городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

25 июля 2003, 19:43 МИСТИКА

Загадочные существа пугают курян

Мифы и легенды любого народа Земли повествуют о неких существах нечеловеческой природы, которые время от времени проявляют себя среди людей: показываются визуально, предупреждают о каких-то грядущих событиях, помогают или, наоборот, проявляют враждебность. Домовые и лешие древнерусских легенд, феи и эльфы европейских сказаний – местные названия этих существ многочисленны, но не исключено, что одних и тех же созданий различные народы просто называли по-разному.

Конечно, можно относиться ко всем без исключения мифам и легендам, как к продуктам фантазии наших далеких предков и следствием неверной интерпретации природных явлений. Но, как известно, дыма без огня не бывает, тем более, что встречи с некими непонятными созданиями нечеловеческой природы, обладающими необычными свойствами, происходят и в наши дни.

Летней ночью 1981 года пожилая жительница одной из квартир Железнодорожного округа Курска, проснувшись, услышала в соседней комнате звуки шагов. Через некоторое время оттуда показалось странное человекоподобное существо ростом около 170 см, которое не спеша направилось через коридор на кухню. Луна была полной, ее свет проникал в квартиру через окно. И онемевшая от страха пенсионерка успела рассмотреть, что у загадочного создания отсутствовала шея, голова сразу переходила в туловище. Когда он проходил вдоль стены, на нее падала тень. Все было реально, кроме объяснения, что это за существо и каким образом оно попало в квартиру на третьем этаже. Ночной гость протопал на кухню, где звуки шагов стихли. После этого хозяйка квартиры нашла в себе силы подняться и включить свет. Вооружившись костылем, она осторожно прокралась на кухню. Но ни там, ни в других комнатах никого не оказалось. Двери и окна были заперты…

Не менее загадочная история произошла в 1953 году с двумя жителями Обоянского района. В одну из зимних ночей они возвращались домой на санях. На полпути к селу внезапно позади вспыхнул ослепительный свет. Вспышка длилась меньше секунды. Затем все вокруг вновь озарилось необычным голубоватым свечением. Обернувшись, один из мужчин увидел человекоподобную фигуру со светящимися ярко-красными огоньками вместо глаз. Они были похожи на два раскаленных уголька. Непонятное создание сидело на задней части саней. Крестьяне перепугались, лошадь всхрапнула и резко рванула с места. Существо слетело с саней и неестественным образом закувыркалось по дороге, превратившись в черный лохматый ком диаметром около метра. Не успели обоянцы проехать и двухсот метров, как загадочные вспышки повторились. А странное создание вновь появилось на задке саней. Правда, агрессии оно не проявляло. Стоило на него посмотреть – оно сразу падало на дорогу и исчезало. Но за полчаса пути монстр еще несколько раз подсаживался в сани к людям, в последний раз появившись примерно за полкилометра до деревни.

Еще один случай произошел совсем недавно – минувшей зимой – в Курске. Молодой человек задремал ближе к вечеру, забыв выключить свет в своей комнате. Разбудил его какой-то непонятный гудящий звук и громкие шаги кого-то постороннего. Однако в квартире парень находился один. Он открыл глаза и увидел белую (как бы костяную) руку, появившуюся ниоткуда. Она подплыла к выключателю: раздался щелчок, свет погас. «Рука» же сразу пропала. Курянин с перепугу зажег свет во всех комнатах.

Впрочем, не всегда встречи с загадочными существами столь безобидны. В славянской мифологии есть сказания о том, что домовые душили людей. Но существуют и не столь давние свидетельства очевидцев на эту тему. Так, летом 1937 года 16-летнюю девушку, проживавшую на четвертом километре Южной железной дороги, ночью пыталось задушить некое мохнатое создание. Сквозь сон она почувствовала, что ее горло сжимают чьи-то руки. Девушка попыталась оттолкнуть злоумышленника, но ее рука уперлась в толстый слой шерсти. Собравшись с духом, девушка закричала, стала звать на помощь. И низкорослое мохнатое существо, навалившееся на нее, внезапно исчезло, словно растворившись в воздухе.

Аналогичных историй существует множество. Даже если такие создания действительно есть, это не означает, что они имеют то сверхъестественное происхождение, которое им приписывалось нашими далекими предками. В существование иных форм жизни верили многие выдающиеся ученые. Например, знаменитый русский ученый и философ Константин Циолковский считал, что разумные существа в процессе своей эволюции переходят от плотной, материальной формы к более эфемерной – эфирной, обретая максимальную независимость от окружающей среды и самые необычные с обыденной точки зрения свойства. Поэтому не исключено, что вышеописанные аномальные случаи, как и многие другие, являются проявлениями разумных сил, ушедших в своем развитии гораздо дальше человечества.

Соб. информ. «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

fff

5 июня 2009, 16:02e-mail: ff@inbox.ru, город: moskva

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 29 (459) от 22 июля 2003 года

суд решил

Выборы главы Курска – 28 сентЯбрЯ

эхо войны

В центре Курска обнаружили 25 кило тротила

проверено на себе

Корреспондент «ДДД» едва не обманула детектор лжи

вечен ваш подвиг

Ветераны предложили наградить Поныри медалью

итоги

Генерал Волков: «Многим не нравится, что преступлений становится меньше»

зона отчуждения

Воры и аферисты в курских электричках и поездах на юг

из пустого в порожнее

Озеро в Знаменской роще обнаружила и устранила «ДДД»

отдых бывает разный

Про развлечения и приключения

спорт

Александр Рагозин: «Поветкину и Льюис по силам!»

спорт

«Авангард» сыграл в гостях по-хозяйски

спорт

Награды из Москвы и Польши

здоровьечко

ЕСЛИ У ВАС ЧАСТО БОЛИТ ГОЛОВА, ЕШЬТЕ ДАРЫ МОРЯ И КАПУСТУ БРОККОЛИ

здоровьечко

КУРИЛЬЩИКАМ НУЖНО ЕСТЬ ПРОДУКТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ КАРОТИНЫ

здоровьечко

Любовь к пицце может спасти от рака

В дом Эльвиры ночью забрались «Чеченцы»лицо номера

В дом Эльвиры ночью забрались «Чеченцы»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 590
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 830 112

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024