городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

6 июля 2023, 11:01 СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ

«Мираторг» показал, из чего делает «Докторскую» колбасу

Тот самый вкус, знакомый с детства, – за это покупатели любят колбасы и сосиски «Мираторг». Журналисты региональных и федеральных СМИ побывали на крупнейшем в России автоматизированном заводе по производству колбасных изделий, расположенном в Курской области. Там мы узнали, из чего на самом деле делают сосиски «Молочные» и колбасу «Докторскую», а также как рождаются новые рецепты, которые завоевывают сердца покупателей.

Мраморная говядина в составе

Завод выпускает более 100 наименований, и каждый потребитель может найти что-то на свой вкус. Но неизменными лидерами остаются продукты, выполненные по ГОСТу. Например, колбаса «Докторская». Основные ингредиенты: свинина, говядина, яйца, молоко, натуральные специи. Секрет нежного, но в то же время яркого вкуса – в добавлении мраморной говядины Black Angus и пряного мускатного ореха.

С цеха, где происходит разделка мяса, и началась экскурсия по производству. Никакой заморозки, сюда поступает только свежее и охлажденное мясо. Его тут не просто много, а очень много. Все мясо – с собственных ферм, это важное конкурентное преимущество предприятия. На самом деле данный фактор влияет на все этапы: в качестве сырья тут уверены, на количестве мяса не приходится экономить, и на конечной стоимости продукта использование собственного продукта сказывается благоприятно.

На конвейерных линиях свежее мясо отделяют от жил и костей, чтобы затем приготовить из него фарш. Обвалкой занимаются люди, но весь процесс строго контролируется техникой: если, к примеру, в контейнер с мясом попал осколок кости или даже мельчайший посторонний предмет, тот будет отбракован.

Из цеха обвалки мясо попадает на динамический склад, одновременно он может вместить до 1300 тонн сырья. Картина впечатляющая: настоящие небоскребы с контейнерами. Помещение особое. Во-первых, совсем нет людей, цех полностью автоматический. Ручной труд на заводе минимизирован, что снижает влияние человеческого фактора на качество продукции. Во-вторых, на складе поддерживаются не только нужная температура и влажность, но и всегда стоит полумрак, так как свет ускоряет процессы окисления в мясе. Хранится тут сырье не дольше 48 часов. Система получает сигнал, ящики фиксируют роботы, ставят на конвейерные ленты, и те отправляются в нужные цеха.

Продукт по ГОСТу

На следующем этапе свинину и мраморную говядину превращают в крупный фарш, который попадает в куттер. Аппарат похож на кухонный блендер высотой с дом.

Туда же добавляют остальные составляющие «Докторской» колбасы: сухое молоко, яичный меланж, специи, соль. Вот и ответ на главный вопрос – из чего делают колбасу. Растительный белок, крахмал и прочие наполнители исключены, при производстве на «Мираторге» строго придерживаются ГОСТа.

Куттер смешивает все ингредиенты и готовит эмульсию – нежную массу, которая после варки станет привычной нам плотной, упругой и сочной колбасой.

Вакуумный шприц наполняет оболочку. Теперь колбасу можно варить. На участке термической обработки наша «Докторская» будет вариться 1,5 часа, а температура в несколько этапов будет повышаться с 50 до 74 градусов. Это позволяет сохранить все полезные свойства натурального мяса.

Для копченых и полукопченых колбас используют проницаемую для дыма оболочку. Коптят колбасы на дорогой буковой щепе. Нам рассказали, что пробовали другие породы дерева: грушу, вишню, яблоню. Но только бук дает самый яркий и неповторимый оттенок аромата.

Ферментация и сушка сырокопченых колбас занимают 30–35 дней. За это время продукт теряет до 40% влаги, то есть килограмм мяса превращается в 600 граммов. Поэтому сырокопченые колбасы – далеко не самый дешевый продукт, но их ценят за уникальный вкус.

Финальный этап – упаковка и маркировка готового продукта. И вот он уже готов к отправке в магазины. Для производства качественной и безопасной продукции на заводе организован контроль на всех этапах. Показателей более 200!

Покупатели участвуют в разработке рецептов

«Мы долго искали, какой должна быть настоящая «Докторская» колбаса или сосиски «Молочные». Собирали отзывы, было множество экспериментов, пока не нашли тот самый вкус, который от нас ждут покупатели. Лучший комплимент: «Именно такую колбасу мы ели в детстве», – рассказывает руководитель завода «Мираторг» Виктория Гребенкина.

Технологи разрабатывают новые рецепты и улучшают уже имеющиеся.

«Мы благодарны потребителям за обратную связь и всегда прислушиваемся к их мнению, – рассказывает Виктория Гребенкина. – Задействованы все каналы: соцсети, электронная почта, горячая линия. Информацию обрабатываем и стремимся, чтобы продукт всегда соответствовал ожиданиям».

«Мираторг» выпускает колбасы и сосиски с 2018 года. Изначально производство стартовало в Санкт-Петербурге, а в 2020-м переехало в Курскую область на высокоавтоматизированный современный завод. Имеются уникальные для России линии. Одна из них позволяет производить охлажденные сосиски со сроком годности 180 суток. И достигается это не за счет консервантов, их в составе нет вовсе. «Линия автоматизированная. Контакт с руками человека и оборудованием минимизирован. Сосиски в упаковке, варят их тоже в упаковке. Вся полезность запечатана и не подвергается риску заражения», – поясняет наша собеседница.

Где продаются вкусные колбасы

«Мираторг» ставит для себя главную цель – обеспечивать потребителя самой высококачественной и безопасной продукцией, – рассказывает Виктория Гребенкина. – У нас широкий ассортимент, в котором каждый найдет что-то свое: и мама, которая заботится о здоровье всей семьи, и тот, кто хочет перекусить быстро и вкусно, и гурман для новых кулинарных экспериментов».

Всю линейку продукции «Мираторг» всегда можно приобрести в фирменных магазинах по самым привлекательным ценам. В Курской области такой супермаркет расположен в Октябрьском районе, рядом с предприятием.

На прилавках представлены сотни наименований фирменной продукции: стейки из мраморной говядины, колбасы и мясные деликатесы, полуфабрикаты и замороженные смеси, свежие овощи и готовые блюда, напитки и многое другое. Покупатели это оценили.

«У нас бутерброд с колбасой на завтрак – семейная традиция. И конечно, когда я выбираю колбасу, то стараюсь обратить внимание на внешний вид, на состав, цену и сроки годности. И вот колбаса «Докторская» от «Мираторга» по всем этим критериям мне подходит. К тому же сделана по ГОСТу. А еще она очень вкусная. Поэтому в нашем холодильнике почти всегда есть этот продукт», – рассказывает покупательница Ирина.

Колбасы и сосиски также можно приобрести в сетевых магазинах, на маркетплейсах, в сервисах быстрой доставки.

На правах рекламы

Семен ВОЛИН

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 27 (1498) от 4 июля 2023 года

Новая маршрутная сеть в Курске: очереди на остановках, вернувшиеся «ПАЗики» и чиновники в автобусахактуально

Новая маршрутная сеть в Курске: очереди на остановках, вернувшиеся «ПАЗики» и чиновники в автобусах

Новая маршрутная сеть в Курске. Что нужно знатьактуально

Новая маршрутная сеть в Курске. Что нужно знать

На концерте к 80-летию Курской битвы выступят Лещенко, Юта, Зара и Майдановпраздник

На концерте к 80-летию Курской битвы выступят Лещенко, Юта, Зара и Майданов

Парк «Патриот» и легкоатлетический манеж: назначена служебная проверкакто виноват?

Парк «Патриот» и легкоатлетический манеж: назначена служебная проверка

Ураган в области и смерч над Курчатовомстихия

Ураган в области и смерч над Курчатовом

Созданный в Курске спутник «Ахмат-1» вывели на орбитук звездам!

Созданный в Курске спутник «Ахмат-1» вывели на орбиту

Курские выпускники рассказали, как сдать ЕГЭ на 100 балловобразование

Курские выпускники рассказали, как сдать ЕГЭ на 100 баллов

Начало Курской битвы: как это былочтобы помнили

Начало Курской битвы: как это было

Курские выпускники выбирают ЮЗГУзнание – сила  •  реклама

Курские выпускники выбирают ЮЗГУ

В горы с аквалангами. Курские дайверы погрузились на дно озера на высоте 2450 метровувлеченные натуры

В горы с аквалангами. Курские дайверы погрузились на дно озера на высоте 2450 метров

8 из 10 курян считают себя счастливымиопрос

8 из 10 курян считают себя счастливыми

В Курской области грибники собрали ванну лисичекну и ну!

В Курской области грибники собрали ванну лисичек

Губернатор осмотрел рухнувший тротуар на проспекте Плевицкойаварийный участок

Губернатор осмотрел рухнувший тротуар на проспекте Плевицкой

Курянин заболел ботулизмом из-за вяленой рыбыбудьте здоровы!

Курянин заболел ботулизмом из-за вяленой рыбы

В курчатовском парке птиц потомство выводят лебеди и павлиныприрода и мы

В курчатовском парке птиц потомство выводят лебеди и павлины

Тридцать верст в Коренную пустыньиз истории крестного хода

Тридцать верст в Коренную пустынь

Поехали на ярмарку…страницы истории

Поехали на ярмарку…

В школе №48 Курска горел кабинет химиичп недели

В школе №48 Курска горел кабинет химии

Под Фатежом бык убил женщинутрагедия на подворье

Под Фатежом бык убил женщину

В суде сотрудник создал криптоферму, намотав «света» на 1,5 миллионапроисшествия

В суде сотрудник создал криптоферму, намотав «света» на 1,5 миллиона

В Железногорске расследуют гибель 9-летнего мальчикапроисшествия

В Железногорске расследуют гибель 9-летнего мальчика

Осуждены за групповое изнасилованиепроисшествия

Осуждены за групповое изнасилование

Подозревается в убийстве бывшей женыпроисшествия

Подозревается в убийстве бывшей жены

Пытался зарезать матьпроисшествия

Пытался зарезать мать

Забил палкой прохожегопроисшествия

Забил палкой прохожего

Пьяный полицейский избивал задержанныхпроисшествия

Пьяный полицейский избивал задержанных

Две победы «Авангарда» над «Салютом»межсезонье

Две победы «Авангарда» над «Салютом»

Динамовки узнали соперниц в новом сезонемяч в корзине

Динамовки узнали соперниц в новом сезоне

11 медалей легкоатлетов на первенствах страныроссыпь наград

11 медалей легкоатлетов на первенствах страны

Волейбольный клуб «ЮЗГУ-Атом» переименован в «Атом-Курск»на пути в элиту

Волейбольный клуб «ЮЗГУ-Атом» переименован в «Атом-Курск»

Курская бегунья стала первой в стране на дистанции 15 километровчемпионка

Курская бегунья стала первой в стране на дистанции 15 километров

Курские гимнастки вошли в число лучшихна высшем уровне

Курские гимнастки вошли в число лучших

Курянка взяла бронзу юношеской лиги по стендовой стрельбев яблочко!

Курянка взяла бронзу юношеской лиги по стендовой стрельбе

Курский велогонщик выступит на Сурдлимпийских играхзнай наших!

Курский велогонщик выступит на Сурдлимпийских играх

Поправки в закон о безопасности дорожного движения. Что изменится для водителей и автошколбудь в курсе!

Поправки в закон о безопасности дорожного движения. Что изменится для водителей и автошкол

Кого накажут за непристегнутый ременьштраф

Кого накажут за непристегнутый ремень

Что означают логотипы автомобильных марокэто интересно

Что означают логотипы автомобильных марок

«Победа» низких цен. В Курске открылся новый магазин выгодных покупокпотребитель  •  реклама

«Победа» низких цен. В Курске открылся новый магазин выгодных покупок

Продажа доли в квартиреюридическая консультация

Продажа доли в квартире

Кому обязаны предоставить отпуск в удобное времятрудовое право

Кому обязаны предоставить отпуск в удобное время

Претензия о возмещении ущерба в связи с заливом квартирыгжи разъясняет

Претензия о возмещении ущерба в связи с заливом квартиры

Отказ от набора соцуслугкошелек

Отказ от набора соцуслуг

В гибели батискафа «Титан» увидели загадочные совпадения с судьбой «Титаника»параллели

В гибели батискафа «Титан» увидели загадочные совпадения с судьбой «Титаника»

Как похудеть на дефиците калорийздоровое питание

Как похудеть на дефиците калорий

ТОП-10 проверенных бытовых советовхозяйке на заметку

ТОП-10 проверенных бытовых советов

Пасынки забирают на себя питание и лишают нас урожаясиньор помидор

Пасынки забирают на себя питание и лишают нас урожая

Почему стрелкуется лук и что с этим делать?сад и огород

Почему стрелкуется лук и что с этим делать?

Можно ли использовать угли из мангала как удобрениефазенда

Можно ли использовать угли из мангала как удобрение

Наталья Камынина: «Самая важная цель – быть счастливой»лицо номера

Наталья Камынина: «Самая важная цель – быть счастливой»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 234
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 847 727

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024