городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

25 июля 2003, 17:41 ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ

Корреспондент «ДДД» едва не обманула детектор лжи

Мы лжем часто. Из-за собственного малодушия, чтобы развлечься, существует, наконец, такое понятие, как ложь во спасение. Мы верим рекламе, цыганкам на улице, и бываем глубоко оскорблены, когда понимаем, что нас надули. А еще мы любим разоблачать.

Для этого американцы давно применяют умный аппарат – детектор лжи. Сколько раз в кино показывали, как электронная машина уличает преступников. Но, как выяснилось, такой прибор, который еще называют полиграфом, уже 5 лет используется в УВД Курской области. Мы решили попытаться обмануть его.

По словам специалистов по полиграфическим исследованиям, прибор фиксирует малейшие эмоциональные колебания и процессы, протекающие в организме. Такие как изменение дыхания, тембра голоса, давления, кровообращения, кожно-гальванических реакций. – Когда человек говорит неправду, – поясняют нам, – то начинает волноваться, краснеть, ерзать на стуле, датчики это фиксируют.

В кабинете для исследований немного мебели: стол для сотрудника милиции, кресло для подозреваемого, от ножек которого отходят какие-то провода, книжный шкаф. На окнах цветы – видимо, после следственного изолятора такая обстановочка расслабляет и, наверняка, располагает к признанию.

– Мы используем русскую аппаратуру, – продолжает полиграфолог. – От американской она отличается лишь количеством датчиков. Принцип работы тот же: если какой-то факт имел место в жизни человека, реакция организма на воспоминания неизбежна. Тот, кто совершил преступление, помнит цвет одежды потерпевшего, место, где это произошло, иные детали. Недавно раскрыли казавшееся уже безнадежным дело по убийству известного курского адвоката. Преступник был пьян, поэтому помнил только, что хотел избавиться от трупа. Он сбросил его в реку, привязав к телу проволокой силикатные кирпичи. Когда подозреваемому стали задавать вопросы о цвете кирпичей, детектор зафиксировал всплеск при упоминании белого цвета.

В силах «специалистов по лжи» полностью восстановить картину преступления. Например, выяснить, кем в массовой драке была сломана челюсть. Такой случай тоже был в действительности, и суд признал виновным человека, сославшись на информацию полиграфа.

– Значит, эти данные используются в суде как доказательства?

– Нет, будет ли раскрыто преступление, зависит лишь от профессионализма сотрудников милиции, но когда подозреваемый видит, что все факты против него, смысла отпираться уже нет.

– Но все-таки обмануть прибор возможно?

– Практически нет. Мы протестировали около двух тысяч человек, никому этого сделать не удалось. Есть, конечно, люди-феномены, способные контролировать собственное тело, но таких единицы. Есть еще категория душевнобольных людей, которых из-за неадекватности реакции невозможно протестировать.

Я с детства отличалась устойчивой психикой, играла в ТЮЗе, поэтому могла позволить себе «померяться силами» с детектором лжи.

– Тестирование длится обычно около 3 часов, сначала мы просто беседуем, чтобы человек успокоился, почувствовал себя комфортно, – говорит полиграфолог, облачая меня в костюм подозреваемого, состоящий из семи датчиков, крепящихся на теле ремешками. – Тот тест, который пройдете вы, – простейший, на определение имени.

Сидя в кожаном кресле, опутанная кучей проводов, я поневоле начинаю нервничать, спрашиваю:

– А согласие на эту процедуру обязательно?

– Конечно, сюда идут добровольно. Например, когда подозреваемый хочет доказать свою непричастность к преступлению. Это своего рода и психологическая помощь преступнику. Чувство вины всегда тяготит, и человек очищается, давая признательные показания.

Итак, эксперимент начинается. Специалист называет мне много женских имен, в том числе мое, я же изо всех сил пытаюсь убедить себя и детектор, что меня зовут Марина. Увы, прибор фиксирует изменение дыхания и кровообращения на имени Анна. И почему-то еще на Светлане. Делаю вывод, что к категории феноменов я не имею никакого отношения.

Анна АЛЕКСАНДРОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 29 (459) от 22 июля 2003 года

суд решил

Выборы главы Курска – 28 сентЯбрЯ

эхо войны

В центре Курска обнаружили 25 кило тротила

вечен ваш подвиг

Ветераны предложили наградить Поныри медалью

итоги

Генерал Волков: «Многим не нравится, что преступлений становится меньше»

зона отчуждения

Воры и аферисты в курских электричках и поездах на юг

из пустого в порожнее

Озеро в Знаменской роще обнаружила и устранила «ДДД»

мистика

Загадочные существа пугают курян

отдых бывает разный

Про развлечения и приключения

спорт

Александр Рагозин: «Поветкину и Льюис по силам!»

спорт

«Авангард» сыграл в гостях по-хозяйски

спорт

Награды из Москвы и Польши

здоровьечко

ЕСЛИ У ВАС ЧАСТО БОЛИТ ГОЛОВА, ЕШЬТЕ ДАРЫ МОРЯ И КАПУСТУ БРОККОЛИ

здоровьечко

КУРИЛЬЩИКАМ НУЖНО ЕСТЬ ПРОДУКТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ КАРОТИНЫ

здоровьечко

Любовь к пицце может спасти от рака

В дом Эльвиры ночью забрались «Чеченцы»лицо номера

В дом Эльвиры ночью забрались «Чеченцы»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 847
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 770 367

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024