городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

25 марта 2021, 09:23 РЕЗОНАНС

«Загорелся с 4-й спички»: шокирующие подробности убийства курянкой 8-летнего сына

На прошлой неделе под Курском случилась жуткая трагедия. Вечером 15 марта на хуторе Заречье Железногорского района 31-летняя мать облила бензином и подожгла 8-летнего сына. Мальчика госпитализировали, были шансы, что он выживет, но ребенок скончался. В отношении курянки возбудили уголовное дело, по решению суда она арестована, а ход расследования взял под личный контроль председатель СК РФ Александр Бастрыкин. Не укладывается в голове, почему женщина пошла на такое зверское преступление. Следствие рассматривает несколько версий произошедшего, жители хутора, где это случилось, делятся со СМИ своим домыслами, а подозреваемая уверяет: убивать не хотела.

На время следствия суд арестовал курянкуНа время следствия суд арестовал курянку

Жестоко наказывала детей за мелкие провинности

Вечером 15 марта «скорая» доставила школьника с сильными ожогами из Заречья в железногорскую горбольницу. Оттуда перевезли в Курск. В облбольнице, куда транспортировали пострадавшего, «ДДД» рассказали, что мальчик получил термический ожог III степени с 45-процентным поражением тела.

«О ребенке сообщили в Нижегородский ожоговый центр. Вместе с ведущими специалистами отдела ожоговой травмы было принято решение о транспортировке мальчика в Нижний Новгород. На полпути наступил летальный исход», – пояснили в больнице.

О случае сразу сообщили в правоохранительные органы. Проверку начали следователи СК: сотрудники Железногорского МСО и первого отдела по расследованию особо важных дел регионального СУ. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин взял расследование убийства под личный контроль.

По предварительной информации областного следственного управления, установлено, что незадолго до происшествия между матерью и сыном произошел конфликт. «В процессе ссоры женщина взяла имеющуюся в доме канистру с горюче-смазочным материалом, вывела мальчика во двор домовладения, где облила из канистры горючей смесью и подожгла», – проинформировали в следствии.

В этом доме подозреваемая жила с мужем и двумя детьмиВ этом доме подозреваемая жила с мужем и двумя детьми

В СУ СК по Курской области отметили, что ранее между сыном и матерью были ссоры. Как сообщил и. о. старшего помощника руководителя следственного управления Дмитрий Варшавец, женщина систематически оскорбляла мальчика, они могли поругаться из-за мелочи. Например, курянка могла сорваться на ребенка из-за того, что тот решил поздно сесть ужинать, ударить его за незначительную провинность.

Жители хутора Заречье подтверждают, что мать придерживалась жестких методов в воспитании сына и 12-летней дочери. Со слов соседей, органы опеки дважды изымали детей, но вновь возвращали.

«Семья состояла на учете в органах системы профилактики с 22 октября 2019 года, – сообщила «ДДД» уполномоченный по правам ребенка в Курской области Наталья Листопадова. – Изначальной причиной постановки на учет стала антисанитария в доме, где проживали дети, и ненадлежащее исполнение родительских обязанностей».

Омбудсмен отметила, что с семьей работали социальные службы, периодически дом посещали сотрудники полиции, соцпедагоги.

Тем временем Железногорский МСО расследует уголовное дело, возбужденное по статье «Халатность»: как считает следствие, с января 2020-го по март 2021-го должностные лица районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также сотрудники райотдела опеки и попечительства ненадлежащим образом исполняли свои обязанности. «Вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе они не изъяли ребенка из социально опасного положения», – говорится в сообщении СК.

При проверке показаний на месте женщина в деталях рассказала о поджоге сынаПри проверке показаний на месте женщина в деталях рассказала о поджоге сына

«Шел, плакал, у него горела спина»

Журналисты «ДДД» отправились на хутор Заречье. Это небольшой населенный пункт на трассе на стыке Железногорского и Фатежского районов, где живут от силы человек двадцать. Не составило труда найти дом, где произошло ЧП. Общие впечатления от увиденного можно охарактеризовать одним словом: разруха. Жилище требует ремонта, а придомовой пятачок захламлен.

На момент приезда муж курянки, вызвавший «скорую» мальчику, отсутствовал. В закрытом доме в окна смотрела кошка, по двору бегали две голодные собаки. Со слов местных жителей, когда следователи начали заниматься случаем, супруг подозреваемой спешно покинул дом. «Он не участвовал в воспитании детей. Говорил: «Они не мои», – отметили жителя Заречья.

По хутору ходят разные слухи, почему селянка подожгла сына. Судачат, якобы она изменяла мужу, а сын мог рассказать об этом отчиму. Более реалистичной видятся другие версии. Дом не газифицирован, при растопке дров для печи семья использовала бензин, мальчик плеснул его на печку, чуть не произошел пожар. «Говорят, она вывела его во двор, стала заливать бензин в рот, а потом и подожгла», – рассуждают селяне. Еще одна версия: ребенок разбавил водой бензин, смешанный с машинным маслом, для бензопилы, которой пилили дрова. И за это был наказан таким чудовищным способом.

В интернете появилось видео с места происшествия, на котором следствие ведет проверку показаний на месте. Мать спокойно, в деталях рассказывает, что предшествовало дикому преступлению. Даже смотреть это жутковато...

«Сын вышел на улицу добровольно, я следом, взяв канистру и спички... Единственное сказал: «Мама, а может, не пойдем?» но все равно пошел».

– Какова была причина идти на улицу?

– Проверить, горит ли бензин, – отвечает женщина.

Курянка добавляет, что сначала хотела вылить жидкость на дрова. Затем показывает на манекене, как облила мальчика из пластиковой канистры, по ее словам, не более 200 миллилитров бензина попали ему на голову и одежду. Малыш не пытался убежать. Затем стала поджигать спички.

«Три не загорелись, только четвертая», – говорит задержанная, добавляя, что когда на сыне вспыхнула одежда, он побежал в огород: «Упал на четвереньки, я начала тушить его снегом. Несмотря на то, что у него горели руки, он помогал тушить свитер. Подняла его и бегом домой. Он плакал, у него горела спина...»

«Хотела бы отмотать этот день обратно»

18 марта Железногорский городской суд определил меру пресечения подозреваемой. Следствие настаивало на аресте.

В ожидании решения мать раскаивалась за чудовищный поступок, параллельно просила прощения у своей 12-летней дочери, которую на время следствия поместили в социальное учреждение.

«Я очень хотела бы отмотать этот день обратно, – говорила курянка присутствующим. – Не хотела смерти сына. Хотела напугать, но вышло так, что сын загорелся, его больше нет».

«Суд избрал в отношении курянки меру пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца с момента задержания», – сообщили в Железногорском горсуде.

Куряне требуют для подозреваемой пожизненного срока

Убийство ребенка с особой жестокостью никого не оставило равнодушным. После кошмарного инцидента в Заречье губернатор Роман Старовойт поручил усилить профилактику домашнего насилия в курских семьях.

«Меня, как и многих курян, просто шокировала эта трагедия, ее невозможно воспринимать без содрогания, – заявил глава региона. – Нет никакого оправдания ситуации. Предстоит дать правовую оценку действиям должностных лиц, которые халатно отнеслись к исполнению обязанностей. Мы не должны оставаться в стороне. Необходимо сделать все возможное, уделить внимание неблагополучным семьям и находящимся в группах риска на всех уровнях власти».

Тем временем куряне создали петицию в интернете с требованиями сурово наказать обвиняемую. Люди хотят для жительницы Железногорского района пожизненного срока. «Мальчик погиб страшно, – пишет автор петиции. – Многочасовые мучения и лютая смерть ребенка не поддаются никакому осмыслению и пониманию. Прошу убийце дать пожизненное заключение с пожизненным содержанием в одиночной камере».

В петиции отмечено, что если женщина будет признана экспертизой невменяемой, то пусть ей определят пожизненное принудительное лечение. Также автор просит правоохранителей проверить районные органы опеки, дать оценку их действиям.

Жестокость, неуравновешенность, детские психотравмы

Богдан Панов, детский психолог: «Происшедший случай ужасает. Как мать может так поступить?! Впрочем, учитывая рассказы соседей семьи, становится понятно, что трагедия – печальный итог того, как женщина воспитывала детей. Жестокость в обращении с ними говорит о ее явно неуравновешенном характере, однако это должна установить судебно-психиатрическая экспертиза. Говорить о причинах такого поведения трудно из-за недостатка информации, можно предполагать, что это может быть и ее собственный негативный детский опыт, который она перенесла в свою семью, и возможные проблемы с алкоголем или же какая-либо психопатология. С последним, впрочем, могут разобраться только специалисты».

Подготовил Александр ДЕМЧЕНКО, фото Олега Максимова, tlgrm.ru/channels/@Lshot

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 12 (1379) от 23 марта 2021 года

Кадровые перестановки в администрации Курской областикадры

Кадровые перестановки в администрации Курской области

Сенатором от нашего региона в Совете Федерации стал Григорий Рапотаназначение

Сенатором от нашего региона в Совете Федерации стал Григорий Рапота

Врачи спасли курянку с 92% поражения легких от COVID-19будьте здоровы!

Врачи спасли курянку с 92% поражения легких от COVID-19

Весна вступает в свои права: распускаются первоцветы, возвращаются перелетные птицывремена года

Весна вступает в свои права: распускаются первоцветы, возвращаются перелетные птицы

В Курской области заканчивается вакцина от коронавирусаcovid-19

В Курской области заканчивается вакцина от коронавируса

36-летняя «бабка Аня» из Курской области стала героиней «Модного приговора»круто ты попал на тв!

36-летняя «бабка Аня» из Курской области стала героиней «Модного приговора»

Громкие ЧП, поджоги и детективные расследования. Секреты работы курской пожарной лабораториитакая профессия

Громкие ЧП, поджоги и детективные расследования. Секреты работы курской пожарной лаборатории

Рыльская пенсионерка связала подарок Путинуот души

Рыльская пенсионерка связала подарок Путину

В курской деревне из-за новой дороги затапливает дома и огородыинфраструктура

В курской деревне из-за новой дороги затапливает дома и огороды

Партия «Новые люди» поможет курянам реализовать самые полезные проектыновые люди

Партия «Новые люди» поможет курянам реализовать самые полезные проекты

При ремонте храма под Фатежом нашли письмо Николая Iну и ну!

При ремонте храма под Фатежом нашли письмо Николая I

На Театральной площади рушится постамент под памятником Пушкинугородская среда

На Театральной площади рушится постамент под памятником Пушкину

Суд снова отказался восстанавливать в должности экс-начальника областного УГИБДДпо закону

Суд снова отказался восстанавливать в должности экс-начальника областного УГИБДД

В Курске реконструируют Мемориал «памяти павших в годы Великой Отечественной войны»чтобы помнили

В Курске реконструируют Мемориал «памяти павших в годы Великой Отечественной войны»

На улице Народной три дня откачивали воду из подземного переходачп

На улице Народной три дня откачивали воду из подземного перехода

Ксения Асеева. Музаистория любви

Ксения Асеева. Муза

Музыкальная визитка Пристенижизнь в глубинке

Музыкальная визитка Пристени

В Железногорске собака едва не разорвала подросткаидет проверка

В Железногорске собака едва не разорвала подростка

В доме под Обоянью сгорели двое мужчиногненная стихия

В доме под Обоянью сгорели двое мужчин

Под Понырями погиб водитель «Рено Дастер»трагедия на дороге

Под Понырями погиб водитель «Рено Дастер»

В Курчатове похититель водки покусал охранников магазинажесть!

В Курчатове похититель водки покусал охранников магазина

Курянин с подельником грабили пенсионеровпроисшествия

Курянин с подельником грабили пенсионеров

Житель Курска пригласил приятеля помочь с ремонтом квартиры и зарезал егошок!

Житель Курска пригласил приятеля помочь с ремонтом квартиры и зарезал его

Уже 27 марта в Гибралтаре Поветкин проведет реванш с Уайтом«сражение на скале»

Уже 27 марта в Гибралтаре Поветкин проведет реванш с Уайтом

«Динамо» покинуло Евролигу. Начинаем плей-офф с Красноярскомбольшой баскетбол

«Динамо» покинуло Евролигу. Начинаем плей-офф с Красноярском

«Авангард» завершил сборы победоймежсезонье

«Авангард» завершил сборы победой

Курский хоккеист выиграл 4-й этап чемпионата Россиишай-бу!

Курский хоккеист выиграл 4-й этап чемпионата России

Каратисты взяли 10 наград в Чувашиипьедестал почета

Каратисты взяли 10 наград в Чувашии

Дзюдоисты завоевали четыре медали всероссийского турнирана татами

Дзюдоисты завоевали четыре медали всероссийского турнира

Пьяным водителям подготовили новые срокитаков закон

Пьяным водителям подготовили новые сроки

В трех городах области заменят около 250 лифтовжкх

В трех городах области заменят около 250 лифтов

В Курске реконструируют 20 километров теплосетейремонты

В Курске реконструируют 20 километров теплосетей

Роман Старовойт: «НКО могут получать сотни миллионов рублей»гранты

Роман Старовойт: «НКО могут получать сотни миллионов рублей»

Передача дачного участка в бессрочное пользованиеюридическая консультация

Передача дачного участка в бессрочное пользование

Возмещение осужденным ущерба, причиненного преступлениемв законе

Возмещение осужденным ущерба, причиненного преступлением

Уплата налога за сдачу квартиры в арендунедвижимость

Уплата налога за сдачу квартиры в аренду

Льготы для предпенсионеровпфр разъясняет

Льготы для предпенсионеров

Об отмене госпошлины за оформление прав собственности на недвижимостьросреестр информирует

Об отмене госпошлины за оформление прав собственности на недвижимость

Почему в Канаде находят кроссовки со ступнями людейнастоящий детектив

Почему в Канаде находят кроссовки со ступнями людей

Ученые выяснили происхождение первого межзвездного объекта в Солнечной системезагадка оумуамуа

Ученые выяснили происхождение первого межзвездного объекта в Солнечной системе

Жизнь на Земле могла зародиться из-за квинтиллиона ударов молнийгипотеза

Жизнь на Земле могла зародиться из-за квинтиллиона ударов молний

Коронавирус после прививки: как сильно люди болеют и почему это происходитболезни

Коронавирус после прививки: как сильно люди болеют и почему это происходит

Как заботиться о пострадавших зимой деревьяхсад и огород

Как заботиться о пострадавших зимой деревьях

Готовим каши правильнопостный стол

Готовим каши правильно

Антонина Лесникова: «Твори добро»лицо номера

Антонина Лесникова: «Твори добро»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 943
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 818 465

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024