городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

25 июля 2003, 18:47 ЗОНА ОТЧУЖДЕНИЯ

Воры и аферисты в курских электричках и поездах на юг

Вы уже купили билеты до Сочи или Симферополя и полны радостных предчувствий, представляя себя на песчаном пляже. Не хотелось бы отвлекать вас от приятных мечтаний, но придется. Воры и мошенники всех мастей не дремлют. Так что вы запросто можете остаться без кошелька или чемодана. Поэтому напомним основные приемы аферистов, дабы вы не попали в число облапошенных ими простаков.

Сезон краж открыт

В последнее время число мошенников в поездах несколько снизилось. Практически нет случаев, когда преступники обчищают весь вагон, предварительно усыпив пассажиров. Тем не менее, с началом сезона отпусков сотрудники линейного отдела милиции Курской области находятся в повышенной готовности. Все поезда, идущие в южном направлении и на Кавказ (Адлер, Минеральные воды), относятся к категории криминогенных составов. Люди едут отдыхать, значит, везут с собой немалые деньги. А что еще нужно преступникам?

– Можно сказать, что сезон краж в поездах открылся еще в марте, – говорит начальник линейного отдела Сергей Плеханов. – Тогда из Москвы ехала пожилая женщина в гости к сыну. Везла с собой порядка 10 тысяч рублей. В купе познакомилась с милой девушкой. Как водится, выпили за знакомство. В спиртное было подмешано снотворное: очнулась москвичка только в Курске – попутчицы в купе не было. Впрочем, как и сбережений. Аферистку мы, конечно, вычислили.

По словам Сергея Плеханова, часто пассажиры сами виноваты в том, что их обокрали. «Зачем, спрашивается, надевать все драгоценности, которые есть, отправляясь на курорт? – говорит Сергей Федорович. – Были случаи, когда модницы, ложась спать в поезде, снимали кольца и клали их на столик. Какой вор пройдет мимо? Иногда просто поражаешься безалаберности пассажиров. Выйдут на станции, кошелек достанут и пересчитывают деньги. У воров глаз наметан. Ну везете вы деньги, положите в кошелек минимально необходимую сумму. Остальное спрячьте куда-нибудь подальше от чужих глаз. Или спать в поезде ложатся, а кошелек под подушку прячут, считая это самым безопасным местом. А ночью бумажник оттуда пропадает».

В туалет – с вещами

Преступники – замечательные психологи. Они сразу вычисляют человека, которого можно «кинуть». И редко когда их расчеты оказываются неверными. Довольно распространен такой способ мошенничества. Вы едете в купе, попутчица выходит, чтобы дать вам возможность переодеться, потом выходите, соответственно, вы. Через 2–3 минуты ваша попутчица поднимает крик: «Пропали деньги!» Если удастся, она заставит вас выдать ей необходимую сумму, «избавляясь» от ненужного скандала и разбирательства. Поэтому будьте внимательны, особенно если едете с ребенком, чтобы ваше чадо было всегда под присмотром и его не смогли обвинить в краже.

Другой не менее распространенный способ аферы: вы ждете поезд, у вас много вещей. Рядом стоит мужчина или женщина, к которым вы, постепенно разговорившись и обменявшись стандартными фразами о политике, погоде и ценах, проникаетесь доверием. Неожиданно собеседник просит посмотреть за его вещами, пока он отойдет в туалет или позвонить. По его возвращении вы просите о той же услуге. Когда вернетесь, не найдете не только собеседника, но и своих сумок. Это так называемое «воровство на доверии». Другой пример: вы берете носильщика, который с вашего согласия кладет вещи второго пассажира на тележку. Неожиданно ваш «сосед» забирает свой багаж, ссылаясь на то, что забыл сумку в вагоне. И только спустя несколько минут, когда станете сгружать вещи, обнаружится, что их стало меньше. Чемодан прихватил «забывчивый» пассажир.

Украденные деньги спрятала в интимном месте

Самый распространенный вид мошенничества – игра в карты. Преступники действуют по заранее разработанному плану. В вагоне появляется добродушный мужичок, одетый в спортивный костюм, домашние тапочки и с полотенцем через плечо. Мол, в туалет иду, а там занято. Найдя подвыпивших курортников, он предлагает сыграть партию-другую в примитивную карточную игру. Поначалу ставки незначительны или их вовсе нет. Часто к играющим подсаживается еще один мошенник. Пассажиры чувствуют: удача на их стороне, и соглашаются на крупную игру. После чего все меняется. Через полчаса жертвы остаются без денег, а мошенники выходят на ближайшей станции. Правда, по словам начальника линейного отдела милиции, таких случаев на территории нашей области практически нет. Картежники больше работают по Подмосковью.

– В нашей области появляться они боятся, – заявил Сергей Федорович. – Несколько раз такие гастролеры попадались к нам в руки. Как видите, отвадили.

А несколько лет назад сотрудникам линейного отдела милиции пришлось столкнуться с необычным способом воровства. Учительница одной курской школы возвращалась из Анапы. Ее попутчиком оказался солидный мужчина, директор московской фирмы. В купе он разделся и сразу лег спать. Уже подъезжая к Курску, нашу землячку буквально бес попутал: иначе ее поведение не назовешь. Она стала проверять содержимое карманов пиджака попутчика, в них оказалось больше 10 тысяч рублей. Взяв купюры, курянка аккуратно свернула их в рулон, положила в пакет и попыталась спрятать… в интимном месте. Не получилось. Тогда она положила часть суммы обратно в пиджак, остальное все-таки вместилось. Когда она выходила из купе, проводница обратила внимание на странное поведение девушки, которая явно нервничала. Сообщила об этом милиционеру, после чего тот пригласил учительницу последовать за ним в отдел. Женщину обыскали, но ничего не нашли. Поезд тем временем ушел – ни пострадавшего, ни заявления об исчезновении денег. Спустя несколько часов из Орла пришла телефонограмма о краже. Пострадавшего отправили в Курск, чтобы он смог опознать свою попутчицу. Курские милиционеры вызвали врача, который обследовал подозреваемую и извлек рулон денег. Женщина вздохнула с облегчением: терпеть такие муки не было больше сил, а сознаться самой в воровстве было стыдно.

Что нужно знать, чтобы не стать жертвой мошенников

– Никогда не принимайте предложения сомнительной сделки, даже если она кажется очень выгодной.

– Если вам предлагают разменять какую-либо сумму, подумайте, стоит ли рисковать и существует ли такая купюра вообще.

– Не поддавайтесь на шантаж, когда вас обвиняют в краже денег, которых вы не брали. Будьте спокойны и рассудительны, требуйте, чтобы было подано заявление в милицию и не старайтесь откупиться, лишь бы замять скандал.

– Не доверяйте свои вещи посторонним людям, даже если до этого вы были оставлены ими для присмотра за их вещами.

– Не соглашайтесь играть в азартные игры с посторонними, тем более на деньги.

Если вас обокрали

– Постарайтесь не трогать свои и чужие вещи. На них могут остаться отпечатки пальцев преступников.

– Сообщите о краже проводнику или начальнику поезда.

– На ближайшей станции обратитесь за помощью к работникам милиции.

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 29 (459) от 22 июля 2003 года

суд решил

Выборы главы Курска – 28 сентЯбрЯ

эхо войны

В центре Курска обнаружили 25 кило тротила

проверено на себе

Корреспондент «ДДД» едва не обманула детектор лжи

вечен ваш подвиг

Ветераны предложили наградить Поныри медалью

итоги

Генерал Волков: «Многим не нравится, что преступлений становится меньше»

из пустого в порожнее

Озеро в Знаменской роще обнаружила и устранила «ДДД»

мистика

Загадочные существа пугают курян

отдых бывает разный

Про развлечения и приключения

спорт

Александр Рагозин: «Поветкину и Льюис по силам!»

спорт

«Авангард» сыграл в гостях по-хозяйски

спорт

Награды из Москвы и Польши

здоровьечко

ЕСЛИ У ВАС ЧАСТО БОЛИТ ГОЛОВА, ЕШЬТЕ ДАРЫ МОРЯ И КАПУСТУ БРОККОЛИ

здоровьечко

КУРИЛЬЩИКАМ НУЖНО ЕСТЬ ПРОДУКТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ КАРОТИНЫ

здоровьечко

Любовь к пицце может спасти от рака

В дом Эльвиры ночью забрались «Чеченцы»лицо номера

В дом Эльвиры ночью забрались «Чеченцы»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 476
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 847 259

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024