городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

3 января 2006, 20:08

Новогодние рецепты

Судак, осетрина, щука или треска 1 шт. (вес 2 кг), лук репчатый 2 шт., морковь 1–2 шт., корень петрушки, пучок зелени, лавровый лист, желатин (40 г на 1 литр бульона).

Рыбу очистить на филе с кожей без костей. Нарезать его на куски и уложить в кастрюлю кожей вниз. Сверху выложить голову рыбы, хвост, очищенные луковицы, корень петрушки, пряности и залить водой. Варить, снимая пену, не допуская сильного кипения. Из бульона вынуть кости и куски рыбы. Рыбу уложить в форму для заливного. В теплый бульон ввести размоченный желатин, помешать и довести до кипения. Рыбу смочить бульоном, украсить тонко нарезанными лимонными дольками, зеленью, вареной морковкой. Поставить в холодильник, чтобы украшения приклеились, затем залить оставшимся бульоном-желе и поставить в холодильник. Когда блюдо будет готово – его можно подавать к праздничному телекулинарному столу.

Салат-коктейль из креветок

500 г (упаковка) мороженных креветок, 1 свежий огурец или пучок свежего редиса, 1 пучок зеленого салата, половинка лимона, майонез, соль.

Отвариваем креветки в чуть подсоленной воде, затем очищаем их (лучше заняться этим муторным делом, чем купить готовое мясо креветок, так как оно не такое нежное) и измельчаем. Режем огурец или редис, режем салат. Все укладываем в миску и поливаем соком лимона, затем солим салат по вкусу и заправляем майонезом. Салат можно украсить дольками лимона и креветками.

Салат «Королевский»

1 банка лосося в собственном соку, 2 свеклы средней величины, 2–3 моркови средней величины, 2 луковицы, майонез, соль.

Этот салат лучше приготовить за день до подачи к столу, чтобы он успел пропитаться и стать нежным. Итак, отвариваем свеклу, затем натираем ее на крупной терке. Сырую морковь натираем на мелкой терке. Измельчаем содержимое банки с лососем, мелко рубим лук. Затем все соединяем, заправляем майонезом и только после этого солим по вкусу.

Салат «Королевский»-2

2 банки шпрот в масле, 1 луковица, 2 яйца, 1 большое яблоко, 2 больших моркови, 10 грецких орехов, майонез.

Открыть консервы, отложить 3 рыбки для украшения салата. Остальную рыбу положить на дно салатницы и размять вилкой. Вторым слоем положить мелко нарезанный лук. Сварить яйца, отложить один желток для украшения салата. Остальные яйца мелко порезать и положить третьим слоем. Следующий слой – очищенные измельченные грецкие орехи, затем – тёртое яблоко и последний слой – тёртая морковь. Каждый слой покрывается майонезом. Яйца и морковь следует слегка посолить. Салат украсить рыбой (в форме звезды), натёртым на мелкой терке желтком и орехами.

Салат «Снегурочка»

Свежезамороженные кальмары (1 кг), два сладких перца (желтый и красный), небольшой помидор, половинка лимона, луковица, пучок петрушки, майонез.

Кальмары сварить. Совет: не стоит тратить силы и нервы на очистку тушек от пленки. Положите кальмары в кастрюлю (можно даже предварительно не размораживать), доведите до кипения, и сразу снимите с огня. Очень важно не переварить кальмары, иначе они станут жесткими и невкусными. Во время варки пленка сама сходит с тушек, без всяких усилий с вашей стороны. Оставьте их остыть, не сливая воду, а затем очистите от внутренностей и промойте.

Нарежьте кальмары на четыре части вдоль, затем поперек соломкой. Перцы вымойте, разрежьте пополам, выньте семена, после чего каждую половинку разрежьте на три части и порубите. Помидор мелко нарежьте. Лимон нарежьте колечками, и каждое колечко – на восемь частей. Петрушку вымойте, просушите встряхиванием и мелко нарубите. Луковицу разрежьте на четыре части и тонко нарубите. Сложите лук в ситечко и обдайте кипятком, чтобы не был слишком резким на вкус. Дайте воде стечь. Перемешайте все и заправьте майонезом. Добавьте по вкусу соль и перец.

Крабовый рулетик

Вам понадобится: крабовые палочки большие, сыр твердый (любой) – 150 г, чеснок – 2 маленьких зубчика, зелень – 1 пучок. По вкусу можно добавить базилик (свежий).

Развернуть крабовые палочки, тщательно разморозив до мягкого состояния, потереть сыр, чеснок и добавить мелко порезанную зелень. Завернуть фарш в «портянки» из крабовых палочек, разрезать их на рулетики и скрепить шпажками или зубочистками с листочком петрушки.

Курица на банке

Разрез на тушке удлиняется, а сама тушка натирается смесью соли и молотого перца снаружи и изнутри. Специи складываются в поллитровую банку и заливаются водой с добавлением уксусной эссенции.

Если применяется столовый уксус, его наливают 60–80 граммов, а затем водой доливают банку примерно до 400 граммов. В духовку ставится противень, а на него банку со специями, на которую насажена курица. Процесс можно контролировать как по образованию румяной корочки сверху, так и по выкипанию жидкости в банке. Полного выкипания допускать не следует, чтобы пригоревшие специи не испортили вкус птицы.

Яйца, фаршированные печенью

Яйца 5 шт., печень трески 1 баночка, майонез, зелень для украшения.

Яйца отварить, отделить белки от желтков. Желтки смешать с печенью трески и майонезом, вымесить все до однородной массы. Этим фаршем наполнить половинки белков. Украсить майонезом, зеленым горошком и зеленью.

Форшмак

1 крупная слабосоленая сельдь, 4–5 шт. отварного картофеля, 3 вареных яйца, 1 шт. репчатого лука, 50 г зеленого лука, 1/2 стакана растительного масла, майонез 1 упаковка.

Подготовим все продукты. Репчатый лук и картофель очистим. Сельдь промыть, снять кожу, удалить кости и внутренннности, разделать на филе. Филе пропустить через мясорубку вместе с картофелем и репчатым луком. В картофельно-луково-селедочную смесь влить растительное масло, хорошенько перемешать, чтобы сельдь равномерно распределилась по массе. На блюдо выложить массу в виде рыбы. Смазать всю поверхность майонезом. Сверху украсить яйцами и зеленым луком. Приставить голову и хвост от сельди.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 52 (586) от 27 декабря 2005 года

только у нас

Как встречают Новый год известные куряне

новогоднее

Под парад Дедов Морозов взяли напрокат лошадь

праздник

РК «ГРИНН»: все готово к Новому году!

официально

С новым бюджетом!

по заслугам

Квартиры от губернатора под Новый год

по кирпичику

Игорь Пахомов: «Ничего бесплатного больше не будет»

к порядку

Маршрутчиков накажут рублем

суперконкурс

Итоги «Жаркой подписки» на канале «Ваше утро»

новое звание

Курский военком стал генералом

выборы

«Друг для друга» идет на выборы!

беспредел

В Курске расстреляли директора кирпичного завода

праздник на «зоне»

Зэки отметят Новый год чаем

громкое дело

37 лет тюрьмы за убийство старушек

встать, суд идет!

Организаторам льговского бунта добавили сроки

передача опыта

Музеем МЧС заинтересовались на Ямале

символ года

Собачья жизнь в Курске

впервые

Курские силачи показали свой класс

пли!

Браконьеры запасаются мясом и рыбой

кстати

Праздник для курских ветеранов

с новым годом!

Гиперажиотаж в «ЛИНИИ»

альма-матер

Успех в 10 номинациях

по заслугам

Чемпиона Солодухина поздравил Путин

знай наших!

Курские спасатели – лучшие в России

авторитетное мнение

Обрушений не будет

мастера

В квартире под Курском поселился Путин

происшествия

Происшествия

спорт

«Динамо» чуть не обыграло чемпионок мира

спорт

А юные курянки победили СГАУ

спорт

«Авангард» прощается с лучшим бомбардиром-2005

спорт

Чеснаков – в ТОП-15 лиги

спорт

Медали с фестиваля

спорт

Чемпиона определило взвешивание

спорт

Яна Рузавина – в пятерке лучших

спорт

Пять курских побед в Узловом

спорт

БАСКЕТБОЛ

автосалон

Учимся ездить по льду

автосалон

Гололед и гололедица: что для водителя опаснее?

автосалон

После Нового года бензин подорожает

автосалон

С нового года прекращается выпуск автомобиля ВАЗ-2106

планета загадок

Чего ждать курянам от года Огненной Собаки?

планета загадок

Знаменитости, рожденные в год Собаки

планета загадок

Самые курьезные новости 2005 года

здоровьечко

Правда об алкоголе

здоровьечко

Курение грозит раком кишечника?

здоровьечко

Кофе и чай защищают печень

дела домашние

Новогодняя ночь, полезные советы

дела домашние

С какого конца поджигать петарду?

дела домашние

Царица праздничного стола

Африканская Снегурочка поздравила курян с Новым годомлицо номера

Африканская Снегурочка поздравила курян с Новым годом

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 757
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 862 250

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024