городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

31 декабря 2005, 09:25 СИМВОЛ ГОДА

Собачья жизнь в Курске

По китайскому гороскопу, нас ожидает год Огненной Собаки. Учитывая избитое выражение «собачья жизнь», казалось бы, это не сулит ничего хорошего, но как выяснили корреспонденты «ДДД», в Курске собаки живут отнюдь неплохо.

Пес-«сейсмограф» с душой тибетского монаха

ПоЯвление первого пса в семье Морозовых совпало с рождением первой дочери. Сейчас детей у супругов двое, зато собак целых девять, не считая щенков. Многочисленное семейство живет дружно, собаки даже не огрызаются на двух кошек, чувствующих себя хозяйками в доме, а девочки Даша и София полюбили зверье так же, как их родители. «Есть поговорка «Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки», – говорит Владимир Морозов. – Иной раз думаю, что полностью с ней согласен. Собака никогда не предаст, не обманет. Для нее человек – это святое».

Кстати, о святом. У Морозовых живет очень редкая собака породы лхасский апсо. Это единственное животное, которое пускали в тибетские храмы, там она считалась священной. Существовало поверье, что в этих собак переселились души лам, достигших нирваны. Еще, по преданиям, считается, что скрытый шерстью взгляд апсо может прочесть самые сокровенные мысли человека. Далай-ламы дарили таких собак китайским императорам. Лхасского апсо в древности называли «Памятник мира и благополучия». Сейчас его кличут «собака-сейсмограф» – порода славится тем, что ее представители лаем и беспокойным поведением предупреждают о стихийных бедствиях, землетрясениях и лавинах.

«У собаки есть еще одно забавное прозвище, – рассказывает Владимир, – «Обеденный воздыхатель». Это имя дали сами тибетские монахи, которые, заботясь о собственном желудке, долго и упорно учили собачек… громко вздыхать. Миряне, жившие в достаточном отдалении от монастырей, как правило, принимали монахов довольно сдержанно, считая попрошайками и бездельниками, и не спешили предложить обед. Во время религиозных бесед монах, не прерывая разговора, извлекал из сумы собачку и выпускал побегать по дому. Обратив внимание на горестные вздохи, которые та начинала издавать по незаметному сигналу гостя, хозяин не мог удержаться от вопроса, что творится с животным. Услышав, что пост «маленького Будды» тянется слишком долго, ему волей-неволей приходилось, кроме собаки, кормить и монаха».

Цена такого щенка доходит до 2000 долларов, но Владимиру она досталась дешевле – уже взрослой. «Видимо, прежний хозяин-мужчина не очень ласково с ней обходился, – делится своими догадками курянин, – так что меня она боится. Зато жену и дочь просто обожает». Ляля, так назвали собачку, живет в доме и постоянно задирает больших собак. Те, конечно, могут ответить, но терпят. «Обычно они ждут, пока я спущусь, – говорит Даша, старшая дочь. – Сами трусят первыми к Ляльке выходить. Видимо, не хотят связываться». Длинную шерсть Ляли ежедневно расчесывают, а моют собачку самыми дорогими «человеческими» шампунями.

Щенка купил племянник Церетели

Но сам Владимир предпочитает больших собак. Во дворе нас громовым лаем встретил огромный кавказец. Хозяин предусмотрительно идет между нами и вольером с псом – хотя тот за решеткой, ему и дверь с петель снять ничего не стоит. Когда же мы увидели Роя, собаку породы кане корсо, 70 сантиметров в холке, даже о кавказце забыли – неизгладимое впечатление производит этот гигант. Рой с интересом смотрит на нас, но агрессии не проявляет. Кане корсо – одна из самых популярных пород в России. Когда-то в Древней Греции создавали целые легионы из этих псов, выступавших против кавалерии. Собака вцеплялась в горло лошади, и всадник оказывался на земле. Сейчас их используют как охранных собак. При этом корсо удивительно спокойны и умны.

«Обычно при дрессировке собака запоминает команду с 5–7-го раза, – рассказывает Владимир, – а этому достаточно раз показать, что нужно делать, – и все понимает». Кинолог говорит, что влюбился в эту породу еще в 90-х, но тогда один щенок стоил от 5 до 10 тысяч баксов. Поэтому первый корсо появился у Морозовых сравнительно недавно – сейчас у них живут пять таких собак. Окрас породы варьируется от черного до песочного, а накануне года Огненной Собаки в Курске родился рыжий щенок корсо! Малыш только открыл глазки – сейчас это пухлое существо похоже на необычно милую смесь хомячка и морской свинки, даже не верится, что он вырастет в огромного красавца.

Владимир говорит, что щенков приходится продавать, но «на автомобиль этим не заработаешь». Девять взрослых животных даже прокормить непросто – в день съедают 5 кило сухого корма или 40 литров каши! Иногда собак покупают москвичи. Однажды покупатель нашел Владимира Морозова через Интернет, щенка кавказца привезли в столицу, и сделка состоялась. «Поскольку я не требую документы предъявлять, не знал, кто новый хозяин щенка, – рассказывает Владимир. – Потом собака приболела, у щенков такое бывает. Мне позвонили, я посоветовал сделать подстилку из соломы. А мне говорят таким извиняющимся тоном: «Знаете, у нас тут проблемы с соломкой. А ему нельзя на подушечке из лебяжьего пуха спать?» Потом уже со мной связывался секретарь этого человека и удивлялся, мол, неужели не знаете, кому собаку продали?» Оказалось, племяннику скульптора Зураба Церетели».

Лада играет в футбол и ищет гексоген

В МЧС собаки состоЯт на службе. «Если под завалом остался человек, – говорят спасатели, – никто, кроме собаки его не найдет». Но овчарка Лада ищет не людей, а взрывчатку – почувствовав запах гексогена, садится, указывая мордой на это место, начинает скулить. Начальник кинологической группы ГО и ЧС области Александр Паршенцев вспоминает, как однажды Лада нашла бомбу просто на прогулке. Были с собакой в лесу, вдруг та перестала прыгать и резвиться, повела себя «по-рабочему». Оказалось, под землей снаряд времен Великой Отечественной. Пришлось вызывать оперативную группу.

Но не все прогулки Лады заканчиваются таким образом. «Она просто обожает футбол, – говорит Александр. – Играет с нами – лучший нападающий! А когда дома смотрю матч – обязательно садится рядом и досматривает до конца».

Срок жизни собак-спасателей не превышает 5–7 лет. Дело в том, что запах взрывчатки раздражает печень животных. «За вредность» собакам положен кефир. Кроме того, им обязательно ставят капельницы. Совсем как людям. Очеловечивает четвероногих курских спасателей еще и то, что им положена форма. Жилеты с эмблемой МЧС шьют сами кинологи – без этой «одежки» псам в мороз пришлось бы туго.

В год Собаки спасатели поздравят своих питомцев. «Лакомство» уже закупили – несколько кило лучшего собачьего корма. В будние дни собачкам положено мясо: по норме – килограмм «на морду» в день. Далеко не каждый курянин может себе это позволить. Так что «собачья жизнь» не так уж и плоха!

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Светлана

7 октября 2011, 14:46e-mail: schuy@yandex.ru, город: Курск

Уже давно считаю, что Морозовым надо патент ставить на свою фамилию!!!!!! У меня собака их разедения, проблем со здоровьем, и т.д. и т.п. НЕТ.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 52 (586) от 27 декабря 2005 года

только у нас

Как встречают Новый год известные куряне

новогоднее

Под парад Дедов Морозов взяли напрокат лошадь

праздник

РК «ГРИНН»: все готово к Новому году!

официально

С новым бюджетом!

по заслугам

Квартиры от губернатора под Новый год

по кирпичику

Игорь Пахомов: «Ничего бесплатного больше не будет»

к порядку

Маршрутчиков накажут рублем

суперконкурс

Итоги «Жаркой подписки» на канале «Ваше утро»

новое звание

Курский военком стал генералом

выборы

«Друг для друга» идет на выборы!

беспредел

В Курске расстреляли директора кирпичного завода

праздник на «зоне»

Зэки отметят Новый год чаем

громкое дело

37 лет тюрьмы за убийство старушек

встать, суд идет!

Организаторам льговского бунта добавили сроки

передача опыта

Музеем МЧС заинтересовались на Ямале

впервые

Курские силачи показали свой класс

пли!

Браконьеры запасаются мясом и рыбой

кстати

Праздник для курских ветеранов

с новым годом!

Гиперажиотаж в «ЛИНИИ»

альма-матер

Успех в 10 номинациях

по заслугам

Чемпиона Солодухина поздравил Путин

знай наших!

Курские спасатели – лучшие в России

авторитетное мнение

Обрушений не будет

мастера

В квартире под Курском поселился Путин

происшествия

Происшествия

спорт

«Динамо» чуть не обыграло чемпионок мира

спорт

А юные курянки победили СГАУ

спорт

«Авангард» прощается с лучшим бомбардиром-2005

спорт

Чеснаков – в ТОП-15 лиги

спорт

Медали с фестиваля

спорт

Чемпиона определило взвешивание

спорт

Яна Рузавина – в пятерке лучших

спорт

Пять курских побед в Узловом

спорт

БАСКЕТБОЛ

автосалон

Учимся ездить по льду

автосалон

Гололед и гололедица: что для водителя опаснее?

автосалон

После Нового года бензин подорожает

автосалон

С нового года прекращается выпуск автомобиля ВАЗ-2106

планета загадок

Чего ждать курянам от года Огненной Собаки?

планета загадок

Знаменитости, рожденные в год Собаки

планета загадок

Самые курьезные новости 2005 года

здоровьечко

Правда об алкоголе

здоровьечко

Курение грозит раком кишечника?

здоровьечко

Кофе и чай защищают печень

дела домашние

Новогодние рецепты

дела домашние

Новогодняя ночь, полезные советы

дела домашние

С какого конца поджигать петарду?

дела домашние

Царица праздничного стола

Африканская Снегурочка поздравила курян с Новым годомлицо номера

Африканская Снегурочка поздравила курян с Новым годом

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 314
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 861 807

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024