городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

27 марта 2003, 13:41 КОНФЛИКТ

«ДЕЛА У Четверикова ПЛОХИЕ», – заявил начальник областного УВД Алексей Волков

Генерал хорошо знает о делах курских политиков и бизнесменов. И нередко делится с журналистами любопытной информацией, не пряча от общественности нелицеприятные для важных персон факты.

Тем, кто следит за противостоянием курской милиции и депутата Госдумы Александра Четверикова, предыстория инцидентов, связанных с группой компаний «Агрохолдинг», известна. Недавно Четвериков заявил, что прокуратура и генерал Волков фактически «прикрыли» созданные им агропроекты в трех районах области, лишив работы около 2500 сотрудников «Агрохолдинга» и оставив бюджет без солидных налоговых поступлений. 19 марта Волков собрал пресс-конференцию, чтобы прояснить ситуацию.

«Я приведу лишь несколько фактов, – сказал он, – и сразу станет ясно, к какой категории налогоплательщиков следует отнести Четверикова. Еще в декабре 94-го против основателя «Агрохолдинга» возбуждалось уголовное дело по факту неуплаты налогов. Свою вину за преступление Четвериков тогда признал полностью, однако от наказания его спасла амнистия». По словам начальника областного УВД, создатель группы компаний вскоре придумал новую схему, по которой областной и прочие бюджеты начали получать от его предприятий минимальные отчисления. Руководство «Агрохолдинга» регистрировало свои структуры в офшорных зонах – Бельгии, Элисте или Алтае. А конышевское хозяйство «Мечта колхозника», из-за которого разгорелся весь сыр-бор, вообще зарегистрировано в далекой Панаме.

По сегодняшний день, подчеркнул Алексей Волков, у курских налоговиков есть масса претензий к предприятиям «Агрохолдинга» (особенно в Дмитриевском, Железногорском и Конышевском районах, где решено свернуть агропроекты). Информация из «спецпапки» начальника УВД: у группы компаний «Агрохолдинг», по оперативным данным, дела давно обстоят не блестяще. Так, железногорское ООО «Красная поляна» уже почти банкрот (долг бюджету области – порядка 58 миллионов рублей). В Дмитриевском районе задолженность «Агрохолдинга» по кредитам составляет 31 миллион рублей.

В Конышевском районе колхозники не видят денег с мая прошлого года, общий долг по зарплате превысил 1,5 млн. рублей. А сельхозтехника и полтора миллиона тонн элитного зерна, которые за свои деньги приобрел и завез в Конышевку немец Штефан Дюрр, заложена «Агрохолдингом» в Сбербанк за крупный кредит. Как предприятие будет рассчитываться со Сбербанком, пока неясно, потому что «Агрохолдинг» не является собственником этого зерна и техники.

Генерал раскрыл еще один интересный факт из биографии основателя группы компаний «Агрохолдинг». По словам Алексея Волкова, у Четверикова имеется вид на жительство в Бельгии. Как считает глава курского УВД, это не исключает возможности для депутата Госдумы забрать в Бельгию свои миллионы и жену с сынишкой.

Представители «Агрохолдинга» и депутата Четверикова так ответили на заявление генерала: «Уголовное дело о неуплате налогов закрыто и отменено ввиду отсутствия состава преступления, а Четвериков реабилитирован. Наличие офшоров не является чем-то противозаконным. Залоги имущества перед банками являются нормальным инструментом бизнеса. А убыточность компании – внутреннее дело». Сам же Александр Четвериков вновь назвал происходящее «повсеместной травлей», связанной с декабрьскими выборами. И сообщил, что направил в адрес министра внутренних дел и генерального прокурора жалобы о давлении на «Агрохолдинг» со стороны начальника УВД.

Соб. информ. «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

***

26 марта 2003, 11:59

Да... Доигрались ребята.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 12 (442) от 25 марта 2003 года

сенсация!

Андрей ТИХОНОВ дал свое согласие возглавить Курский "Анвангард"

льготы

Курянам вернут права 30-километровой зоны

рубильник

Отопительный сезон под угрозой срыва

суперконкурс «ддд»

Читаешь «Друг для друга»? Получи приз – 100 евро!

нововведение

Московским милиционерам запрещено проверять паспорта на улице

благие намерения

Курск: Новыми технологиями — по жадным энергетикам

противостояние

Курск: "Бюджетная война" переносится в Верховный суд России

инвестиции

Внешторгбанк будет кредитовать курских аграриев

занесло

В Курске остановился транспорт. Владельцы «маршруток» похоже забастовали

достали

Курск хочет отказаться от услуг Чубайса

протест

Владельцы 150 «маршруток» отказываются от конкурса

проблема №1

Курян лишили льгот на транспорте

происшествия

«ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ»

происшествия

Происшествия недели

спорт

Статистика

спорт

Курский «Авангард» уезжает в Анапу

спорт

«ДИНАМО» ВЗЯЛО ВЕРХ НАД «СЛАВЯНКОЙ»

здоровьечко

ПО УТРАМ МОЙТЕ УШИ ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ

здоровьечко

НЕХВАТКУ ВИТАМИНОВ ВОСПОЛНИТ МОЛОДАЯ ЗЕЛЕНЬ

здоровьечко

ОСТОРОЖНО: АСКОРБИНКА!

здоровьечко

В аптеках запретили выпивать и закусывать

лицо номера

Наташе дали 3000 рублей за то, что «у нее нет совести»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 074
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 853 857

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024