городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 февраля 2022, 09:26 ТЕХНОЛОГИИ

Лампочка-шпион, кусающийся робот и другие странные изобретения 2021 года

Через несколько дней после наступления нового года в Лас-Вегасе стартовала CES 2022 – одна из главных технологических выставок мира. Впервые за два года мероприятие проходило в привычном режиме, если не считать ограниченного количества участников и толпы людей в масках, – в 2021 году выставка состоялась в онлайн-режиме. Событие продолжает держать марку: уже многие годы оно открывает как серьезные IT-релизы, так и очень странные изобретения из потребительского сектора. «Лента.ру» собрала самые заметные и непонятные устройства с CES 2022.

Следящая за здоровьем лампочка

Лампочка Sengled выглядит как устройство из будущего – она позволяет отслеживать показатели здоровья человека, который находится в помещении. Девайс использует особый радар FMCW, излучающий волны, снимающие показатели пульса, температуры тела и отслеживающие качество сна. В случае, если пользователю станет плохо, лампочка сообщит об этом его родственникам или вызовет скорую помощь.

Умную лампочку можно использовать и в качестве инструмента для охраны дома. Когда девайс зафиксирует присутствие человека в квартире, то он уведомит об этом хозяина. Если расставить такие лампочки во всему дому, устройство позволит незаметно контролировать поведение домашних и сообщать о чрезвычайных происшествиях внутри квартиры.

Меняющий цвет автомобиль

У нового концептуального автомобиля BMW больше сходства с электронной книгой, чем может показаться на первый взгляд. Кузов BMW iX Flow покрыт миллионами микрокапсул с чернилами – похожие содержатся в экране электронных читалок. В зависимости от настроек электрического поля капсулы меняют цвет на черный или белый. Благодаря этому можно чередовать два цвета автомобиля и мгновенно переключать их.

По словам инженеров, у данного изобретения есть не только эстетическая, но и практическая сторона. Белый кузов будет меньше нагреваться в жаркое время года, черный же, наоборот, может быть полезен зимой. Интересно, как отнесется к машинам-хамелеонам полиция разных стран, ведь мгновенно меняющий цвет автомобиль может пригодиться преступникам.

Мягкая игрушка, грызущая палец

Японский стартап Yukai Engineering представил на CES 2022 плюшевую игрушку Amagami Ham Ham, которая грызет палец. Концепция устройства якобы основана на глубинных потребностях человека, который любит, когда его кусают за пальцы. Создатели игрушки считают, что многих приводят в восторг и успокаивают осторожные покусывания младенцев и домашних животных. Проблема в том, что дети, как и животные, часто не знают меры и могут причинить боль подобной лаской. Игрушка в виде собаки или кота лишена этого недостатка – она всегда кусает одинаково аккуратно.

Устройство, отслеживающее запасы туалетной бумаги

Компания Homeplenish привезла на CES 2022 прибор для уборной, который позволяет оптимизировать потребление туалетной бумаги. Девайс состоит из ролика, на который крепится рулон: при каждом вращении туалетной бумаги гаджет оценивает ресурс и запоминает, на какой период времени ее хватает. Непосредственно перед тем, как бумага закончится, умное устройство оформит заказ нового рулона или упаковки на Amazon – частоту покупок можно настроить в приложении.

Изобретение Homeplenish уже доступно для покупки в США, где девайс стоит 24 доллара (около 1800 рублей). Ранее фирма выпустила держатель для бумажных полотенец, который тоже отсчитывал ресурс расходных материалов. В компании решили, что вопрос контроля за туалетной бумагой не менее актуален, чем проблема внезапно кончившихся салфеток.

Круглый смартфон

Следящие за выставкой журналисты и блогеры отметили, что на рынке смартфонов нет ни одного круглого устройства: телефоны имеют строго прямоугольную форму. Cyrclephone – исключение из правил. Его создатели привозили девайс с круглым корпусом на CES еще в 2020 году, но спустя два года все еще верят в будущее телефонов «не как у всех».

Главная деталь изобретения – корпус округлой формы, в котором помещен дисплей в форме яйца. Внешний вид Cyrclephone уникален, но с точки зрения практической пользы это всего лишь смартфон с необычным дизайном. Изобретатели устройства почему-то уверены, что в 2020-х годах потребителям не хватает устройства для парного использования: здесь есть два разъема под наушники и два USB-порта. Однако до сих пор непонятно, как адаптировать Android-приложения под овальный экран.

Зарядка с защитой от подслушивания

Считается, что довольно велика доля людей, обеспокоенных вопросами приватности. Если так, то беспроводной зарядник Pozio Cradle найдет свою аудиторию. Устройство представляет собой зарядку с нишей под смартфон. В углублении находится множество крошечных отверстий, через которые подается белый шум.

Когда пользователь ставит телефон на зарядку, аксессуар, помимо своего основного предназначения, начинает шуметь. Человеческое ухо не улавливает этот шум, зато он влияет на микрофоны смартфона. Если кто-то действительно прослушивает смартфон, то он не услышит ничего, кроме мерного шипения. По словам создателей, устройство Pozio Cradle полностью безопасно: у него нет ни микрофона, ни возможности подключения к интернету.

Умный лоток для домашних животных

Компания PurrSong представила домик LavvieBot, который может автоматически собирать продукты жизнедеятельности кошек и собак. Как только животное сделает свое дело, устройство с помощью щетки уберет испачканный наполнитель в специальный отсек, который нужно извлекать и выбрасывать в мусор не чаще чем пару раз в месяц. Но это меньшее, на что способен лоток.

Стоимость гаджета составляет 899 долларов (около 66 тысяч рублей). По словам изобретателей, высокая цена обусловлена не только удобством, но и другими умными функциями. Например, лоток может взвесить животное и отправить данные на смартфон хозяина, а также сообщить, когда питомец посетил туалет – эта информация может быть полезна.

Наушники с очисткой воздуха

Airvida E1 позиционируются как первые в мире наушники с функцией очистки воздуха – действительно, сложно вообразить, что раньше кто-то мог додуматься до создания подобного гаджета. Прототип девайса был выпущен еще в 2019 году, а пандемия коронавируса лишь подстегнула создателей ускорить разработку необычной гарнитуры. В теории наушники могут втягивать летающие частицы SARS-CoV-2 и очищать воздух.

Устройство можно использовать как средство исключительно для очистки воздуха, так и в качестве обычных беспроводных наушников. В первом случае одной зарядки хватит на тридцать часов автономной работы, во втором – на восемь часов. Гарнитура продается по цене от 250 долларов (19 тысяч рублей).

lenta.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 06 (1424) от 8 февраля 2022 года

Коронавирус в Курской области: более 700 заболевших за сутки и коллапс в поликлиникахcovid-19

Коронавирус в Курской области: более 700 заболевших за сутки и коллапс в поликлиниках

Новый мэр Курска Игорь Куцак: «Это победа здравого смысла»власть

Новый мэр Курска Игорь Куцак: «Это победа здравого смысла»

Школы на дистанте и ужесточение ковидных ограниченийпандемия

Школы на дистанте и ужесточение ковидных ограничений

Кто из подписчиков «ДДД» выиграл телевизор и путевку в Турциюитоги акции

Кто из подписчиков «ДДД» выиграл телевизор и путевку в Турцию

Старовойт избран секретарем регионального отделения «ЕР»назначение

Старовойт избран секретарем регионального отделения «ЕР»

Антона Тяпочкина обвиняют в хищении 7 миллионов у мэриигромкое дело

Антона Тяпочкина обвиняют в хищении 7 миллионов у мэрии

Курские студенты и школьники запустят в космос собственный спутниктехника – молодежи

Курские студенты и школьники запустят в космос собственный спутник

Освобождение Курска в ходе Воронежско-Касторенской операциичтобы помнили!

Освобождение Курска в ходе Воронежско-Касторенской операции

Миллиардер Прохоров продал «Квадру» «Росатому»сделка

Миллиардер Прохоров продал «Квадру» «Росатому»

Новая дорога выведет проспект Дериглазова к трассе М-2 «Крым»в путь!

Новая дорога выведет проспект Дериглазова к трассе М-2 «Крым»

«Любимовку можем называть родовым гнездом». Лев Лещенко награжден орденом Почета Курской областипо заслугам

«Любимовку можем называть родовым гнездом». Лев Лещенко награжден орденом Почета Курской области

Оставлен в силе приговор бывшему гендиректору регионального фонда капремонтагромкое дело

Оставлен в силе приговор бывшему гендиректору регионального фонда капремонта

Куряне просят обустроить смотровую площадку в Первомайском паркегородская среда

Куряне просят обустроить смотровую площадку в Первомайском парке

Надежда Крыгина спела Борису Корчевникову. Курянка стала героиней программы «Судьба человека»лицо с экрана

Надежда Крыгина спела Борису Корчевникову. Курянка стала героиней программы «Судьба человека»

Курянин продает за 12,3 миллиона картину из 114 тысяч гвоздейудивительное рядом

Курянин продает за 12,3 миллиона картину из 114 тысяч гвоздей

В Курчатове временно закрылся «Парк птиц»на птичьих правах

В Курчатове временно закрылся «Парк птиц»

Улицу Кати Зеленко сделали односторонней на годза рулем

Улицу Кати Зеленко сделали односторонней на год

Курские таможенники изъяли 3524 пачки белорусских сигарет без маркировкиконтрафакт

Курские таможенники изъяли 3524 пачки белорусских сигарет без маркировки

60 лет назад поэт Михаил Светлов посвятил курянам стихотворениестраницы истории

60 лет назад поэт Михаил Светлов посвятил курянам стихотворение

Социальная гостиная за год помогла 132 семьямподдержка

Социальная гостиная за год помогла 132 семьям

Разрушенные часовни Курскаистория города

Разрушенные часовни Курска

«Возом раздробило голову» ДТП в дореволюционном Курскелистая страницы истории

«Возом раздробило голову» ДТП в дореволюционном Курске

В Курске похитили 18-летнюю девушку за долги материшок!

В Курске похитили 18-летнюю девушку за долги матери

Женщин судят за организацию секс-притона в банежрицы любви

Женщин судят за организацию секс-притона в бане

Курянин размозжил топором голову пенсионера с ружьемжестокость

Курянин размозжил топором голову пенсионера с ружьем

Курянин выжил после шести ножевых раненийпроисшествия

Курянин выжил после шести ножевых ранений

Под Курском сгорели двое мужчинпроисшествия

Под Курском сгорели двое мужчин

Смертельная авария под Горшечнымпроисшествия

Смертельная авария под Горшечным

Рабочий разбился, упав с платформыпроисшествия

Рабочий разбился, упав с платформы

Курянин ограбил на улице 8-летнюю школьницупроисшествия

Курянин ограбил на улице 8-летнюю школьницу

Резня на пикнике под Льговомпроисшествия

Резня на пикнике под Льговом

В яме с зерноотходами погибли трое рабочихпроисшествия

В яме с зерноотходами погибли трое рабочих

Курчатовец убил братапроисшествия

Курчатовец убил брата

«Динамо» вышло в плей-офф Евролигибольшой баскетбол

«Динамо» вышло в плей-офф Евролиги

«Авангард» – «Черноморец» – 0:8межсезонье

«Авангард» – «Черноморец» – 0:8

Курский парашютист стал лучшим в Арабских Эмиратахпокоритель неба

Курский парашютист стал лучшим в Арабских Эмиратах

Легкоатлетки из Курска взяли два серебра на первенстве Россиикоролевы спорта

Легкоатлетки из Курска взяли два серебра на первенстве России

Наши танцоры завоевали три медали в Подмосковьеудачный старт

Наши танцоры завоевали три медали в Подмосковье

Лиана Тарасян взяла серебро на чемпионате ЦФО по боксуна ринге

Лиана Тарасян взяла серебро на чемпионате ЦФО по боксу

закон

Верховный суд подтвердил запрет садиться за руль после приема корвалола

В области закупят лекарств для льготников на 1,1 миллиарда рублейздравоохранение

В области закупят лекарств для льготников на 1,1 миллиарда рублей

Одни и те же квартиры в новостройке Курска продавали нескольким покупателямстроительная пирамида?

Одни и те же квартиры в новостройке Курска продавали нескольким покупателям

Оформление наследстваюридическая консультация

Оформление наследства

Что делать, если автомобиль угнали?в законе

Что делать, если автомобиль угнали?

О поверке приборов учета горячей водыжкх

О поверке приборов учета горячей воды

Согласие на разглашение врачебной тайнывопрос прокурору

Согласие на разглашение врачебной тайны

Льготы на покупку лекарств детямбесплатный рецепт

Льготы на покупку лекарств детям

Два уха – два слуховых аппарата. И второй бесплатно!не пропустите!  •  реклама

Два уха – два слуховых аппарата. И второй бесплатно!

Пивной алкоголизм: особенности формирования зависимостине злоупотребляйте!

Пивной алкоголизм: особенности формирования зависимости

Что важно знать об отбеливании зубовваше сиятельство

Что важно знать об отбеливании зубов

Посевная азбукасезонное

Посевная азбука

Как выбрать жалюзихозяйке на заметку

Как выбрать жалюзи

Кристина Спицына: «Стараюсь смотреть на все с позитивом»лицо номера

Кристина Спицына: «Стараюсь смотреть на все с позитивом»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 532
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 740 788

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024