городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

17 февраля 2005, 14:02 НАШЕ БУДУЩЕЕ

Грандиозные стройки Курска

Последние годы областной центр все больше напоминает одну большую стройплощадку. Помимо того, что возводятся целые микрорайоны, как грибы растут торговые и офисные центры. Обеспокоились градоначальники и судьбой курских парков. Всего на конец 2004 года на территории города насчитывалось более 300 строек, не считая «мелочи» – павильонов и гаражей.

«Два монстра» соединит парковка

Больше всего вопросов возникает у курян относительно масштабных строек в центре Курска на пересечении улицы Садовой с улицами Ленина и Радищева. Недавно, говорят, даже глава Курска Виктор Суржиков поинтересовался у градостроителей: «Так что же будет в центре города?» Готовясь к встрече с мэром, архитекторы еще раз пересмотрели проекты, и выяснилось, что два здания абсолютно разные по стилю. «Была вероятность получить «монстров», – говорит главный архитектор Курска Андрей Васильев. – Не было предусмотрено и элементарных вещей – той же стоянки для автомобилей». Подумав, архитекторы не только устранили недостатки, но и решили привести два здания к единому виду. Для этого заказчикам строительства торгово-офисного центра на Ленина пришлось даже переделывать проект. В конечном варианте здание «оденется» в стекло, вокруг разобьют газоны и установят фонтан.

Торгово-офисный центр будет переменной этажности: от 6 до 9 этажей. Внизу разместятся предприятие общественного питания (предположительно, пиццерия), магазины. Верхние этажи пойдут под офисы. По мнению градостроителей, это удачное место для нотариальных и юридических контор, региональных представительств крупных фирм. В здание на улице Радищева «заселится» налоговая инспекция. «Монстров архитектуры» объединят общей композицией, соединив в единый комплекс 2-ярусной парковкой между торгово-офисным центром и инспекцией МНС. Причем первый этаж сделают подземным. Архитекторы говорят, что крышу стоянки можно приспособить для кафе, небольшой спортивной площадки или детских аттракционов. Еще один офисный центр появится на улице Дзержинского (спуск от Красной площади к Центральному рынку).

Боулинг – на Парковой, аквапарк – на Союзной

Жители Сеймского округа Курска заинтригованы тем, что будет в здании возле остановки «Улица Народная». В проекте значится «торговый центр». А что будет на самом деле – затрудняются сказать даже архитекторы. Планировка здания (предусмотрено 4 этажа, но уже сейчас торговый центр несколько выше заявленного в проекте) предполагает огромные площади, которые при желании можно разбить на магазинчики легкими перегородками, а можно использовать как выставочные залы.

– Надеемся, что мода на торговые центры скоро пройдет, – говорит главный художник Курска Максим Цуканов. – Пока же реальность несколько иная. Если бросить клич – кто возьмет землю под торговые центры? – тут же появятся желающие. А вот строительством ледового дворца, бассейна или стадиона – почти никто не заинтересуется. Бизнесмены не спешат вкладывать в такие объекты деньги.

Однако есть предприниматель, рискнувший построить в городе закрытый аквапарк. Водный комплекс «Три океана» появится на улице Союзной в здании бывшего рынка (еще раньше там, кстати, был бассейн). Аналог нового для Курска центра есть в одном из санаториев Воронежа. Предполагается сделать водные аттракционы в трех бассейнах (один – 50 метров). Все в окружении искусственных скал и растений. По замыслу авторов проекта, в «Трех океанах» также откроются фитнес-центр, салон красоты, кафе и магазины.

Реанимация парков

Три фирмы и один частный предприниматель предложили отдать им в аренду парк имени Дзержинского. Градостроители устроили конкурс и остановились на проекте ООО «Парк», готового вложить в реконструкцию десятки миллионов рублей. «Еще большие вложения предлагала одна московская фирма, – говорит Цуканов. – Столичные бизнесмены готовы были потратить миллионы долларов, но тогда мы лишились бы парка. Они хотели вырубить значительную часть парковой зоны и построить огромный развлекательный комплекс. Им было отказано».

Планы ООО «Парк» более приемлемы. Предприниматели предложили разместить в парке роллердром, дискотеку, каток, детский игровой комплекс, магазины игрушек, фитнесс-центр. По их задумке, даже не придется вырубать деревья – наоборот, в планах посадить новые растения. Нашлось в парке место и монументу жертвам политических репрессий. Бизнесмены хотят перенести памятник Дзержинскому, установив его недалеко от центрального входа. А в центре зоны отдыха должен появиться фонтан. «Собираемся провести своего рода соцопрос по поводу переноса памятника Дзержинскому, – говорит Максим Цуканов. – Если жители Курска будут против, поищем другое место для фонтана».

Готовя проект, предприниматели даже проанализировали тропинки, по которым ходят люди. Для удобства собираются проложить тротуары на их месте. Если фирма получит все необходимые разрешения и пройдет согласования, уже в 2007 году парк имени Дзержинского преобразится. А вот Первомайский парк может похвастаться только новыми аттракционами, которые должны появиться ближе к лету. Несколько застопорилось и строительство кафе Сергея Одинцова «Последний герой».

Два уникальных проекта воплощает в жизнь корпорация «ГРИНН». Прежде всего, это строительство магазина низких цен – гипермаркета «Линия» – на пересечении улиц Литовской и Энгельса. Его площадь составит более 14000 квадратных метров, 33 кассовых терминала смогут пропускать в сутки около 20 тысяч человек. До открытия гипермаркета осталось совсем немного времени – корпорация возводит «Линию» в рекордно короткие сроки – в начале мая гипермаркет уже примет посетителей. А в районе улицы Школьной возводится «английская деревня». Это комплекс, состоящий из 13 элитных домов, построенных стена к стене. Двухэтажные коттеджи снабжены цокольным этажом, где расположены гараж, сауна с парной, бассейном и комнатой отдыха, спортзал и хозяйственные помещения. На первом этаже находятся зал с камином, зимний сад, гостиная и кухня, на втором – три спальни и кабинет.

Марина РОМАНОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 07 (541) от 15 февраля 2005 года

новость недели

"Авангард" — в первой лиге!!!

коммунальное право

Требуйте 100% услуг по 100%-ному тарифу

совет «ддд»

Как уменьшить квартплату: оформляем субсидию

шок

Беспризорный Курск: «взрослая» жизнь малолеток

на баррикадах

Льготная революция в Курске

пыль вселенной

В Марьино привезли скафандр Гагарина

без паники!

Взрыв на курской АЭС

монетизация

В Курске нашли 600 «двойников»

дата

16 лет без Афгана

впервые в курске

Суд присяжных оправдал обвиняемых

спасибо медикам

«Один шанс из тысячи. И я выжил»

тили-тили тесто

«Золотая свадьба»: 50 лет без золотых колец

с поличным

Главный судмедэксперт попался на взятке

акция «ддд»

Куряне признались в любви «друг для друга»

тело в дело

Фитнес-экскурсия по городу

курская аномалия

Под Курском растут цветы ледникового периода

клятва

Сотрудники УИНа приняли присягу

продолжение темы

Кредиторы «Аккумулятора» требуют возврата долгов

потребитель

Карта одна – скидки бесконечны!

от первого лица

«Мерси пур окрошка»

новые технологии

Врачи отрицают опасность установок мобильной связи

на старт

Курская Перепись – лучшая в России

ящик

ТВЦ-Курск: два года в эфире

происшествия

Происшествия

спорт

"Авангард" — в первой лиге!!!

спорт

«Авангард» готовится по двум «сценариям»

спорт

«Динамо» начало громить чемпионов

спорт

Сонин – в «Кубани»

спорт

Вокруг света за 71 день

автосалон

Если вы собрались купить подержанный автомобиль

автосалон

Водители узнают правду о страховых компаниях

автосалон

Если масло перелил

автосалон

Горит лампа давления

автосалон

Антифризная проблема

автосалон

Куряне против «королей бензоколонок»

планета загадок

Клад ушел на украшение собачьей будки

планета загадок

Метеорит на Марсе – послание с иной планеты

планета загадок

В Китае выпущена газета из золота

планета загадок

Холода в Арктике «съедают» озоновый слой

планета загадок

Иисус на дне грязной сковородки

здоровьечко

Тем, у кого выпадают волосы, вода из-под крана для мытья не подходит

здоровьечко

Медовые ингаляции помогают усмирить кашель

здоровьечко

Целитель – яичная скорлупа

здоровьечко

Морковь предотвращает рак

дела домашние

Кулинарный конкурс «Фирменный рецепт для «ДДД»

дела домашние

Секреты зеленого чая

дела домашние

Почему и в холодильнике портятся продукты?

Женя учит английский ради свидания с Гарри Поттеромлицо номера

Женя учит английский ради свидания с Гарри Поттером

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 26 122
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 837 297

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024