городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

27 марта 2003, 17:24 ПРОБЛЕМА №1

Курян лишили льгот на транспорте

В понедельник, 17 марта, многих курян ждал неприятный сюрприз. Льготников, привыкших ездить бесплатно в автобусах, троллейбусах и трамваях, потребовали оплатить проезд.

В черный список попали, пожалуй, самые социально незащищенные куряне: пенсионеры, получатели пенсий по утере кормильца, одинокие матери, многодетные родители, участковые врачи и медсестры. По словам сотрудников муниципальных предприятий, дальше последует отмена областных и федеральных льгот.

Это известие куряне восприняли враждебно. С утра в троллейбусах и трамваях они выясняли: законно или незаконно отменили льготы. Естественно, что «виновными в издевательствах над народом» объявили чиновников: Мальцева и Михайлова. Многие пассажиры требовали у кондукторов повесить постановление в транспорте: тогда, мол, и будем платить. По неофициальной информации, кондукторы МУП «Курскэлектротранса» получили устное указание: деньги брать с тех, кто платит, а с теми, кто отказывается, ни в коем случае не скандалить и не выгонять.

Напомним, что руководство МУП «Курскэлектротранс» и ПАТП-2 давно объявило о своем решении приостановить действие всех льгот. А на прошлой неделе открытое письмо с этим заявлением за подписями 1800 человек было отослано в адрес губернатора, мэра Курска, а также депутатов города и области. Транспортники говорят, что «чувствуют себя заложниками политических амбиций и экономических передряг». Такой вывод сделан после того, как им стало ясно, что ни городская, ни областная власти не решат проблемы компенсации льготного проезда. Сотрудники «Курскэлектротранса» и ПАТП-2 просят депутатов городского собрания ответить на вопрос: «Как вы приняли бюджет Курска, не предусмотрев ни копейки на содержание транспорта?»

Правом бесплатного проезда обладают 46 категорий льготников, из которых только три более-менее финансируется. За ветеранов и инвалидов перечисляются деньги из федерального бюджета, область оплачивает проезд учащихся. Остальные ездят бесплатно.

Вначале транспортники объявили, что с 17 марта инвалиды, ветераны и дети по-прежнему смогут путешествовать по городу бесплатно. А пенсионеры, депутаты, работники правоохранительных органов и другие вынуждены будут платить за проезд. Но после решили ограничиться отменой льгот, предоставленных городом.

Кстати, за перевозку всех льготников муниципальный транспорт должен ежегодно получать порядка 217 миллионов рублей. Теоретически компенсация за проезд работников милиции должна составлять 3 миллиона 840 тысяч рублей, за пенсионеров – 24 миллиона 144 тысячи рублей, за многодетных родителей – 1 миллион 369 тысяч рублей, за прокуроров и судей – 449 тысяч рублей. Список далеко не полный. Нагляден тот факт, что льготами на проезд в общественном транспорте пользуются 225 тысяч 700 человек. А население Курска составляет 431 тысячу 700 человек. Получается, что больше половины жителей города ездят «на халяву».

Чиновники предпочитают отмалчиваться, поскольку накануне выборов отмена льгот не прибавит популярности местным политикам. Сами транспортники понимают, чем чреват отказ от бесплатной перевозки, но другого выхода из финансового кризиса не видят. Также они оставили за собой право начать забастовку.

Кстати, публикация в прошлом номере «ДДД» о том, что в остановке трамваев и троллейбусов есть доля вины «Курскэлектротранса», вызвала у транспортников негодование. Технический директор этого предприятия Леонид Года предоставил нам документы, подтверждающие, что в «отключке» виновно все же «Курскэнерго». Похоже, транспортный кризис достиг апогея.

Соб. информ. «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 12 (442) от 25 марта 2003 года

сенсация!

Андрей ТИХОНОВ дал свое согласие возглавить Курский "Анвангард"

конфликт

«ДЕЛА У Четверикова ПЛОХИЕ», – заявил начальник областного УВД Алексей Волков

льготы

Курянам вернут права 30-километровой зоны

рубильник

Отопительный сезон под угрозой срыва

суперконкурс «ддд»

Читаешь «Друг для друга»? Получи приз – 100 евро!

нововведение

Московским милиционерам запрещено проверять паспорта на улице

благие намерения

Курск: Новыми технологиями — по жадным энергетикам

противостояние

Курск: "Бюджетная война" переносится в Верховный суд России

инвестиции

Внешторгбанк будет кредитовать курских аграриев

занесло

В Курске остановился транспорт. Владельцы «маршруток» похоже забастовали

достали

Курск хочет отказаться от услуг Чубайса

протест

Владельцы 150 «маршруток» отказываются от конкурса

происшествия

«ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ»

происшествия

Происшествия недели

спорт

Статистика

спорт

Курский «Авангард» уезжает в Анапу

спорт

«ДИНАМО» ВЗЯЛО ВЕРХ НАД «СЛАВЯНКОЙ»

здоровьечко

ПО УТРАМ МОЙТЕ УШИ ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ

здоровьечко

НЕХВАТКУ ВИТАМИНОВ ВОСПОЛНИТ МОЛОДАЯ ЗЕЛЕНЬ

здоровьечко

ОСТОРОЖНО: АСКОРБИНКА!

здоровьечко

В аптеках запретили выпивать и закусывать

лицо номера

Наташе дали 3000 рублей за то, что «у нее нет совести»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 178
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 766 698

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024