городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

18 июня 2004, 14:25 SOS!

В психушку после секты

В последнее время в Курске начала активно действовать секта «Сант Мат», что в переводе означает «Святой путь». В Управлении юстиции Курской области она зарегистрирована под безобидным названием «Йога – для всестороннего развития человека».

Сын обещал отомстить отцу

Около года назад Владимир Светлов случайно попал на лекцию «Сант Мата». Почему занятия так заинтересовали 45-летнего водителя автобуса, сказать трудно. Тем не менее, он стал отдавать им не только свободное время, но и всю зарплату. Жена Нина видела, что с мужем творится неладное, – он стал замкнутым, а о том, что у него есть дети, будто бы совсем забыл. Однажды Нина отправилась на занятия вместе с мужем, после чего поняла, что именно в них кроется причина изменений, произошедших с Владимиром. «Я чувствовала, что наша семья разваливается, – говорит Нина, – пыталась убедить мужа в том, что стоит отойти от этих людей, но мои разговоры вызывали у него агрессию». Дом Светловых превратился в театр военных действий, причем в самом прямом смысле. Никогда не поднимавший руку на родных Владимир стал регулярно избивать жену и детей, чтобы те «не мешали ему жить, как он хочет». Глядя на синяки на мамином теле, сын Иван пообещал отомстить отцу. Нина дошла до состояния, когда стала думать о том, чтобы покончить с собой. По ее словам, от суицида ее удерживали только дети. Тем не менее, она во что бы то ни стало хотела сохранить семью. Под предлогом того, что психолог может помочь им восстановить отношения, Нина уговорила мужа пойти в областную больницу. Вывод, который потом сообщил ей врач, был неутешительным: в психике Владимира произошли необратимые изменения, вернуть его к норме уже невозможно. В скором времени супруги развелись. «Жаль, что у нас нет закона, по которому побывавших в секте людей заставляли бы лечиться в больнице, – говорит Нина, – неадекватность их поведения может представлять угрозу окружающим».

На собственном опыте

Мы решили отправиться на одно из занятий, которые проводят члены «Сант Мата». Оказалось, что собираются они на дому. Все стены в доме увешаны портретами Сант Тхакара Сингха – человека-бога. Пока все собираются, подходим к руководительнице занятий Валентине, чтобы задать несколько вопросов. Валентина – милая старушка лет семидесяти – и никак не ассоциируется со страшным словом «секта». Но после получасовой беседы у нас округляются глаза, а в голову закрадываются мысли: «Что мы, собственно, делаем среди этих людей?» Все они свято верят, что человек, лицо которого украшает стены дома, – это Бог, пришедший на землю, чтобы спасти человечество. После его смерти родится новый Бог, и так далее. Помогает же он только тем, кто прошел обряд посвящения. Остальные – прямиком в ад. Интересуемся, а чем занимаются «посвященные». Набор обязанностей «обычный сектантский»: миссионерская деятельность, привлечение в секту новых людей, посещение занятий и лекций и, естественно, материальная поддержка. «Мы должны бескорыстно служить Мастеру, – рассказывает Валентина, – отказаться от всего мирского».

– А как родственники приняли ваше новое отношение к жизни?

– Сначала муж сопротивлялся, но я его сломала.

Прослушиваем получасовую лекцию. Пытаемся задать несколько вопросов, но нам не позволяют, нужно еще просмотреть видеокассету с интервью Сант Тхакара Сингха. Это настоящее испытание. Пустые лица, замершие в немом восхищении перед телевизором, вызывают неприятные чувства. Все они чем-то напоминают зомби. А Мастер в это время убеждает их с экрана: «Отдайте ваши проблемы мне и живите в вечном блаженстве». Смущало только то, что «вечное блаженство» отражается на родственниках и близких людях, когда их приходится «ломать».

Вместе с нами из дома выходит девушка лет 16–17. Интересуемся, что заставляет ее ходить сюда. Оказывается, причина – мама, которая недавно прошла обряд «посвящения». Теперь пытается провести по «святому пути» и дочь.

Комментарий врача-психиатра Альбины Татаренко: «Несомненно, зомбирование, которое применяют в секте к «новеньким», может привести к психическим расстройствам. В секте не может и речи идти о каком-либо свободном выборе: есть конкретные уставы, нормы, выполнение которых обязательно. Люди, подверженные внушению, со временем становятся мнительными, нерешительными, их преследуют фобии. Как правило, ухудшаются отношения в семье и с окружающими. Такой человек не может существовать в обществе как полноценная личность. Оказать помощь в этом случае могут в Центре реабилитации жертв организаций с нетрадиционной религиозной ориентацией. Отправлять же человека на лечение в психиатрическую больницу возможно только по его собственному желанию».

Ника ПАРФЁНОВА

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

М.А.А.

21 июня 2004, 02:29

Не людей надо в психушку... а сектантов этих...

Ирина

14 ноября 2008, 13:10

У меня знакомый но близкий человек попал в эту секту Сант Мат, я и не заметила как втянулся настолько, что забыл про детей, бросил работу, навесил портретов дома. Много было разговоров — в ответ агрессия и обвинения в том, что я де "не доросла" до понимания. Детей жалко, мясом их не кормят — у младшего анемия, болячки постоянные. Старшая — просто отбилась от рук, да никому и дела нет до нее. Пропадет человек, а руководители секты перешагнут и дальше отправятся. Судить их надо.

Дрон

19 июня 2016, 17:16e-mail: chekalba.mir@mail.ru, город: Мирный

Судить по закону военного времени.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 24 (506) от 15 июня 2004 года

фортуна

9-летняя курянка выиграла у Якубовича миллион

открытым текстом

За что бюджет платит «Хорошим новостям»?

акция протеста

Три пикета в один день

реформа

Жители окраин будут платить меньше

горячий вопрос

Город снова влез в долги

резонанс

Мэрия узаконит решение думы?

кошелек

Проезд в «маршрутках» подорожал на один день

зараза

Кишечная палочка в реках не опасна

из жизни «секс-рабынь»

Курских школьниц продали в бордель за 500 долларов

пей до дна!

В Железногорске закрыт вытрезвитель

шок

Трагедия на ярмарке

опиум для народа

На что жертвуют куряне?

чтобы помнили

Патриотизм по принуждению

фантастика

Роман курянина на вершине хит-парадов

знай наших!

Польша обула курян

жизнь за час

Благотворительной акцией заинтересовалась Москва

верное образование

«Обязаловка» на православие

немцы в городе

Иностранным пенсионерам понравились курские студентки

происшествия

Происшествия

спорт

Поветкин выиграл предолимпийский турнир «Содружество»

спорт

Чумакова чуть-чуть не дотянула до медали

спорт

Курские футболисты разгромили всех в Германии

автосалон

Час расплаты, или 130 «баксов» за непристегнутый ремень

автосалон

Можно ли доливать «неродное» масло?

планета загадок

На Луну не ступала нога человека. Не ступит она и на Марс!

планета загадок

Обнаженная женщина предвещала войну

планета загадок

Внутрипланетяне: в центре Земли светит солнце и живут люди

здоровьечко

Выпивая каждый день литр лимонада, можно заболеть сахарным диабетом и ожирением

здоровьечко

Если вы принимаете лекарства, то лучше забудьте дорогу на пляж

здоровьечко

Если ногти похожи на стеклышки часов, возможно, у вас проблемы с сердцем

дела домашние

Работы огородника в июне

дела домашние

Что мы не знаем о чае

Кумиры Лены – боксеры, а не художникилицо номера

Кумиры Лены – боксеры, а не художники

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 557
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 539 746

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024