена Николаевна, пропуская визитеров в кабинет начальника. «Хоть закусывай!» – Юрий Васильевич, провожая гостей после непродолжительной беседы, открывал двери настежь, проветривал.

Корнев, местный начальник, настоящий авторитет в глазах подчиненных. 25 лет на этом месте. «На своем месте», – уважительно нахваливает Елена Николаевна. Хороший семьянин, он и на работе настоящий хозяин. Приболеет слесарь – пойдет по вызову вместо него, не погнушается и трубы в подвале чинить, если серьезно затопит... Такого не обведешь: досконально спрашивает, какую деталь установили в квартире на участке, что собираются предпринимать. Сам мастерущий. Строгое правило: планерка 3 раза в день. Собирает кровельщиков, слесарей, разнорабочих и вместе с инженером раздает задания.

«Доцент» не ученая степень...

По штатному расписанию сотрудников в ЖЭУ №2 должно быть 65. На деле их 47. Объясняют все тем же нежеланием людей быть нанятыми на такую работу. Лишние ставки делят между собой реальные работники, отчего их зарплата немногим больше положенного.

Все здание поделено на 3 части: здесь же размещается другой ЖЭУ, подразделение управляющей компании – отделение ЕРКЦ №22. Сотрудникам последнего коммунальные работники завидуют в открытую: зарплаты, поговаривают, там больше, да и работа не такая пыльная. Там принимают деньги, здесь должны чинить... Здесь никак не могут провести ремонт, там воздух пахнет свежестью и обновлением. Офисные стулья, красивые двери, светлая краска на стенах...

Стол в своем кабинете начальник сделал своими руками лет 15 назад. Принес старенький телевизор, кое-какую мебель из дома... Служебных помещений для всех, как говорят в ЖЭУ, не хватает. Мастера, когда есть свободная минутка, располагаются в кабинете инженера. Но навести порядок все же пытаются своими силами, собираются провести ремонт и выделить угол для работников...

Планерка в 13.00. Строгий начальник смотрит из-под очков, зачитывает обращения. Человек 20, набившиеся в кабинет, по старинке именующийся со времен СССР «красным уголком», почти безмолвно внимают. «Своих» о приходе «чужака» руководство предупредило заранее. Определило, кому поручат «человека из прессы». Закрепить меня решили, конечно же, за передовиком. Авторитет слесаря-сантехника 5-го разряда Виктора Тубольцева, пожалуй, непререкаем, как и авторитет его начальника. Тот же 25-летний стаж работы, та же старая закалка...

Его шутливо прозвали «доцентом». Молодежь думает, из-за того, что все знает и что советы дает попросту. Поколение постарше помнит, откуда пошло. Так назвала его бабуля, в доме которой «доцент» появился с аккуратным чемоданчиком и фонариком. Так прозвище и приклеилось. В напарниках у Тубольцева всегда молодежь. Правда, толку от многих не было никакого. Повезло лишь с нынешним коллегой: 23-летний Леша и не пьет, и дело знает. Его ласково величают «Унучек». «Толстик», получивший свое прозвище из-за пропорций, пошел с нами, потому что по пути. Щелкая семечки, он указывал на дом, где станет проверять трубы. Смешки и пара историй во дворе, пока передовик Тубольцев отправился домой менять чистенькую фуфайку на более замызганную.

«Прошу!» – повозившись с замком и открыв дверь в полроста человека, пригласил мой передовик. Потянуло подвальной сыростью... Темень разрезал свет от фонаря. Перво-наперво запретили разговаривать: «унучек» и «доцент» стали прислушиваться, не дали ли течь только вчера отремонтированные трубы.

Математика в кабинете Руппеля

Визит во второй подвал удивил. Провожатые долго не решались пустить меня в эту их вотчину. Отмахивались: «Не стоит, подождите здесь». Часть подвальных метров оказалась оборудована в кладовку. Старая газовая плитка, пара обтертых кресел, лопаты, метелки... «Это комнатка дворника, переодеваться и держать инвентарь просто негде. Вот он и оборудовал помещение, тут и отдохнуть немного может», – объясняет «доцент» перед тем, как осмотреть этот подвал.

Едва появляемся на пороге квартиры, на Виктора Федоровича нападают с распросами. Участок чужой: Тубольцев заинтересовался, как справляются другие сантехники. Пока закрепленные рабочие в пути, объясняет, почему в батарее образовались свищи и кран подтекает... Заодно советует поменять смеситель. Уже через пару минут монолога хозяйка покорена: «Лучше бы вы у меня на участке работали!»

Тубольцев не слишком разговорчив. Но поразмышлять с «ДДД» о том, как обеспечивается починка курских домов, переходя от подъезда к подъезду, берется с охотой: «Не понимаю, куда деньги уходят из графы «ремонт и содержание жилья». Казалось бы, должно хватать... Но серьезный ремонт – это вещь почти уже фантастическая».

***

О «фантастике» ремонта размышлял с «ДДД» сутки спустя и Станислав Руппель, генеральный директор ОАО «Управляющая компания города Курска». Говорил о том, что нужно наводить порядок и что в ЖЭУ должны работать по-другому...

После утверждения нового Жилищного кодекса «коммунальный организм» увеличен еще на одну структуру. ЖЭУ в подчинении у жилсервисов. Задействованы в управлении ими коммунальные комитеты. «Управляющая компания» – еще одно, новое звено в этой цепочке... Если в ТСЖ или в непосредственном управлении собственники решают сами, платить дополнительные деньги или нет, то в случае с «Управляющей компанией» графа «управление» обязательна. 86 копеек за квадратный метр уходит на то, чтобы компания распоряжалась остальными нашими платежами. Мы ее наняли, она должна обеспечить контроль за всеми службами и перекинуть им наши деньги.

ЖЭУ переходят финансы по части «ремонта и содержания жилья». 2 рубля 29 копеек – содержание, 1 рубль 97 – ремонт. С 40 квадратных метров это порядка 200 рублей. Стуча по кнопкам калькулятора, Станислав Андреевич прикидывает платежи с моего дома. С 70 квартир сборы на ремонт составляют около 70 тысяч в год. «Это очень мало, – подводит черту Руппель. – Капремонт одного подъезда стоит 70–80 тысяч рублей...»

На реплику о том, что за 20 лет можно было отремонтировать 20 подъездов, отвечает, что спрашивать о прежних платежах нужно было раньше. Теперь новая жизнь, в которой четко определен контролирующий орган – «Управляющая компания». В 2006 году, к примеру, все ЖЭУ города были ею оштрафованы: в общей сложности 25 тысяч рублей должны ими быть потрачены на ремонт. В качестве еще одной меры контроля со стороны населения Руппель советует ввести должность «старшего» в каждом многоквартирном доме. Это лицо будет оценивать, что реально, а не на бумаге сделано коммунальщиками.

Общий итог разговора с гендиректором неутешителен: наших ежемесячных сборов не хватает. Чтобы проводить качественный ремонт и поддерживать состояние многоэтажного Курска, нужно существенно увеличивать тарифы.

Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 13 (651) от 27 марта 2007 года

мирный атом

Приостановлен 3-й энергоблок АЭС

память

Седьмой фестиваль Хмелевского открыл много талантов

на татами

Японцы учили курян быть непобедимыми

закон суров

Прокуратуру возьмут под контроль

загадка природы

Массовое самоубийство птиц в Курске

чтобы помнили

Самая мрачная выставка в галерее «АЯ»

духовное

Святые места Курской области

редкая профессия

На иконы курянина молится полгорода

пли!

Курянам разрешили стрелять

будь в курсе

Область воюет с туберкулезом

дорожное

На Пасху транспорта станет больше

знай наших!

Курские куклы представят Россию

на игле

Курск в наркотическом угаре

лейся песня

Курские виолончелисты сыграют бесплатно

происшествия

Курчатовскому «Мавроди» дали 3 года

происшествия

Курский спасатель выловил рыбака

происшествия

Сотрудник прокуратуры убил двух милиционеров

происшествия

Похищение по-золотухински

происшествия

Бизнес-леди из Смоленска попалась на взятке

происшествия

Пожар на текстильной фабрике

происшествия

Арест столичной группы мошенников

происшествия

В Курске разбился каменщик

происшествия

Ограбление в подъезде

происшествия

6 лет за тройной наезд

спорт

Три рукопашные «бронзы»

спорт

До большого футбола в Курске – 1 день

спорт

Футбол: новости от соперников

спорт

Футбол в Европе

спорт

ЦСКА разгромил «Динамо»

спорт

Баскетбол: новости спорта

спорт

Медали Кубка мира

автосалон  •  реклама

Если вас «подрезали»...

потребитель

Помощь на проведение газификации

потребитель

Пора оформлять катера

потребитель

Куряне задумались о летнем отдыхе

потребитель

Меняются телефонные коды районов

потребитель

В туалетах Курска установлены камеры?

планета загадок

Странные объекты в небе над Курском

Тайна гибели Гагарина не разгаданапланета загадок  •  реклама

Тайна гибели Гагарина не разгадана

планета загадок

У крыс-гигантов изъяли коллекцию раритетных машин

планета загадок

«Cassini» открыл моря на Титане

планета загадок

На алкогольном турнире погибло 75% «спортсменов»

планета загадок

Самые длинные слова

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 430
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 527 619

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024