городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

17 февраля 2005, 15:25 ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ

Кредиторы «Аккумулятора» требуют возврата долгов

Мы продолжаем следить за ситуацией на «Аккумуляторе». После процедуры банкротства предприятие, в год выпускающее продукции более чем на миллиард рублей, на весьма сомнительных торгах было продано всего за 265 миллионов. Вместо ЗАО «Курский завод «Аккумулятор» новым хозяином стало ООО «Курский завод «Аккумулятор» – дочерняя фирма столичной ИФК «Метрополь», соучредителя холдинга «Русские аккумуляторы».

За завод вступились налоговики

Все потерЯли акционеры старого ЗАО, долг около миллиарда рублей не выплачен кредиторам – государству, банкам, курским и иногородним предприятиям. Зато бывший генеральный директор «Аккумулятора» Александр Ягерь не только возглавил совет директоров новой структуры, но и, по данным издания «Коммерсант» («Ъ»), занял пост вице-президента «Русских аккумуляторов». Не все согласны с «переделом собственности» на «Аккумуляторе». И последние события вокруг курского гиганта промышленности показывают, что правомерность деятельности господина Ягеря и конкурсного управляющего Михаила Черного вызывает большие сомнения у органов правопорядка.

В ряде публикаций в СМИ Александр Францевич рассказывает о том, как, по его мнению, «удачно» разрешилась судьба завода. Мол, не продали по частям, сохранили производство, избавились от долгов и т. д. Но слово «удачно» не зря здесь взято в кавычки, поскольку уместно, наверное, только в отношении самого г-на Ягеря и его московских партнеров. Сделка-то «провернута» очень и очень крупная, а в выигрыше остались лишь «избранные».

Официальное мнение руководства областного управления Федеральной налоговой службы – результаты торгов подлежат пересмотру. Есть решение совета кредиторов от 6 декабря 2004 года, участники которого договорились не проводить торги. Судя по всему, не устраивает налоговиков и цена, предложенная ООО «Курский завод «Аккумулятор». Стартовую стоимость предприятия оценщики определили в 410 млн. рублей, продано же оно за 265 миллионов. Хотя, по словам Черного, имущественный комплекс реализован на торгах без учета дебиторской задолженности в 100 млн. рублей и арестованного приставами после торгов незавершенного производства на 40 млн. рублей, закладываемых в первоначальную цену. Управляющий пообещал, что «дебиторка» и незавершенное производство будут использованы для расчетов с кредиторами. Однако, по его мнению, полностью расплатиться с ними нереально: долги «Аккумулятора» составляют порядка 920 млн. рублей.

О правде и лукавстве

В середине ЯнварЯ курские налоговики подали в арбитражный суд иск с требованием признать торги недействительными. Судебные приставы 24 января арестовали часть имущества ЗАО «Курский завод «Аккумулятор», подлежащего передаче ООО «Курский завод «Аккумулятор». По данным «Ъ», избежать полного ареста имущества удалось только потому, что часть активов предприятия уже выведена в ООО. Вот что заявил конкурсный управляющий Михаил Черный: «Размер арестованного имущества невелик. Почти все уже передано новому собственнику. Под арест попала небольшая часть сырья на сумму около 40 млн. рублей. Они ссылаются на заявление совета кредиторов, о котором я ничего не слышал». Чувствуете, какая почти отеческая забота о новом собственнике? С чего бы такие эмоции? Спустя пару недель г-н Черный сообщает «Ъ», что, мол, заседание совета кредиторов вообще не проводилось. У него якобы есть доказательства того, что совет по вопросу отмены торгов не заседал.

Вероятно, конкурсный управляющий, мягко говоря, лукавит. Как, впрочем, и бывший гендиректор Ягерь. Александр Францевич с упорством, достойным иного применения, во всех газетных статьях настойчиво намекает на то, что «иностранные компании, не успевшие принять участие в торгах, через своих представителей попытаются оспорить их итоги в арбитраже». И постоянно высказывает свои «опасения» о «попытках» иностранцев «выкупить завод и парализовать производство с целью устранения российского конкурента».

И кто же этот хищный представитель «безнравственных» западных компаний, которых так боится Ягерь? Неужто областное управление налоговой инспекции, честно защищающее интересы государства, помогает алчным импортным капиталистам?! Даже для человека, далекого от политики и промышленности, это звучит смешно. Похоже, осознав это, Ягерь на днях оговорился, что налоговики к конкурентам не имеют отношения. «Видимо, им спущено соответствующее указание из Москвы», – заявил он «Ъ». Но со стороны кажется, что на самом деле указания из столицы не дают себя комфортно чувствовать как раз Александру Францевичу, которого многие помнят как добросовестного партнера и порядочного человека, всегда державшего свое слово.

Доверие дорого стоит

Например, взаимоотношения ЗАО «Курский завод «Аккумулятор» с корпорацией «ГРИНН» успешно развивались почти 10 лет. И во многом строились на доверии. Оборот между двумя предприятиями шел на миллионы. А в 2002 году за «Аккумулятором» образовалась задолженность на 379 тысяч рублей. И уже два года «ГРИНН» не может получить свои средства назад. Не помогли ни письма генеральному директору, ни решения арбитражного суда (на заводе началась процедура банкротства). Таких курских предприятий, как «ГРИНН» десятки, а то и сотни. Ну, и скажите, разве красиво «кидать» своих? Сегодня понятно, для чего все это затевалось. И чаще такие истории красиво не заканчиваются.

Немало среди тех, кому задолжал большие суммы «Аккумулятор», и иногородних предприятий, и частных предпринимателей. 25 февраля состоится собрание кредиторов. В его работе участвуют и налоговики, поскольку «Аккумулятор» остался должен миллионы налогов в казну государства. Кредиторы через суд потребуют отстранения Михаила Черного от должности конкурсного управляющего.

Кстати, как на днях стало известно из компетентных источников, подразделения УВД тоже ведут расследование деятельности руководства «Аккумулятора». У стражей порядка серьезные подозрения в том, что с завода с нарушением закона «уводились» активы. Подробности о ситуации вокруг «Аккумулятора» читайте в следующих номерах «ДДД».

Юрий СТОЛЬНИКОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 07 (541) от 15 февраля 2005 года

новость недели

"Авангард" — в первой лиге!!!

коммунальное право

Требуйте 100% услуг по 100%-ному тарифу

совет «ддд»

Как уменьшить квартплату: оформляем субсидию

шок

Беспризорный Курск: «взрослая» жизнь малолеток

на баррикадах

Льготная революция в Курске

пыль вселенной

В Марьино привезли скафандр Гагарина

без паники!

Взрыв на курской АЭС

монетизация

В Курске нашли 600 «двойников»

дата

16 лет без Афгана

впервые в курске

Суд присяжных оправдал обвиняемых

спасибо медикам

«Один шанс из тысячи. И я выжил»

тили-тили тесто

«Золотая свадьба»: 50 лет без золотых колец

с поличным

Главный судмедэксперт попался на взятке

акция «ддд»

Куряне признались в любви «друг для друга»

наше будущее

Грандиозные стройки Курска

тело в дело

Фитнес-экскурсия по городу

курская аномалия

Под Курском растут цветы ледникового периода

клятва

Сотрудники УИНа приняли присягу

потребитель

Карта одна – скидки бесконечны!

от первого лица

«Мерси пур окрошка»

новые технологии

Врачи отрицают опасность установок мобильной связи

на старт

Курская Перепись – лучшая в России

ящик

ТВЦ-Курск: два года в эфире

происшествия

Происшествия

спорт

"Авангард" — в первой лиге!!!

спорт

«Авангард» готовится по двум «сценариям»

спорт

«Динамо» начало громить чемпионов

спорт

Сонин – в «Кубани»

спорт

Вокруг света за 71 день

автосалон

Если вы собрались купить подержанный автомобиль

автосалон

Водители узнают правду о страховых компаниях

автосалон

Если масло перелил

автосалон

Горит лампа давления

автосалон

Антифризная проблема

автосалон

Куряне против «королей бензоколонок»

планета загадок

Клад ушел на украшение собачьей будки

планета загадок

Метеорит на Марсе – послание с иной планеты

планета загадок

В Китае выпущена газета из золота

планета загадок

Холода в Арктике «съедают» озоновый слой

планета загадок

Иисус на дне грязной сковородки

здоровьечко

Тем, у кого выпадают волосы, вода из-под крана для мытья не подходит

здоровьечко

Медовые ингаляции помогают усмирить кашель

здоровьечко

Целитель – яичная скорлупа

здоровьечко

Морковь предотвращает рак

дела домашние

Кулинарный конкурс «Фирменный рецепт для «ДДД»

дела домашние

Секреты зеленого чая

дела домашние

Почему и в холодильнике портятся продукты?

Женя учит английский ради свидания с Гарри Поттеромлицо номера

Женя учит английский ради свидания с Гарри Поттером

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 655
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 820 830

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024