городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

25 марта 2021, 09:41 ПОСТНЫЙ СТОЛ

Готовим каши правильно

Постная кухня невозможна без разнообразных блюд из круп. Традиционно это каши с различными дополнениями. Из обычных круп можно приготовить настоящие кулинарные шедевры. Главное условие успеха – научиться, как правильно варить крупы. Существуют общепринятые стандарты, которые помогут добиться нужной консистенции и приготовить действительно вкусное блюдо.

Залог успеха – качественная крупа. Сложно найти хорошие крупы на вес, лучше покупать фасованный продукт от поставщика, заслуживающего доверия.

Все крупы нужно промывать, пока вода в емкости не станет прозрачной. Следите, чтобы в кашу не попали лишние вкрапления и прочий мусор.

Есть несколько способов, используя которые, можно быстро и вкусно приготовить кашу. Например, рис, гречку и булгур нужно обжарить на сухой сковороде до слегка золотистого цвета и уже потом добавлять кипяток. Приготовленная таким образом каша будет рассыпчатой ​​и ароматной.

Чтобы быстро приготовить гречку, нужно замочить ее предварительно на несколько часов, а затем залить кипятком и варить не более 10 минут.

Овсяные хлопья залейте водой, йогуртом или кефиром с вечера. Добавьте сухофрукты, орехи, щепотку корицы, и утром будет готов завтрак для всей семьи.

Можно вместо холодной воды использовать кипяток, чтобы ускорить процесс приготовления каши. Например, кукурузную крупу рекомендуется всыпать именно в кипящую воду.

Пропорции варки

Важно соблюсти пропорции в соответствии с желаемым результатом. Различные крупы по-разному забирают воду. Сохраните пропорции, которые следует соблюдать во время приготовления той или иной крупы. Если ваша цель – получить на выходе жидкую кашу-размазню, то нужно добавить больше воды.

Гречка: стакан (200 г) на два стакана воды. При необходимости крупу нужно перебрать, чтобы в ней не осталось посторонних вкраплений. Время варки – 15–20 минут.

Зеленая гречка: варить ее вообще не стоит, поскольку после термической обработки эта очень полезная каша приобретает неприятный привкус и выделяет слизь. Рекомендуем замачивать крупу на ночь. На три порции возьмите 200 г гречки, залейте ее в кастрюльке водой так, чтобы жидкость покрыла крупу на полтора сантиметра. Соль и дополнения добавьте через 6–7 часов. Из готовой зеленой гречки можно приготовить пюре-мусс, сбив кашу блендером. Приправьте ее оливковым маслом, морской солью и сушеными травами и получите необычное, изысканное и полезное блюдо.

Манка: чтобы сварить жидкую, привычную с детства кашу, нужно на 2–3 ст. л. крупы использовать 200 мл воды. Процесс варки длится не более 5 минут и требует постоянного помешивания, чтобы не было комочков. Соль и сахар добавить по вкусу. Рекомендуем попробовать более здоровый вариант манной крупы – семолину, изготовленную из твердых сортов пшеницы. Варить ее нужно на минуту дольше, а каша получается нежной и желтоватой, с приятным сладковатым привкусом.

Овсяные хлопья: на 1,5 стакана нужен 1 л воды. Если есть необходимость, сократите пропорции вдвое. Варить овсянку следует не более 4 минут. Даже если варите сладкую кашу, все равно добавьте щепотку соли. Это полностью раскроет вкус.

Перловую крупу варить нужно не менее часа. На стакан возьмите три стакана воды.

Рассыпчатый рис готовят в зависимости от его сорта и особенностей. Обычный круглозерный рис для гарнира или салата стоит варить не более 20 минут, соблюдая пропорции 1:1,5 (на стакан крупы 1,5 стакана воды). Чтобы ускорить процесс, прожарьте рис на сухой сковороде, затем добавьте воду и варите прямо в сковороде на довольно большом огне до испарения жидкости.

Пшенная каша: на стакан крупы три стакана воды. Варить не менее получаса, следить за готовностью.

Примерно таких же условий приготовления требует пшеничная каша, но в этом случае добавьте еще 5 минут варки на умеренном огне.

Чтобы сварить кукурузную кашу, возьмите на 200 г крупы примерно 750 мл воды. После закипания готовить около получаса. При необходимости подливайте воду, поскольку крупа подвержена пригоранию, да и каша может получиться слишком густой.

Ячневая крупа – не слишком популярная, но крайне полезная. Попробуйте сварить ее в таких пропорциях: на стакан крупы 350 мл воды. Чтобы каша была рассыпчатой, варите ее 15 минут. Если нужна вязкость, увеличьте время на 3–5 минут.

Кускус – одна из самых простых в приготовлении круп. Варить его не нужно совсем! По сути, это та же манка из твердых сортов пшеницы, только более грубого помола. Готовить так: крупу залить кипятком, чтобы вода ее покрыла. Накрыть крышкой, оставить кашу на 5–10 минут. Немного посолить – и готово.

Булгур – очень вкусная каша, является универсальным гарниром. Пропорция варки проста: стакан крупы на два стакана воды. Перед добавлением жидкости обжарьте крупу на сковороде. По желанию во время обжаривания добавьте немного оливкового масла. Варить булгур надо 10–15 минут.

Полезные добавки

С различными дополнениями каша будет каждый раз казаться новым блюдом.

• Фрукты придадут каше желанную сладость. Фрукты – источник клетчатки, витаминов и нужных микроэлементов, они дают энергию и хорошее самочувствие. С овсяной кашей хорошо сочетаются бананы, яблоки и груши. Рис – с яблоками.

• Ягоды – еще один естественный вкусный подсластитель, источник полезных веществ и клетчатки. В зимнее время года можно использовать замороженные ягоды – они ничуть не хуже тех, что доступны в летний сезон. Ягоды повышают иммунитет, благоприятно сказываются на работе сердца и состоянии сосудов, являются природным антисептиком, противовоспалительным и ранозаживляющим средством. Пищевые волокна из ягод улучшают обменные процессы в организме. К кашам подойдут любые ягоды по вашему вкусу.

• Орехи и сухофрукты можно использовать круглый год, они являются важным источником витаминов и микроэлементов. Курага, чернослив, изюм, финики, инжир – все они отлично подойдут к овсянке, рису, пшену. Добавьте к сухофруктам и орехи, которые содержат полезные жирные кислоты: фундук, грецкий орех, кешью, арахис, миндаль. Они стимулируют работу мозга, успокаивают нервную систему, укрепляют иммунитет.

• Если вы не представляете кашу без усиленной сладости, то замените сахар на мёд. Пользы в разы больше, чем у рафинированного сахара. Мёд лучше усваивается, содержит витамины и микроэлементы. Имейте в виду, что высокая температура убивает полезные свойства меда, поэтому добавляйте его в кашу непосредственно перед употреблением.

• Ароматные специи не только придадут каше необычный вкус, но также добавят пользы. Приправы являются антиоксидантами, повышают иммунитет, содержат эфирные масла, обладающие противомикробными свойствами.

• Варенье, как правило, тоже содержит много полезных веществ, несмотря на термическую обработку сырья. Манная, пшенная, кукурузная, овсяная, рисовая каши станут вкуснее, если добавить в них варенье.

blog.metro.ua

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 12 (1379) от 23 марта 2021 года

Кадровые перестановки в администрации Курской областикадры

Кадровые перестановки в администрации Курской области

Сенатором от нашего региона в Совете Федерации стал Григорий Рапотаназначение

Сенатором от нашего региона в Совете Федерации стал Григорий Рапота

Врачи спасли курянку с 92% поражения легких от COVID-19будьте здоровы!

Врачи спасли курянку с 92% поражения легких от COVID-19

Весна вступает в свои права: распускаются первоцветы, возвращаются перелетные птицывремена года

Весна вступает в свои права: распускаются первоцветы, возвращаются перелетные птицы

В Курской области заканчивается вакцина от коронавирусаcovid-19

В Курской области заканчивается вакцина от коронавируса

36-летняя «бабка Аня» из Курской области стала героиней «Модного приговора»круто ты попал на тв!

36-летняя «бабка Аня» из Курской области стала героиней «Модного приговора»

Громкие ЧП, поджоги и детективные расследования. Секреты работы курской пожарной лабораториитакая профессия

Громкие ЧП, поджоги и детективные расследования. Секреты работы курской пожарной лаборатории

Рыльская пенсионерка связала подарок Путинуот души

Рыльская пенсионерка связала подарок Путину

В курской деревне из-за новой дороги затапливает дома и огородыинфраструктура

В курской деревне из-за новой дороги затапливает дома и огороды

Партия «Новые люди» поможет курянам реализовать самые полезные проектыновые люди

Партия «Новые люди» поможет курянам реализовать самые полезные проекты

При ремонте храма под Фатежом нашли письмо Николая Iну и ну!

При ремонте храма под Фатежом нашли письмо Николая I

На Театральной площади рушится постамент под памятником Пушкинугородская среда

На Театральной площади рушится постамент под памятником Пушкину

Суд снова отказался восстанавливать в должности экс-начальника областного УГИБДДпо закону

Суд снова отказался восстанавливать в должности экс-начальника областного УГИБДД

В Курске реконструируют Мемориал «памяти павших в годы Великой Отечественной войны»чтобы помнили

В Курске реконструируют Мемориал «памяти павших в годы Великой Отечественной войны»

На улице Народной три дня откачивали воду из подземного переходачп

На улице Народной три дня откачивали воду из подземного перехода

Ксения Асеева. Музаистория любви

Ксения Асеева. Муза

Музыкальная визитка Пристенижизнь в глубинке

Музыкальная визитка Пристени

«Загорелся с 4-й спички»: шокирующие подробности убийства курянкой 8-летнего сынарезонанс

«Загорелся с 4-й спички»: шокирующие подробности убийства курянкой 8-летнего сына

В Железногорске собака едва не разорвала подросткаидет проверка

В Железногорске собака едва не разорвала подростка

В доме под Обоянью сгорели двое мужчиногненная стихия

В доме под Обоянью сгорели двое мужчин

Под Понырями погиб водитель «Рено Дастер»трагедия на дороге

Под Понырями погиб водитель «Рено Дастер»

В Курчатове похититель водки покусал охранников магазинажесть!

В Курчатове похититель водки покусал охранников магазина

Курянин с подельником грабили пенсионеровпроисшествия

Курянин с подельником грабили пенсионеров

Житель Курска пригласил приятеля помочь с ремонтом квартиры и зарезал егошок!

Житель Курска пригласил приятеля помочь с ремонтом квартиры и зарезал его

Уже 27 марта в Гибралтаре Поветкин проведет реванш с Уайтом«сражение на скале»

Уже 27 марта в Гибралтаре Поветкин проведет реванш с Уайтом

«Динамо» покинуло Евролигу. Начинаем плей-офф с Красноярскомбольшой баскетбол

«Динамо» покинуло Евролигу. Начинаем плей-офф с Красноярском

«Авангард» завершил сборы победоймежсезонье

«Авангард» завершил сборы победой

Курский хоккеист выиграл 4-й этап чемпионата Россиишай-бу!

Курский хоккеист выиграл 4-й этап чемпионата России

Каратисты взяли 10 наград в Чувашиипьедестал почета

Каратисты взяли 10 наград в Чувашии

Дзюдоисты завоевали четыре медали всероссийского турнирана татами

Дзюдоисты завоевали четыре медали всероссийского турнира

Пьяным водителям подготовили новые срокитаков закон

Пьяным водителям подготовили новые сроки

В трех городах области заменят около 250 лифтовжкх

В трех городах области заменят около 250 лифтов

В Курске реконструируют 20 километров теплосетейремонты

В Курске реконструируют 20 километров теплосетей

Роман Старовойт: «НКО могут получать сотни миллионов рублей»гранты

Роман Старовойт: «НКО могут получать сотни миллионов рублей»

Передача дачного участка в бессрочное пользованиеюридическая консультация

Передача дачного участка в бессрочное пользование

Возмещение осужденным ущерба, причиненного преступлениемв законе

Возмещение осужденным ущерба, причиненного преступлением

Уплата налога за сдачу квартиры в арендунедвижимость

Уплата налога за сдачу квартиры в аренду

Льготы для предпенсионеровпфр разъясняет

Льготы для предпенсионеров

Об отмене госпошлины за оформление прав собственности на недвижимостьросреестр информирует

Об отмене госпошлины за оформление прав собственности на недвижимость

Почему в Канаде находят кроссовки со ступнями людейнастоящий детектив

Почему в Канаде находят кроссовки со ступнями людей

Ученые выяснили происхождение первого межзвездного объекта в Солнечной системезагадка оумуамуа

Ученые выяснили происхождение первого межзвездного объекта в Солнечной системе

Жизнь на Земле могла зародиться из-за квинтиллиона ударов молнийгипотеза

Жизнь на Земле могла зародиться из-за квинтиллиона ударов молний

Коронавирус после прививки: как сильно люди болеют и почему это происходитболезни

Коронавирус после прививки: как сильно люди болеют и почему это происходит

Как заботиться о пострадавших зимой деревьяхсад и огород

Как заботиться о пострадавших зимой деревьях

Антонина Лесникова: «Твори добро»лицо номера

Антонина Лесникова: «Твори добро»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 213
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 827 388

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024