городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

28 сентября 2006, 13:22 ЧЕЛОВЕК-ЛЕГЕНДА

Доступ к архивам НКВД внуку святого открыл сам Путин

Тысячи русских людей боготворили своего спасителя, а официальная власть безжалостно играла судьбой непокорного священника Луки. То пыталась расстрелять и испытывала на нем новые пытки, то вручала Сталинскую премию. Когда в 1995 году православная церковь причислила Войно-Ясенецкого к лику святых, в архивах он еще числился как преступник. И только в конце XX века внук при помощи Путина добился реабилитации гениального хирурга.

Столицам предпочел Фатеж

Более века назад подающий надежды художник Валентин Войно-Ясенецкий, забрав документы из художественной академии Санкт-Петербурга, писал матери: «Не могу заниматься тем, что мне нравится, когда вокруг столько страдающих людей». Преодолевая отвращение к точным наукам, он принес свой талант в жертву медицине. Выпускнику Киевского университета прочили профессорскую карьеру в любом крупнейшем городе Российской империи. А он шокировал окружающих, заявив, что выбрал медицину, чтобы стать мужицким врачом.

В 1905 году будущий святой приехал в Фатежский уезд работать земским врачом в Любаже. «Из меня не получился художник, но получился врач-художник», – пишет в своих записках Войно-Ясенецкий. Именно здесь он начал изучение тончайших нервов и впоследствии изобрел новый метод анестезии, принесший ему мировую известность. Именно он открыл местный наркоз и спас тысячи людей от гибели из-за ошибок анестезиологов. В условиях бедной земской больницы талантливый хирург делал операции на сердце и почках, которых в России тогда практически не знали, и уникальные глазные операции. Проснувшись как-то утром, доктор увидел направляющуюся к его дому вереницу слепых, державшихся друг за друга. Их собрал со всей округи нищий, которого Войно-Ясенецкий исцелил от слепоты. Так он отблагодарил спасителя.

В 1906 году хирург пишет прошение ограничить прием хотя бы 60 больными в день. Ведь ему ежедневно приходится принимать от 100 до 140 человек в течение 15 часов в больнице, а потом еще осматривать пациентов дома. При этом он занят строительством любажской больницы и пишет научные статьи. Вскоре слава и наплыв пациентов из других губерний делают работу в Любаже невыносимой, и Войно-Ясенецкого переводят в Фатеж. Здесь за 3 года работы он проводит более 1500 сложных операций. В конце 1907 года он не приходит на вызов к заболевшему чиновнику, отказываясь покидать тяжелого больного. За это его увольняют и вынуждают покинуть Фатежский уезд.

Обвинение в заговоре против Сталина

ГражданскаЯ война застала доктора в Ташкенте. Для него нет белых и красных – он видит только страдающих солдат, нуждающихся в помощи. Кто-то пишет донос, что Войно-Ясенецкий помогает белогвардейцам. И советская Россия собирается наградить врача 9 граммами свинца. Доктор уже дожидался своей очереди на расстрел, когда его окликнул знакомый красный командир: «Здравствуйте, а вы-то что здесь делаете?»

– Да вот, расстрела жду, – спокойно ответил хирург.

«Сумасшедшие, что вы творите? – закричал тот. – Кого расстреливать собрались?!» Так Войно-Ясенецкий был спасен. Но жена не смогла оправиться от перенесенного стресса и вскоре умерла, оставив на его попечении 4 детей.

В 1921 году глубоко религиозный доктор принимает сан священника и имя евангелиста Луки. Он не может безучастно смотреть на уничтожение икон, разрушение церквей и встает на защиту веры. Узнав, что в Ташкенте собираются закрыть храм, священник решился на отчаянный шаг – ночью проникнуть в церковь, сложить посредине все иконы, облить бензином и, когда безбожники утром откроют врата, совершить акт самосожжения. Но накануне его арестовали.

Впервые отец Лука увидел все круги ада сталинских лагерей в 1924-м, когда был сослан на берег Северного Ледовитого океана. Там священник жил в поселении из трех чумов, совершал религиозные обряды, исцелял больных. В 1937-м Войно-Ясенецкого обвинили в организации поповского заговора с целью убить Сталина. В нем якобы участвовали 16 человек. 15 обвиняемых, не выдержав пыток, назвали отца Луку руководителем заговора и были расстреляны. От священника чекисты признания не добились. На нем «советская инквизиция» впервые опробовала знаменитый «конвейер» – 14 суток десятки сменяющих друг друга следователей без остановки допрашивали изможденного голодом и бессонницей доктора.

Но поскольку признания батюшка так и не подписал, вместо расстрела получил 10 лет лагерей. А ведь тысячи солдат Русско-японской, 1-й мировой и Гражданской войн обязаны своим спасением Валентину Феликсовичу. Вместе с Пироговым он основал военно-полевую хирургию.

«После войны готов вернуться в ссылку»

Узнав о наЧале Великой Отечественной, святитель пишет в Москву из лагеря: «Прошу отправить на фронт, либо куда-нибудь еще, где я могу пригодиться. После войны готов вернуться в ссылку». Войно-Ясенецкого отправляют на фронт. Ежедневно он объезжает 37 госпиталей, где без сна и отдыха оперирует раненых. После этого принимает местное население. Спасенные бойцы, не зная, как отблагодарить доктора, заводят обычай – салютовать ему перебинтованными ногами. А власть запрещает кормить ссыльного доктора на полевой кухне, поэтому питается Войно-Ясенецкий только благодаря сердобольным санитаркам.

В 1943 гонения на церковь уменьшаются. Тысячи спасенных Войно-Ясенецким жизней приравниваются к архиерейскому служению, его избирают архиепископом Симферопольским и Крымским. Медицинский труд «Очерки гнойной хирургии» получает Сталинскую премию. Ни копейки из этих денег святитель не потратил на себя: полтора миллиона долларов были пожертвованы сиротам войны. В 57 лет Войно-Ясенецкий начинает терять зрение. Он делает уникальные операции и проповедует, пока в 80 не слепнет совсем. После него осталось уникальное церковное наследие – 1200 проповедей.

Скончался святитель Лука в 1961 году. Тысячи людей вышли на улицы Ташкента, провожая его в последний путь. А когда на разгон толпы пустили грузовики, горожане собой закрыли гроб с телом великого врача.

«Посмотри на свои руки! У тебя же руки деда, тебе обязательно надо идти в медицину», – уговаривал юного Володю дядя Валентин, сын Войно-Ясенецкого. Но будущий академик Российской Академии наук и 6 зарубежных стран, единственный из потомков великого врача не стал продолжать медицинскую династию. Академик Владимир Лисичкин – один из самых известных социально-экономических прогнозистов страны. Вице-президент международной ассоциации независимой экономики выпустил 5 политических исследований о целенаправленном разрушении России Западом. Академик 8 лет возглавлял комитет Госдумы РФ по труду и социальной политике, регулярно посещал заседания кабинета министров.

Однажды потомок Войно-Ясенецкого подошел к тогдашнему главе правительства Путину: «Что же это такое, Владимир Владимирович? Все советские палачи реабилитированы, а русский святой до сих пор в уголовниках ходит!» Тогда Путин лично открыл Лисичкину доступ к архивам НКВД, где академик получил уникальный материал для книги о своем великом дедушке.

Наталия ГУБАРЕВА, Фатежский район

Вверх Отзывы читателей (5)    Написать отзыв

Мария

15 июня 2013, 18:58e-mail: raksha72@mail.ru, город: Gent, belgium

Ложь..... Не является сей объект потомком Луки. Это пишу я-КРОВНАЯ ПРАПРАВНУЧКА ...

Валерий

15 июня 2013, 21:41e-mail: gnatenko_vn@live.ru, город: г.Одесса, Украина

Небольшие замечания к автору статьи: много неточностей в биографии Святителя Луки. Наверное факты взяты только из книги В. Лисичкина. Очень жаль, в книгах о Святителе Луке(Войно-Ясенецкого) таких авторов как А. Попов и В. Марущак больше правдивой информации. Святитель умер 11 июня 1969 года в Симферополе а не в Ташкенте и другие неточности.
С уважением, председатель правления Православного медицинского общества Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) г. Одесса и Одесской области, грешный доктор Гнатенко В.Н. Простите если когото обидел. Спаси Вас всех Господи и Ангела Хранителя!

Валерий

15 июня 2013, 21:45e-mail: gnatenko_vn@live.ru, город: г.Одесса, Украина

Простите меня грешного у меня тоже неточность. Вместо Поповского написал Попов. Исправляюсь

Татьяна Войно-Ясенецкая

23 июня 2013, 17:21e-mail: vivka@bigmir.net, город: Одесса

Лисичкин В.А. не является родственником Войно-Ясенецкого (святого Луки).

Татьяна Войно-Ясенецкая

27 июня 2013, 14:39e-mail: vivka1969@gmail.com, город: Одесса

Самозванец Лисичкин В.А. не внук святителя Луки ( Войно-Ясенецкого В.Ф.). В нашем роду Лисичкиных нет и не было. Внучка святителя Луки Татьяна Войно-Ясенецкая.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 39 (625) от 26 сентября 2006 года

кадры

Область опять без прокурора

вера

В Курск привезут руку Марии Магдалины

справедливость

Меч скифов вернется в музей

будь здоров

Куряне простужаются в два раза чаще

голубой огонек

Многодетным помогут провести газ

ну и ну!

Пенсионерка отказалась от 10 тысяч

праздник

На день города куряне соорудили из коляски самолет

вкусный репортаж

Курские повара приготовили нарциссы и хризантемы

увлеченные натуры

Экзотические коллекции: золотой слон и монгольские колокольчики

ретро-стиль

Что смотрели, пили и слушали куряне в 50–60-е годы

«форменное» безобразие

Курские школы хотят превратить в казармы?

акция

Льговским ученикам подарили 10 компьютеров

юбилей

1200 рублей к 12-летию «ДДД»

день города

Корпорация «ГРИНН» подарила курянам праздник

происшествия

Четвертая жертва грибного сезона

происшествия

«Криминальный квартет»: суджанцы надругались над украинским хлопцем

происшествия

Спасение на улице Мирной

происшествия

ЧП на Курской АЭС

происшествия

На КЗТЗ сгорели телевизоры и холодильники

происшествия

На воронежской трассе погибли четверо

происшествия

В День города 8 курян лишились мобильников

происшествия

В Курске орудуют грабители в масках

происшествия

На трупе новорожденной насчитали 16 ран

спорт

«КамАЗ» дождался поражения

спорт

Есипов забил свой 100-й мяч!

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

Поветкин нокаутировал Махоуна

спорт

Легкая победа дубля

автосалон

Почему вибрирует педаль

автосалон

Что стучит?

Курск приняли в семью «Nissan»потребитель  •  реклама

Курск приняли в семью «Nissan»

TELE2 успешно реализует план технических работ по увеличению емкости сети в Курскепотребитель  •  реклама

TELE2 успешно реализует план технических работ по увеличению емкости сети в Курске

потребитель

Курянам придется переоформить детские

Пластиковые окна защитят от воровпотребитель  •  реклама

Пластиковые окна защитят от воров

потребитель

Работники «Электроагрегата» рискуют зарплатой

потребитель

Неделя счастья в Турции – подарок от «ДДД»

потребитель  •  реклама

«Курскгаз» напоминает: газ ошибок не прощает!

планета загадок

Правда о чудовищах

планета загадок

Затерянный подводный мир

планета загадок

Неандертальцы и люди жили параллельно

планета загадок

Найдены следы первой птицы

планета загадок

Корабль аргонавтов ушел в первое плавание

планета загадок

В Японии создан робот для толпы

здоровьечко

Осенняя язва и как предотвратить её обострение

«Серебряная вода» в Курске — не экономьте на своем здоровьездоровьечко  •  реклама

«Серебряная вода» в Курске — не экономьте на своем здоровье

«Кремлевская таблетка» – миф или реальностьздоровьечко  •  реклама

«Кремлевская таблетка» – миф или реальность

здоровьечко  •  реклама

Болит спина, скрипят суставы? Пора задуматься!

здоровьечко  •  реклама

Импаза — гармония души и тела

дела домашние

Сад и огород в сентябре

дела домашние

Баклажанная и кабачковая икра

дела домашние

Готовим блюда с мёдом

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 565
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 740 821

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024