городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

5 декабря 2023, 18:29 ФАУНА

Необычные животные, которых открыли только в 2023 году

Уходящий год принес множество открытий в зоологии. Гигантский паук-интроверт, колючий рисовый хомячок, звездный моллюск и змея, с которой подружился бы сам Индиана Джонс. Рассказываем о самых интересных животных, впервые обнаруженных в 2023 году.

Неоновые улитки

Ярко-желтых улиток, которые добровольно «приковывают» себя к кораллам, обнаружили в этом году на на барьерном рифе цепочки тропических островов Флорида-Кис в США.

Эти морские улитки – дальние родственники наземных брюхоногих моллюсков. Прозванные «улитками-червями», они проводят большую часть жизни в одном месте. Когда молодые особи находят подходящее место, они прикрепляют свой панцирь к субстрату и больше никогда не двигаются. Их панцирь продолжает расти в виде неправильной трубки вокруг тела улитки, и животное охотится, выкладывая слизистую паутину для улавливания планктона.

Уточняется, что желтые улитки очень маленькие и хорошо скрыты, поэтому ученым долго не удавалось их обнаружить.

Змея Харрисона Форда

Ранее неизвестный вид змей, открытый в Перу, решили назвать в честь голливудского актера Харрисона Форда, чтобы «отметить его многолетний вклад в охрану окружающей среды». Хотя, скорее всего, дело в том, что Индиана Джонс, которого сыграл Форд, очень боялся змей.

Змею обнаружили в труднодоступной части национального парка Отиши. Ученым пришлось добираться на вертолете с припасами на три-четыре недели и пережить встречу с наркоторговцами.

Обнаруженный вид получил имя Tachymenoides harrisonfordi. Это небольшая змея бледного желто-коричневого оттенка с черными пятнами, черным брюхом и глазами янтарного цвета. Длина взрослой особи составляет около 40 сантиметров.

«Ученые упрямо продолжают называть в мою честь всяких тварей – причем таких, которые пугают детей. Не понимаю я их. В свободное время я занимаюсь вышиванием крестиком, пою своим растениям – и вот вам», – заявил актер. В его честь уже названы виды муравьев и пауков. Впрочем, Форд согласился, что со змеей у него все же больше общего, чем с муравьями. «У нее есть глаза, в которых можно утонуть, и большую часть дня она проводит, загорая у лужи с грязной водой. Мы, вероятно, были бы друзьями в начале 1960-х», – отметил актер.

Сцепленные хвостами

Известный японский подводный фотограф и дайвер Рио Минемизу поймал небольшое животное, похожее на шар с парой десятков отростков, за счет активного движения которых организм и передвигался. Несмотря на то, что Рио много лет занимался фотографией обитателей подводных глубин, такое животное он видел впервые.

Озадаченный фотограф отправил этот образец в Венский медицинский университет. Ученые из Вены показали находку зоологам из ЗИН РАН СПбГУ, и те узнали в найденном у берегов Окинавы животном личинки паразитических червей.

Трематоды – это паразиты со сложным жизненным циклом, в ходе которого они могут сменять несколько хозяев. Взрослый червь паразитирует на позвоночном животном и откладывает яйца, которые выводятся во внешнюю среду. Затем из яйца появляется личинка, которая находит первого промежуточного хозяина, как правило, моллюска. Внутри моллюска трематоды активно размножаются, после чего появляются церкарии – следующая стадия жизненного цикла трематод, которую идентифицировали зоологи Санкт-Петербургского университета.

Цекарии ищут второго промежуточного хозяина: рыбу, рачка или другое беспозвоночное. В окончательного хозяина паразит попадет только тогда, когда тот съест второго промежуточного.

Чтобы второй промежуточный хозяин сам нашел и заразился церкариями, съев их, некоторые паразиты имитируют привычную рыбам пищу, а иногда даже могут сцепляться хвостами, образуя крупный и заметный для морских обитателей клубок.

Обнаруженный на Окинаве образец был именно таким. Это множество церкарий, которые сплелись своими хвостами. Но самое интересное, что это был первый случай, когда в такой агрегат объединились два разных типа церкарий.

«Более того, внутри этой колонии можно наблюдать принципиальное разделение функций – условно мы назвали два типа церкарий «матросы» и «пассажиры». «Матросы» крупнее, и именно они позволяют агрегату передвигаться, тогда как «пассажиры» неактивны, пока не попадут в нового хозяина. Что происходит с «матросами» после заражения второго промежуточного хозяина, ясно не до конца, и, возможно, продолжать свою жизнь в нем они не могут. Таким образом, получалось бы, что «матросы» жертвуют собой ради того, чтобы «пассажиры» продолжили свое развитие», – пояснила ассистент кафедры зоологии беспозвоночных СПбГУ Дарья Крупенко.

Новый вид колючих рисовых хомячков

Колючие рисовые хомячки – мелкие грызуны, широко распространенные в джунглях Центральной и Южной Америки. Они отличаются тем, что на их спине и иногда на боках растет колючая, щетинистая шерсть. В настоящее время описано уже 24 вида колючих рисовых хомячков, 14 из которых – за последние пять лет.

Новый вид Neacomys marci был обнаружен международной группой ученых на северо-западе Эквадора, в тропическом лесу у подножия Анд. Длина тела этого малыша, описание которого приводится в журнале Zookeys, составляет всего 65–85 миллиметров, у него очень длинный хвост, светло-желтая шерстка на брюшке и белое горлышко.

Вид получил свое имя в честь нидерландца Марка Хоогеслага, сооснователя и лидера Международного союза по сохранению дикой природы, помогающего организовывать заповедники и сохранять виды, которым угрожает вымирание, по всему миру.

Таракан-покемон

В Сингапуре ученые обнаружили новый вид тараканов. Поскольку исследователи были поклонниками серии игр «Покемоны», насекомое получило официальное название Nocticola pheromosa из-за внешнего сходства таракана и покемона Феромоса. У насекомого и персонажа аниме есть длинная антенна и крылья, напоминающие капюшон.

Впервые таракана обнаружили еще в 2016–2017 годах в лесу заповедника Букит Тимах. Однако специалисты долгое время не могли идентифицировать насекомое.

Паук-интроверт

Австралийские ученые обнаружили в штате Квинсленд новый вид крупных пауков, ведущих скрытный образ жизни под землей.

Пауков назвали Euoplos dignitas. Вид относится к многочисленному семейству, представители которого обитают в основном в Южном полушарии и строят специальные ловчие норы, прикрывая их откидывающимися «люками». В этих норах пауки живут и подстерегают зазевавшуюся добычу.

Видовое имя (dignitas) в переводе с латыни означает «достоинство» или «величие» и связано с впечатляющим внешним видом пауков и их сравнительно крупными размерами. Самки, длина которых достигает 5 см, проводят под землей всю жизнь, а более мелкие, окрашенные в медово-красный цвет самцы все же выбираются на поверхность в поисках пары, но только через 5–7 лет после появления на свет. Поэтому пауков в шутку назвали интровертами.

По словам исследователей, для людей яд пауков Euoplos dignitas не представляет особой опасности, хотя их укус может причинить ощутимую боль и вызвать отек. При этом новый вид, скорее всего, находится под угрозой исчезновения – судя по всему, пауки обитают только в небольшом лесистом районе штата Квинсленд, который активно расчищается под сельскохозяйственные нужды.

Моллюск со звездами на спине

В акватории Курильских островов обнаружили новый вид голожаберного моллюска. Об открытии рассказали ученые Зоологического музея МГУ.

Виду дали название Diaphoreolis zvezda. Ученые пояснили, что назвали нового моллюска «звезда» в русскоязычном звучании из-за особого рисунка из ярких белых точек на теле этих моллюсков, напоминающего созвездия.

Моллюски небольшие – около двух сантиметров в длину. Также они не носят раковины и являются хищниками, поскольку поедают других беспозвоночных животных.

По материалам hi-tech.mail.ru, naked-science.ru, techinsider.ru, vokrugsveta.ru, msu.ru, daily.afisha.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 49 (1520) от 5 декабря 2023 года

Курск пережил мощный снегопад, антициклон несет морозы...сезонное

Курск пережил мощный снегопад, антициклон несет морозы...

Бывшие чиновники вошли в Совет ветеранов при губернаторе Курской областискучали?

Бывшие чиновники вошли в Совет ветеранов при губернаторе Курской области

Мошенники рассылают сообщения от имени Романа Старовойтабудь в курсе!

Мошенники рассылают сообщения от имени Романа Старовойта

Директором «Конти» назначен Павел Строгоновкадры

Директором «Конти» назначен Павел Строгонов

Курянка украла 1,5 миллиона рублей из пожертвований для СВОоб этом говорят

Курянка украла 1,5 миллиона рублей из пожертвований для СВО

Электробусы и «Львята». В Курске появился новый транспортоб этом говорят

Электробусы и «Львята». В Курске появился новый транспорт

Курская школьница завоевала корону на конкурсе «Королева России»красота

Курская школьница завоевала корону на конкурсе «Королева России»

Молодоженам предложили красивые даты для свадебгорько!

Молодоженам предложили красивые даты для свадеб

Об уникальных постных блюдах повара Рыльского монастыря рассказал Первый каналземляки

Об уникальных постных блюдах повара Рыльского монастыря рассказал Первый канал

450-летний дуб под Курском признан памятником природыисполин

450-летний дуб под Курском признан памятником природы

Стартовала декада подписки со скидками на газету «Друг для друга»пора на почту

Стартовала декада подписки со скидками на газету «Друг для друга»

Как куряне планируют встретить Новый 2024 годпраздник к нам приходит!

Как куряне планируют встретить Новый 2024 год

Куряне спасают лебедейдоброе сердце

Куряне спасают лебедей

Победа курских открыток на конкурсе «Туристический сувенир»знай наших!

Победа курских открыток на конкурсе «Туристический сувенир»

Курская актриса снялась в шоу НТВ «Секрет на миллион»куряне на тв

Курская актриса снялась в шоу НТВ «Секрет на миллион»

Соединение двух эпох. МЖД завершила реконструкцию вокзала во Льговесобытие

Соединение двух эпох. МЖД завершила реконструкцию вокзала во Льгове

Дорога к храму курского священника Ярослава Медведеважизнь в красках

Дорога к храму курского священника Ярослава Медведева

Мчаться на «кобылке», лежа на боку. Зимние забавы курянстраницы истории

Мчаться на «кобылке», лежа на боку. Зимние забавы курян

Жителя Железногорска судят за подготовку к госизменегромкое дело

Жителя Железногорска судят за подготовку к госизмене

В ДТП погиб 6-летний ребенокшок

В ДТП погиб 6-летний ребенок

Дело о двойном убийстве на пляже под Курском отправится в суджесть!

Дело о двойном убийстве на пляже под Курском отправится в суд

Уроженцу Санкт-Петербурга присудили 12 лет ИК за экстремизмпреступление и наказание

Уроженцу Санкт-Петербурга присудили 12 лет ИК за экстремизм

Курянин обкрадывал магазин с помощью черного перцану и ну!

Курянин обкрадывал магазин с помощью черного перца

ДТП со снегоуборочной машиной унесло две жизнипроисшествия

ДТП со снегоуборочной машиной унесло две жизни

Под Понырями погибла 30-летняя девушкапроисшествия

Под Понырями погибла 30-летняя девушка

На пожаре под Коренево сгорел мужчинапроисшествия

На пожаре под Коренево сгорел мужчина

Смертельная авария с автобусом во Льговепроисшествия

Смертельная авария с автобусом во Льгове

Из ревности выстрелил в жену из карабинапроисшествия

Из ревности выстрелил в жену из карабина

Как отмечают Новый год известные курские спортсменытолько в «ддд»

Как отмечают Новый год известные курские спортсмены

Курское «Динамо» обыграло УГМК в Екатеринбурге!большой баскетбол

Курское «Динамо» обыграло УГМК в Екатеринбурге!

Каратистка из Курска взяла бронзу на первенстве миразнай наших!

Каратистка из Курска взяла бронзу на первенстве мира

Курский дзюдоист стал вице-чемпионом Россиина татами

Курский дзюдоист стал вице-чемпионом России

Курянин победил на всероссийском турнире по тхэквондолучше всех!

Курянин победил на всероссийском турнире по тхэквондо

Шесть медалей ЦФО у бойцов КУДОпьедестал почета

Шесть медалей ЦФО у бойцов КУДО

ДТП с пострадавшими: когда можно уехать с места авариипо закону

ДТП с пострадавшими: когда можно уехать с места аварии

Факторы, влияющие на цену подержанного автомобилякошелек

Факторы, влияющие на цену подержанного автомобиля

Наказывать за отсутствие зимних шин не будутполезно знать

Наказывать за отсутствие зимних шин не будут

Куряне до 1 января должны заключить договор на техобслуживание газового оборудованияактуально  •  реклама

Куряне до 1 января должны заключить договор на техобслуживание газового оборудования

О бесплатной парковке инвалидовюридическая консультация

О бесплатной парковке инвалидов

Единое пособие на беременных: учтут ли ранее полученные выплаты?будь в курсе!

Единое пособие на беременных: учтут ли ранее полученные выплаты?

Как оформить ипотечные каникулыфинансы

Как оформить ипотечные каникулы

Хороший слух – качество жизни, которое не стоит откладыватьне пропустите!  •  реклама

Хороший слух – качество жизни, которое не стоит откладывать

Синдром беспокойных ногсоветы врача

Синдром беспокойных ног

Как согреться в холодной квартиреактуально

Как согреться в холодной квартире

Избавляемся от запаха в пластиковых контейнерах для едыхозяйке на заметку

Избавляемся от запаха в пластиковых контейнерах для еды

Офтальмолог назвала допустимое время пользования телефоном для детейраспорядок дня

Офтальмолог назвала допустимое время пользования телефоном для детей

Анастасия Смолянинова: «Я всегда собой довольна, каждый день!»`лицо номера

Анастасия Смолянинова: «Я всегда собой довольна, каждый день!»`

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 32 498
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 843 673

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024