городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

26 декабря 2003, 20:42 ПРОГНОЗЫ

Как мы «делали» погоду в Курске

Решив «напрогнозировать» курянам отличную погоду вплоть до Нового года, мы отправились на метеостанцию. Честно говоря, хотелось выведать у синоптиков, что 31 декабря будет морозно и солнечно с мягким снежком. А потом сообщить об этом читателям, скромно обмолвившись: вот, мол, какая легкая у нас рука.

Первое расстройство прямо с порога: составляют достоверный прогноз синоптики только на ближайшие пять дней. Дальше уже не аналитика, а домыслы. Но даже на эти пять дней оптимистичного предсказания не получилось. Зато вышел интересный репортаж.

Миллион рублей «на ветер»

– Чтобы измерить температуру, влажность и давление над городом, мы используем специальные зонды, – рассказывает заместитель начальника курского центра гидрометеоро-логии Егор Грудев. – Шары диаметром 2 метра, наполненные водородом. К ним крепим измерительные приборы и передатчик, который постоянно посылает сигналы на землю. Тысячи зондов во всем мире одновременно поднимаются в воздух в полночь по среднеевропейскому времени. В Курске это – 3 часа утра.

Так что полночи работникам аэрологической станции приходится «укрощать» огромные шары, наполненные опасным газом. Курить рядом с запасами водорода запрещено. Выпущенный «на свободу» шар выполняет свою миссию, а на высоте 25–30 километров из-за разницы давления лопается, падая на землю.

– В прошлом году в Воронеже зонд упал в центре города, – рассказывает инженер-аэролог Наталья Кулагина. – Паника поднялась, вызывали МЧС – подумали, бомба. А в Рыльске гирлянду из зондов как-то приняли за НЛО. Но обычно ветер их далеко от города уносит. Да и весит зонд с приборами всего 400 граммов. Так что ничего страшного.

«Ага, полкирпича на голову – действительно, ничего страшного», – закралось сомнение, но мы промолчали.

Стоит один зонд порядка 2500 рублей: в год метеостанция «выпускает на ветер» почти миллион. А так как она сейчас не финансируется ни из областного, ни из федерального бюджетов, синоптики стараются заработать самостоятельно. Заказать прогноз погоды может каждый – это стоит примерно 600 рублей в месяц. Кроме зонда, информация поступает со спутников.

– Раньше было много российских спутников, – вспоминает Грудев. – Теперь летают только американские.

Снимок со спутника напоминает черно-белую карту. Курск отмечен красным треугольником.

– Над нами небо сейчас чистое, – поясняет Егор Сергеевич, – видите, снег как выделяется. А вот на юго-западе темное пятно. Это облака или туман движется в сторону Курска, – Грудев показывает на карту, – с ним и потепление придет.

Северное сияние и оранжевый дождь

– В последнее время людей постоянно пугают глобальным потеплением, парниковым эффектом. Насколько это актуально для Курска?

– Некоторые признаки потепления есть, – рассказывает Грудев. – Если сравнивать максимальные зимние температуры последних лет и 30-х годов, они от года к году возрастают. Когда-то +5 было сенсацией, сейчас столбик термометра за зиму неоднократно поднимается до +10.

Наблюдают курские синоптики и необычные природные явления. Так, в ноябре зафиксировали северное сияние, совсем не традиционное для наших умеренных широт. Красочные сполохи на северной стороне неба объяснили вспышками на Солнце. А лет пять назад на Курск вылился оранжевый дождь. Грозовое облако, пройдя над открытыми разработками руды в Старом Осколе, впитало в себя пыль, поднявшуюся во время взрыва. Цветные осадки забавляли детвору и заставляли задуматься взрослых. Кто-то даже вспомнил желтый снег после Чернобыля.

P.S. Нам все же удалось выведать, какая погода в области прогнозируется 31 декабря и 1 января. Весьма достоверный прогноз таков: оттепель вскоре сменит незначительное похолодание. До конца декабря нас ждет еще одно потепление, а вот праздники порадуют настоящей новогодней погодой: будут мороз и снег. Волна холодного воздуха резко двинется на юг и заденет область. «А такое резкое похолодание обычно сопровождается обильным снегопадом», – пообещал Грудев.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

марина

17 августа 2008, 23:43e-mail: chertofka13@rambler.ru, город: курск

Таня

31 декабря 2008, 15:22город: Курск

Глупость

про приму!

26 апреля 2009, 01:49город: про приму!

хотите раскожу?!!!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 51 (481) от 23 декабря 2003 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 6 234
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 737 490

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024