городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

4 июля 2005, 15:03

Одержимые дьяволом

Старинные христианские сочинения полны описаний вселения бесов в людей и их последующего чудесного исцеления отцами церкви. Скептически настроенные ученые относят факты одержимости к различного рода маниям, эпилепсиям, психическим болезням, однако ряд фактов заставляет в этом усомниться.

Эпидемии бесноватости из прошлого

В теЧение первых веков христианства случаи одержимости бесами встречаются особенно часто. Вероятно, этому способствовало необычайное религиозное возбуждение, царившее в обществе. Летописи тех времен описывают многочисленные случаи появления «бесноватых» и «одержимых», в которых вселялся дьявол, их припадки сопровождались судорогами и конвульсиями. Еще в сочинениях Юстиниана и Тертуллиана – основоположников христианского учения – подробно описано – как сатана входит в тела людей, растлевает их телесное и душевное здоровье, побуждая бродить по кладбищам, повергая их тела на землю в судорогах и с пеной у рта. Как он выкрикивает свои дьявольские имена голосом одержимого и как затем побежденный силой заклинаний или ударами, наносимыми его жертвам, он покидал тела, в которые вошел.

Иной раз дьявол входил в свои жертвы посредством колдовства ведьм. В 1657 году некая Джейн Брукс заколдовала Ричарда Джонса, резвого 12-летнего мальчика. Многие люди видели тогда, как неведомая сила подняла его и пронесла над садовой стеной высотой около 2,7 метра, а затем они несколько раз наблюдали, как Ричард висел в воздухе в своей комнате в полуметре от пола. В результате Джейн Брукс была осуждена и сожжена на костре.

Другого английского одержимого, по имени Ричард, в 1689 году сатана поднимал в воздух и опускал вниз. Когда начинались припадки, его внезапно как будто срывало или подбрасывало со стула, словно он собирался лететь. Люди, пытавшиеся держать его, висели на руках и ногах мужчины, крепко хватались за них, однако это не всегда помогало. Другой рассказ очевидцев повествует, что в Савойе, в Италии, в 1864 году неведомая сила держала одержимого в воздухе в продолжение нескольких минут над кладбищем в присутствии архиепископа.

Случались в истории и целые эпидемии одержимости дьяволом. Так, в 1861 году в Швейцарии в деревушке Морсине под влиянием заклинаний и проклятий суеверного патера эпидемия одержимости увеличилась до такой степени, что в небольшой деревушке было 110 бесноватых.

Естественно, церковь активно боролась с одержимостью. Средства борьбы применялись самые разнообразные, подчас даже нелепые. Например, в «Старинном английском лечебнике» советовалось против одержимости бесами есть пирог, испеченный из мяса белой собаки с мукой либо пить настой из трав на очищенном пиве с чесноком и святой водой, который должен был быть освящен во время обедни и выпит из церковного колокольчика. Естественно, после подобных «яств» не только бесы, но и люди не отваживались подойти к человеку, попробовавшему такое. Но самым действенным средством были, конечно, молитвы. Впрочем, как бы ни боролась христианская церковь с сатаной, победить его она не смогла и по сей день. Бесы по-прежнему продолжают периодически одолевать людей.

Новые проделки сатаны

В 1928 году в США в штате Айова была проведена процедура изгнания дьявола из тела женщины, с 14 лет страдавшей от вселившегося в неё дьявола. Она испытывала физическое отвращение к церкви и предметам религиозного культа, например, крестам. Лишь в 30 лет она решилась на изгнание дьявола. При первых же словах молитвы неведомая сила вырвала её из рук служителей церкви, пронесла по воздуху и словно прилепила к стене высоко над дверью храма. Стена была абсолютно голая, без каких-либо выступов и, естественно, держаться было не за что, но одержимую с трудом оторвали от нее и вернули в руки служителей церкви. Обряд продолжался 23 дня. Всё это время в церкви слышался стук, скрежет и дикие завывания, но затем нечистая сила покинула тело женщины.

Позже, в 1949 году, во время сеанса спиритизма дьявол вселился в тело 13-летнего мальчика. Ночью в его комнате слышался треск, скрежет, скрипы, вздохи и тяжёлые шаги, вокруг мальчика постоянно летали предметы. Тогда родители решили прибегнуть к процедуре изгнания дьявола. Голос мальчика изменился и стал грубым и хриплым. Обряд изгнания длился 10 недель. Во время сеансов изгнания беса мальчик показывал невиданную силу, отбрасывая в разные стороны помощников священника, державших его. Двум из них мальчик сломал руки. Бесноватый странно, по-змеиному, двигал головой, плевал в глаза окружающим, с ножом бросался на мать. Но, когда сатана был изгнан, мальчик забыл обо всём и стал ревностным католиком.

В 1991 году в Индии священник пытался провести обряд изгнания дьявола из 15-летней девушки в одиночку, но эта попытка закончилась трагически. Прибежавшие на крик люди увидели разорванное тело священника и лежащую без чувств девушку.

Как показывают эти случаи, дьявол силён, и победить его способна лишь искренняя сильная вера в Бога, стремление к покаянию. Вполне возможно, что в древности одержимость во многих случаях была мнимой, но современные данные вполне убедительно доказывают возможность вселения дьявола в человека.

Арсений РАГУНШТЕЙН

Вверх Отзывы читателей (4)    Написать отзыв

Алла

4 августа 2008, 23:12e-mail: alochka.r@mail.ru, город: Жуковский

Жесть!Мурашки по всемцу телу!

zemljak66

12 ноября 2008, 17:21e-mail: ramzan-didaev@mail.ru, город: antwerpen

я верю

аноним

15 июля 2009, 13:04

Я хочу поставить эксперемент на себе, только как его в себя вселить?

магдалена

7 июня 2011, 17:40e-mail: chekurishvili87@mail.ru, город: москва

ты этими словами уже вселила его в себе только пожелай он тут как тут !!!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 26 (560) от 28 июня 2005 года

варварство

Москвичи объявили войну «ГРИНН ПЛАСТИКу»

традиция

Коренская станет православной

экология

Губернатора произвели в рыцари

резонанс

Курянам вернули субсидии

проблема

4000 дошколят не берут в детсад

последний звонок

В области более 1000 медалистов

ну и ну!

Присяжные оправдали обвиняемых в убийстве льговского адвоката

высокий гость

В область прибудет «пожарный дозор»

интернационал

Немцы под Курском «косят и забивают»

суд да дело

10 тысяч за убийство матери

флора

Курск остался без роз

ноу-хау

Митингующих посчитали

путевые заметки

Ласковый берег у подножиЯ Ай-Петри

судьба человека

Петербурженка поселилась на курской скамейке

мастера

Курский бондарь собрал 7-тонную бочку

грустно

ПАТП-2 может стать банкротом

поле чудес

Подарки Якубовичу собирали всем районом

ящик

Как попасть в телевизор?

школьные годы

Как учились известные куряне

новости от «линии»

Цены ниже общегородских до 30%

в отрыв!

День молодежи: бесплатное мороженое и море подарков

бизнес-новости

Хождение журналиста в «горячую точку» «РОСГОССТРАХА» – центр урегулирования убытков

происшествия

Происшествия

спорт

«Авангард»: 8 «пробоин» в 2 матчах

спорт

В «Динамо» едет тренер сборной Латвии

спорт

Наши атлеты завоевали путевки на Чемпионат мира

спорт

Каряка в «Бенфике»

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ

спорт

НОВОСТИ ДЛЯ ЮНЫХ

спорт

В Крутом логу куряне проявили волю

автосалон

Собираясь в дальнюю дорогу

автосалон

Доступ к «лягушке» в легковушке

планета загадок

Найдена планета, подобная Земле

планета загадок

Моль пожрет весь кокаин

планета загадок

Марсианские микробы опасны для космонавтов

планета загадок

Вычислен точный «возраст гениев»

планета загадок

Найден самый древний крокодил

здоровьечко

Борьба с пороками: 40 дней, 40 ночей

здоровьечко

Сода побеждает изжогу, или наоборот

здоровьечко

Водоплавающее ухо

здоровьечко

Ароматерапия

здоровьечко

Большинство людей – «совы»

здоровьечко

У православных начался Петров пост

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

дела домашние

Голые слизни: методы борьбы

дела домашние

Овощ, будь человеком!

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 659
Посетителей вчера 26 773
Всего c 10 марта 2003 120 881 925

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024