городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

29 марта 2007, 11:49 ДУХОВНОЕ

Святые места Курской области

Мало найдется таких стран, где так высоко чтут христианские ценности и где насчитывается столько святых мест, как в России. Корреспонденты «ДДД» решили выяснить, какие святыни Курской области известны далеко за ее пределами.

Чудо обретения

В первую оЧередь приходит на ум Коренная пустынь, где была обретена Курская Коренная икона Знамения Божьей Матери. Напомним, ее обнаружили охотники в корнях дерева на берегу Тускари. Как только они подняли образ с земли, в этом месте забил источник.

Одна из легенд гласит: весть об иконе дошла до князя Василия Шемяки, который приказал перенести ее в Рыльск. Но неожиданно для всех отказался встречать святыню. За холодность и маловерие был наказан – ослеп. Прозрел, лишь когда раскаялся. Поверив в чудесные свойства иконы, он построил в Рыльске храм, куда и перевез изображение Богоматери. И тут курская святыня еще раз явила чудо: она вернулась в часовню Коренной пустыни. Несколько раз пытались поменять место ее «прописки», однако икона неизменно исчезала и появлялась на старом месте.

В другом предании говорится об отряде татар, который напал на часовенку, где хранилась икона. Святой образ разрубили саблей на две части и бросили в разных местах. Однако спустя какое-то время фрагменты нашли и составили вместе. Части сами собой срослись, не осталось даже следов разрушения.

Еще одно из чудес, связанных с иконой, – спасение от смертельной болезни Прохора Мошнина, в будущем преподобного Серафима Саровского. Когда не осталось надежды на исцеление, ему во сне явилась Божья Матерь, которая обещала посетить его. Во время крестного хода начался сильный ливень и шествие свернуло во двор Мошниных. Ребенка приложили к чудотворной иконе, после чего он пошел на поправку.

Курской иконе молился Николай II

В конце XIX века курскую святыню ждало еще одно испытание. Тогда она находилась в Знаменском монастыре, где в марте 1898 года прогремел взрыв. Из воспоминаний монаха: «Во время сна услышал я страшный адский грохот... Секунда, другая – и забегали по коридору. Тогда только я понял, что случилось что-то ужасное. Выбежав, встретил иноков и вместе с ними поспешил на монастырский двор. Едва мы переступили церковный порог, как ужасающий густой смрад пахнул в лицо. Когда осветили церковь, крики ужаса вырвались из груди присутствовавших. Весь собор был покрыт обломками: повсеместно валялись штукатурка, куски дерева, куски лепных украшений, клочья материи. Массивный подсвечник – погнут и исковеркан. Сень, где помещался образ Божьей Матери, разрушилась и распалась на составные части». Каково же было удивление священнослужителей, которые под разбитым вдребезги стеклом обнаружили невредимую икону.

Практически все российские цари прикладывались к чудотворному образу. Последним самодержцем, посетившим Знаменский собор, стал Николай II. После молебна ему подарили копию иконы. С курской святыни было сделано несколько списков – они помогали воинам одерживать победу над врагом. Говорят, во время Великой Отечественной войны Курская Коренная икона неоднократно помогала советским солдатам. Вроде бы даже самолет со святым ликом кружил над полями сражений. В 1943 году Гитлер поставил задачу своим маршалам именно под Курском взять реванш за поражение под Сталинградом и перейти в наступление по всему фронту. В Курской битве фашисты потерпели сокрушительное поражение. Православные могут дать ответ на вопрос: почему именно под нашим городом был окончательно сломан хребет германской машине? Верующие уверены, без помощи Курской Коренной иконы не обошлось.

В 1944 году подлинник образа переправили в Мюнхен, затем – в США. До сих пор она находится в одном из храмов Нью-Йорка. Однако и список, оставшийся на родине, творит чудеса. Как-то в Коренную пустынь привезли парализованную девочку. Врачи ставили неутешительный диагноз, родители свыклись с мыслью, что их дочь останется инвалидом. Курская святыня в очередной раз явила чудо – больная встала и сделала несколько шагов.

Пряжевская икона помогает от бесплодия

В 25 километрах от Суджи стоит Горнальский Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь, основанный в 1672 году. Славится он Пряжевской чудотворной иконой Божией Матери. «Одному больному живописцу, Ивану Белому, во сне было явление Пресвятой Богородицы, – рассказывает настоятель монастыря игумен Питирим. – Она велела ему отыскать сверток холста с изображением иконы. В своем втором явлении во сне живописцу Богородица приказала обновить ее, не касаясь лика и рук». Можно увидеть, что святыня написана в разное время разными людьми.

После первого закрытия монастыря ее посчитали утерянной. Но однажды во сне местному купцу Купрееву явилась Богородица. Она указала ему место, где спрятана икона. Купец не мог ходить – попросил сыновей отвезти его в монастырь. И действительно, в указанном месте он обнаружил свиток. Чудотворная икона поставила купца на ноги, после чего он стал хлопотать об открытии монастыря и, как только добился этого, постригся вместе с сыновьями в монахи.

– Многих людей исцелила Пряжевская икона Богоматери, – говорит игумен Питирим. – Для нас такие чудеса всегда останутся чудесами. Например, у одной женщины врачи обнаружили рак крови. Спустя какое-то время они развели руками – анализы оказались в норме. А как-то взяли с собой репродукции нашей иконы на православную выставку в Нижний Новгород. Одно изображение купила девушка, у которой, по ее словам, не могло быть детей. В середине декабря я снова встретился с нею – она была на 9-м месяце беременности. Похожая история случилась с другой нашей прихожанкой».

Настоятель монастыря говорит, что Пряжевская икона часто помогает победить бесплодие. Исцелившиеся обязательно возвращаются в монастырь, чтобы поблагодарить за чудо. «Летом пожилая женщина исцелилась от остеохондроза, – продолжает отец Питирим. – Болезнь была настолько запущена, что она не могла ходить без посторонней помощи. Случалось, падала на улицах. Чтобы сделать несколько шагов, опиралась на стены домов, заборы. Даже стационарное лечение не приносило результатов. Тогда сын стал привозить ее к нам, чтобы она могла приложиться к образу. Она потом рассказывала, что не обратила внимание на состояние своего здоровья. Лишь на третий день после очередного визита к нам поняла, что может ходить без посторонней помощи. Даже демонстрировала мне улучшения, легко спрыгивая с подножки автобуса».

По словам игумена, вера в чудо избавляет людей от опухолей. У одной курянки появилась шишка в подмышечной впадине. Визит к хирургу постоянно откладывала – боялась делать операцию. «Она часто приходила к нам на службу, – продолжает настоятель. – На второй день после молебна ей приснилось, будто опухоль начала расти и прорвалась. Наутро на больном месте осталось только влажное пятно».

В центре самой Суджи стоит Свято-Троицкий храм. На одной из его стен есть фреска. Прихожане как-то заметили, что новый слой краски будто обесцвечивается, являя прежнее, более старое изображение святых.

Из Европы за исцелением

Небезосновательно святым местом считается Рыльский Свято-Николаевский мужской монастырь, уже отметивший 500-летний юбилей. Он пережил несколько разорений, войны, смену власти. Во время боев с немцами, как рассказывали ветераны, очевидцы тех событий, ни одна пуля так и не попала в храм – Господь хранил святую обитель от разрушения. На территорию церкви ни разу не падали бомбы, ее не задевали снаряды.

Новую жизнь монастырь обрел, когда его настоятелем стал Ипполит. К старцу стали приезжать люди не только из России и ближнего зарубежья, но и из Европы. Все они просили о помощи или исцелении. «Ипполит никому не отказывал, – говорят местные жители. – Бывало подходил к человеку и, не спрашивая, что его беспокоит, называл больные места. А прикоснется рукой – все проходило. Насельники монастыря до сих пор помнят визит женщины с сыном, которому врачи поставили диагноз «СПИД». Старец благословил юношу, начертил пальцем крест на его груди и отправил домой, заметив, что никакой болезни у него больше нет. Позже это подтвердили медики.

В декабре 2002 года Ипполита не стало. Во время похорон на небе появилась радуга, а на 9-й день после его смерти замироточил крест, установленный на могиле. Ежегодно в день смерти настоятеля в монастырь съезжаются сотни паломников – помянуть старца и приложиться к его могиле. Считается, что и она исцеляет.

Ольга ХАРИТОНОВА

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Лилия

28 июля 2010, 01:39e-mail: brai4ewskaya@yandex.ru, город: Белгород

Пожалуйста!!!!!!!!!!Расскажите кто и что знает еще про святые места, источники , церкви, Батюшек?Очень надо!Душа не может покоя найти. Семья рушится!Думаю, что порча!А к бабкам и гадалкам не пойду!Грех!Пишите на почту........

Ирина

8 февраля 2015, 10:14e-mail: miss.sentsova2014@yandex.ru, город: Воронеж

Лиля, здравствуйте!
Видела Ваше объявление. В нем вы просите рассказать про батюшек, святые места и т.д.
Если вам это еще интересно пишите.
В свою очередь прошу поделиться информацией какая есть у вас. Особенно интересуют прозарливые батюшки, старцы. Ищу сильного батюшку который сможет мне помочь конкретным советом.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 13 (651) от 27 марта 2007 года

мирный атом

Приостановлен 3-й энергоблок АЭС

память

Седьмой фестиваль Хмелевского открыл много талантов

на татами

Японцы учили курян быть непобедимыми

закон суров

Прокуратуру возьмут под контроль

проверено на себе

Репортаж «ДДД»: работа курского ЖЭУ изнутри

загадка природы

Массовое самоубийство птиц в Курске

чтобы помнили

Самая мрачная выставка в галерее «АЯ»

редкая профессия

На иконы курянина молится полгорода

пли!

Курянам разрешили стрелять

будь в курсе

Область воюет с туберкулезом

дорожное

На Пасху транспорта станет больше

знай наших!

Курские куклы представят Россию

на игле

Курск в наркотическом угаре

лейся песня

Курские виолончелисты сыграют бесплатно

происшествия

Курчатовскому «Мавроди» дали 3 года

происшествия

Курский спасатель выловил рыбака

происшествия

Сотрудник прокуратуры убил двух милиционеров

происшествия

Похищение по-золотухински

происшествия

Бизнес-леди из Смоленска попалась на взятке

происшествия

Пожар на текстильной фабрике

происшествия

Арест столичной группы мошенников

происшествия

В Курске разбился каменщик

происшествия

Ограбление в подъезде

происшествия

6 лет за тройной наезд

спорт

Три рукопашные «бронзы»

спорт

До большого футбола в Курске – 1 день

спорт

Футбол: новости от соперников

спорт

Футбол в Европе

спорт

ЦСКА разгромил «Динамо»

спорт

Баскетбол: новости спорта

спорт

Медали Кубка мира

автосалон  •  реклама

Если вас «подрезали»...

потребитель

Помощь на проведение газификации

потребитель

Пора оформлять катера

потребитель

Куряне задумались о летнем отдыхе

потребитель

Меняются телефонные коды районов

потребитель

В туалетах Курска установлены камеры?

планета загадок

Странные объекты в небе над Курском

Тайна гибели Гагарина не разгаданапланета загадок  •  реклама

Тайна гибели Гагарина не разгадана

планета загадок

У крыс-гигантов изъяли коллекцию раритетных машин

планета загадок

«Cassini» открыл моря на Титане

планета загадок

На алкогольном турнире погибло 75% «спортсменов»

планета загадок

Самые длинные слова

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 28 954
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 760 210

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024